IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 108 или 215
Vladiosif
сообщение 27.7.2017, 9:28
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Юрий Владимирович @ 27.7.2017, 3:00) *
Собираю рамки в новащивателе.


Юрий Владимирович, я не понял конструкцию.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 27.7.2017, 10:25
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vladiosif @ 27.7.2017, 11:28) *
Юрий Владимирович, я не понял конструкцию.

Двумя половинками верхней планки рамки сжимаются вощина и проволока. Затем эти половинки скрепляются степлером. Всё.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юрий Владимирови...
сообщение 27.7.2017, 15:29
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Vladiosif @ 27.7.2017, 11:28) *
Юрий Владимирович, я не понял конструкцию.


Изготавливаю рейки размером 17 х 9 мм и пилю их длинной 320 мм. На фрезерном столе выбираю одну сторону глубиной 5,5 мм, скобы немного расклепываю концы( получается уширение до 4 мм, не даёт выскользнуть в низ). Собираю в таком вот наващивателе. Укладываю планки, подымаю боковую стенку с ограничителями для скобы , фиксирую, вставляю скобу и вощину.

Подымаю вторую стенку и фиксирую её. Степлером вбиваю в концы по две скобы № 53-6 с обеих сторон.

Вынимаю, сжимаю пассатижами и дополнительно вбиваю с верху скобы( выявил данный недостаток после практического наващивания, но всё равно мне так наващивать понравилось).

Порою вставленная вощина недостаточно зажимается и дополнительная процедура устраняет данный недостаток.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 27.7.2017, 19:40
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Юрий Владимирович @ 27.7.2017, 16:29) *
Порою вставленная вощина недостаточно
зажимается и дополнительная процедура устраняет данный недостаток.


Оригинально, но по мне сложнова-то. Юрий Владимирович, нравится с проволокой работать?
Наверно все присущие проволоке проблемы остаются, как с этим справляетесь? У меня сейчас на испытании
рамки без нижней планки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 27.7.2017, 20:16
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Shonyi @ 23.1.2013, 23:06) *
У альпийского (улей "Хомича") рамка 102 мм. У Делона и "Крылатского" (215-10=205мм) 205 мм. Зайдите к нему на сайт и сами увидите.


Цитата(Волька ибн Петя @ 24.11.2013, 20:32) *
Цитата(letokas @ 23.11.2013, 2:23)
А почему ув.Пчелхом выбрал именно этот размер? Имеются ли этому какие-нибудь
теоретические обоснования ? Речь я веду не об уважаемом Пчелхом(е), а о высоте рамки.

Мое мнение - это связано, прежде всего, с конструкцией рамки уважаемого Р.Делона. Заделка проволоки в его рамке не надежна, да и при дискретности в 200мм и массе полного сота в 2 кг. Создается большой момент, при котором рамка просто ломается. С этим мы столкнулись при разработке конструкции Крылатского улья и сразу в первый сезон мы изменили заделку проволоки в верхней планке и саму конструкцию её, значительно упростив и оснащение вощиной.
В.В. Хомич пошел своим путем. Он также изменил заделку проволоки и сократил высоту рамки, что позволило увеличить прочность рамок и их конструкцию. Подобное решение позволило ему производить откачку сотов целыми корпусами.


Цитата(Волька ибн Петя @ 24.11.2013, 22:00) *
А если сделать по высоте корпус в 54мм., а рамку по высоте 50мм., то можно в разрез расширять корпусами сразу по два корпуса вставлять. Переход на меньшую дискретность по высоте корпусов равносильно работе по рамочной технологии. И именно это считаю недостатком технологии мною уважаемого В.В. Хомича. Уменьшение внутреннего сечения улья и одновременное уменьшение дискретности по высоте влечет за собой не только увеличенное число рамок, но и увеличение по времени работы с ними по изготовлению и наващиванию, сортировке и осмотру, а также и увеличение количества внедрений в гнездовое пространство пчел, что не очень хорошо.
Еще один аргумент В.В. Хомича в пользу выбора именно дискретности по высоте в 108мм. это применение в производстве ульев цельной строганой доски по ширине 120-150мм., поскольку всегда есть некоторые проблемы сращивания или приобретения материала по ширине 220мм для изготовления корпусов с дискретностью 215мм.
Для Крылатского улья мы не изобретаем велосипед и отказались от сращивания доступного по ширине пиломатериала, мы применяем мебельный щит с толщиной материала в 28мм. имеющий в своей основе склеенные по длине рейки. Данный материал не коробит, поскольку внутренние напряжения сняты и волокна древесины направлены в разные стороны.


ТЕМА очень интересна и перспективна!
тем более сейчас появилась возможность отливать корпуса из ППУ!
замечательный, я бы сказал - пчеловодный материал!
ТАК ЧЕМ ЖЕ ОГРАНИЧЕН пчеловодд избирая ту или иную величину рамки???
на мой взгляд приоритеты такие:

1) Если планируется зимовка на улице в средней полосе России, то ЗИМОВКА ОПРЕДЕЛЯТ РАЗМЕР КОРПУСА!
лучше если он квадратного сечения
лучше если количество рамок нечетное (9), но не так плохо и 8
если расстояние между средостениями сот 35, то 35х8+10мм(по бокам, между крайними рамками и боковой стенкой корпуса)=290 или 35х9+10мм=325
значит 325х325 максимальное внутреннее сечение корпуса
значит нужна рамка длинной 305мм, для такого внутреннего сечения корпуса

но как определить оптимальную высоту???
тут основную роль, на мой взгляд, играет удобство пчеловода и его столярные навыки!
при таком внутреннем сечении, хорошей медоносной базе, благоприятной погоде и умении пчеловода, нужно полагать, что семья разовьется до 1.5 метров высоты!
следующий вопрос который нужно решить это использование проволоки
если предполагается, что проволоки в рамке не будет вообще, то предельная высота рамки до 250мм,
значит потребуется 6 корпусов с рамкой 305хh250, по 9 рамок в корпусе
некоторые пчеловоды свои размеры рамки привязали к размерам стандартного листа вощины для дадановской рамки, чтобы при резке не оставалось лишних кусков, на два раза, на 3, 4 и 5 частей. Если пчеловод не привязан к размерам вощины, то
размеры рамки остаются на откуп конкретного пчеловода и его предпочтений и условий!
можно и по 8 рамок, длиной 270мм, при высоте корпуса от 100мм до 250мм, вариантов множество!
последующая зимовка и эксплуатация все покажет!


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 27.7.2017, 20:57
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Игорь Викторович @ 27.7.2017, 20:16) *
если предполагается, что проволоки в рамке не будет вообще, то предельная высота рамки до 250мм,


Пробовал без проволоки примерно такой размер.Не понравилось.Вощина идет волной,ну и сот соответственно тоже.Пришлось вернуться к варианту с проволокой.
Цитата(Юрий Владимирович @ 27.7.2017, 15:29) *
Укладываю планки, подымаю боковую стенку с ограничителями для скобы , фиксирую, вставляю скобу и вощину.

Подымаю вторую стенку и фиксирую её. Степлером вбиваю в концы по две скобы № 53-6 с обеих сторон.

Вынимаю, сжимаю пассатижами и дополнительно вбиваю с верху скобы( выявил данный недостаток после практического наващивания, но всё равно мне так наващивать понравилось).


Все надежно получается.А вот после выбраковки сота,получается всю конструкцию надо разобрать ???
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юрий Владимирови...
сообщение 27.7.2017, 21:36
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 27.7.2017, 22:57) *
Все надежно получается.А вот после выбраковки сота,получается всю конструкцию надо разобрать ???


Просто выбракованные рамки разделяю на дрова и скобу, скобы обжигаю газовой горелкой и собираю на новые верхние планки, так гигиеничней.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 27.7.2017, 22:35
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Юрий Владимирович @ 27.7.2017, 2:00) *
С рамками для улья шёл от простого к сложному и пришёл к таким вот рамкам.

Собираю рамки в новащивателе.

Зачем фрезеровка верхних планок ?Можно сделать из двух брусков.
Зачем вообще проволока?

Проще вообще рейки как в Варрэ.

Ваши аргументы!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юрий Владимирови...
сообщение 28.7.2017, 4:32
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ural.mg @ 28.7.2017, 0:35) *
Зачем фрезеровка верхних планок ?Можно сделать из двух брусков.
Зачем вообще проволока?

Проще вообще рейки как в Варрэ.


Две рейки по 17 мм дают 34 мм, диаметр проволоки 3 мм, при расклёпке концов ширина в пределах 4 мм, толщина вощины в пределах 3 мм и того при сборке ширина плечиков 37 мм, фрезированная часть будет в пределах 25 мм. Ширина плечиков в 37 мм выполняет роль постоянных разделителей. При снятии корпусов порою происходит приклеивание рамок к верхнему корпусу и рамки вынимаются из нижнего корпуса, для этого я верхний корпус сдвигаю в сторону относительно нижнего и нарушаю эффект приклеивания, когда были планки 25х9 мм, то при этой процедуре происходило смятие сотов. При отстройке сотов пчелы приклеивают их к проволочной рамке и при откачке меда в радиальной медагонке соты не ломаются. А вообще то у меня есть мечта сделать распечатывающий станок с использованием широких плечиков.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 29.7.2017, 9:06
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 27.7.2017, 20:57) *
Пробовал без проволоки примерно такой размер.Не понравилось. Вощина идет волной,ну и сот соответственно тоже.Пришлось вернуться к варианту с проволокой.


а без вощины не пробовали?
или с тоненькой полоской вощины?


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 29.7.2017, 11:40
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Игорь Викторович @ 29.7.2017, 11:06) *
а без вощины не пробовали?
или с тоненькой полоской вощины?

Без вощины только вниз если расширять, что не всегда работает.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 29.7.2017, 17:52
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Игорь Викторович @ 29.7.2017, 9:06) *
а без вощины не пробовали?
или с тоненькой полоской вощины?


У меня нет такого взятка,чтобы пчелы строили рамки без вощины.С вощиной,и то надо угадать когда поставить.Исключение ...рои.Ну те всегда строят.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юрий Владимирови...
сообщение 22.8.2017, 15:25
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



Вот и закончил сегодня формировать ульи к зимовке, пришлось в этом году малость потусовать рамки, чтобы убрать лишние корпуса, расплодные рамки были вперемежку с полномедными, забирал полномедные из нижних корпусов и ставил туда рамки с расплодом из верхних, так же при помощи апилифта убрал нижние корпуса, неиспользуемые пчелами, таким образом у меня получилось пока оставить по 6 корпусов на семью, при наступлении холодной погоды возможно придется с низу еще убрать корпуса.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 23.8.2017, 20:51
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Юрий Владимирович @ 22.8.2017, 16:25) *
таким образом у меня получилось пока оставить по 6 корпусов на семью


У меня тоже остается ещё от 6 до 9 корпусов. Пока в некоторых семья и на 230 корпуса и на 119. Это очень мешает.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юрий Владимирови...
сообщение 25.8.2017, 16:46
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



В прошлом году мёд не садился до Нового года, в этом же году не успеешь откачать, как он уже садится, рядом в округе вроде бы массивов рапса и рыжика посевов нет, пока качаешь, мед светлый, постоял, потемнел, а если сразу в рот много взял - горло дерёт. В этом году по максимуму откачал, чтобы не гадать - сядет или нет зимой в сотах и начал давать пчелам в верхних кормушках по литру сахарного сиропа. Раньше у меня были сделаны кормушки деревянные в виде верхней крышки, но это не удобно и не гигиенично, стал делать крышку под одну литровую кормушку, в итоге пришел к выводу, что лучше делать крышку с двумя гнёздами под литровые кормушки и закрывать их вкладышами из СПК.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 21:46