IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

17 страниц V  « < 13 14 15 16 17 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> МФУ: от задумки до меда, методы-приемы. проблемы. решения
Haffa
сообщение 6.3.2013, 8:45
Сообщение #211





Пчеловод
Сообщений: 524
Регистрация: 16.9.2011
Из: пос. Иноземцево
Спасибо сказали: 267

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(lynx @ 5.3.2013, 15:59) *
правильно ли я понимаю, что они выросли до двух корпусов примерно за 5.5 - 6 теплых месяца?


Июль можно не считать пока вышла матка, дозревала, пока облетелась, червить начала только в ближе к Августу.


--------------------
Сергей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 6.3.2013, 9:20
Сообщение #212





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(Haffa @ 6.3.2013, 9:45) *
Июль можно не считать пока вышла матка, дозревала, пока облетелась, червить начала только в ближе к Августу.

То есть за 5,5-5месяцев...
Да у меня даже если предположить, что покупные матки в первых числах мая появятся остается 4-3,5месяца (наилучший случай) на все про все, провал со взятком в июне... нет у меня без подсиливания не разавьется...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 6.3.2013, 10:22
Сообщение #213





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(lynx @ 6.3.2013, 8:20) *
То есть за 5,5-5месяцев...
Да у меня даже если предположить, что покупные матки в первых числах мая появятся остается 4-3,5месяца (наилучший случай) на все про все, провал со взятком в июне... нет у меня без подсиливания не разавьется...

Так если задача ставится по максимуму развить маленькие семейки, то на взяток расчитывать - пролететь на 100%. Нужна постоянная кормёжка, сами пчёлы хоть бы пыльцу таскали.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
asicorp2001
сообщение 6.3.2013, 10:30
Сообщение #214





Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 4.11.2010
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(lynx @ 6.3.2013, 10:20) *
То есть за 5,5-5месяцев...
Да у меня даже если предположить, что покупные матки в первых числах мая появятся остается 4-3,5месяца (наилучший случай) на все про все, провал со взятком в июне... нет у меня без подсиливания не разавьется...


Аналогично, у меня тоже не прокатит. Те-же 3,5-4 месяца....... В прошлом году только числа 15 апреля облет был. Если повезет , то сентябрь теплый может быть.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 6.3.2013, 10:34
Сообщение #215





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(Ням-Ням @ 6.3.2013, 11:22) *
Так если задача ставится по максимуму развить маленькие семейки, то на взяток расчитывать - пролететь на 100%. Нужна постоянная кормёжка, сами пчёлы хоть бы пыльцу таскали.

На мед и не расчитываем про это мы уже забыли... тут разговор пошел как увеличить количество семей в 10 раз, я такого способа для средней полосы России не знаю, an-v подробностями не делится...

Цитата(asicorp2001 @ 6.3.2013, 11:30) *
Аналогично, у меня тоже не прокатит. Те-же 3,5-4 месяца....... В прошлом году только числа 15 апреля облет был. Если повезет , то сентябрь теплый может быть.

Правильно у Haffa февраль как наш апрель и ноябрь как наш сентябрь и во время зимы облеты случаются, куда нам в средней полосе такие опыты ставить, климат однако...

Сообщение отредактировал ded - 6.3.2013, 11:07
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 3.4.2013, 23:13
Сообщение #216





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Хочу порадоваться за пчеловодов нашего форума, феноменальная активность в теме "Пчеловодство в НИИ" ну а практику, практику можно забросить...

даёшь плакат "Все ульи сжечь, всем пчеловодам в НИИ"

горько смотреть, как один "не пчеловод" увлёк многих думающих и главное делающих практически пчеловодов в НИИ...

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ за офф топ - наболело...

P.S.
прошу администрацию сразу не скидывать сообщение в офф топ, может кто очнется...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 4.4.2013, 9:02
Сообщение #217


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(lynx @ 4.4.2013, 0:13) *
Хочу порадоваться за пчеловодов нашего форума, феноменальная активность в теме "Пчеловодство в НИИ" ну а практику, практику можно забросить...

даёшь плакат "Все ульи сжечь, всем пчеловодам в НИИ"

горько смотреть, как один "не пчеловод" увлёк многих думающих и главное делающих практически пчеловодов в НИИ...

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ за офф топ - наболело...

P.S.
прошу администрацию сразу не скидывать сообщение в офф топ, может кто очнется...



Всем Здравствуйте!
Да какой оффтоп? Тема же обозначает проблемы и решения! Это такая зараза, что везде,во все случаях жизни вылезает. Ля-ля-ля... хлебом не корми, а дай ....
А нии - это типа сапун. Для пукающего пара словесного от балаболов в городах, где они бедолаги "жиффут" И больше их никуда не пускают. Сюда тоже может и не надо,но жалко..
Вот и думай тут; -кого в закрытые для гостей теммы. ФФукальщиков или людей, кто хочет мёда.
Я третий год терплю болтунофф, но у меня терпение есть и некуда деться.
А буквы? Вы, братцы вот читаете их сейчас, а я-то ведь просто их из башки говорю, как есть. Мне мёда хочется своего и я буду пчеловодом. scout.gif Так что сразу не сваливайте отсюда, испугавшись болтунов. Через годик я Вам всё расскажу про СВОЙ мёд. Я терпеливый!

Уверен,что пока есть форум и люди читают - кому-то удасться найти крупинки опыта других...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 7.4.2013, 17:26
Сообщение #218


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Скворцов @ 7.4.2013, 14:20) *
Термодинамическим называется процесс, при котором происходит изменение хотя бы одного
параметра: температуры, давления, плотности и т.д.
Тут, Скворцов, вы правы, как господь Бог!
но ведь не все знают ту термодинамику как он, вместе с вами! особенно в прикладном аспекте, особенно в вентиляции!

Конечно, Мы вынуждены и в теории и практике постоянно говорить о температуре, давлении, плотности воздуха, его влажности и даже о точках росы и замерзания. Иными словами термодинамика прямо вошла в нашу повседневную жизнь и пчеловодство! скажем прямо.
Поэтому объехать ЭТО слово мы просто не можем и я его неосторожно назвал.... но из глубин сознания нашего коллеги , вдруг полезли такие тонкости и частности, на которые трудно было и рассчитывать на этом форуме....

Нейролингвистика - страшная сила! Ох уж Эти ассоциативные ряды...!

Следующий раз буду осторожнее... в применении слов...


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 7.4.2013, 18:53
Сообщение #219





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(letokas @ 7.4.2013, 17:23) *
.И пчёлки лезут в улей, а там идёт работа по выпариванию. Вот и получается что и зимой надо доп. пространство и летом. Я никого не приглашаю думать как эти пространства объединить. Но у меня есть основание об этом подумать.


Процесс выпаривания тоже интересен и заслуживает изучения!Наверное , его можно увязать с пространствами...
Лично я, далек от желания это делать!Доверюсь пчелкам и ув.V.G. - больше свободных сот ниже расплодной части и больше времени на переработку и складирование...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 7.4.2013, 19:30
Сообщение #220





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(БВВ @ 7.4.2013, 19:53) *
!Доверюсь пчелкам и ув.V.G. - больше свободных сот ниже расплодной части и больше времени на переработку и складирование...

Значит, выпаривают внизу под гнездом, а складируют вверху под потолком.
А мне видится, что выпаривают они вблизи летка, а леток может быть устроен в любом месте
улья : и внизу, и вверху, и по середине; так что утверждение профессора не совсем корректно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 7.4.2013, 20:13
Сообщение #221





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Скворцов @ 7.4.2013, 20:30) *
А мне видится, что выпаривают они вблизи летка, а леток может быть устроен в любом местеулья : и внизу, и вверху, и по середине; так что утверждение профессора не совсем корректно.


V.G. - " Главное.Весь приносимый нектар складывается ниже расплодной зоны и по мере готовности переносится на место расплода.Этот уровень занимает площадь в 1,5 раза превышающую расплодный уровень и по мере необходимости достраивается вниз. Вся влага выводится ниже расплодной части.Пчеловоды, ставя магазины с готовыми сотами (вероятно вверх), обрекают пчел на повышенную влажность в расплодной зоне и на бездействие значительной части пчел активно выделяющих воск , постоянно присутствующих в гнезде!"

Если пчелы , как Вы говорите, выпаривают там откуда занесли, т.е. у летка , не вижу противоречия ...у V.G. леток внизу!
Если леток в улье сделан вверху, где они складывают мед? внизу? - нет , наверное, все-таки вверху!
Вообще, верхний леток пчеловоды зовут "ЗИМНИЙ"! У Вас есть опыт использования летом только верхнего летка?
Интересно, как пчелы "решают" эту "задачку"?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 7.4.2013, 20:31
Сообщение #222


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ВячеславБ @ 5.4.2013, 4:11) *
Честно говоря, задрал уже весь этот рёв вокруг так называемого "заклубного", "подклубного", подрамочного, зарамочного, поджопного, зажопного, околожопного ..... пространства. ...
Спасибо сказали:
va40pud, ural.mg, Пчелолюб, Игорь Викторович
да, Слава пролетел ты днями!
и поклонники резкостей, спасибнувшие тебе.... Звездонул ты как тот челябинский метеорит! Ярко и МИМО!
Не ожидалл от тебя ужж!

С этими ребятами все куда проще!
Цитата(letokas @ 5.4.2013, 0:04) *
Цитата(Пчелофф @ 4.4.2013, 21:45) *

сначала научитесь различать "подрамочное" и "подклубное" пространство...
Подрамочное это подгнездовое, а подклубное это зависит от того как клуб разместился. Поначалу он вообще почти весь может находиться в подрамочном
( подгнездовом) пространстве, а затем, по мере поедания мёда переместиться в пределы гнезда. Так?
Цитата(letokas @ 4.4.2013, 20:13) *
Цитата(Пчелофф @ 4.4.2013, 19:44) *
вопрос о подрамочном в вашем случае
Ув. Пчелофф. Один человек спросил, а другой ответил. Пожалуйста, не раздувайте из мухи слона.
Вот посмотрите, "простые участники форума", они на сильно заморачиваются! Тут упражнения в формальной логике и геометрии мы наблюдаем!
Искренние и глубокие!
Поэтому я с самого начала попросил оппонента
Цитата(Пчелофф @ 4.4.2013, 21:45) *
попробуйте это сначала понять... сначала научитесь различать "подрамочное" и "подклубное" пространство...
а потом ужж и гоношитесь.... и осуждайте принявших участие в обсуждении... к пользе дела...
Бог бы с ним. Этот человек то позиционирует себя как незнайку....
Прикидывается, конечно, но простить то его можно и понять тоже!
Ну а куда же смотрели остальные???
Вы думаете они одиноки, эти люди?
Да нет! На желтом форуме совершенно такая же картина.
Уже 5 часов висит картина, которая со свей неоспоримой и неотвратной решимостью прямо показывает тот факт. что ПОД КЛУБОМ находится огромное сухое поле сотов, которое, погибая нарисовали нам в назидание и урок гибнущие пчелы.
Гениальное фото!
Вот оно!
и весь форум марширует мимо!
Точнее говоря. оба форума доблестных практиков!

А, ведь, я годами бился о лед непонимания доказывая ЭТО!
Наличие этого самого существенного феномена в пчеловодстве!

Наличие воздушной подушки под клубом!
Зоны активного воздухообмена!
Зоны активной аэрации воздуха!

показал его наличие на теоретической модели! На кончике пера!
На клаве, говоря теперешним сленгом!

поэтому то и просил проводить столь тонкую грань между подклубным и подрамочным пространствами!

Я днем доволен!

Начал подбирать цитаты к данному сообщению и вдруг увидел. что на нашем форуме это фото опубликовано чуть раньше чем на ОПФ, но ни один прагматичный практик даже взгляда не бросил на это фото!
оставлю этот факт без комментариев ...
думаю и без того всем ясно о чем идет речь!

Примите соболезнования практичные мои коллеги!

Сообщение отредактировал Пчелофф - 7.4.2013, 20:31


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 7.4.2013, 20:31
Сообщение #223





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(БВВ @ 7.4.2013, 21:13) *
бездействие значительной части пчел активно выделяющих воск , постоянно присутствующих в гнезде!"

В расплодной части в основном находятся пчёлы- кормилицы, это самые молодыё пчёлы,
у которых восковые железы ещё не включились; строительницами работают пчёлы - переработчицы
нектара, у них в этот период обильное восковыделение.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 7.4.2013, 23:18
Сообщение #224





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(Пчелофф @ 7.4.2013, 22:20) *
приведу еще раз этот шедевр!
Он того достоин!
не могу наглядеться!


Пчелофф я так рад, что Вы вернулись, правда Вас так не хватало...
Сейчас сделаете из темы "шедевр" и наконец все вернется на круги своя...


захожу в эту тему, как в театр одного актера посмотреть, что нового родилось у режиссера...

Пчелофф Вы у нас letok, как as сделали, вот и давайте к практике ближе,а то НИИ весной не актуально, весна на носу, насущных проблем гора...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 8.4.2013, 3:44
Сообщение #225





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(letokas @ 7.4.2013, 22:23) *
При дифиците солнечных дней в году, нередко так бывает что жаркий летний день сменяется тёплой и МОКРОЙ ночью.И пчёлки лезут в улей, а там идёт работа по выпариванию. Вот и получается что и зимой надо доп. пространство и летом.

Бывает... Но для этих ситуаций снизу имеется (сразу над летком) пустой корпус (т.н. "подрамочное" пространство), а ещё выше ПУСТЫЕ СОТЫ (нижний ряд сот = 24 полу-рамки)... Не видел ни разу в любую погоду, чтобы пчёлы у меня выкучивались наружу.
Цитата(Скворцов @ 8.4.2013, 1:30) *
Значит, выпаривают внизу под гнездом, а складируют вверху под потолком.
А мне видится, что выпаривают они вблизи летка, а леток может быть устроен в любом месте
улья : и внизу, и вверху, и по середине; так что утверждение профессора не совсем корректно.

Утверждение профессора ещё как КОРРЕКТНО. Особенно для ульев с НИЖНИМ ЩЕЛЕВЫМ ЛЕТКОМ.
Цитата(Пчелофф @ 8.4.2013, 2:31) *
да, Слава пролетел ты днями!
и поклонники резкостей, спасибнувшие тебе....

Никто никуда НЕ ПРОЛЕТЕЛ, не надо сочинять того чего нет... Но все эти пространства внутриульевые, всеми участниками по-разному обзываемые, - действительно "ЗАДРАЛИ".

Цитата(Пчелофф @ 8.4.2013, 2:31) *
и просил проводить столь тонкую грань между подклубным и подрамочным пространствами!


А я о чём прошу уважаемых словоохотливых непчеловодов? Тоже об этом же... И вообще: я всегда за то, чтобы любые вещи и явления НАЗЫВАЛИ СВОИМИ ИМЕНАМИ, ничего не выдумывая всуе...

Сообщение отредактировал ВячеславБ - 8.4.2013, 3:38
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

17 страниц V  « < 13 14 15 16 17 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 15:03