IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

10 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Терморегуляция и воздухообмен в улье !
Пчелинчи
сообщение 5.5.2017, 23:17
Сообщение #46





Пчеловод
Сообщений: 375
Регистрация: 16.10.2013
Спасибо сказали: 289

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Интересная статья, объясняющая происходящее с клубом, а именно как происходит ВДОХ клуба

Сухим из воды
Положите монету на большую плоскую тарелку, налейте столько воды, чтобы она покрыла монету, и предложите гостям взять её прямо руками, не замочив пальцев.
Это, казалось бы, невозможная задача довольно просто решается с помощью стакана и горящей бумажки. Зажгите бумажку, положите её горящей внутрь стакана и быстро поставьте стакан на тарелку близ монеты дном вверх. Бумажка погаснет, стакан наполнится белым дымом, а затем под ним само собой соберётся вся вода с тарелки. Монета же, конечно, останется на месте, и через минуту, когда она обсохнет, вы сможете взять её, не замочив пальцев.
Какая сила вогнала воду в стакан и поддерживает её на определённой высоте? Атмосферное давление. Горящая бумажка нагрела в стакане воздух, давление его от этого возросло, и часть газа вышла наружу. Когда бумажка погасла, воздух снова остыл, но при охлаждении его давление уменьшилось, и под стакан вошла вода, вгоняемая туда давлением наружного воздуха.
Вместо бумажки можно пользоваться спичками, воткнутыми в пробку.
Весьма нередко приходится слышать и даже читать неверное объяснение этого старинного опыта *. А именно, говорят, что при этом “сгорает кислород” и потому количество газа под стаканом уменьшается. Такое объяснение грубо ошибочно. Главная причина только в нагревании воздуха, а вовсе не в поглащении части кислорода горящей бумажкой. Это следует, во-первых, из того, что можно обойтись и без горящей бумажки, а просто нагреть стакан, сполоснув его кипятком. Во-вторых, если вместо бумажки взять смоченную спиртом вату, которая горит дольше и сильнее нагревает воздух, то вода поднимается чуть не до половины стакана; между тем известно, что кислород составляет только 1/5 всего объёма воздуха. Наконец, нужно иметь в виду, что вместо “сгоревшего” кислорода образуется углекислый газ и водяной пар; первый, правда, растворяется в воде, но пар остаётся, занимая от части место кислорода.
* Первое его описание и правильное объяснение принадлежит, видимо, древнему учёному (Александрийской эпохи) Филону Византийскому.
А.Я.Перельман “Занимательная физика”, книга 1, 1983 г.

Напрашивается сравнение с пчелиным клубом. Его можно представить в виде миниатюрной печки, работающей в автоматическом режиме. Когда внешняя температура падает пчёлы клуба начинают выделять тепло, используя в качестве топлива мёд. С повышением температуры давление внутри клуба возрастает. Доведя температуру в клубе до комфортного состояния пчёлы успокаиваются. Воздух внутри клуба начинает остывать, его давление уменьшаться. Под действием атмосферного давления внутрь клуба закачивается порция свежего воздуха. Так как воздух внутри клуба охладился, то пчёлы вынуждены снова поднять температуру внутри клуба до её комфортного значения. Таким образом, процесс нагревания и охлаждения воздуха носит периодический характер. Тем самым, происходит снабжение пчёл кислородом, необходимым для их жизнедеятельности.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 5.5.2017, 23:34
Сообщение #47


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелинчи @ 5.5.2017, 23:17) *
Тем самым, происходит снабжение пчёл кислородом, необходимым для их жизнедеятельности.


Мне нравится. Логично. А разве пчеловодная мировая мысль до этого еще не дошла?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелинчи
сообщение 6.5.2017, 0:50
Сообщение #48





Пчеловод
Сообщений: 375
Регистрация: 16.10.2013
Спасибо сказали: 289

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 6.5.2017, 0:34) *
Мне нравится. Логично. А разве пчеловодная мировая мысль до этого еще не дошла?


думаю, дошла! в лице Volmara_georga!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 29.7.2020, 15:09
Сообщение #49


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ded @ 28.7.2020, 9:21) *
У вас на юге надо обязательно донья сетчатые делать. жара у вас не редкий гость.


ded, Вы же вроде должны знать биологию пчелиной семьи. температура пчелиного гнезда ,если мне не изменяет память ,находится в верхнем пределе до +35С. выше этой температуры личинки не выживают. что я и наблюдаю сейчас у себя на пасеке. ведь этим летом у нас доходит до +42С ,а больше 35 практически каждый день. а если учесть влажность воздуха .. она аообще стремиться к нулю.... думаю что в Крыму аналогично. а Вы же предлагаете "впустить" эту горячую ,сухую массу воздуха в гнездо blink.gif . знаете как ведут себя пчёлы у нас при повышении температуры выше указаной - они пытаются заткнуть своими телами летки в улье и воспрепятствовать попаданию туда жаркого ,сухого воздуха снаружи. к сожалению им это не всегда удаётся sad.gif


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 29.7.2020, 15:37
Сообщение #50


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ИрТиМакс @ 29.7.2020, 15:09) *
,если мне не изменяет память ,находится в верхнем пределе до +35С. выше этой температуры личинки не выживают. что я и наблюдаю сейчас у себя на пасеке. ведь этим летом у нас доходит до +42С ,а больше 35 практически каждый день.


А если порассуждать))) человек тогда тоже не должен выжить при температуре воздуха выше 42гр. при такой температуре тела он погибает. а он(человек ещё и в сауну лезет греться где т. под 100гр.
Цитата(ИрТиМакс @ 29.7.2020, 15:09) *
ни пытаются заткнуть своими телами летки в улье и воспрепятствовать попаданию туда жаркого ,сухого воздуха снаружи. к сожалению им это не всегда удаётся


а я считаю не затыкают они ,а выкучиваются из улья при жаре не мешая работать внутриульевым пчёлам,а так же вентилировать гнездо охлаждая его. в такую жару они больше несут воды в улей и интенсивно её ипаряют тем самым понижая температуру в гнезде.

Сообщение отредактировал Ермыч - 29.7.2020, 18:28
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 29.7.2020, 15:59
Сообщение #51


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ded @ 29.7.2020, 15:37) *
А если порассуждать))) человек тогда тоже не должен выжить при температуре воздуха выше 42гр. при такой температуре тела он погибает. а он(человек ещё и в сауну лезет греться где т. под 100гр.


я ведь не о взрослой пчеле вёл речь , а о личинке . а ей подобные температуры и влажность смертельны ! если уж хотите аналогий ... новорожденный в сауне погибнет через несколько минут.
Цитата(ded @ 29.7.2020, 15:37) *
а я считаю не затыкают они ,а выкучиваются из улья при жаре не мешая работать внутриульевым пчёлам,а так же вентилировать гнездо охлаждая его. в такую жару они больше несут воды в улей и интенсивно её ипаряют тем самым понижая температуру в гнезде.


с первой частью Вашего высказывания я не соглашусь. так как я всё наблюдаю своими глазами. выкучивания нет ,а есть буквально "затыкание" летков. а вот насчёт воды согласен - так и есть. только это мало помогает при температурах сорок градусов и влажности воздуха 10-12 процентов.


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 29.7.2020, 16:03
Сообщение #52


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ИрТиМакс @ 29.7.2020, 15:59) *
я ведь не о взрослой пчеле вёл речь , а о личинке .


вот пчёлы и испаряют принесённую воду что бы в гнезде для личинок увеличить влажнось и понизить температуру испарением воды. самим пчёлам высокая температура не страшна.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Skopin
сообщение 29.7.2020, 16:59
Сообщение #53





Пчеловод
Сообщений: 397
Регистрация: 25.7.2020
Из: Рязанская область
Спасибо сказали: 167

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ИрТиМакс @ 29.7.2020, 15:09) *
они пытаются заткнуть своими телами летки в улье и воспрепятствовать попаданию туда жаркого ,сухого воздуха снаружи. к сожалению им это не всегда удаётся


Может, пчелам, как раз необходим жаркий, сухой воздух, чтобы он забрал развешанные пчелами по сотам капельки воды? Происходит испарение воды, которое охлаждает соты. Во влажный воздух испарение недостаточное, если оно вообще есть.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 29.7.2020, 21:05
Сообщение #54


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ded @ 29.7.2020, 16:03) *
вот пчёлы и испаряют принесённую воду что бы в гнезде для личинок увеличить влажнось и понизить температуру испарением воды. самим пчёлам высокая температура не страшна.


хорошо ,пойдём по этому пути. пчёлы выполняют определённую работу в улье ,тоесть поддерживают (вернее сказать стараются поддерживать) необходимую температуру и влажность. в доме кондиционер выполняет ту же роль ,но только зачем Вы при этом открываете настежь все двери и окна в доме ? ..... или Вы хотите чтобы кондёр от перегрузки сломался biggrin.gif
я собственно что привязался. Вы ,живя в другой климатической зоне и имея чисто теоретические представления об условиях нашего лета ,невольно пытаетесь дать неверный совет человеку живущему в этих обстоятельствах. предлагая "подсунуть под улей раскаленную сковороду".
Цитата(Skopin @ 29.7.2020, 16:59) *
Может, пчелам, как раз необходим жаркий, сухой воздух, чтобы он забрал развешанные пчелами по сотам капельки воды? Происходит испарение воды, которое охлаждает соты. Во влажный воздух испарение недостаточное, если оно вообще есть.


расскажу я Вам случай произошедший месяц назад. это не про пчёл smile.gif . полил я картошку вечером методом дождевания ,на следушее утро уехал на работу ,на сутки. в этот день опустилась жара +40С с сильным восточным ветром. на следующий вечер по приезду с работы я пошёл в огород и увидел ...... что картоха которую я оставлял ярко зелёной ,вся полегла и посохла. у нас говорят сварилась. это результат сильного испарения в жару.


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 29.7.2020, 21:24
Сообщение #55





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 29.7.2020, 15:37) *
а он (человек ещё и в сауну лезет греться где т. под 100гр.


Вообще-то мы в сауне грелись до 130гр.С.

Цитата(ded @ 29.7.2020, 15:37) *
а я считаю не затыкают они ,а выкучиваются из улья при жаре не мешая работать внутриульевым пчёлам,а так же вентилировать гнездо охлаждая его.


«…пчёлы в процессе эволюции приспособились активно противодействовать перегреву путём вентилирования жилища - создания направленного потока воздуха взмахами своих крыльев.
Помимо вентилирования эффективными средствами снижения температуры при перегреве гнезда являются испарение воды, доставляемой в него пчёлами, а также уменьшение доли тепла, выделяемого взрослыми особями. Последнее достигается тем, что большая их часть покидает жилище, распо лагаясь в виде роевой грозди под прилётной доской или под ульем. Эта гроздь обычно образуется во второй половине дня и исчезает к вечеру, при этом пчёлы из грозди возвращаются в улей….»


Цитата(ИрТиМакс @ 29.7.2020, 15:59) *
я ведь не о взрослой пчеле вёл речь , а о личинке . а ей подобные температуры и влажность смертельны !


Температура в пчелином гнезде поддерживается с довольно высокой стабильностью, особенно в зоне расплода. Здесь её верхняя граница при относительно высокой внешней температуре редко поднимается выше 36°С. Так, при повышении внешней температуры от 5 до 27°С температура в зоне пчелиного расплода увеличивается в среднем от 34,5 до 36,3°С.

Моё мнение, что необходимо затенить ульи (крыша, стенки) и проточная вентиляция (при глубоком дне), также хорошая термоизоляция крыши и улья.

Сообщение отредактировал Георгий-спб - 29.7.2020, 21:38


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 29.7.2020, 21:45
Сообщение #56





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Георгий,

"Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!"


Сообщение отредактировал СПавлович - 29.7.2020, 21:46
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 29.7.2020, 22:44
Сообщение #57





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(СПавлович @ 29.7.2020, 21:45) *
Георгий,

"Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!"


" Большинство людей не пробует делать ничего нового из-за страха ошибиться. Но этого не надо бояться. Зачастую человек, потерпевший поражение, узнает о том, как побеждать больше, чем тот, к кому успех приходит сразу."
Тот же


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 20.2.2021, 18:55
Сообщение #58





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ded @ 20.2.2021, 18:33) *
ну сверху понятно что она будет в подушке или выше немного...а вот с боков где намного холоднее чем в верху , точка росы будет уже внутри улья, ближе к границе клуба.

Зависит от утепления и интенсивности верхней вентиляции, она должна быть намного меньше нижней, а у меня внизу сетка.
Так что тепло у меня движется не только вверх, но и вниз - под рамки.
Холод по бокам бывает в дереве при морозах, в ППУ стенки не пропускают ничего хоть в морозы, хоть при ветре.


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Skopin
сообщение 20.2.2021, 19:59
Сообщение #59





Пчеловод
Сообщений: 397
Регистрация: 25.7.2020
Из: Рязанская область
Спасибо сказали: 167

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Nick_G @ 20.2.2021, 18:55) *
тепло у меня движется не только вверх, но и вниз


Тепло может двигаться только вверх, несмотря на мою тройку по физике.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 20.2.2021, 20:34
Сообщение #60





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Skopin @ 20.2.2021, 19:59) *
Тепло может двигаться только вверх, несмотря на мою тройку по физике.

Вас просто пожалели.
А как же система перевёрнутый термос - аля купол?

Сообщение отредактировал Nick_G - 20.2.2021, 20:52


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

10 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 21:36