IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимовка запасных маток в Удавах
Center
сообщение 21.9.2021, 19:35
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 167
Регистрация: 1.11.2019
Из: Украина, Винница
Спасибо сказали: 62

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(yurko @ 21.9.2021, 13:17) *
Резко уменьшив поверхность клуба, при том же объеме.

Как это будет выглядеть практически?
Дайте развёрнутый ответ, пожалуйста!

Сообщение отредактировал Center - 21.9.2021, 19:36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
yurko
сообщение 21.9.2021, 20:34
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 207
Регистрация: 26.8.2017
Спасибо сказали: 196

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Center @ 21.9.2021, 18:35) *
Как это будет выглядеть практически?
Дайте развёрнутый ответ, пожалуйста!

Развернутый ответ? Ок.
Только такой ответ займет несколько постов с рисунками.
Буду потихонько рисовать и выкладывать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
yurko
сообщение 21.9.2021, 22:20
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 207
Регистрация: 26.8.2017
Спасибо сказали: 196

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(yurko @ 21.9.2021, 19:34) *
Развернутый ответ? Ок.
Только такой ответ займет несколько постов с рисунками.
Буду потихонько рисовать и выкладывать.

Итак приступим.
Должен сообщить, что идея не моя. Я ее почерпнул из лекции Брониславовича по содержанию пчел в пенопласте.
Если в улей, разделенный тонкой перегородкой, поместить две равные семьи пчел то их клуб станет таким
Прикрепленное изображение

Условия зимовки у пчел будут как у большой семьи.
Продолжение следует....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
yurko
сообщение 21.9.2021, 22:39
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 207
Регистрация: 26.8.2017
Спасибо сказали: 196

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:начинающий



Продолжаю.
Так как семьи равные, то температуры слева и справа от перегородки будут равными и никакой теплопередачи через перегородку не будет. А значит можно заменить ее на толстый лист пенопласта, через который тоже не будет теплопередачи.
Прикрепленное изображение

Для пчел такая замена ничего не изменит.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
yurko
сообщение 21.9.2021, 22:57
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 207
Регистрация: 26.8.2017
Спасибо сказали: 196

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:начинающий



Продолжаю
Теперь, учитывая, что теплопередачи через пенопласт нет можно убрать, например, правую семью
Прикрепленное изображение

Но для левой это ничего не изменит.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
yurko
сообщение 21.9.2021, 23:12
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 207
Регистрация: 26.8.2017
Спасибо сказали: 196

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:начинающий



Продолжаю
По аналогии, если небольшое количество пчел поместить между двумя листами пенопласта

Прикрепленное изображение

То условия их зимовки будут как в условном большом клубе.
Вот. Изложил как смог. Все.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Center
сообщение 22.9.2021, 1:07
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 167
Регистрация: 1.11.2019
Из: Украина, Винница
Спасибо сказали: 62

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(yurko @ 21.9.2021, 22:12) *
Продолжаю
По аналогии, если небольшое количество пчел поместить между двумя листами пенопласта

Прикрепленное изображение

То условия их зимовки будут как в условном большом клубе.
Вот. Изложил как смог. Все.

Первые 3 картинки мне представляются фантазийными, а 4-я - очень похожа на такую, как я её описывал из старого журнала.
Только мне Ваш ответ представляется неубедительным, так как нельзя сильно уменьшать количество пчёл в клубе. И никакой пенопласт здесь не поможет. Нужно ещё учесть наружную температуру, возможные её перепады (температурные качели) и, наверное, ещё ряд факторов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
yurko
сообщение 22.9.2021, 4:13
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 207
Регистрация: 26.8.2017
Спасибо сказали: 196

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Center @ 22.9.2021, 0:07) *
Первые 3 картинки мне представляются фантазийными,


Фантазийная только вторая. А 1 и3 взяты из практики. Можете в них убедится экспериментально.

Цитата(Center @ 22.9.2021, 0:07) *
Только мне Ваш ответ представляется неубедительным, так как нельзя сильно уменьшать количество пчёл в клубе. И никакой пенопласт здесь не поможет. Нужно ещё учесть наружную температуру, возможные её перепады (температурные качели) и, наверное, ещё ряд факторов.


Только мне Ваш ответ представляеттся неубедительным и фантазийным, так как Вы не приводите ни одного контраргумента. Вот обоснуйте почему нельзя уменьшить количество пчел в клубе до одной улочки или как учет хоть одного из ряда факторов меняет суть изложенных соображений. Тогда и будет премет для обсуждения.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
yurko
сообщение 22.9.2021, 19:44
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 207
Регистрация: 26.8.2017
Спасибо сказали: 196

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(shura @ 21.9.2021, 17:17) *
Всем доброго здоровья! Я тоже решил попробовать эту тему, есть возможность пустить на это около 40 маток в микро нуках, на двух рамках удава, поставлю ещё с верху две рамки с медом. зимовать будут в помещении при +6С, на самом верхнем ярусе. Цель - запасные матки на раннюю весну. самостоятельного развития от них не жду. конечно постараюсь снять кино, но не обещаю.

Здравствуйте, shura!
Образовалась пара вопросов.
Две рамки до формирования гнезда на зиму? Т.е. в микро нуке пчелы занимают только две рамки?
Будете ли давать им буферный корпус снизу?
Корм будет только в двух добавленных сверху рамках? Или в двух нижних тоже будет?
В одном улье сколько микронуков будет?

Сообщение отредактировал yurko - 22.9.2021, 19:52
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 23.9.2021, 12:58
Сообщение #25


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(yurko @ 21.9.2021, 22:39) *
Так как семьи равные, то температуры слева и справа от перегородки будут равными и никакой теплопередачи через перегородку не будет.

А почему это ни какой теплопередачи через перегородку не будет? Она не будет только в том случае если перегородка это идеальный теплоизолятор, чего в принципе в природе быть не может. Но даже если и допустить, что перегородка идеальный теплоизолятор, то тогда действительно теплопередачи не будет и тогда клубы будут иметь вид отдельных шаров и не станут стремиться друг ко другу к перегородке. В реальности же теплообмен через перегородку между клубами есть и именно по этому клубы стремяться друг ко другу. Никогда не может быть такого, что каждый клуб имеет абсолютно одинаковое количество пчёл, массу, одинаково потребляют корм и выделяют одинаковое количество энергии, по этому всегда будет теплообмен и теплопередача.
Цитата(yurko @ 21.9.2021, 22:39) *
А значит можно заменить ее на толстый лист пенопласта, через который тоже не будет теплопередачи.

Так же не верное убеждение. Через любой толстый лист пенопласта теплообмен будет потому, что нет идеальных теплопроводников и идеальных теплоизоляторов. К тому же так как через толстый лист пенопласта теплопередача между клубами уменьшится по сравнению с передачей через тонкий лист хорошего теплопроводника, то центры клубов станут удаляться друг от друга и сопряжение двух клубов через перегородку будет уже иметь вид не овала, а лежачей восьмёрки.
Цитата(yurko @ 21.9.2021, 22:57) *
Теперь, учитывая, что теплопередачи через пенопласт нет можно убрать, например, правую семью.Но для левой это ничего не изменит.

Как это не измениться? Стенка пенопласта перестанет подогреваться с обратной стороны другим клубом, а так как пенопласт хоть и хороший теплоизолятор, но сам то он не не является источником тепла, то он станет для оставшегося клуба холодным, забирающим тепло вырабатываемое оставшимся клубом. Клуб непременно станет отдалять свой центр от охлаждающейся перегородки и смещаться в сторону.
В данном рассматриваемом случае холод это отсутствие тепла и если толстая пенопластовая перегородка сама не выделяет тепло, то она непременно будет его поглощать от оставшегося клуба и рассеивать в окружающее пространство.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 23.9.2021, 13:10
Сообщение #26


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(yurko @ 21.9.2021, 23:12) *
если небольшое количество пчел поместить между двумя листами пенопласта То условия их зимовки будут как в условном большом клубе.
Вот. Изложил как смог. Все.


Ну конечно же нет. Большой клуб обладает достаточной потенциальной энергией и силой для переработки значительно большего количества мёда в тепловую энергию и создания необходимого микроклимата в центре клуба для успешной зимовки, а малое количество пчёл не смогут при сильно низких температурах вне клуба поддерживать необходимый микроклимат в своём центре.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
yurko
сообщение 23.9.2021, 15:48
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 207
Регистрация: 26.8.2017
Спасибо сказали: 196

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:начинающий



Ермыч, я не буду пытаться опровергать Ваши несколько сомнительные утверждения что бы вы опять не удалили мои посты. Я только задам вопрос:

Если
Цитата(Ермыч @ 23.9.2021, 11:58) *
Клуб непременно станет отдалять свой центр от охлаждающейся перегородки и смещаться в сторону.


то почему в пенопластовом Удаве зимний клуб всегда и только всегда прижимается к боковой стенке и по форме близкой к той, какую я изобразил на третьем рисунке. Повторяю, не смещается от нее в сторону, а прижимается к ней.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 23.9.2021, 16:32
Сообщение #28


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(yurko @ 16.9.2021, 22:14) *
Обжать каждый двумя закладными из толстого пенопласта по две рамки в трех корпусах.


Все пчёлы разместятся на 2 рамки одного такого ужатого корпуса?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
yurko
сообщение 23.9.2021, 16:56
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 207
Регистрация: 26.8.2017
Спасибо сказали: 196

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ded @ 23.9.2021, 15:32) *
Все пчёлы разместятся на 2 рамки одного такого ужатого корпуса?

Пчелы займут две рамки среднего корпуса и частично две рамки нижнего корпуса. В верхнем корпусе две рамки корма.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 23.9.2021, 17:37
Сообщение #30


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(yurko @ 23.9.2021, 15:48) *
Ермыч, я не буду пытаться опровергать Ваши несколько сомнительные утверждения что бы вы опять не удалили мои посты.

Если Вы будете нарушать правила форума, например обсуждать действия модератора, что уже сейчас пытаетесь делать, то я не только удалю нарушения, но и набавлю Вам штрафных очков. Но если Вы будете возражать мне по существу темы как равному собеседнику, то я не стану использовать возможности модератора превышая полномочия, и ни когда я этого не делал.

То, что я Вам написал это не мои утверждения, не моя субъективная точка зрения, а неопровержимые постулаты элементарной физики.
Цитата(yurko @ 23.9.2021, 15:48) *
то почему в пенопластовом Удаве зимний клуб всегда и только всегда прижимается к боковой стенке

Вероятно потому, что эта стенка теплее, чем другие так как за ней находится какой то источник тепла. Например, если улья стоят на улице, то это солнечная сторона. Я не имею пенопластовых ульев, у меня деревянные и обычно к концу зимовки пчёлы у меня перемещаются ближе к передней стенке, на которой расположены летки и на которую попадают солнечные лучи.
Сильно я сомневаюсь, что в пенопластовых ульях клубы именно всегда и только всегда прижимаются к одной стенке, а не папологаются шарообразно на рамках с мёдом как это и положено всем клубам в ульях из любого материала.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.4.2024, 17:05