IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> УЛЕЙ "СОТ", ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ. Критика, сомнения, предложения
Пионер-Пенсионер
сообщение 1.7.2014, 16:05
Сообщение #16


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(сот @ 1.7.2014, 2:04) *
Это не совсем точное объяснение, думаю осенью ПИОНЕР-ПЕНСИОНЕР ПРОСВЕТИТ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ.

ну вы даете ребята, а я то причем про этот улей. я просто говорю, в удаве лучший способ зимовки с открытым низом и закрытыми боковыми летками и обязательно теплым герметичным потолком.
Условие- гарантия от заваливания снегом низа, что бы не закупорить вентиляцию . я считаю это самым правильным и универсальным способом обеспечения надежной зимовки.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 1.7.2014, 17:48
Сообщение #17


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 30.6.2014, 3:27) *
Если Вы применяете верхнюю вентиляцию, то не буду спорить, а при нижней, вынос влаги зависит от пчёл, точнее от количества обсиживаемых рамок. Как правило, не обсиживаемые рамки больше портятся от сырости.


вот теперь понял почему меня Сот-то помянул....

в ульях Дрюна нет устойчивых ,сформированных формой гнезда , воздушных потоков. точнее они есть, но за счет прилипания сотов к стенкам улья нет урегулированных потоков, обусловленных формой гнезда, как в Удаве. Поэтому нет эффекта рекуперации, теплообмена между слоями движущейся воздушной массы, и нет изоляции этим потоком внутреннего пространства клуба пчел от стенок улья.
Кроме того, очевидно при применении нижней вентиляции в данной конструкции улья, больше образуется завихрений и карманов, в которых может оседать влага и застой воздушных масс. Поэтому нужно обеспечить прямолинейный вынос отработанного воздуха, чтобы не было конденсата.ведь стеклянные стенки не могут впитать излишек влаги ,как в дупле например, где хоть и соты от стены к стене и менее упорядочены, но это стенками деревянного дупла компенсируется, особенно если дерево живое.
Искусственный дом Давыдова, эти недостатки искусственного жилья, компенсирует своей конструкцией, конфигурация которой позволяет компенсировать эти недостатки при нижнем способе вентиляции улья за счет создания организованного воздухообмена встречных воздухопотоков: по центру вверх, по периферии вниз, вдоль стенок.

ну вот как-то так попытался объяснить.

Улей Дрюна хорош по своему, но он требует иного подхода для вентиляции и большего внимания со стороны пчеловода.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 1.7.2014, 17:57


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 1.7.2014, 18:00
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(ДрЮН @ 1.7.2014, 0:54) *
Что касается отхода пчёл от стёкол, то это происходит не от того, что им не нравятся стёкла, а от сжатия клуба, как такового. Я уже выкладывал рисунки, показывающие, что клуб сжимается по объёму в ~9 раз. Если семья не сильная, это и приводит к отходу от стен.


Понимаете ДРЮН сущуствует теория о полезности перекрытия всего сечения уль ПС при зимовке. Например, Скворцов утверждает, что при зимовке с открытым верхом ПС пыжится, т.е. перекрывает и это легко объяснимо.
Приведеный вами пример не понятен для какой вентиляции. Ну и пусть хоть в лепешку сжимаются , но остаются на стекле, если это полезно !!!
Цитата(ДрЮН @ 1.7.2014, 0:54) *
А явление примыкания клуба к стене очень показательное. При этом пчёлы находятся в активном состоянии. Я пытался поднять эту проблему, но, к сожалению, это почти ни у кого не вызвало интереса. А показательно оно тем, что пчёлы сильных семей, находясь в таком состоянии, досрочно выедают корма и осыпаются


То же непонятно для какой вентиляции ??? При всех ли морозах они остаются на стекле??? Заметно ли , что они лапками касаются стекол????
Цитата(ДрЮН @ 1.7.2014, 0:54) *
Подготовкой гнезда к зимовке я никогда не занимаюсь, максимум - проверяю наличие кормов в верхнем корпусе. Об этом я всегда говорил, извините, что если Вам лично не ответил, возможно, пропустил вопрос

Тогда получается , что вы намеренно часть семьи пускаете в зимовку на перге , что как бы считается противоестественным
ибо лично видел ваши фото, где пс сидит на 2 корпусах не занимая только крайние улочки, Вот вам ответ и обоснование количества рамок в моей схеме!!!! А как иначе ?????
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 1.7.2014, 9:09) *
Мне фильм понравился про нижегородского дедка, который пришел по сути к МФУ в своих размышлениях.


Попробуйте ответить на вопрос к ДРЮНУ ,"как уйти от перги в зимовку"????

Сообщение отредактировал ДрЮН - 1.7.2014, 20:44
Причина редактирования: убрано дублирование
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 1.7.2014, 18:31
Сообщение #19


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(сот @ 1.7.2014, 22:00) *
Попробуйте ответить на вопрос к ДРЮНУ ,"как уйти от перги в зимовку"????


я пока на это не отвечу, -просто нет достаточных знаний и опыта. не по Сеньке шапка пока.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 1.7.2014, 19:14
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 1.7.2014, 17:05) *
я просто говорю, в удаве лучший способ зимовки с открытым низом и закрытыми боковыми летками и обязательно теплым герметичным потолком.
Условие- гарантия от заваливания снегом низа, что бы не закупорить вентиляцию . я считаю это самым правильным и универсальным способом обеспечения надежной зимовки.


Читал "Суходолец Л.Г. Теплофизика зимовки пчел", есть в библиотеке на ОПФ. Так вот, там он расчетами с учетом практического опыта на примере дадана показывает невозможность вывода всей влаги из клуба при одном нижнем летке. Тем не менее известно , что пчеловоды используют успешно этот способ , но вынимая крайние рамки из улья для увеличения скорости вывода влаги из клуба, при этом конденсат на стенках улья и дне, как я понимаю, не исключается .
Вот СОТ и ждет осенью ваших опровержений с расчетами и рекомендациями. А говорить и заявлять можно все, что угодно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 1.7.2014, 21:29
Сообщение #21


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(сот @ 1.7.2014, 18:00) *
сущуствует теория о полезности перекрытия всего сечения уль ПС при зимовке. Например, Скворцов утверждает, что при зимовке с открытым верхом ПС пыжится, т.е. перекрывает и это легко объяснимо.
Приведеный вами пример не понятен для какой вентиляции. Ну и пусть хоть в лепешку сжимаются , но остаются на стекле, если это полезно !!!


Самый ярый поклонник пыжа, Пчелофф, долго нас тут уговаривал его применять. Однако, 1. сам он зимует в зимовнике и 2. не может визуально оценивать, есть ли в улье пыж! Не будешь же разбирать каждую неделю улей на морозе.
Я противник пыжа и вижу, что такая агломерация пчёл до добра не доводит. Лучше всех зимует семья средней силы; она практически до февраля сидит тихо на сотах или чуть их обхватывает, брюшками вовнутрь. Такой клуб очень слабо продвигается и потребляет мало кормов.

В феврале картина меняется, пчёлы начинают поворачиваться брюшком наружу, ведут себя активно. Недаром мне ещё отец говорил, что расплод начинают гнать иногда в конце января. Сам-то он вряд ли в улей зимой лазил, а в литературе и среди пчеловодов такое мнение существовало. И не считалось вредным гнать ранний расплод.

Я согласен, что это вредно для условий с длительным безоблётным периодом по известной причине. Поэтому я и не борюсь с пергой в улье, а даже в прошлом году пытался "вырастить" перговые рамки, залитые мёдом.
Заодно замечу, что и постановка трутнёвых медовых сотов в планируемую отцовскую семью тоже буксанула: засев в этих сотах появился, когда уже было на пасеке полно лётного трутня.

В начале марта клуб довольно резко занимает верхний медовый корпус, и зачастую, к своему удивлению обнаруживаю, что мёда там очень быстро не остаётся. Это и есть раннее весеннее развитие.

А вот запыжёванные семьи не "дремлют". Пчёлы активно перемещаюся, как я называл, переходят в режим генерации тепла, потребляют много корма и, зачастую, их судьба печальна. Почитайте тему Урала-МГ за пару зим назад. Также на ОПФ тоже описывалиь такие случаи в прошедшую зимовку.



Цитата(сот @ 1.7.2014, 18:00) *
лично видел ваши фото, где пс сидит на 2 корпусах не занимая только крайние улочки, Вот вам ответ


Я уже вёл статистику по количеству занимаемых улочек по ходу зимовки. Не в декабре, так в январе пчёлы уходят из крайних улочек или частично в них и замерзают. В морозы нормальный клуб может занимать от 7 до 5 улочек.

В дадане нижний леток очень маленький. У меня половина пчёл зимует на сетке. В начале прошедшей зимы я подложил под сетку дырявую плёнку, ослабляющее эффект бездна, т. к. получил критику за жёсткую зимовку.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 2.7.2014, 20:15
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(ДрЮН @ 1.7.2014, 22:29) *
Самый ярый поклонник пыжа, Пчелофф, долго нас тут уговаривал его применять. Однако, 1. сам он зимует в зимовнике и 2. не

Слово "пыж" впервые применил ЮРИЙ, ОНО ОЗНАЧАЕТ "суть чего-либо, например высказанной идеи". ПЧЕЛОФФ понял слово в прямом смысле и понеслась бесовщина, которую Юрий пытался остановить, разъяснив значение слова, но.... было уже поздно, форум повелся. Что понимал ПЧЕЛОФФ под пыжом мне до сих пор неведомо и неинтересно.
Лично я понимаю под ним возможность ПС ПЕРЕКРЫВАТЬ при зимовке сечение улья по горизонтали, но не по объему, т.к. зимний клуб подвижен (сжатие и расширение). Вот и все.

К большому моему удовольствию пчеловод не может ни приказать ПС , ни давать ей рекомендации , когда , где и что перекрывать или открывать. Это личное дело ПС, что она и делает не спрашивая пчеловода и это ФАКТ.
СОТ же лишь помог ей в своей схеме, поставив поперек рамку, а право выбора оставил за ПС . Что плохо?????
Цитата(ДрЮН @ 1.7.2014, 22:29) *
Лучше всех зимует семья средней силы; она практически до февраля сидит тихо на сотах или чуть их обхватывает
Если улей не позволяет зимовать сильной семье , что же здесь хорошего???

Цитата(ДрЮН @ 1.7.2014, 22:29) *
А вот запыжёванные семьи не "дремлют". Пчёлы активно перемещаюся, как я называл, переходят в режим генерации тепла, потребляют много корма и, зачастую, их судьба печальна. Почитайте тему Урала-МГ за пару зим назад. Также
Что понимается под запыжованными семьями. ???? Он сообщал, что убрал все сообщения по этому вопросу.

Цитата(ДрЮН @ 1.7.2014, 22:29) *
Я согласен, что это вредно для условий с длительным безоблётным периодом по известной причине. Поэтому я и не борюсь с пергой в улье,
4,5-5 месяцев это не длительный безоблетный период ????? СОТ категорический противник нахождения зимнего клуба за медо-перговой рамкой, не говоря уж о крайней улочки у стенки. Это зона потенциальных смертников, самый легкий исход - необосновано лишний подмор.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 2.7.2014, 20:56
Сообщение #23


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(сот @ 2.7.2014, 20:15) *
Что понимается под запыжованными семьями. ?


Если применять такое слово, то я понимаю, что пыж - это наподобие такого:

Прикрепленный файл  pigg.jpg ( 65,49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 142
Прикрепленный файл  pigg2.jpg ( 22,35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 190


А это пока не "пыж":

Прикрепленный файл  pigg3.jpg ( 39,08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 160




Цитата(сот @ 2.7.2014, 20:15) *
4,5-5 месяцев это не длительный безоблетный период ?


Смотря, с чем сравнивать.
Длительный - это когда пчёлы не доживают до облёта на воле.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 2.7.2014, 22:14
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(ДрЮН @ 2.7.2014, 21:56) *
Если применять такое слово, то я понимаю, что пыж - это наподобие такого:


Прекрасно для правильной вентиляции сверху , лишь бы вверху было свободное пространство. Не забывайте, что вы сажаете ПС на большое по площади ложе, похоже во всю пустую рамку в 4 улочках, а м.б. и больше, поэтому изначально при небольших морозах много пчелы набивается в пустые ячейки, и вокруг этого теплового центра стараются собраться остальные. Тепло любят все. В теме Старателя "зимовка без улья " отмечена активность пчел при понижении температуры. ПС сама в зависимости от СОЗДАННЫХ ПЧЕЛОВОДОМ условий выберет оптим. вариант.
Цитата(ДрЮН @ 2.7.2014, 21:56) *
А это пока не "пыж":

И здесь нормально, каковы условия такой и клуб.
У УРАЛА, насколько помню ,ПС гнала расплод всю зиму, но с причинами не разобрались. Возможно он ее принудительно ужал по объему?????????
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 2.7.2014, 22:15
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(сот @ 2.7.2014, 21:15) *
Если улей не позволяет зимовать сильной семье , что же здесь хорошего???


А может дело вовсе не в улье?Может в природе и не запрограммировано сильных семей?Может потому и
Цитата(ДрЮН @ 1.7.2014, 22:29) *
Лучше всех зимует семья средней силы; она практически до февраля сидит тихо на сотах


Тем более,если мне память не изменяет,средний объем дупел занятых пчелами равен объему дадана.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 2.7.2014, 22:22
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(ДрЮН @ 2.7.2014, 21:56) *
Длительный - это когда пчёлы не доживают до облёта на воле


В нашем случае , если пчела нажрется пыльцы. ДОЛГО НЕ ПРОТЯНЕТ
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 2.7.2014, 23:25
Сообщение #27


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(сот @ 2.7.2014, 22:14) *
Возможно он ее принудительно ужал по объему


Семья была крайняя в павильоне, и, предположительно, получился налёт.

Цитата(сот @ 2.7.2014, 22:14) *
Прекрасно для правильной вентиляции сверху , лишь бы вверху было свободное пространство.


Возможно, и существует верхняя вентиляция через неплотности прилегания крыши, т. к. никаких холстиков и подушек нет. Но одну зиму пробовал подкладывать под крышу пенофол и плёнку, было больше сырости. Но не факт, т. к. это больше не проделывалось.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 3.7.2014, 13:19
Сообщение #28


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(сот @ 1.7.2014, 23:14) *
итал "Суходолец Л.Г. Теплофизика зимовки пчел", есть в библиотеке на ОПФ. Так вот, там он расчетами с учетом практического опыта на примере дадана показывает невозможность вывода всей влаги


ссылку пришлите - не читал.

а про Дадан- там да невозможно, особенно в холодных районах как Сибирь, и главное с длительным срок зимовки!

Дадан не способен к этому в принципе! по своей конструкции, по заложенным в него принципам. в нем в одну дырку и хотят и свежий воздух подавать и дым выпускать. так такую дырку быстро забьет куржаком на улице,
Дадан требует постоянного вмешивания в процесс пчеловода:
Либо перетащи улей в омшаник,и среди зимы открывать-кормить-вентилировать и пр. а в омшанике ,когда гнездо обложено подушками (и тем самым ухудшит вентиляцию гнезда) будет влага задерживаться гигроскопичными материалами, что при насыщении их парами сделает климат очень влажным. . выход открывать крышку оставлять положок один. А если омшаник промерзает не проветривается? то в нем уже климат становится невыносим. Т.е.
Давыдовская конструкция, с полностью открытым дном, с чехлом вокруг улья и теплым потолком заменяет все эти заботы пчеловода на зиму , кроме одной-дать сразу много кормов. ( правда защиту от мышей, от заваливания снегом вентиляции нужно обеспечить гарантировано тоже осенью). вывод влаги будет гарантирован полностью, так невозможно закуржить куржаком открытое дно, конденсат будет уходить вниз по мере оттаивания, плотный теплый вверх дает возможность устойчивого купола теплого воздуха над пчелами, наличие встречных теплопотоков позволяет экономично тратить корм на обогрев.
Т.е. вмешательство пчеловода минимально.

во общем я повторяю уже то, что раньше дед писал и я писал в анализе конструкции улья.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 3.7.2014, 13:28


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 3.7.2014, 14:50
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 3.7.2014, 14:19) *
а про Дадан- там да невозможно, особенно в холодных районах как Сибирь, и главное с длительным срок зимовки!

Дадан не способен к этому в принципе! по своей конструкции, по заложенным в него принципам. в нем в одну дырку и хотят и свежий воздух подавать и дым выпускать. так такую дырку быстро забьет куржаком на улице,
Дадан требует постоянного вмешивания в процесс пчеловода:
Либо перетащи улей в омшаник,и среди зимы открывать-кормить-вентилировать и пр. а в омшанике ,когда гнездо обложено подушками (и тем самым ухудшит вентиляцию гнезда) будет влага задерживаться гигроскопичными материалами, что при насыщении их парами сделает климат очень влажным. . выход открывать крышку оставлять положок один. А если омшаник промерзает не проветривается? то в нем уже климат становится невыносим. Т.е.
Давыдовская конструкция, с полностью открытым дном, с чехлом вокруг улья и теплым потолком заменяет все эти заботы пчеловода на зиму , кроме одной-дать сразу много кормов. ( правда защиту от мышей, от заваливания снегом вентиляции нужно обеспечить гарантировано тоже осенью). вывод влаги будет гарантирован полностью, так невозможно закуржить куржаком открытое дно, конденсат будет уходить вниз по мере оттаивания, плотный теплый вверх дает возможность устойчивого купола теплого воздуха над пчелами, наличие встречных теплопотоков позволяет экономично тратить корм на обогрев.
Т.е. вмешательство пчеловода минимально.

во общем я повторяю уже то, что раньше дед писал и я писал в анализе конструкции улья.

Ох, если бы все ah.gif было именно так...не было бы у "деда" (которому пчел подарили) печали! friends.gif
Дадан (12 -10 рам )- прекрасный улей! Но, "если п.... не к рукам, так хуже варешки"!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 3.7.2014, 15:12
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(Vla.Bel. @ 2.7.2014, 23:15) *
А может дело вовсе не в улье?Может в природе и не запрограммировано сильных семей?Может потому и


Но есть опыт зимовки сильных семей, причем прекрасный, а это факт против которого не попрешь. А как вы хотите умудриться получить ранний мед???? Через пупок ??? многочисленными объединениями ????
И ДРЮН может зимовать сильных ПС, мой вопрос был провакационным russian_ru.gif ag.gif , чтоб мозгами шевелили !!!!!! но по другой технологии
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 1:50