IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

27 страниц V  « < 24 25 26 27 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О зимовке под снегом, Зимовка равнокачественна зимовке в омшанике (зимовнике) ???????Т
сот
сообщение 14.6.2014, 21:50
Сообщение #376





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(сот @ 13.6.2014, 19:36) *
но в рамках сечения 450*450. Вся необходимая информация уже выложена, осталось немного домыслить.

Прошу "пардон", следует читать "но в ульях сечением 450*450" , а понимать в смысле рациональности, об этом позже.
Цитата(БВВ @ 13.6.2014, 22:02) *
Вывод неверный!!!

Ничего не имею против, считайте так.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 15.7.2014, 19:53
Сообщение #377





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Прикрепленный файл  зимовка.txt ( 7,31 килобайт ) Кол-во скачиваний: 473
Просьба развернуть

Цитата(сот @ 15.7.2014, 20:50) *
Просьба развернуть


Было все хорошо выделено и отредактировано, а после загрузки получилась какая-то ж...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 16.7.2014, 4:40
Сообщение #378


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(сот @ 15.7.2014, 23:53) *
Просьба развернуть


Почему в таком виде не разместить текс, ведь удобнее смотреть. и где графики, на которые ссылаетесь?

=====================================================================
Основы зимовки по методу "погреба". (Информация к размышлению)
Почему основы????, потому, что этот метод многовариантен, детально изложить можно лишь применительно к конкретному улью, местности, климату, геологическому строению грунта ...

1. Посмотрим на график в сообщ. 1, внизу- "парабола", в диапазоне +- 4С ПС надежно удерживается в клубе, а теплопотери (мощность генерир. клубом) не более 10вт, причем считается, что ПС при самой комфортной темпер. выделяет минимум 5-7 вт (биологич.норма). В районе 0С вокруг клуба, плотность клуба максимальна. Почему разница окружающих температур 8С , а теплопотери примерно одинаковы ????

2. Сможем ли обеспечить указанный диапазон темпер. (примерно, как в зимовнике, омшанике) ??? Легко, если поместим улей в яму , а сверху создадим мощное утепление. При этом дно ямы будет иметь 0С, а верхняя часть стенок до -4С, это при условии, что снег лег вовремя (при небольших морозах). Если же будут бесснежные морозы, картина другая, но после выпадения снега, она востановится, как быстро -неизвестно. Частоту подобных аномалий можно фиксировать по поражению фруктовых садов и вымерзанию озимых.

3. Чем занимается ПС всю зиму ???? Спасается от холода, грея себя и поступающий холодный воздух в клуб, который при достижении ОВ=90% удаляется из клуба. Удаление воздуха регулируется плотностью клуба, т.е., если окружающая темпер. и ОВ поступающего воздуха стабильны, то нет причин для суеты, клуб будет неподвижен !!!!. Земля (грунт) - мощнейшие аккумулятор энергии, стабилизатор температуры (демпфер), конденсатор влаги и теплообменник , все в одном лице.

4. Чем определяется частота смены воздуха в клубе при стабильной температуре ???? Конечно ! , его влагоемкостью, т.е. способностью вместить в себя определенное количество влаги (водяных паров) до достижения ОВ=90 %. По другому , чем суше поступающий воздух, тем дольше он пребывает в клубе, а следовательно меньше затрат на его нагрев, но слишком сухой воздух вызывает жажду и излишний расход меда для ее погашения. Какой же воздух оптимальный в подрамочном пространстве ???, похоже с ОВ=60%. Можно ли регулировать влажность в яме в диап. +-4С ??? Нельзя, из-за непредсказуемого испарения грунта, следовательно в яму необходимо поместить паронепроницаемую емкость.

5.Известно , что нижний конец трубы всаса погреба расположен у пола и никогда не замерзает, а выхлопная труба под потолком и должна быть утеплена во избежании намерзания влаги. Если производить забор воздуха из атмосферы, при -20С и ОВ=60%, в подрам. простр-ве, нагретый до 0С он будет с ОВ=10%, сушняк, который в природе не существует. СОТУ неоднократно приходилось после 8 марта проводить вертикальные разрезы сугробов до 90 см высотой и наблюдать в средней части сухой снег , а по краям -сырой. Встречались случаи в средней части слои крупнозернистых образований, льдинок , у земли слой льда, ковырнешь его и выходит туман быстро расссеивающейся. По своим данным и прикидкам мне лучше всего производить забор воздуха на уровне 10+- 2 см через вертикальную щель. При этом ОВ в подрам. простр-ве при 0С будет "гулять" 40-80% из-за непостоянства температурного и влажностного градиента при изменении внешней температуры, влажности воздуха и высоты снега. Для безконденсатной зимовки для всех и все время правило одно: ТЕМПЕРАТУРА ЗАБИРАЕМОГО ВОЗДУХА ДОЛЖНА БЫТЬ НИЖЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ДНА!!!!! Забираемый воздух плотнее, чем подрамочный и может "стекать" и наполнять большой объем в случае, если сечение всаса больше сечения выхлопа, т.е. количество поступающего воздуха будет больше , чем отходящего. По-другому - должно существовать оптимальное сечение всаса и выхлопа (их соотношение) для наших условий, каково оно мне неведомо, поэтому так...

6. В ульях широкий леток ПС прополисует до 1-2 см2, поэтому и сечение всаса должно быть таким же, а сечение выхлопа в 2-3 раза больше (лучше - регулироемое). Строго подходя лучше "танцевать" от площади горизонтальногосечения суммарного межпчелинного зазора в клубе, но СОТ не знает, как его измерить, а плотность клуба достаточно стабильна в силу стабильности окружающей воздуха. Для исключения застойных зон, потолочина должна иметь форму купола, сферы, конуса, пирамиды и т.п., а канал выхлопа начинаться в верхней точке. Потолочина и верхнее утепление герметично прилегают к стенкам улья. В улье "СОТ" заманчиво сделать плоскую потолочину , а выхлоп через 4 стойки , в которых предусмотреть каналы ???

7. С наступлением устойчивых морозов улей с дном (можно и без дна) опускается вниз, в "зимовник" и герметизируется с внешней стороны. Весной, при приближении уровня снега к точке забора воздуха (темпер. забора под снегом считаю не выше 0С) , в вечернее время поднять корпус с ПС , открыть нижний леток , а верх перевести на вентиляцию мимо клуба, как сказано в сообщении ранее. Если обнажится точка забора воздуха, то теплый и влажный атмосферный воздух будет попадать в "зимовник" и там возможна конденсация. В это время для моей местности дно зимовника будет иметь темп. не выше +3С, а верх - около 0С.

8. По прикидкам расходы на зимовник под ульем окупятся с лихвой за одну зимовку, и не столь сложны , как может показаться. А по сути, метод "дубовый" , в смысле простоты. Его можно применять и для павильона, конечно с доработками.

9. И последнее. Прикидка по Суходольцу. Если в подрам. простр-ве будет находиться воздух 0С, ОВ=60%, то в сутки через клуб должен проходить воздух объемом 2 м3 . Для сравнения , в некоторых источниках утверждается , что зимний клуб прокачивает до 10-12 м3 в сутки при зимовке на воле.

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.7.2014, 8:32) *
Известно , что нижний конец трубы всаса погреба расположен у пола и никогда не замерзает, а выхлопная труба под потолком и должна быть утеплена во избежании намерзания влаги.


это распространенная ошибка. Выхлоп не должен располагаться в верхней точке, примерно в нижней третипомещения, тогда не будет потерь тепла и меньше будет намерзания куржака.

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.7.2014, 8:35) *
(темпер. забора под снегом считаю не выше 0С)


на земле под снегом толщиной в 20 см и более, температура в наших краях зимой стабильна около -4

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.7.2014, 8:37) *
(мощность генерир. клубом) не более 10вт,


исходник этот данных дайте. очень важный параметр, я не смог его найти. Это важно для расчетов.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 16.7.2014, 4:38


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 16.7.2014, 7:10
Сообщение #379





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.7.2014, 7:40) *
Посмотрим на график в сообщ. 1, внизу- "парабола", в диапазоне +- 4С ПС надежно удерживается в клубе, а теплопотери (мощность генерир. клубом) не более 10вт, причем считается, что ПС при самой комфортной темпер. выделяет минимум 5-7 вт (биологич.норма).


Допустим семья пчел израсходовала за 5 месяцев зимовки 5 кг меда.
Калорийность меда в среднем 313 Ккал на 100 гр. Следовательно 5 кг это 15650 Ккал.
1 калория = 4,186 Дж, следовательно в джоулях энергия 5 кг меда составит 65510,9 КДж.
1 Кват*час = 3 600 000 Дж, следовательно 5 кг меда это 18,2 КВат*час энергии
Вся эта энергия расходовалась 5 месяцев или 5*30*24=3600 часов
А за час: 18,2 КВатт*час / 3600 часов = 5 Ватт
Вот такова средняя мощность тепловыделения клуба, при расходовании 5 кг меда за 5 месяцев.

Думаю что пиковые значения мощности могут быть гораздо выше 10 ватт, так как средняя мощность 10 ватт это 10 кг меда за 5 месяцев, что вполне возможно на мой взгляд.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 16.7.2014, 8:05
Сообщение #380





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.7.2014, 5:40) *
Почему в таком виде не разместить текс, ведь удобнее смотреть
Потому, что СОТ "дубоват" в работе с компом russian_ru.gif

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.7.2014, 5:40) *
где графики, на которые ссылаетесь?
Написано же -" в сообщении 1" этой темы . Вообще-то принято читать сначала всю тему, а потом вступать в обсуждение. Предыдущая часть была подготовкой сознания к этому методу, другое дело насколько удачно удалось это сделать

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.7.2014, 5:40) *
это распространенная ошибка. Выхлоп не должен располагаться в верхней точке, примерно в нижней третипомещения, тогда не будет потерь тепла и меньше будет намерзания куржака.

Вы, так и ничего не поняли. Здесь не надо экономить тепло отходящих газов, т.к. среда, в которой находится улей, близка к оптимальной для зимовки и поддерживается теплом Земли, а выхлоп не должен иметь движение вниз во избежании конденсации. Для этого и мощное утепление потолка, через который осуществляется отвод газов, чтобы они не сконденсировали. Посмотрите у себя в квартире , где находится вент. решетка????
И никаких намерзаний !!!!!! Отработка должна сразу выводиться из улья.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.7.2014, 5:40) *
на земле под снегом толщиной в 20 см и более, температура в наших краях зимой стабильна около -4
Ну так и планируйте в соответствии с вашими условиями. СОТ брал данные на метеостанции для своих условий и неоднркратно обращал внимание, что пчеловод должен все обмозговать для своих условий !!!!

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.7.2014, 5:40) *
исходник этот данных дайте. очень важный параметр, я не смог его най
сообщение (пост) 1 этой темы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 16.7.2014, 8:26
Сообщение #381





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(Пчелолюб @ 16.7.2014, 8:10) *
Допустим семья пчел израсходовала за 5 месяцев зимовки 5 кг меда.
Калорийность меда в среднем 313 Ккал на 100 гр. Следовательно 5 кг это 15650 Ккал.
1 калория = 4,186 Дж, следовательно в джоулях энергия 5 кг меда составит 65510,9 КДж.
1 Кват*час = 3 600 000 Дж, следовательно 5 кг меда это 18,2 КВат*час энергии
Вся эта энергия расходовалась 5 месяцев или 5*30*24=3600 часов
А за час: 18,2 КВатт*час / 3600 часов = 5 Ватт
Вот такова средняя мощность тепловыделения клуба, при расходовании 5 кг меда за 5 месяцев.

Думаю что пиковые значения мощности могут быть гораздо выше 10 ватт, так как средняя мощность 10 ватт это 10 кг меда за 5 месяцев, что вполне возможно на мой взгляд.
Биологическая норма для ПС, это, когда пчела НАМЕРЕННО не предпринимает усилий для поднятия температуры своего тела. Только труп не теряет тепло, а живой организм всегда теряет
Обложите себя бабами, даже , если не возникнет похотливого желания, вам станет жарко. Подобное использует ПС, создавая тепловой центр клуба и регулирует температуру центра количеством СО2, для замедления скорости распада сахаров в организме.

Так понятно????? Тоскаааааааааааа.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 16.7.2014, 8:57
Сообщение #382





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(сот @ 16.7.2014, 11:26) *
Биологическая норма для ПС, это, когда пчела НАМЕРЕННО не предпринимает усилий для поднятия температуры своего тела. Только труп не теряет тепло, а живой организм всегда теряет

Разве я это оспаривал?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 16.7.2014, 11:03
Сообщение #383


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(сот @ 16.7.2014, 12:05) *
Потому, что СОТ "дубоват" в работе с компом


это плохо, коли взялся за гуж..........
ни чего сложного нет в этом, чуть чуть поднапрячься и детей спросить.

я просто взял выделили весь текст нажал Ctrl+C (копировать), а затем в текст сообщения в посте здесь нажал Ctrl+V (вставить)
все очень просто, и не дубоватость ,а лень это ,чуть напрячь извилины. Либо под шафе делал.. Я прав?
:)

Цитата(сот @ 16.7.2014, 12:05) *
Написано же -" в сообщении 1" этой темы .


надо было сделать CTRL+C и потом CTRL+V этом графике.http://dombee.ru/paseka/index.php?act=attach&type=post&id=11385
ваш же аргумент и он должен быть подкреплен. возвращаться к началу дискуссии,которую вы поддерживаеете, я не сразу и догодался то.

Цитата(сот @ 16.7.2014, 12:05) *
Посмотрите у себя в квартире , где находится вент. решетка????
И никаких намерзаний !!!!!! Отработка должна сразу выводиться из улья.


зимой гляньте на этоу решетку в сильный мороз и увидите что она может даже напрочь быть забита куржаком. при этом температура в помещении у вас высокая, и энергии у выходящих газов много..
но в данном случае это не принципиально..


Цитата(сот @ 16.7.2014, 12:05) *
сообщение (пост) 1 этой темы


я не про пост а про первоисточник откуда взят этот график и эта таблица.
Не вы же проводили эти исследования. вот и спрашиваю откуда взяли . мне очень охота почитать этот первоисточник, знать кто автор, как он проводил эти исследования. я об этом.

Цитата(Пчелолюб @ 16.7.2014, 12:57) *
Разве я это оспаривал?


Правильно и я ог том же.
Так продолжим разговор после возвращения из поездки на Алтай.
Пока всем пока.. Удачного лета! :)


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 16.7.2014, 17:40
Сообщение #384





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



"Основы зимовки по методу "погреба". (Информация к размышлению)" ...по СТОу!


...прочел!
Вспомнил анекдот! " Молодая жена после первой брачной ночи смотрит недоуменно на своего супруга и спрашивает " И это ВСЁ!???"
Ну а если серьезно, то в очередной раз убеждаюсь в том, что пчеловодная мысля продолжает бить и биться...!
И это радует! НИРВАНА!!! body-builder.gif
И куда только пчелок не отправляли зимовать пчеловоды, ученые и неученые мужи!
Цитата!
" Чтобы правильно подготовить семьи к зимовке, необходимо проследить , какие условия для пчел создаются в ДУПЛАХ деревьев, т.е. в жилищах, к которым они исторически приспособились" Г.Ф Таранов! Ж. "Пчеловодство"№ 7 1982г. стр. 30.....и пчелофф..
Ув СОТ предлагает "спуститься с небес" ПОД ЗЕМЛЮ и там устраивать зимовку ПС!
А чем же, Вас СОТ, не устраивает зимовка ПС в "исторически" сложившихся условиях, т.е. в дуплах???
Ответ очевиден - принципы, на основе которых происходит успешно зимовка ПС в дуплах и не только.... СОТа не устраивают!Или СОТ ими НЕ ВЛАДЕЕТ! girl_werewolf.gif
...так как СОТ рекомендует? ..."на два штыка закопать...."? bp.gif
ax.gif

Сообщение отредактировал БВВ - 16.7.2014, 17:47
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 16.7.2014, 21:10
Сообщение #385


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.7.2014, 11:03) *
,а лень это ,чуть напрячь извилины.


Дело не в извилинах, а знаниях, которые надо получить. Я, когда впервые сел за комп, а это было в 89 году, тоже не мог повторить его комбинаций из незнакомых клавиш, хотя с буквенно-цифровыми был знаком.

Ошибка сота, в том, что при наборе текста не надо делать лишних пробелов, и не использовать клавишу Ентер для его форматирования. От этого редактор путается и потом выдаёт, то что мы видим.
Эту клавишу надо использовать только при создании нового абзаца (перенос строки).
Тогда копированием текст будет переноситься из одного редактора в другой более корректно.

Если уж так получилось, то надо вставлять текст в окно редактора форума и там самому вручную корректировать. Ещё зимой я могу потратить полчаса на помощь, но сечас - недосуг.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 16.7.2014, 21:45
Сообщение #386





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.7.2014, 12:03) *
коли взялся за гуж..........
пришлось взяться, термодинамисты и рекомендации НИИ достали...

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.7.2014, 12:03) *
не дубоватость ,а лень


это - в десятку, ну так СОТ и не скрывал
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.7.2014, 12:03) *
Либо под шафе делал.. Я прав?
Это- в молоко, не употребляю , своей дури хватает, зачем еще брать со стороны ag.gif

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.7.2014, 12:03) *
зимой гляньте на этоу решетку в сильный мороз и увидите что она может даже напрочь быть забита куржаком. при этом температура в помещении у вас высокая, и энергии у выходящих газов много..
Да-да, а затем годами под решеткой разводы от сырости, но это в домах у правильных термодинамистов. У СОТА ничего подобного нет, не беспокойтесь , ничего не скажу вашей половине, понимаю- будет скандал ag.gif

Цитата(БВВ @ 16.7.2014, 18:40) *
Ув СОТ предлагает "спуститься с небес" ПОД ЗЕМЛЮ и там устраивать зимовку ПС!
А чем же, Вас СОТ, не устраивает зимовка ПС в "исторически" сложившихся условиях, т.е. в дуплах???
Ответ очевиден - принципы, на основе которых происходит успешно зимовка ПС в дуплах и не только.... СОТа не устраивают!Или СОТ ими НЕ ВЛАДЕЕТ!
...так как СОТ рекомендует? ..."на два штыка закопать...."?

БВВ, это какой-то сумбур!, снова "тень на плетень". Вы знаете принципы и владеете ими???? Вы содержали пчел в дуплах ???? Что же вам мешает рассказать ??? Тоскаааа
. На реплики без смысла - ума не надо, опыта тоже !!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 16.7.2014, 21:46
Сообщение #387


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 16.7.2014, 22:10) *
но сечас - недосуг


Помнится мне, всякие пробелы и переносы можно удалить с помощью поиска и замены. Только опять же удалит все и нужные и не нужные. Тут надо смотреть, каких больше. Только в поиск надо вставлять какието специальные значки, я не помню, но яндекс может и помнит.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 16.7.2014, 21:59
Сообщение #388


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 16.7.2014, 21:46) *
Только в поиск надо вставлять какието специальные значки, я не помню, но


Я уже давно не заморачиваюсь компом и его прибамбасами. Пчёлы намного интереснее.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 16.7.2014, 22:39
Сообщение #389





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(сот @ 16.7.2014, 11:05) *
Потому, что СОТ "дубоват" в работе с компом

Простите что немного не по теме. Хочу спросить уважаемого СОТа, даже нет, не так.
Не может ли уважаемый СОТ пояснить, почему он пишет о себе в третьем лице?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 17.7.2014, 9:21
Сообщение #390





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(сот @ 16.7.2014, 22:45) *
БВВ, это какой-то сумбур!, снова "тень на плетень". Вы знаете принципы и владеете ими???? Вы содержали пчел в дуплах ???? Что же вам мешает рассказать ??? Тоскаааа. На реплики без смысла - ума не надо, опыта тоже !!!!


Повторяю! Все принципы организации успешной зимовки ПС на воле и в зимовниках ДАВНО известны! К сожалению, не все пчеловоды их знают и умеют применять на практике!И они ,принципы, не зависят от размера рамок или конструкции ,местонахождения ульев и пр. И я эти принципы знаю и использую на практике!!!
Что БВВ мешает рассказать о них? Да ничего не мешает!
Я только попробовал намекнуть СОТу - СОТ вошел в состояние НИРВАНЫ!
И похоже, продолжает находится... судя по желанию " "танцевать" от площади горизонтальногосечения суммарного межпчелинного зазора в клубе,"(с) biggrin.gif

P.S. Оскорблять собеседника много ума не нужно , в этом я с СОТом согласен! Надеюсь, я СОТа ни чем не обидел!
Напоследок , не могу не привести , фразу из классиков! "Копайте Шура , копайте!"...и в буквальном смысле тоже!
На сим , обсуждение с СОТом "зимовки под снегом" прекращаю!

Сообщение отредактировал БВВ - 17.7.2014, 9:37
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

27 страниц V  « < 24 25 26 27 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 18.4.2024, 14:09