IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что происходит, когда пчёлы "шлифуют" прилётку?.., Сравниваем поведение различных пород.
Пчелофф
сообщение 6.12.2017, 21:38
Сообщение #61


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ural.mg @ 6.12.2017, 18:23) *
Вот предложил свое видение процесса и что?
А программу работ? повторяю вопрос
программу работ. чтобы выйти из тени непонимания феномена?
При вашей "благожелательности" кто же к вам в тему пойдет?
зачем мне ваша нервотрепка? russian_ru.gif
Цитата(Пчелолюб @ 6.12.2017, 18:40) *
Пчелофф, может прислушаетесь к форумчанам?
да всех слушаю... только и мне надо оставаться самим собою и не забывать и о своих интересах.
А мой главный. как вы понимаете - главный - соременная модель зимнего улья... и жизнь пчел в нем...
пора уже закругляться с жтим... Вродк бы все просматривается... надо завершать сборку. подкорректировать наработанное... быть может...? пока не определился после анализа опытов и наблюдений старателя будет ясен объем и содержание коррекции...
короче, надо работать в своих темках и вас не обременять своими набегами..


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 6.12.2017, 21:47
Сообщение #62





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелофф @ 6.12.2017, 23:31) *
Одно мне ясно. что это явно сигнальное поведение для прилетаюзих пчел! И только.

Да уж, такого упорства в отстаивании изначально выдвинутой гипотезы, и игнорирования фактов опровергающих эту теорию, я еще не встречал. По-моему вам пора начинать искать повод, для того чтобы на время покинуть наш форум.
Вы же любите пропадать, как только начинает маячить фиаско ваших идей.

И все таки я надеюсь услышать ответ на свой вопрос.
Цитата(Пчелофф @ 6.12.2017, 18:34) *
мне не думается. что пчелы указанные вами шлифуют
скорее всего они собирают микрочастицы от пролитого и растерянного на прилете...
но посмотрю подробнее после 20.

Шлифуют или сигналят и только. Вы уж определитесь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 6.12.2017, 22:08
Сообщение #63


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ural.mg @ 6.12.2017, 18:43) *
Ну строгают пчелы прилетку ,есть такое ,многие заметили и наблюдали ?
Наблюдал это явление у своих пчел на прилетках ,а не в роликах других пчеловодов.
Опять лягаетесь... про своих пчел... и кина -ролики... видимо вы никогда не работали с чужими материалами. вот вы и чудие... Никто ваши материалы присваивать не собирается. не суетитесь. а разгядеть я уже и не смогу, наверное... а кроме того у меня уже более 20 лет нет прилеток. синицы с лягушками замучали......
Так что я пользуюсь только прилетными платформами. которые защищают моих пчел от упомянутых диводерок...
Но на них облегчил охоту шершней...
Цитата(ural.mg @ 6.12.2017, 18:43) *
Весной это явление бывает перед роевым настроением -знаем ,имеем ввиду и предпринимаем меры .
Что еще дальше то жевать ?
вот подумайте и вспомните подробности... какие-то детали вспомните. уточните свой рассказ ими...
попробуйте сами сообразить. что это означает в жжизни пчел7?? с чем связано еще? поковыряйтесь в памяти...
поискайте по НЕТу...
и тогда и вам яснее станет
Цитата(ural.mg @ 6.12.2017, 18:43) *
К какому еще практическому применению ведет это явление?
как жэто поведение с ч чем связано... А через эо и ссобразите как применить ваши знания..
короче. надо вам просто осмыслить ваши наблюдения..
раз вы видели и наблюдали за этим. вам и карты в руки...
начнете. может быть кто-то вспомнит и присоединится к вам??
Не присоединятся здесь. начните темку на желтом. там в десятки раз больше пчеловодов. притом есть профессиональные биологи. более десятка... может быть они что-нибудь и сказанут из более общих соображений.... там поищите коллег...
Главное же - найти решение, мне думается
Так что дерзазйте delicious.gif

Цитата(Пчелолюб @ 6.12.2017, 18:44) *
Данные фото не предназначены для анализа, я их сделал чтобы показать, что язычки видны. Лучше смотрите оригинал - т.е. сам ролик, там это все в движении и гораздо более информативно.
конечно уже посмотрел.
Язычков, к сожалению. не увидел?
но мне думается никто языками красить прилетку не станет - это тупиковый путь... Обычно насекомые по иному ставят свои метки... Просто в нашей лаборатории работала кбн энтальмолог, . она нам много рассказывала про насекомых за кофе и чаем...

Цитата(Пчелолюб @ 6.12.2017, 21:47) *
По-моему вам пора начинать искать повод, для того чтобы на время покинуть наш форум.
Вы же любите пропадать, как только начинает маячить фиаско ваших идей.
поехидничайте= поехидничайте. у вас это получается
и у вас печень заболит
я не вижу того что видите вы..
я убедился что деревянные натуральные летки, по своему не безопасны и поэтому многие годы их красил их особым образом, не повинуясь канонам пчеловодства и мои пчелы не страдали...
там. повторяю. пчелы.в не грызут. а пасутся..., совмещая общественные обяззанности, работу, с приятным и полезным ИХМО
Дед ведь не случайно говорил. что пчелы ног не моют! вот из того и исхожу. что со всею очевидностью проявилось на роликахъ старателя

Сообщение отредактировал Пчелофф - 6.12.2017, 22:10


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 6.12.2017, 22:28
Сообщение #64





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелофф @ 6.12.2017, 22:08) *
там. повторяю. пчелы.в не грызут. а пасутся..., совмещая общественные обяззанности, работу, с приятным и полезным ИХМО
Дед ведь не случайно говорил. что пчелы ног не моют! вот из того и исхожу. что со всею очевидностью проявилось на роликахъ старателя


Пчелофф,а подумать ??? Ну не дошло с одного раза,так пересмотрите еще ролик Старателя.И.... внимательно пересмотрите. И самое главное ...послушайте о чем он говорит. Может тогда измените свое мнение о санитарии дна и прилетки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 6.12.2017, 22:52
Сообщение #65


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Пчелолюб @ 6.12.2017, 21:47) *
Шлифуют или сигналят и только. Вы уж определитесь.
вы частичку НЕ не приметили7



Цитата(Vasilii_VK @ 6.12.2017, 17:23) *
Неее, мы запаслись семАчками и ждем выхода главного героя ....
моя выступает только под поп-корн buba_phone.gif

Цитата(Vla.Bel. @ 6.12.2017, 22:28) *
Пчелофф,а подумать ??? Ну не дошло с одного раза,так пересмотрите еще ролик Старателя.И.... внимательно пересмотрите. И самое главное ...послушайте о чем он говорит. Может тогда измените свое мнение о санитарии дна и прилетки.
если вы такой умный то дайте хронометраж того. что вы имеете ввиду... (отрезок времени на названном вами ролике), а то я могу рассмотреть совсем иное и в другой отрезок времени, на другом ролике.
притом не случайно, а на свой вкус...
научитесь работать с кинодокументами, мой всевидящий ментор. russian_ru.gif
даже дед дает ссылки на секудомер...
у меня порядка десяти его. старателя, роликов, какой вы имели ввиду...?

повышайте культуру цитироваяния, май френд
пора взрослеть! и разучитесь понукать

Цитата(Vla.Bel. @ 6.12.2017, 22:28) *
челофф,а подумать ??? Ну не дошло с одного раза,так пересмотрите еще ролик
когда так учат жить. то сразу видно клиповое сознание... и клиповое мышление,
вы артикулировать можете именно то. что имеете ввиду. что усмотрели?
проще говоря. вы способны это изложить связанным членораздельным текстом, на простом русском языке? или не по силам и учитель не учил вас писать сочинения? и даже изложения?


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 6.12.2017, 22:57
Сообщение #66





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелофф @ 7.12.2017, 0:08) *
Язычков, к сожалению. не увидел?

Ну конечно, теперь вы их не увидите никак. Ибо
Цитата(Пчелолюб @ 6.12.2017, 23:47) *
Да уж, такого упорства в отстаивании изначально выдвинутой гипотезы, и игнорирования фактов опровергающих эту теорию, я еще не встречал.

Для вас сейчас важнее отстоять свою первоначальную гипотезу. Но такое поведение тупиковый путь. Ваши заблуждения будут нарастать снежным комом. Что мы в принципе и видим.


Пчелофф, я думаю, то что я сейчас процитирую, в гораздо большей степени можно отнести к вам
Цитата(Пчелофф @ 7.12.2017, 0:52) *
научитесь работать с кинодокументами, мой всевидящий ментор.

Цитата(Пчелофф @ 7.12.2017, 0:52) *
повышайте культуру цитироваяния, май френд
пора взрослеть! и разучитесь понукать


Вы прям как про себя писали appl.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 6.12.2017, 23:00
Сообщение #67





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелофф @ 7.12.2017, 0:08) *
я не вижу того что видите вы..

А почему? Видимо потому-что нет опыта пчеловождения.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 6.12.2017, 23:35
Сообщение #68


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Решаем половой вопрос!
надоела уже вся эта пустая болтовня....
кто в лес. кто по дрова
Цитата(Сергей Иванов @ 5.12.2017, 8:50) *
Они так наводят порядок в жилище, при этом ещё и активно работают челюстями, отгрызая все древесные ворсинки и потом всё покрывают воско-прополисным лаком.
Это вы про что? пол в улье? или леток?
выражались бы пояснее и почетче...
Цитата(ural.mg @ 5.12.2017, 9:28) *
"Строгают" прилетку(обычное обозначение процесса пчеловодами)известно ну ужж очень давно .
Что значит строгают? челюстями грызут раскачиваясь?
или что. ужжж, слишком как то поэтично?
Слава богу. что четко определили место для столяров...
так что же вы вложили в смысл слова " строгают?" поясните пожалуйста народу??? поэтичный вы наш... нельзя де обсуждать всерьез метафоры. мнения не разойдутся, а расползутся...
Цитата(ural.mg @ 5.12.2017, 9:28) *
А скока буквов понаписал уже ,а скока еще понапишет
а куда деваться если вы говорите черти о чем? приходится клещами вытягивать смысл сказанного.поэтами.
Цитата(ded @ 5.12.2017, 9:33) *
Цитата(Сергей Иванов @ 5.12.2017, 8:50) *
потом всё покрывают воско-прополисным лаком.
Вполне возможно....но с другой стороны они дно никогда не покрывают воском,а здесь "челночат" как бы на донной доске ниже гнезда.
вот тут , с дедом согласен на сто 100 процентов. дно не красят. ни лакируют... Дно чистят и оборудуют надолбами. устраняя глупуые и ненужные пчелам заботы pleasantry.gif и заблуждения пчеловодов, сотворенные на свой лад, на свой, просвещенный pleasantry.gif и решительный взгляд недоучек. от пчеловодства.
Цитата(ded @ 5.12.2017, 9:33) *
Цитата(ural.mg @ 5.12.2017, 9:28) *
"Строгают" прилетку
когда "строгают" прилётку у них нет таких дружных "челночных" движений
тут опять с дедом совпадаем... в части строгания именно в процессе качаний... я тоже не вижу строганий... если строгают. то где стружки. извольте спросить поэта?
Но этот то хотя бы не про полы говорит. а тоже про прилетку...
уже плюс!
вот так и далее буду заниматься исключительно половым вопросом. чтобы выяснить его или.хотя бы прояснить...
Иду подряд... Так что не обижайтесь... никого не пропущу... и дажжже оставье сомнения... иду по следу...
продолжу позднее. нельзя переудлиннять текст...


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 7.12.2017, 1:02
Сообщение #69


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Продолжаем обсуждать половой вопрос

Цитата(Сергей Иванов @ 5.12.2017, 10:10) *
Цитата(ded @ 5.12.2017, 9:33) *
Вполне возможно....но с другой стороны они дно никогда не покрывают воском,
Петрович, вполне достаточно весной поставить под улей совершенно новое донце и посмотреть на него в конце сезона... Древесина приобретает желтоватый отенок, но там где доступа для пчёл, она по прежнему останется белой. Вот этот жёлтый налёт и есть лаковое покрытие.
Сергей. тут нет и не может быть компромиссов! тут нет полутонов типа " низенько-низенько".
ту надо четко понимать. что желтый пол - это плоды трудов и хлопот донных бактерий и грибков!, которые живут, процветают и благоденствуют на дне ульев в доньях! А также на всей арматуре рамок.... на открытых чвстях кто когда-нибудь сам чистил и топил рамки. тем более одни и те же с раз 5 или 10.
То. что вы называете, Сергей., "лаком" есть (назывется) популяции бактерий!
это у чистых,просвещенных и заботливых пчеловодов! заметьте себе!

А бактерии и грибки, с пола. даже заражают и портят соты..., нанося огромный ущерб пчеловодству. особенно малограмотному и самонадеянному...
ну не моют пчелы ноги и не делают маникюрр! и сапоги не одевают...
вот заразу и несут на рамки и соты.... не только с пола. но и с улицы...


Откуда и как берется, спросите?

Извольте...
пчелы живут и носят пыльцу, медовую росу (обычно, нектар,называется), роняют восковые пластинки и крошку. а то и сбрасывают их. вскрывая мед, летом и зимою, падают капельки меда.. напитывая древесину дна. а то и растекаясь по влажному полу... пчелы капельки меда пчелы собрали. а следы остались в древесине... зашли в капиляры наиболее жидкие, сладкие. питательные фракции и для пчел-уборщиц становятся недоступны.

Топчет полы и пчелы. как правильно говорит дед. ногами, которые "не вытерли" при входе в улей!
Цитата(ded @ 5.12.2017, 11:25) *
просто пчёлы затаптывают дно..они же ноги перед заходом в улей не вытирают :))))
и никогда не моют, добавлю от себя russian_ru.gif
Цитата(Пчелолюб @ 5.12.2017, 12:43) *
А еще и строители и уборщики и носильщики и трамбовщики и няньки и охранники. Много у них обязанностей, всех не перечислить.
вона их сколько загрязняют и топчат и полы в улье... в порядке служебной деятельности. добавляет от себя Пчелолюб...

конечно. улей убирают уборцицы... бегая по многострадальному полу и собирая весь этот "мусор". чтобы вынести...
А он же падает сверху.с рамок и микрокусочки и фрагменты от него откалывются отлетают и разлетаются в стороны... практически непрерывно. зимою и. особенно летом.
У все того же старателя мы любовались их работою не раз, особенно после закрытия сезона и переезда на зимние квартиры...
но некоторые уборщицы. особо бережливые. языками подбирают эти микрочастицв\ы и прогатывают некотрые из гних... Вот пчеловоды и разговорились про то . что пчелы языками "моют", "красят", "лакируют" и "полируют" полы... и даже дезозарируют напитывая их собственными ферментами.
Не стану цитировать ХЕРОЕВ, они и сами себя узнают... времени жалко... Мне думается здесь корни этого легендарного заблуждения. пчеловодов. конечно...

И зимоююю..... там сыпятся сверху остатки пищи в еще больших количествах и залеживаются надолго... Сбрасываются засахарившийся мед. в кристаллах, и крышечки с ячеек. в огромных количествах...

все это происходит на радость бактериальным колониям. которые питаются в изобилии этой пищи, и постепенно срастаются в единое покрытие и окрашивают пол...
Именно в желтый цвет. сначала, конечно. пока ульи еще новые и их днища не промочены и не покрыты были влагою длительное время...
Вот так "пчелы красят полы, лакируют и пропитывают" дорогой Сергей, на самом деле!
И оставьте в покое антропомофные заблуждения и легенды! Проще говоря. человекоподобную поэзию

подводя итог . резюмирую:
желтый пол - результат работы бактерий, заселивших пол в улье... Сергей Иванов, на самом деле!
И давайте не будем больше говорить о малярстве пчел...

И, отмывай не отмывай его, пол улья, от них не избавиться... Сизифов труд...
Но этот симбиоз. уже не сильно опасен пчелам....
хотя... есть и нюансы...

не будем вдаваться в подробности. поскольку эта темка не о том... Этот разговор - мимоходом...

Кто-то хочет оспорить или вопросы? пожалуйста... попробую ответить
мне думается дальше идти по теме про пол нерациональная трата времени... все главное уже сказано...темка. практически исчерпан... Хотя и остались мелкие нюансы...

может быть . что-то и пропустил из важного? так скажите...


про грибки не буду... там примерно то же..., та же схема анализа... жалко времени...
Хотя они куда опаснее бактерий в улья=! кудааа как опаснее...


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 7.12.2017, 6:52
Сообщение #70





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелофф @ 7.12.2017, 3:02) *
подводя итог . резюмирую:
желтый пол - результат работы бактерий, заселивших пол в улье... Сергей Иванов, на самом деле!

Вот сразу видно неуча пчеловода. Издалека. И выводы основанные на домыслах такие же глупые.
Пол то как раз не желтый. Пол остается таким каким был, посереть может, почернеть, если там сыро. А вот желтеют стенки, плечики и планки рамок. Те места где активно ползают пчелы и мусора на которых не бывает.


Цитата(Пчелофф @ 6.12.2017, 23:31) *
Одно мне ясно. что это явно сигнальное поведение для прилетаюзих пчел! И только.

И опять же вернусь к изначальной теме. Вы так и не рассказали нам, на чем основано ваше предположение. Если отбросить всю словесную шелуху, то остается один ваш аргумент: "это похоже на танец". Всё.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 7.12.2017, 7:08
Сообщение #71





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелофф @ 7.12.2017, 3:02) *
и никогда не моют, добавлю от себя

Если вы не видели этого, то это не значит что этого нет. Понаблюдайте воочию, а не только по книжкам. И вы увидите что пчелы очень чистоплотны.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 7.12.2017, 15:30
Сообщение #72


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчелофф @ 7.12.2017, 10:17) *
Дремучая темнота, невежество-то, куда хуже всякого наркоза.
Они порождают состояния подобное наркотической эйфории, уверенности в непогрешимости своего знания и умений... даже в пчелаххх.


Григорич, я вам уже говорил и могу ещё раз повторить, то что было представлено в ролике - является санитарной обработкой гнезда! Да, мне известно, что многие пчеловоды считают такое поведение их подопечных, первичным признаком наступившего роевого настроения. Я с этим не согласен и основываясь на своих личных наблюдениях, на вполне понятном русском языке выше говорил - таких периодов с ярковыраженным подобным поведением бывает два раза за сезон! Первый раз, когда в конце периода весеннего развития, семья набирает достаточно силы и берёт под контроль ВСЁ доступное им пространство улья. Ещё раз повторяю, ВСЁ внутриульевое пространство. Вот этот период первого проявления и считают началом роевого состояния. Я специально проверял в это время семьи, тщательно и скрупулёзно, чтобы удостовериться в этом. Но все проверки не выявили этого самого роевого состояния!!! Отсюда и моё заключение, что единственно верное объяснение такого поведения, заключительный этап в наведении порядка во всём улье, генеральная уборка! Дальше... Таким же косвенным подтверждением моих выводов, является и наличие и второго такого периода с подобным поведением в семье. Это период, когда заканчивается большой принос и пчёлы уже не столь активно в нём участвуют, а напротив, переходят уже к началу подготовки своего зимнего благополучия. Вот это и есть период второй генеральной уборки, которую почему-то редко замечают... Наверное потому, что здесь уже не просматривается возможность увязать "полировку" с роевым началом.
Тоже самое произошло и в ролике Саши (Старателя) с которого и началось наше разногласие... Я ведь тогда сразу сказал, семью вытряхнули вон и их родного, милого и ухоженного улья и взамен дали не понять что!!! А деваться-то им куда?.. Волей-неволей они приступили к его подготовке и приведению в порядок!!! И этот случай, так же подтверждает мои наблюдения, что подобное поведение пчёл НЕ является проявлением роевого состояния семьи. Всё!!!
Теперь давайте перейдём к вопросу моей компетенции, просвящённости и имеющимся знаниям. Этот сезон, для меня был двадцать седьмым по счёту беспрерывного пчеловодного стажа, а первое моё знакомство с пчёлками, состоялось ещё сорок пять лет назад, когда знакомый моих родителей попросил их поставить у нас в деревне свою пасеку, которую подарил ему его отец. Вот этот человек, Луганцев Владимир Семёнович или дядя Вова, как я его всегда и называл, стал моим учителем и проводником в мир пчёл и их жизнь. И свои все сезоны, я буквально провожу рядом со своими подопечными, ем с ними, сплю с ними, просыпаюсь с ними... И уж поверьте, что мне вполне есть что сказать и чем поделиться с коллегами без лазания в сети и таскания чужих роликов и фотографий.
По поводу моего резкого замечания относительно вашего пребывания под наркозом... Уважаемый Григорич, вовсе не я в ночном посте, обвинял вас в хамстве и недостатке знаний, а вы сами позволили себе совершенно неприемлимый тон в мой адрес. Терпеть подобные проявления мне давненько надоело и я вам собственно давно не юный пионер с недовыросшими усиками. И тем более, что в силу возложенных на меня обязанностей по ведению и поддержанию форума на должном уровне, я довольно честно эти обязанности исполняю. Очень много времени и сил отдаю на его развитие, содержание, приобретение новых материалов и обсуждений. И просто так, для собственного увеселения, топтать и ломать его, я никому не позволю!!! Можете вопить о произволе несносного модератора, хоть сколько, но сейчас вам предстоит выбор - остаться на этом форуме, взять себя в руки, стиснуть свои зубы и ни словом единым не дай-то Бог зацепить кого бы то нибыло ещё. Либо прям сейчас отправляться вспоминать пароль от жёлтого форума!

Сообщение отредактировал Сергей Иванов - 9.12.2017, 9:10


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 7.12.2017, 18:10
Сообщение #73





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 7.12.2017, 17:30) *
Первый раз, когда в конце периода весеннего развития, семья набирает достаточно силы и берёт под контроль ВСЁ доступное им пространство улья. Ещё раз повторяю, ВСЁ внутриульевое пространство. Вот этот период первого проявления и считают началом роевого состояния. Я специально проверял в это время семьи, тщательно и скрупулёзно, чтобы удостовериться в этом. Но все проверки не выявили этого самого роевого состояния!!! Отсюда и моё заключение, что единственно верное объяснение такого поведения, заключительный этап в наведении порядка во всём улье, генеральная уборка!

Да, скорее всего так и есть. У малоройливых вход в роевое состояние наверное происходит чуть позже этого момента, а у остальных совпадает. Потому и считают сигналом подготовки к выходу роя. А по сути получается это сигнал о полном освоении ульевого пространства. С местными помесями как у меня такого состояния конечно лучше не допускать. У моих если ульевое пространство полностью освоено, переход к роению можно гарантировать почти на 100%.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 7.12.2017, 18:41
Сообщение #74





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелолюб @ 7.12.2017, 18:10) *
Да, скорее всего так и есть. У малоройливых вход в роевое состояние наверное происходит чуть позже этого момента, а у остальных совпадает. Потому и считают сигналом подготовки к выходу роя. А по сути получается это сигнал о полном освоении ульевого пространства.


Это явление происходит на пике развития семьи и не обязательно наступит роевое состояние.
Да,возможно и уборкой на крыльце занимаются ,раз в улье всем работы не хватает.
Могут и перейти в роевое ,если нет взятка ,если погоды летной нет.
А могут и не перейти ,если появится взяток и место опять же для стройки будет.
А нет взятка -нет и стройки и что им остается?

А чем мало ройливые породы отличатся от ройливых?

Считаю что своей предприимчивостью.

Карпатка ,кавказянка и карника будут работать на всем что содержит хоть какой то процент сахара в нектаре и даже в холодную погоду,а СР даже нюхать эти цветки не захочет и в плохую погоду сидит дома и тянет маточники .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 7.12.2017, 18:57
Сообщение #75





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ural.mg @ 7.12.2017, 18:41) *
а СР даже нюхать эти цветки не захочет и в плохую погоду сидит дома и тянет маточники .


И попутно строгает прилетки. biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.4.2024, 20:58