IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

17 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> МФУ: от задумки до меда, методы-приемы. проблемы. решения
Пчелофф
сообщение 13.10.2010, 20:07
Сообщение #1


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



МФУ ( малоформатный улей) - множество ульев, которых объединяет одно- малое сечение гнезда. Конструкций множество.
Они показали свою оригинальность, дееспособность и конкурентность в сравнении со стандартными.
Достаточно указать, что в этом году я собрал 52 кг с зимовалой семьи, а ded вообще по 60 кг на улей. Это всё в средней полосе России.
Это вполне солидно и устроит многих пчеловодов любителей.
Методы и приемы пчеловодства, конечно схожи с традиционными стандартными вертикальными ульями, однако уже наметились и оригинальные решения, на которые вынуждает специфика МФУ.
Наметились и проблемы, связанные с "чрезмерной" Эффективностью МФУ в период медосбора.
Проблема прямо противоположная к стандартным ульям!
Так что пора подвести первые итоги, разобраться с новыми и необычными, нестандартными проблемами.
Прошу всех МФУшников принять активное участие в обсуждение, а прочих воздержаться от вмешательства в их разговор в начальный период. Опасаюсь, что тему заболтают штатные болтуны и начинашки.
С уважением, Пчелофф, он же Дуплов, ранее

Сообщение отредактировал Пчелофф - 13.10.2010, 20:11


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 13.10.2010, 21:58
Сообщение #2


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 13.10.2010, 20:09) *
Прошу

Да, не плохо бы было пообщаться о проблемах МФУ и способах их преодоления, тем более, что первый снег сегодня создаёт для этого нестроение. Только не будет ли эта тема предана забвению, как тема Весеннее развитие в МФУ, где за год лишь один Анатолич освежил её?
2 октября исполнилось 4 года, как я принял пчёл, 12-го (вроде) прошло два года, как стал посетителем форумов, а информации по МФУ и особенно по методам пчеловождения не очень прибавляется. Не хотелось бы вдаваться в анализ причин этого, но, на мой взгляд, основная причина этого - давление со стороны "стандартников". Поэтому присоединяюсь к Пчелоффу, с просьбой о конструктивном диалоге.
Два сезона занимался пересадкой пчёл в МФУ, когда корпуса еще утром на станке, а вечером - в улье, когда нет суши, опыта и осознания пчелосемьи. Смешно сейчас вспоминать, как в июле месяце что-то хотел от семьи, еле-еле освоившей один корпус. Да и сейчас делаю ошибки, над которыми буду смеяться лет через 30-40. (Типа "в лежаке надо было водить". Шутка).
Ульем я доволен, но некоторые вопросы ещё остаются для меня без ответов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 14.10.2010, 13:42
Сообщение #3


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 13.10.2010, 21:09) *
множество ульев, которых объединяет одно- малое сечение гнезда. Конструкций множество.


МФУ действительно объединяет малое сечение улья, но.... Хотелось бы уточнить ,что множество конструкций отличается только двумя существенными параметрами- это высота рамки. Одни держат пчёл в ульях с высотой рамки в пределах 110мм,а другие в два раза выше. А в остальном ульи у всех одинаковы за исключением небольших не существенных отличий. А вот в зависимости от высоты рамки, технологии вчеловождения в МФУ, будут различны. Вот это, мне кажеться, надо как то учитывать и разделять .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 14.10.2010, 19:49
Сообщение #4


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 14.10.2010, 15:09) *
Высокий, примерно на 230 и два низких


Кроме высоты корпусов, у МФУ есть ещё один ньюанс -это заселение улья пчёлами. Здесь я бы выделил два более простых способа. Первый- это заселение улья роями. Второй-это просто стяхнуть семью в весенний период с рамок улья любой конструкции в МФУ (на рамки с сушью и вощиной). Рамок с сущью достаточно 2-4. (можно врезать сушь в рамки МФУ ) Первый способ менее надёжный,так как рой может не прижиться и слететь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 14.10.2010, 20:27
Сообщение #5


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 14.10.2010, 21:09) *
Поставить рамки стандартные на бок, вниз, а в верхний корпус дать вощину.


Можно,но это сложнее и потребуеться применение рр , и отыскивание матки, и посадка матки в верхний корпус выше рр. Если этого не сделать,то матка организует расплодное гнездо на родных рамках внизу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 14.10.2010, 22:15
Сообщение #6


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 14.10.2010, 20:29) *
посадка матки в верхний корпус выше рр

Когда я пересаживал из Даданов, то ставил новые корпуса вниз, матка никак не хотела туда идти. Сейчас, ставя рр при медосборе, я убедился в том, что матка рвёртся вверх, нескольно раз обнаруживая её над решёткой. В результате - большая задержка в развитии, т. к. над решёткой мало места под засев.

Цитата(ded @ 14.10.2010, 13:44) *
в зависимости от высоты рамки, технологии вчеловождения в МФУ, будут различны

ded, когда-то на форуме я получил совет по технологии пчеловождения в альпийском улье: всё как в многокорпусном, но делать надо всё чаще. Может быть, на рамке 110 надо в два раза чаще делать, чем на 220? Мне кажется, что бОльшую роль всё-таки играет сечение улья, т. к. я не боюсь делать расширение корпусом как вниз, так и вверх, поскольку пчёлы клубом это сечение перекрывают.
Или взять отбор мёда: низкую рамку проще отобрать, в то время, как на высокой снизу есть ещё расплод. Но это не проблема, немного подождать, пока расплод выйдет. При отборе мёда 26-28 июля я оставил пару таких корпусов, забрал 13 августа. Другое дело, если медосбор продолжается, и этот корпус не даёт поставить следующий. Я даже снимал такой корпус и ставил его на слабую семью.
Ещё хуже ситуация, когда корпуса залиты, уже не нектар, а мёд лежит, т. к. не выплёскивается, а забрать нельзя, не запечатан. И таких - до четырёх корпусов! В чём дело, не могу понять, может не сбалансирована семья, например уменьшается засев, а с ним количество пчёл, отвечающих за печатку?
Может быть на дадановской рамке я бы не задумывался об этом, это как бы норма: на рамке расплод, сверху венец мёда. Ну, подождём до Спаса, а в сентябре откачаем?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 15.10.2010, 7:43
Сообщение #7


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 14.10.2010, 23:12) *
еня это не тревожит, и даже наоборот, вдохновляет! Рамочки нового формата строятся,


Пчелофф, тут же стоит задача как можно быстрее переселить семью в улей другого формата. Поэтому мать должна строить гнездо на рамках МФУ а не на своих родных. Здессь нужно, что бы родные рамки, как можно быстрее освободились от расплода ,а затем их с МФУ убрать. К тому же рамки на 300 плохо входят в улей сечением 300*300 По всему вышеизложенному ,я этот способ считаю всё же более трудоёмким и сложным. Проще кажеться ничего нет...взял стрехнул семью на ноые рамки в новый улей и.... "делу конец" bm.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 15.10.2010, 18:32
Сообщение #8


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 14.10.2010, 23:17) *
Сейчас, ставя рр при медосборе, я убедился в том, что матка рвёртся вверх, нескольно раз обнаруживая её над решёткой. В результате - большая задержка в развитии, т. к. над решёткой мало места под засев.


От рр решёток я уже давно отказался. Пчёлы в МФУ не любят работать выше рр. Видимо мало сечение ,т. есть мала пропускная способность рр. В результате сказывается на медосборе и развитии семьи.

В первую половину лета я стараюсь существенно не увеличивать количество корпусов в улье. Главное что бы было место под засев матке. Это надо где 8-9 рамок(В пересчёте на рамку 300мм) А вот уже ближе к медосбору, я корпуса сверху ставлю интенсивно-в них пчёлы уже заготавливают мёд. Ни разу не было в этих корпусах расплода,матку туда пчёлы уже не пустят,да в это время комфортно расплоду и в нижних корпусах(лето и тепло)
РР я пользуюсь только при создании отводков и поиска матки
Цитата(ДрЮН @ 14.10.2010, 23:17) *
я получил совет по технологии пчеловождения в альпийском улье: всё как в многокорпусном, но делать надо всё чаще. Может быть, на рамке 110 надо в два раза чаще делать, чем на 220? Мне кажется, что бОльшую роль всё-таки играет сечение улья, т. к. я не боюсь делать расширение корпусом как вниз, так и вверх, поскольку пчёлы клубом это сечение перекрывают.


В многокорпусном улье ,кажеться нужно ,на определённом периоде развития семьи, менять корпуса местами. Я же этого никогда не делаю. С весны нижние коруса убираю и пару раз расширение провожу в разрез расплодного гнезда. В результате улей не растёт в это время по высоте, происходит замена корпусов на которых зимовали пчёлы и пчёлы интенсивно отстраивают разорванное расплодное гнездо. Дальнейшие расширения я делаю только сверху. А расширять корпусами на рамку 110 чаще чем на 220 не надо. При малом сечении улья можно в летний(медосбор) сверху сверху хотя бы 5 корпусов в раз. Охлаждения гнезда не будет(выручает малое сечение улья...пчёлы его легко перекроют когда это им будет нужно)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 15.10.2010, 18:42
Сообщение #9


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 15.10.2010, 19:11) *
Как то в полемике по данному вопросу, именно о пересадке ВладОриш рассказал мне о своем опыте! О постановке в несколько корпусов рамок дадана, поставив их на попа.


Пчелофф, я не отрицаю этот способ и одно время советовл так поступать при переселении в " УДАВ" В инете есть мой фильм, где этот способ подробно показан.
Цитата(Пчелофф @ 15.10.2010, 19:11) *
Так я поступаю с чужими продрогшими роями, которые рады уже любому гнезду,


Стряхивание я имел в виду не роя, а полноценной семьи с плодной яйцекладущей маткой Тут слёт пчёл исключён.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 15.10.2010, 21:56
Сообщение #10


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 15.10.2010, 18:34) *
Пчёлы в МФУ не любят работать выше рр.


Тоже,наверное, буду стараться сокращать применение рр. Основная причина - мои решётки пропускают матку. Вторая - тоже заметил, что пчёлы её не любят, хотя она у меня по всему сечению улья. Матка сильно стимулирует расплодом класть мёд над ним.

Цитата(ded @ 15.10.2010, 18:34) *
первую половину лета я стараюсь существенно не увеличивать количество корпусов

В первую половину лета я увеличиваю количество корпусов по мере их освоения, чтобы не задерживать развитие и не вызвать роение. В этом году на 12 мая уже некоторые ульи стояли на 7 корпусах, но роевого это не предотвратило.
Нижние корпуса не убирал с осени, хотя пытался сначала, но бросил, т. к. там ещё был хвост клуба. Ранней весной пчёлы его активно использовали, и потом он всё время служил перевалочной базой. При ГВ нижний корпус весь залит, и даже трутни не идут выше, им тут комфортно.

Цитата(ded @ 15.10.2010, 18:34) *
Дальнейшие расширения я делаю только сверху.

Если расширять всё время сверху, то как отбирать мёд?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 16.10.2010, 9:37
Сообщение #11


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 15.10.2010, 22:58) *
по мере их освоения, чтобы не задерживать развитие и не вызвать роение.


ДрЮН, я вывожу ранних маток и после начала их червления в отводках, (а отводки делаю от каждой зимовалой семьи) начинаю интенсивно эти отводки усиливать зрелым расплодом ,взятом от зимовалых семей. Поэтому у меня семьи никогда не рояться. К тому же у Вас корпуса выше моих в 2 раза и постановка их не сверху(в разрез) может провацировать роение.
Цитата(ДрЮН @ 15.10.2010, 22:58) *
Если расширять всё время сверху, то как отбирать мёд?


Практически отбираю зрелый мёд один раз в августе-это 6-7 корпусов с верху. Улей во время гл медосбора имеет 10,максимум 11 корпусов. расплодное гнездо к концу гл медосбора находиться на 3х нижних корпусах(матку ограничивает здесь собранный мёд). Такое компактное состояние улья достигаеться ,как я уже писал, отбором нижних корпусов весной и созданием отводков от каждой семьи и ежегоднаой заменой матки.
Цитата(ДрЮН @ 15.10.2010, 22:58) *
Ранней весной пчёлы его активно использовали, и потом он всё время служил перевалочной базой


Нижний корпус весной пчёлы используют для хранения перги ,а во время медосбора здесь активно происходит приём принесённого нектара и частичное его первоначальное складирование. А убираю нижние корпуса с весны для того, чтобы обновить рамки на которых зимовали пчёлы и выводился расплод.

Цитата(Пчелофф @ 16.10.2010, 8:39) *
Потому то, при слабой вентиляции улья в медовую пору мед так долго созревает, остается сырым и поэтому пчелы его долго не печатают.

Поэтому нужно делать летки в каждом корпусе
Цитата(Пчелофф @ 16.10.2010, 8:39) *
Я бы объяснил это тем что пчелы выкладывают принос, напрыск, в самой нижней зоне для активной сушки-просушки


Я бы добавил, что при активном приносе некта пчёлам здесь ближе его складировать. А затем уже его отсюда постепенно переносят в верх, добавляя ферменты
Цитата(Пчелофф @ 16.10.2010, 8:39) *
Для стимулирования и ускорения медосбора и приноса, надо корпуса подставлять снизу


А здесь мне не очень понятно

Сообщение отредактировал ded - 16.10.2010, 9:38
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 16.10.2010, 12:26
Сообщение #12


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 16.10.2010, 11:35) *
ded, это russian_ru.gif же сколько в метрах????Вот в этом мы с вами, ded, совпадаем!
А, вот это - сомнительно, следует обсудить поподробнее.
Согласен.
Но, не только складирование, но и первичную сушку-переработку, смею добавить.
Согласен, когда вы говорите про нижние летки. Их надо делать по схеме М/КУ, с широким летковым вкладышем по всей ширине улья.
НО, долбить-сверлить в стенках круглые летки - я против.
Уж не круглый ли леток вы имели ввиду?ded,
вернулся к оригиналу вашего текста, перечитал, убедился, что не ошибаюсь ли в прочитанном....
И,,, со всей горячностью Вам возражу: Я против!
Много мороки! И есть опасность налетов и ос. Если пчелы вдалеке и присматривать непрерывно невозможно, то этот путь для меня неприемлем.
Слишком трудоемок и требует постоянного и непрерывного внимания.

Именно так, именно так.
Внизу идет прием и первичная переработка меда!
Может быть, мы то этого не замечаем, да и вопрос не исследован наукою всерьез и подробно, пчелы в улике простроили медовый конвейер!!!
по мере созревания меда все выше и выше поднимают его вверх по мере созревания, пока не уложат в верхний корпус.
Несомненно. что при этих переносах, набирая мед в зобик, они обогащают его своими ферментами.
Поэтому вызревание меда идет не только простым выпариванием влаги, но и систематической ферментацией. А, ферменты, в свою очередь, перерабатывают химически сахара нектара растений в фруктозу, глюкозу, мальтозу и др. компоненты зрелого меда.
Вопрос требует более подробного рассмотрения.
Надо почитать еще литературу по поведению пчел. особенно в улье. Мне вспоминается, что к этому подошел Халифман, а может быть и прописал.
Дак чего ужж тут, ded? Когда мы ставим под медосбор корпуса снизу(!!!!) мы даем-делаем огромное поле для напрыска и его переработки в мед. Даем именно в самую активную зону переработки меда.
А, наверху тот переработанный мед только складируется!

А, когда технологические и складские задачи и зоны совмещены и спутаны, традициями и заблуждениями традиционного пчеловодства, и кроме того и вентиляция в верхней части улья весьма недостаточная, проще говоря хреновая, тогда и мед зреет дольше! И печать его затягивается!

Ребяты, мне, скромно так, кажется, что мы с вами сделали открытие. Самое настоящее!
Щас сбегутся и нас захихикают другие ребятки, НО НОВОЕ В НИЖНЕМ МЕДОВОМ КОНВЕЙЕРЕ - НАЛИЦО! Мы свое прокукарекали! Успели. без лишних вопросов и усмешек, однако.
А, может это давно забытое старое! Тогда нам про ЭТО напомнят и снова похихикают, повеселятся!
Вот вам и "эффект дупла" сыграл!
Со всею очевидностью! ЯТД!!!
ДА, Просто уверен, в своих заблуждениях!!!
Давайте свои возражения....



О значении "приёмочного корпуса" писал ещё Прокопович. Осуществляет подобное -алекс 250, когда строит свои медовики на молодую матку.
А все таки правильно сделали врачи-переведя тебя на окончательно нерабочую группу.
не жалеешь ты себя Пчелофф.
Себя то ладно, ты о нас подумал..?Мы сбегаться и смеяться не будем. тем более хихикать Ты же знаешь,грешно это- хихикать.
Да и за дурочка могут принять.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 16.10.2010, 14:19
Сообщение #13


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 16.10.2010, 11:35) *
это же сколько в метрах????


10 корпусов -это 120см и + дно и крышка.
Цитата(Пчелофф @ 16.10.2010, 11:35) *
вот это - сомнительно, следует обсудить поподробнее.


В период весеннего роста семьи, матка всегда стремиться работать в верхних корпусах . Поэтому, лишние нижние корпуса на которых проходима зимовка , лучше убрать. Сделать это пока не трудно, так как улей в это время ещё не высокий. Затем с этих ульев забираю пару корпусов с пчёлами и печатным расплодом на отводки. Вообщем улье до медосбора практически стоит столько корпусов,сколько нужно семье для расплодного гнеза(3-4 корпуса) и плюс корпус для мёдоперговых рамок снизу. Затем с этого же улья буду отбирать зрелый расплод на медовики на молодых матках.Вот поэтому ульи до обильного взятка не высокие компактные. И роения нет. так что постоянно находиться на пасеке в ревой период не надо.
Цитата(Пчелофф @ 16.10.2010, 11:35) *
Согласен, когда вы говорите про нижние летки. Их надо делать по схеме М/КУ, с широким летковым вкладышем по всей ширине улья.
НО, долбить-сверлить в стенках круглые летки - я против.
Уж не круглый ли леток вы имели ввиду?ded,


У меня летки сделаны в дне во всю ширину. Я их практически никогда не закрываю. И в каждом корпусе круглый леток ф13мм. НИ разу в такие летки не лезли воровки, а вот пчёлы в медосбор ,да и не только, с удовольстием пользуються. В добавок ещё и дно улья может быть только сетчатым. Так что выкучивания и усиленной вентиляции, пчёлами в жару не наблюдаеться[attachment=6032:дно.JPG]

Цитата(Пчелофф @ 16.10.2010, 11:35) *
Когда мы ставим под медосбор корпуса снизу(!!!!


Я снизу не ставлю.....трудоёмко. Поле для напрыска переработки снизу пчёлы всегда организуют сами, т.ест переместят гнездо немного кверху.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 16.10.2010, 17:38
Сообщение #14


продолжающий


Пчеловод
Сообщений: 461
Регистрация: 24.2.2009
Из: Вологодская обл
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 16.10.2010, 10:39) *
я вывожу ранних маток и после начала их червления в отводках, (а отводки делаю от каждой зимовалой семьи) начинаю интенсивно эти отводки усиливать зрелым расплодом ,взятом от зимовалых семей. Поэтому у меня семьи никогда не рояться.


Воот!!! Момент истины!!!. Главное неудобство этого способа в узковысоких ульях это выгнать матку в вниз. (При использовании решетки). Только не говорите мне, что в МФУ и так мед весь в верху, а расплод внизу. Не надо. Проходил. Решетка нужна. А вот и причина, по которой перешел на магазины 145 мм - легче выгнать матку дымом вниз, чем из 240 мм корпусов. Остальная технология та же. - Медовик на молодую матку.

Сообщение отредактировал beemaster - 16.10.2010, 17:39


--------------------
"Потребность рождает идею. Идея рождает действие." Дж. Стейнбек.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вован
сообщение 16.10.2010, 17:50
Сообщение #15


Любитель мёда


Администратор
Сообщений: 3042
Регистрация: 28.11.2008
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 215

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(beemaster @ 16.10.2010, 18:40) *
по которой перешел на магазины 145 мм

Я в этом году тоже перешёл на магазины такого размера, но пока у меня их нехватка, всё покажет следующий сезон.
Мало будет магазинных надставок, еще наделаю, но ими намного легче работать чем корпусами.
Тем более что стараюсь магазин с вощиной ставить в разрез надставок


--------------------
Лучше пчёл, могут быть только пчёлы.

Мои видеоролики
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

17 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 1:25