IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

78 страниц V  « < 76 77 78  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сегодня на пасеке. , Сезон 2020.
Skopin
сообщение Вчера, 18:52
Сообщение #1156

Пчеловод
Из: Рязанская область
Спасибо сказали: 96

Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:1-10

Цитата(Ермыч @ 24.2.2021, 18:45) *
Тогда возможно придётся ещё и после облёта опять объединять.

Может, лучше "снизойти" до порамочной работы и сжать семейки до четырех рамок в корпусах? По бокам завалить изолоном. Сверху пленку положить и ни каких летков, кроме нижнего. Даже, если в семейке пол-кило пчелы выйдет, должны выкарабкаться. Маток жалко.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение Вчера, 19:48
Сообщение #1157

Набивающий шишки.

Супермодератор
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 1896

Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:21-40

Цитата(Skopin @ 24.2.2021, 18:52) *
Даже, если в семейке пол-кило пчелы выйдет, должны выкарабкаться. Маток жалко.

Да, маток жалко. Но при слишком слабой с зимы семье, пчёлы то выкарабкаются, но ни какого нормального весеннего развития у них не будет. Нет массы пчелы для выращивания расплода и наращивания силы. Эти семьи к середине лета будут как майские отводки. Я делал уже такой эксперимент с одной слабой после зимы семьёй - она то выжила, но товарного мёда дала очень мало.
Сильные семьи после зимовки при весеннем развитии ещё больше усиливаются, средние усиливаются слабее и медленее, а слабые - остаются слабыми или даже ещё больше слабеют если их не подсиливать,

Если я слабых начну тянуть с весны, то так их всё лето вытягивать и буду. Это как нуклеусы. А подсиливать то мне их будет неоткуда. Сезон будет 100% потерян. А если объединить, то хоть пару семей и отводки дадут и к главному взятку окрепну - мёд дадут. Я уже настроился в мае ловушки вешать, отводки покупать.
Center
сообщение Сегодня, 21:11
Сообщение #1158

Пчеловод
Из: Украина, Винница
Спасибо сказали: 18

Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:1-10

Сегодня вынес пчёлок из помещения для зимовки и они делали первый облёт в этом году. Лежит снег 10 см. Возле ульев всё расчистил, перед летками бросил толстый сноп сухой речной травы и “пошла жара”… :). Температура в тени была +13С, а на солнце – +19С. Недолго правда, несколько часов, но всё-таки… Февраль месяц… Пчёлиный дух – ух какой стоял… :). Завтра такая же температура, а потом опять понижение до нескольких градусов с плюсом. Что там дальше будет – неизвестно.
Ульи – рогатые (корпуса на 8 рамок 145). В 3-х ульях – по 6-7 улочек пчёл во втором корпусе, в двух ульях – по 4 улочки. В первый корпус не заглядывал (самый нижний). На фото третий корпус (самый верхний) – пустой, не успел убрать для фото. В зимовнике он прижимает сетку и холстик на ней. После фотосъёмки перевёл на 2 корпуса под плёнкой, в крыше – пенопласт 6 см. Завтра буду смотреть первый корпус и днища – что там, добавлю везде наверх третий корпус с медовыми рамками и пергой и больше смотреть не буду до устойчивого тепла.
Знатоки, посоветуйте, как поступить.
Заносить опять в зимовник, поскольку будет понижение до 0С, или оставить на улице? А если оставлять, то как утеплить? Кожуха нет, материала для него – тоже. Что можно придумать? Делать какой-то кожух наскоро? Из чего?
И ещё проблема - щели между корпусами. Подскажите, пожалуйста, чем лучше заделать.
Матки все молодые. Как не потерять пчёлок при такой переменчивой погоде?
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Center - Сегодня, 21:18

78 страниц V  « < 76 77 78
Ответить в данную темуНачать новую тему