IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

141 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дневник "Ермыч"-а., Моё начало пчеловождения в Удавах.
Ермыч
сообщение 9.7.2017, 14:32
Сообщение #16


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 9.7.2017, 14:03) *
Коли вы 6й поставили 5м ,как медовый замок для матки,то надо было из него забрать 2 рамки с печатным расплодом и поставить их в 4й корпус а оотуда забрать 2 медовые рамки в ми поставить вместо убранных.

Так ведь по сути, то есть по содержанию именно так и получилось. Проще было местами корпуса поменять, чем рамки из них переставлять. Итог же перестановки получился тот же как и было бы при перемене рамок.

Цитата(ded @ 9.7.2017, 14:03) *
....здесь надо было тоже ставить корпус вощины сверху.

сегодня поеду поставлю. Уже наверное в обоих ульях назрело расширение.

Сообщение отредактировал Ермыч - 9.7.2017, 14:35


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 9.7.2017, 14:44
Сообщение #17


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 9.7.2017, 14:32) *
Повторю вопрос - стоит ли крайние рамки с вощиной, которые плохо,


я ответил на это в коментах на ваше видео (на ютюбе..
Цитата(Ермыч @ 9.7.2017, 14:32) *
к ведь по сути, то есть по содержанию именно так и получилось. Проще было местами корпуса поменять, чем рамки из них переставлять.


вы меня не поняли....поменяли правильно всё это,но надо было ещё эти 2 рамки поменять с рамками 4го корпуса....тогда у вас 5й (бывший 6м)корпус будет весь медовый а 4й расплодный.

Андрей ещё....надо ульи ставить на щитах на земле.....иначе лесенку будешь с собой носить.

Сообщение отредактировал ded - 9.7.2017, 14:39
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 9.7.2017, 14:51
Сообщение #18


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 9.7.2017, 14:37) *
я ответил на это в коментах на ваше видео (на ютюбе..

Да. Уже увидел, и убрал повтор вопроса.
Цитата(ded @ 9.7.2017, 14:37) *
вы меня не поняли....поменяли правильно всё это,но надо было ещё эти 2 рамки поменять с рамками 4го корпуса....тогда у вас 5й (бывший 6м)корпус будет весь медовый а 4й расплодный.

Понял. Сегодня вечером посмотрю, что там сейчас есть.

Цитата(ded @ 9.7.2017, 14:44) *
Андрей ещё....надо ульи ставить на щитах на земле.....иначе лесенку будешь с собой носить.

Очень много чёрных муравьёв - просто пропасть их по всей округе. И ещё - низина, туманы и сырая земля. Боюсь аскофероз пчёлам привить, если их на землю поставлю. Лучше уж подставочку сделаю - не трудно.

Сообщение отредактировал Ермыч - 9.7.2017, 14:48


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 9.7.2017, 15:47
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 1228
Регистрация: 15.1.2013
Из: Крым Симферопольский р-он с Залесье
Спасибо сказали: 1274

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Ермыч, и ещё большая ошибка,когда опускаешь рамку очищай с низу нарост воска а то можно придавить матку случайно.У меня такое бывало. body-builder.gif


--------------------
С уважением Григорий.+7(978)809 69 70. (вайбер)+7(978)554 38 05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 9.7.2017, 16:40
Сообщение #20


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Михалыч @ 9.7.2017, 15:47) *
нарост воска


Вот тоже уже обращал внимание. Мне показалось, что рамки в фальце как-то глубоко сидят, мож косячок?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 11.7.2017, 17:19
Сообщение #21


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 8.7.2017, 1:53) *
Да, это скорее всего трутневый расплод. Но только вот что то очень здоровый, а так по виду в сравнении - он.


А раньше когда в теории писал- говорил что все понятно.
я тоже проходил через это, заготавливал рамку с трутнями как медовую.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 11.7.2017, 23:27
Сообщение #22


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Позавчера приехал в деревню. Привес КУ за двое суток + 0,9 кг. Сказалась плохая погода, низкая температура +17 - +18 градусов и постоянные дожди.
Дождался вечера - лезу в ульи вечером, что бы не перебивать работу пчёл днём.

Улей 1 - гнездо сформировалось на четырёх корпусах, пятый корпус маломёдный и по краям не отстроенная вощина. Крайние рамки пятого корпуса с вощиной поменял местами со средними рамками с мёдом. Добавил корпус вощины сверху. Теперь всего 6 корпусов.

Улей 2 контрольный. Открыл и обнаружил в верхнем шестом корпусе печатный расплод, личинки и засев на трёх центральных рамках. Гнездо растянулось на все шесть корпусов. Принял решение опустить расплодные рамки из шестого корпуса в пятый, а из пятого поднять вверх медовые. Расширил - сверху поставил седьмой корпус с вощиной.

Третий день установилась наконец тёплая солнечная погода. Температура днём +25 - +28 градусов. Пчёлы заметно активизировались - сильный лёт. Открыл донья полностью, открыл летки в четырёх нижних корпусах, в верхних летки закрыл (как советовал Петрович). На всём участке стоит приятный аромат от ульев.
За вчерашний день привес КУ +0,9 кг., за сегодняшний день привес уже +1,9 кг.

Сегодня вечером перед отъездом посмотрел обстановку в ульях. №1 - пятый корпус уже почти залили, четыре рамки залиты на 3/4, а три уже залиты полностью, но печатка ещё не началась. Шестой корпус вощина по центру отстроена за два дня на 1/3, крайние рамки не тронуты. Крайние рамки поставил ближе к центру, на их место поставил застроенные на 1/3. Седьмой корпус с вощиной не добавлял - видимо рано ещё, в шестом нет ни капли мёда.
№2 - за прошедшие 2 дня в шестом корпусе полностью закрылся медовый замок - расплода и засева нет и все рамки залиты мёдом, какие на 2/3, а какие почти полностью. Значит в этом улье гнездо сформировалось на пяти корпусах. Думаю, что это хорошо - сильная семья будет. Пчёлы стали значительно спокойнее.

В общем пока вроде всё нормально. Только беспокойство вызывает очень низкая температура по ночам - сегодня ночью было +6, в четыре часа утра пошёл и закрыл донья и все корпусные летки, а в девять утра опять всё открыл. Сегодня, когда уезжал, то закрыл донья на 3/4, корпусные летки оставил открытыми. Боюсь, что расплод ночью помёрзнет.
Следующий раз приеду послезавтра. Как раз если погода будет так же благоприятствовать, то к вечеру 13 июля уже наверное нужно будет давать ещё по корпусу вощины.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 13.7.2017, 23:00
Сообщение #23


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Вот приехал сегодня вечером, то есть спустя двое суток, и обнаружил, что чуть погода хуже идеала и пчёлы напрочь отказываются работать . Хотя привесы есть - за эти два дня +1,9 кг., но на продвижении строительства рамок и пополнении их мёдом это ни как не отражается. В улье 2к буквально от чего уехал два дня назад, к тому же и приехал. Седьмой корпус, который поставил четыре дня назад, отстроен на половину и в нём нет ни капли мёда (как и было два дня назад). Так, что я ничего этому улью не добавлял и ни чего не делал - всё оставил как есть.

В улье 1 дела чуть по лучше - уже немного мёда в верхний шестой корпус подзалили. Ставил его на расширение одновременно с седьмым корпусом на улей2, и вот во втором улье сильная семья, что то слегка тормознула, а в первом вот стала вторую догонять. На первый поставил ещё один корпус на расширение.

Теперь оба улья сравнялись по количеству корпусов, но в первом гнездо на четырёх корпусах, а во втором на пяти.

Ближайшие дни обещают плохую погоду - снижение температуры до 17 - 19 днём, а ночью до +9. По этому прикрыл днища задвижками на 3/4 - знаю, что если в городе обещают ночью до +9, то у меня в деревне температура ещё ниже будет.

Следующий раз поеду к пчёлам через 5 дней - понял, что в такую погоду они работать практически не будут. Ну если вдруг прогноз не оправдается и будут жаркие ясные дни, то поеду к ним тогда по раньше - через 3 дня. Тогда нужно будет на второй улей ещё корпус подставить.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 23.7.2017, 21:36
Сообщение #24


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



За четыре дня 18,19,20,21 июля привес КУ составил +12,5 кг. В среднем за день больше 3 кг. выходило. А как приехал вечером 21 так ночью дождь пошёл, и шёл дождь весь день 22 июля, температура была +17. Конечно привеса ни какого. Сегодня 23 с утра хорошая ясная тёплая погода, весь день солнце и +26 градусов. Пчёлы работали активно, но привес за день всего +1,7 кг. - наверное вчерашняя непогода подпортила ритм взятка.

Сейчас КУ стоит на 9 корпусах, но в девятом корпусе вощину только начали отстраивать. Чистый общий вес КУ - 71,4 кг. (вес шифера и кирпича на крыше уже вычтен.
Как вы считаете это нормальное развитие отводка на третью декаду июля?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 23.7.2017, 22:34
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ермыч @ 23.7.2017, 21:36) *
Как вы считаете это нормальное развитие отводка на третью декаду июля?


Писал же тебе раньше ,что сиди около улья и облизывай большую ложку в ожидании меда delicious.gif

Очень даже хорошо несмотря на то ,что ты лазишь к ним каждую неделю . ay.gif
Ну это у всех начинающих так ,интересно же что там у них внутри.
Поэтому начинать нужно с среднерусских пчел чтобы неповадно было лезть к ним регулярно black-eye.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 24.7.2017, 0:12
Сообщение #26


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Каждую неделю в них не лажу. Только два раза за два месяца снимал и смотрел по три корпуса с улья, и один раз снимал до первого корпуса, и это не из любопытства, а по наставлениям опытных форумчан, что бы выяснить состояние семьи по необходимости.
Если сравнивать с другими, как они действительно каждую неделю все корпуса перебирают и то маточники находят, то расплод туда - сюда переставляют, так я, можно сказать, вообще к ульям не подхожу.
Только снимаю крышку сразу вместе с подкрышником и смотрю, что в верхнем корпусе, на сколько он освоен и залит, что бы определить когда ставить корпус на расширение. В гнездо вообще не лажу. Даже не знаю есть ли у меня запечатанные рамки в медовых корпусах. А ведь многие уже не только знают, но даже уже и мёда немного откачали.
Нет у меня совершенно ни какого любопытства, что там у них внутри. Наоборот совсем недавно писал, что не хорошо в улей лазить часто, что это на целый день срывает нормальную работу пчёл и медосбор, а меня тут убеждали, что ничего в этом страшного нет, и, что они за пол часа восстановят работу как будто к ним ни кто и не лазил.

К стати про подкрышники из поликарбоната. Хорошая конечно штука, но мне они пока только мешаются. Сейчас я снимаю и ставлю назад крышку вместе с подкрышником сразу, не разделяя их. Наверное вообще уберу их. Поставлю только на зиму.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 24.7.2017, 7:00
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 1228
Регистрация: 15.1.2013
Из: Крым Симферопольский р-он с Залесье
Спасибо сказали: 1274

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 24.7.2017, 0:12) *
Наверное вообще уберу их. Поставлю только на зиму.


Какое расстояние между крышей и рамкой,если больше 10мм то застроят и зальют мёдом pleasantry.gif


--------------------
С уважением Григорий.+7(978)809 69 70. (вайбер)+7(978)554 38 05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 24.7.2017, 7:10
Сообщение #28


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 24.7.2017, 0:12) *
В гнездо вообще не лажу. Даже не знаю есть ли у меня запечатанные рамки в медовых корпусах. А ведь многие уже не только знают, но даже уже и мёда немного откачали.
Нет у меня совершенно ни какого любопытства, что там у них внутри. Наоборот совсем недавно писал, что не хорошо в улей лазить часто, что это на целый день срывает нормальную работу пчёл и медосбор, а меня тут убеждали, что ничего в этом страшного нет, и, что они за пол часа восстановят работу как будто к ним ни кто и не лазил.


правильно и делаете....нечего в гнезде лазить, если матка молодая, взяток есть и расширение проводится вовремя,то и думать про роение не стоит . каждое лазание в гнездо (а что не как не избежать в даданах) нарушает нормальную работу и климат у пчёл дня на три. И не верьте никому что это им не вредит. Хотя меня удивляет ваша выдержка, как начинающего. ....обычно они не дают покою пчёлам.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 24.7.2017, 7:31
Сообщение #29


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 24.7.2017, 7:10) *
Хотя меня удивляет ваша выдержка, как начинающего. ....обычно они не дают покою пчёлам.

Собственно нет ни какой выдержки. Не вижу смысла и не имею желания тревожить единый живой организм по своему любопытству. Человек в улье, каким бы он крутым пчеловодом не был, это слон в посудной лавке.

Цитата(Михалыч @ 24.7.2017, 7:00) *
Какое расстояние между крышей и рамкой,если больше 10мм то застроят и зальют мёдом pleasantry.gif

У меня крышки не глубокие. Но зазор миллиметров 12 будет.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 24.7.2017, 8:08
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 1228
Регистрация: 15.1.2013
Из: Крым Симферопольский р-он с Залесье
Спасибо сказали: 1274

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 24.7.2017, 7:31) *
Но зазор миллиметров 12 будет.


Постели холстик.


--------------------
С уважением Григорий.+7(978)809 69 70. (вайбер)+7(978)554 38 05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

141 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 16:27