IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

66 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вентиляция и воздухообмен в улье зимой.
Пчелофф
сообщение 8.2.2013, 13:03
Сообщение #1


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Начитавшись и написавашись про воздухообмен и вентиляцию в улье и клубе, я дозрел до того. чтобы открыть новую тему про ЭТО! Про Вентиляцию и воздухообмен в улье зимою и летом.
Поскольку на данный вопрос в НЕТпространстве множество весьма разнообразных мнений, то сразу заявляю моим оппонентам. что всех и прочитал, "просчитал", а потому и открыл новую темку, поднабравшись интернет-опыта не только дискуссии, но и рисовании, а главное - в организации тематического обсуждения.

Вглядитесь мои дорогие в название темы.
Прямое указание на улей моей конструкции - это не самонадеянная наглость, а острая необходимость оградить МОЮ ТЕМУ, от ваших мыслей и рассуждений по поводу вентиляции и воздухообмена....
формат форума таков, что возражать мне вы можете, задавать свои вопросы тоже, критикуйте себе на здоровье МОИ взгляды и заблуждения! А, вот свои взгляды и убеждения извольте излагать в других местах, вне этой темы!
Вот так я выстроил защиту против всегдашнего оффтопа и Вавилона!
Вот такую ловушку, скорее капкан, я вам подставил! А, может быть и ловкую яму??? посмотрим...
Во-общем, принимаю огонь на себя.

И, как только вас понесет о своем... наболевшем и "правильном".... я буду стучать на вас модераторам, мои дорогие оппоненты..., а те будут вынуждены, соблюдая Правила форума, выносить ваши сообщения в аналогичные или более общие и сводные темы!
Вот здесь то я, наконец-то и поведаю вам без помехх, "напыжившись", и про пресловутый "пыж" и про "поршень" и вы можете сказать с наслаждением, что дед совсем "опоршнел"!

Ну, а как без улыбки???
Вперед мои друзья-оппоненты!
Вперед!
И успехов Вам и новой Теме

Сообщение отредактировал Пчелофф - 8.2.2013, 13:05


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 10.11.2017, 11:39
Сообщение #2


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 10.11.2017, 10:11) *
Цитата(Пчелофф @ 8.11.2017, 3:01) *
пчеловодам увидеть жизнь пчел как единое целое...., по-новому..., принципиально, по новому...
так уж и принципиально?
по-моему эти принципы определены законами природы, физикой процессов, но это не все видят из-за того что идут по проторенному пути.
В большинстве случаев, это выручает человечество.
Но приходит кто-то видит другой путь, или замечает глубину , причинность процесса и и создает свое направление, и... и по нему начинают двигаться другие, вначале один, два, потом и все , потому так быстрее, эффективнее, менее трудо- энерго-ёмко!
Что значит по-новому
и почему принципиально по-новому?
В науке давно говорят о разных "научных школах", которые различают разные "подходы", Наверное слыхали. тем более в Новосибирске? И, относительно недавно Кун назвал это "парадигмами!

В свое время я внес в научный оборот понятие "КАТЕГОРИЗАЦИИ", тут особенно нечего и пояснять. категориях большинство слыхало. а вот механизм. тем более реалии того как эти категории работают. ни в науке. ни в философии (теории познания) этот процесс не рассматривался. мне же, однако удалось.... я заимствовал их теории музыки понятие "музыкальный строй" и адаптировал его к категориям, в процессе познания... И получилось у меня. что категории действуют ни каждая сама по себе. в некоторой связке, система... Вот эту систему я и начал называть "категориальным строем", по аналогии с музыкальным строем...
И, в зависимости от того какой (музыкальный) категориальный строй употребить или употреблен. то и знания о предмете рассмотрения будут различными... Это, собственно и отличает подходы в науке... если кратехонько и "немножечко" упрощая.

вы видите сами, в пчеловодстве, годами, на тот или иной лад, обсуждаются проблемы зимовки. тут и конструкции ульев, способы сборки пчелосемей на зиму. те или иные способы вентиляции ульев, и опыт разных пчеловодов из разных регионов, и то что происходит в улье. и что в клубе, и как устроен клуб, и куда они дуют....???? И, чего мы только не нагляделись и начитались. а общей картины происходящего и понимания происходящего так и не сложилось...
И, вот, через много-много лет попыток понять, увиделось, хотите померещилось,что если взглянуть на жизнь зимующей пчелосемьи через призму "вентиляции", то все многообразие нами пройденного. складывается в единую картину. пазл за пазлом.... Потому что за словом "вентиляция" стоит огромный многотысячилетний пласт человеческой культуры и практики, со множеством связанных в единую систему понятий..., И разглядев это. я сообразил еще несколько лет тому назад, применить эту систему понятий вентиляции в качестве категориального строя к материалам о зимовке пчел. Потому что, согласитесь. легко разделить "проветривание" объема улья в целом с освежением воздуха внутри клуба.
Хотя, когда кто-то из участников дискуссии предлагал говорить о вентиляции в улье, я этому необдуманно сопротивлялся, жестко, энергично и наотмашь...
в результате ни раз задробил такого рода попытки.... виноват...
вот теперь повзрослел. почитал немного о вентиляции помещений и понял. что это непросто возможно. но и конструктивно...
по своему первому образования я - физик и. как вы помните, надеюсь. всю жизнь на форумах о пчелах защищал именно чисто физический способ рассмотрения процессов в улье, "физический подход". Удалось разбить ни одно мракобесие и заблуждения... Но, со временем я сам допер до того. что чисто физический подход не дает направления изучения картины происходящего в улье. не дает направляющих для поиска единства знаний..., тем более гармоничного....
вот поэтому то я и преодолел в себе эту тягу к подходу физика... А, ведь долго петушился....

Вот потому то мне и представляется. что надо идти к единству знаний о пчелах в "вентиляционном подходе". А кто в этом сомневается пусть вспомнят как пчелы надрываясь, сушат медю выпаривая излишнюю влагу из нектара... Неужто никому в голову не приходило. что мы им не создали более менее сносных условий для этой работы? И, просто издеваемся над ними в своих твердых заблуждениях о прекрасном устройстве нами улья....!
вот потому и решил идти другим путем. в другом подходе, через категорию "ВЕНТИЛЯЦИЯ"
Так убедил вас в принципиальной новизне подхода?
Цитата(Пчелофф @ 8.2.2013, 13:03) *
И успехов всем Вам и новой Теме...


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 10.11.2017, 20:24
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 599
Регистрация: 20.3.2013
Спасибо сказали: 457




Цитата(Пчелофф @ 10.11.2017, 11:39) *
И, вот, через много-много лет попыток понять, увиделось, хотите померещилось,что если взглянуть на жизнь зимующей пчелосемьи через призму "вентиляции", то все многообразие нами пройденного. складывается в единую картину. пазл за пазлом....



Ув. Пчелофф, а как можно сложить в одну картину такие понятия, как "верхняя вентиляция" и
"нижняя вентиляция"? Такими терминами оперируют многие пчеловоды, даже подобные темы имеются.
В чём разница подобных сущностей? Мне представляется здесь есть какая-то ошибка.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 10.11.2017, 22:57
Сообщение #4


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Пчелофф @ 10.11.2017, 22:44) *
дам представления о понятиях той системы смыслообразующих категорий
примерно вот так:
Вентиляцией мы будем называть организованный и регулируемый воздухообмен в жилище пчел и помещениях, а также устройства, которые его создают для обеспечения необходимых чистоты, температуры, влажности и подвижности воздуха.
Вентиляция создает условия по температуре, влажности, концентрации углекислого газа и вредных веществ и организмов, безвредные для здоровья и жизни пчел, необходимые для наиболее благоприятного самочувствия пчелосемей; а также обеспечения наилучшей сохранности находящихся кормовых запасов в жилище пчел конструкций ульев и помещений….
Слово «Вентиляция» происходит от лат. ventilatio — проветривание. Как говорится, без затей, из реалий жития, поскольку проветривание помещений было в те времена – главным средством обеспечения нормальных условий жизни людей, комфорта и гигиены...
Основной источник выделения вредных веществ – это технологический процесс, в зимний период – это жизнедеятельность пчел, метаболиты, выделяемые в процессе жизнедеятельности пчелиной семьи, в основном углекислый газ и вода в виде пара.
Суть вентиляции – частичная или полная замена воздуха в помещении или его части… в целом или его части. Вот это положение учения о вентиляции и направляет наш на поиск тех потоков, которые должны входить в улей для «освежения» воздушные массы, неся кислород воздуха, и удаляться из него, в процессе замены удаляемого «отработанного» воздуха, несущего метаболиты, углекислый газ и воду ….
Где они располагаются? Какие бывают варианты способов зимовки и конструкции ульев, сборки гнезда в процессе подготовки к зиме?? Какие из них наиболее эффективны в тех или иных погодно-климатических условиях???? Это – целая программа изучения…
Мы все знаем, что в ульях зимует пчелосемьи, которые в процессе жизнедеятельности и выделяют те самые метаболиты…. Притом концентрация только углекислого газа порою в 20 раз превышает концентрацию на улице, на свежем воздухе, которая становится невыносимою и заставляет пчелосемьи избавляться от него, освобождая внутриклубное пространство. На языке вентиляционного подхода эти действия называются вытяжной вентиляцией внутренней среды зимнего клуба… Как это происходит? За счет, каких механизмов? В процессе, каких видов зимней жизнедеятельности «производятся» эти отходы? Как они выводятся из клуба? Могут ли они выполнять какие-нибудь другие виды биологически необходимых работ? К примеру, обогрев?
Обогрев чего, сразу же встает вопрос…? Только ли клуба или пчелы все-таки «отапливают», обогревают весь объем улья? В этом надо также разбираться как смежных и взаимосвязанных, с точки зрения вентиляции, вопросов. Это группа наиболее остро дискутируемых вопросов…
Но, с другой стороны, когда часть воздуха выводится из клуба, то воздушные массы должны в нем и пополняться. одновременно.... И, тогда мы должны, по настоянию теории вентиляции, называть эту парочку взаимообуслвленных процессов местной приточно-вытяжной вентиляцией.... клуба.

А, как связаны эти процессы? Вентиляции клуба и вентиляции всего пространства улья в целом (общеобменная вентиляция)? Каков механизм взаимодействия и единства этих процессов?

Вода то, составляющая часть метаболитов, будет куда поопаснее углекислого газа, поскольку дает жизнь куда большому разнообразию разного рода безобразий, главными среди которых являются благоприятствование росту различных бактерий и микроорганизмов, грибков и мхов как внутри самих пчел, так и в сотах, рамках, в улье и помещениях их зимнего содержания, порождая понос, вспучивание и закисание запасов перги и меда…, а, в конце концов, гибель пчелосемей… или большие потери пчел.… Зачастую вода превращается в лед, который, разрастаясь, «давит пчел», а виною всему ошибки пчеловодов в сборке пчел в зиму, отказ от «обужения» пчелосемей, идущих в зиму, в результате чего рамки недостаточно плотно обсижены и зимний клуб занимает всего лишь часть рамок в улье…, а не занятую часть рамок пчеловоды форума интеллигентно назвали «заклубным» пространством…
С точки зрения вентиляции эти незанятые пространства образуют застойные зоны и зоны конденсации и накопления воды… . Но, это надо же, наконец, ясно понять, дать объяснения и оценки этим ошибочным привычкам, традициям и заблуждениям пчеловодов.
Есть масса и других явлений, которые годами обсуждаются бесплодно, но не решается на форуме годами…

При этом различают естественную вентиляцию и принудительную (механическую) с использованием вентиляторного хозяйства… Естественная, это когда пчелы не принимают в ней непосредственно. Посредством механических действий крыльями… а силы природы. Действуя по законам физики, осуществляют вентиляцию в зимнем жилище пчел….

Предупреждаю. что это всего лишь часть необходимых нам понятий....

Так как же в улье происходит общеобменная вентиляция? За счет какой активности?

Сообщение отредактировал Пчелофф - 10.11.2017, 23:02


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 10.11.2017, 23:06
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Крахин Борис @ 10.11.2017, 20:24) *
а как можно сложить в одну картину такие понятия, как "верхняя вентиляция" и
"нижняя вентиляция"?


в одном случае мёрэнут ноги, в другом - голова.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 10.11.2017, 23:40
Сообщение #6


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Крахин Борис @ 10.11.2017, 20:24) *
Ув. Пчелофф, а как можно сложить в одну картину такие понятия, как "верхняя вентиляция" и "нижняя вентиляция"? Такими терминами оперируют многие пчеловоды, даже подобные темы имеются.
В чём разница подобных сущностей? Мне представляется здесь есть какая-то ошибка.
Обычно говоря "нижняя вентиляция" имеют ввиду "колпаковую" схему зимовки, когда вся вентиляция производится через нижний леток... Схема применяется из подражания жизни пчел в дупле или колоде....
А "Верхней" вентиляцией называют схему с "дырочкой в голове", т.е. с отверстием над гнездом, мне представляется.
Конечно это. очевидно, разные схемы, ОДНАКО С ПОСЛЕДНЮЮ СХЕМОЙ. НА САМОМ ДЕЛЕ. НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО... много споров вызывает направление потоков в пространстве улья.... снизу вверх, или же, наоборот, снизу вверх????
Ваши опыты показывают, что , вроде бы, потоки общеобменной вентиляции идут сверху-вниз, насколько мне помнится, а, с другой стороны, стенка над верхней отдушиной черная-черная, что прямо указывает на то, что потоки общеобменной вентиляции идут снизу вверх. Короче, с этим надо разбираться подробно...
Если дадите свои фотки улья и графики, то мы начали бы наше обсуждение именно с вашего случая - вентиляционной схемы с отверстием над надрамочном пространстве. Это тем более интересно. что вы знаете, что этот способ зимовки зародился в России еще в 19 веке.... и до сих пор не получил широкого распространения, хотя и зарекомендовал себя как крайне эффективным и простым в конструктивном исполнении.

Конечно. в одну картину поместить эти два способа зимовки. вряд ли удастся, но в методически едином подходе сможем сравнить и сопоставить....

Не могли бы вы привести свои рисунки по этому поводу??? те самые схематичные, в которых зимний клуб изображен в виде шара... или круга. не помню деталей.... Это облегчило бы нам обсуждение...

Спасибо. что вступили в беседу...

Сообщение отредактировал Пчелофф - 10.11.2017, 23:47


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 11.11.2017, 0:35
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 599
Регистрация: 20.3.2013
Спасибо сказали: 457




Цитата(Пчелофф @ 10.11.2017, 23:40) *
Если дадите свои фотки улья и графики, то мы начали бы наше обсуждение именно с вашего случая - вентиляционной схемы с отверстием над надрамочном пространстве. Это тем более интересно. что вы знаете, что этот способ зимовки зародился в России еще в 19 веке.... и до сих пор не получил широкого распространения, хотя и зарекомендовал себя как крайне эффективным и простым в конструктивном исполнении.


Вы не ответили на мой вопрос, но надеюсь сделаете это позднее.
Покажу фотку, весеннюю, этого улья, но датчики и летки были в таком же положении всю осень и зиму.
А на термограмме видно, что теплее всего в нижнем летке, это могла сделать только принудительная
вентиляция самими пчёлами. А холоднее всего в отверстии под потолком, там и входит свежий воздух.
При естественной вентиляции было бы всё наоборот.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 11.11.2017, 0:48
Сообщение #8


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Крахин Борис @ 11.11.2017, 0:35) *
Вы не ответили на мой вопрос, но надеюсь сделаете это позднее.
переформулируйте, пожалуйста. Я отвечал так как я его понял....
Цитата(Крахин Борис @ 10.11.2017, 20:24) *
как можно сложить в одну картину такие понятия, как "верхняя вентиляция" и "нижняя вентиляция"?
мы на одной и той же схеме постараемся показать их какую-то похожесть... Но, до обсуждения материалов как я могу делать выводы?
мне думается я не понимаю всей глубины вашего вопроса. поясните пожалуйста. что вы имели ввиду?
обсуждать развернуто будем утром... сейчас уже поздновато...

Цитата(Крахин Борис @ 11.11.2017, 0:35) *
Покажу фотку, весеннюю, этого улья, но датчики и летки были в таком же положении всю осень и зиму.
а зимних и осенних фоток не было?
тут могли пойти процессы развития пчелосемьи...
дата есть этих графиков? для ориентировки....

Сообщение отредактировал Пчелофф - 11.11.2017, 0:44


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 11.11.2017, 1:00
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 599
Регистрация: 20.3.2013
Спасибо сказали: 457




Цитата(Пчелофф @ 11.11.2017, 0:48) *
мне думается я не понимаю всей глубины вашего вопроса. поясните пожалуйста. что вы имели ввиду?
обсуждать развернуто будем утром... сейчас уже поздновато...


Утром я долго сплю.
"Нижняя вентиляция" пчеловодами понимается когда глухой колпак и только один нижний леток.
При этом клуб считается только как источник тепла, т.е. подразумевается естественная вентиляция.
"Верхняя вентиляция", это когда имеется нижний леток и верхний, или вместо него воздухопроницаемый
потолок. Клуб тоже только источник тепла. Вопрос в том, в обоих случаях существует вентиляция гнезда, или
в каком-то одном? В каком и почему?
Цитата(Пчелофф @ 11.11.2017, 0:48) *
дата есть этих графиков? для ориентировки....

Дата и время замеров имеется на оси абсцисс.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 11.11.2017, 6:27
Сообщение #10


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Крахин Борис @ 11.11.2017, 1:00) *
"Нижняя вентиляция" пчеловодами понимается когда глухой колпак и только один нижний леток. При этом клуб считается только как источник тепла, т.е. подразумевается естественная вентиляция.
"Верхняя вентиляция", это когда имеется нижний леток и верхний, или вместо него воздухопроницаемый
потолок. Клуб тоже только источник тепла.
разве я не тоже самое написал выше? Правда вы дополнили картинки клубом....
Цитата(Крахин Борис @ 11.11.2017, 1:00) *
Вопрос в том, в обоих случаях существует вентиляция гнезда, или в каком-то одном? В каком и почему?
вот теперь сообразил.
вы, видимо настаиваете, что вентиляция существует только в Вашем случае, т.е. с отверстием над рамками???
прошу подтвердить?
Забегая вперед. отвечу вам поперек: общеобменная вентиляция жилища пчел, улья, существует и под колпаком, только куда худшего качества. И, вот это и надо будет нам ДОКАЗАТЬ, когда разберем в подробностях механизм вентиляции с дополнительным отверстием над рамками....
ужж, больно вы напираете на то что клуб только источник тепла??? Это вызывает мои опасения... И это понятие надо тоже разобрать отдельным. дополнительным вопросом. мне представляется


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелинчи
сообщение 11.11.2017, 9:59
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 375
Регистрация: 16.10.2013
Спасибо сказали: 289

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Крахин Борис @ 11.11.2017, 2:00) *
"Нижняя вентиляция" пчеловодами понимается когда глухой колпак и только один нижний леток.
При этом клуб считается только как источник тепла, т.е. подразумевается естественная вентиляция.
"Верхняя вентиляция", это когда имеется нижний леток и верхний, или вместо него воздухопроницаемый
потолок.


Мнение Н. Симарова считаю обоснованным!

Как дышит клуб?
Авторы многих публикаций полагают, что зимний клуб “дышит” своей нижней частью, т.е. холодный воздух входит в него снизу, проходит и нагревается, насыщается парами воды и углекислым газом, а выходит в верхней части. Далее воздух уже тёплый и отработанный начинает охлаждаться. Из него частично выпадает в виде инея или паров метаболическая вода. Углекислый газ и оставшаяся влага удаляются с потоком воздуха из улья через летки, холстики, отверстия, сделанные в верхней части улья. Все эти измышления не основываются на экспериментальных или расчётных данных, а базируются на том, что тёплый воздух легче холодного, и поэтому он должен подниматься вверх за счёт, как говорят техники, “температурного напора”. Предполагается, что пчёлы сами активно не занимаются вентиляцией, “махать крыльями” им слишком дорого – лишний расход энергии, а, следовательно, и корма.
Но есть и иная точка зрения на вентиляцию зимнего клуба. Приверженцы её полагают, что и зимой пчёлы активно участвуют в вентилировании своего гнезда: гонят тёплый отработанный воздух вниз, потом он, обтекая клуб, поднимается вверх, подогревая корку, остывает, из него выделяется метаболическая вода, углекислый газ частично смешивается с холодным чистым воздухом и входит (всасывается) в клуб сверху. В пользу этого заключения говорят несколько обстоятельств: пчёлы сидят в клубе черепицей, т.е. нижняя головой упирается “под хвост” верхней – любое движение крыльями создаёт шум и приводит к перемещению воздуха сверху вниз. На фотографии Н.Побоженского мы видим сосульку на соте “в непосредственной близости от клуба”, причём она повисла в нижней части клуба, но если бы сюда входил холодный сухой воздух, то сосульки бы не было. Распределение температур в пчелином клубе, полученное экспериментальным путём убедительно показывает, что в нижнюю часть клуба не входит холодный воздух, наоборот, изотерма 10°С (граница клуба) в этом месте опускается вниз, т.е. тёплый воздух здесь выходит из клуба.
Расчеты показывают, что потери энергии-корма и пчёл при вентилировании зимнего клуба сверху-вниз незначительны, поэтому ими можно пренебречь.
Автор данного сообщения несколько раз сталкивался с таким явлением – незадолго до весеннего облёта, прослушивая с помощью резиновой трубки семью, вдруг обнаруживал, что в улье тишина. Создавалось впечатление, что семья погибла. Однако при осмотре оказывалось, что пчёлы живы, они разместились у потолка, и клуб расплющился. Т.е. когда клуб превратился из шара в лепёшку, нарушилось его строение, вентиляция перестала работать, поскольку некуда гнать отработанный воздух и некуда входить свежему. Пчёлы перестали работать крыльями и создавать шум. Вероятно, при такой конфигурации клуба вентиляция его не представляет проблем, принудительная вентиляция не нужна.
Итак, клуб дышит своей верхушкой, поскольку отверстие для входа воздуха находится в его верхней части, а выдыхается тёплый влажный отработанный воздух из нижней части клуба вниз; расход энергии у семьи пчёл на вентиляцию незначительный и минимален при температуре окружающей среды примерно 1-20°С. (А.Трифонов)
На базе практических наблюдений я 10 лет стараюсь доказать, что в любое время года и тем более зимой в улье вентиляция отработанных газов протекает не в восходящем токе (как в печке), а только сверху вниз – в нисходящем токе. Известно, что углекислый газ с парами влаги всегда скапливается внизу улья. На этом принципе и надо устраивать зимний газообмен. Напомню, что улей оборудован в зиму на глухой задел, когда перекрываются все летки и остаётся свободным лишь один воздушный источник – клапан в подрамочном пространстве под прилётной доской.
Увеличение подрамочного пространства даже на 10см в корне изменяет экологические условия жизни пчёл. В таком улье зона скопления продуктов обмена перемещается. Она оказывается не в гнезде, где находятся соты, а в подрамочном отсеке, где располагается выдвижной поддон.
В улье, оборудованном “на глухой задел” пчёлы в период зимовки наилучшим способом способны создавать для себя необходимый для этого времени микроклимат. Вот почему пчёлы осенью в дупле сверху будущего клуба наглухо прополисуют все “окна”, которыми пользовались летом, заранее предотвращая зимнюю сквозную вентиляцию. Ведь чтобы корм был им легко доступен, он должен быть в меру подогретым. И то, что в улье после этого бывает сухо, всегда кажется нам невероятным.
Улей с вентиляцией в ниспадающем направлении в суровых зимних условиях можно защитить со всех сторон, каким угодно утеплителем, не боясь конденсации влаги.
Клапан я делаю в поперечнике 10мм. В конце летнего сезона при постановке подрамочного кузова в зимнее положение ограничиваю его активный проём деревянной заглушкой соразмерно силе семьи пчёл.

Н.Симаров
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 11.11.2017, 10:37
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелинчи @ 11.11.2017, 9:59) *
Увеличение подрамочного пространства даже на 10см в корне изменяет экологические условия жизни пчёл


Совершенно верно!

Цитата(Пчелинчи @ 11.11.2017, 9:59) *
В конце летнего сезона при постановке подрамочного кузова в зимнее положение ограничиваю его активный проём деревянной заглушкой соразмерно силе семьи пчёл.


Пчелы весь активный н формировали " экологические условия жизни в улье .а г Н.Симаров в конце сезона "бабах" им в низ подрамочный кузов... да еще с возможностью ограничения (регулировки) активного проема!

Давно известно, что ВСЕ вопросы вентиляции ульевого пространства решает наличие нижнего и верхнего летков + теплый верх!
Все остальные варианты вентиляции - варианты на тему!
Есть удачные , есть не удачные!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 11.11.2017, 11:02
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 599
Регистрация: 20.3.2013
Спасибо сказали: 457




Цитата(Пчелофф @ 11.11.2017, 6:27) *
ужж, больно вы напираете на то что клуб только источник тепла??? Это вызывает мои опасения... И это понятие надо тоже разобрать отдельным. дополнительным вопросом. мне представляется

В этом вопросе я высказал то, чего придерживается большинство пчеловодов. Я всегда отстаивал активную вентиляцию. Без неё пчёлы не могли бы прожить под глухим колпаком с нижним летком. Вы забыли, возможно,
про свечу под банкой.
Сбивать ваш план по вопросам вентиляции не намерен, но вы хотите начать с самого страшного для
пчеловодов - наличия верхнего летка в дополнение к нижнему. Они же страсть как боятся выпустить
тепло из улья. Они знают в этом вопросе больше пчёл, хотя пчёлы никогда не заделывают этот верхний леток
наглухо.
Цитата(Пчелинчи @ 11.11.2017, 9:59) *
Мнение Н. Симарова считаю обоснованным!

У Симарова в этой статье слишком много противоречий и слепить их не возможно. Там они на каждом шагу.
Неужели не видите. Кроме этого ПОЛОВИНА времени, когда пчёлы находятся в клубе, им утеряна.
А эта половина очень важна в вопросах утечки тепла и в организации летков, или воздухопроницаемости
потолка. Кстати, именно это никак не могут нащупать пчеловоды. Это показали только непрерывные
измерения температуры в клубе.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 11.11.2017, 11:15
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 599
Регистрация: 20.3.2013
Спасибо сказали: 457




Цитата(Пчелофф @ 11.11.2017, 6:27) *
вот теперь сообразил.
вы, видимо настаиваете, что вентиляция существует только в Вашем случае, т.е. с отверстием над рамками???
прошу подтвердить?


Не обязательно отверстие над рамками, но обязательно с двумя, не меньше, летками.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 11.11.2017, 12:20
Сообщение #15


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Крахин Борис @ 11.11.2017, 11:15) *
Не обязательно отверстие над рамками, но обязательно с двумя, не меньше, летками.
Крахин Борис, мы забегаем вперед...
давайте сначала посмотрим движущие силы процесса вентиляции, направления потоков...
давайте не будем. все-таки спешить....
Цитата(Пчелинчи @ 11.11.2017, 9:59) *
Мнение Н. Симарова считаю обоснованным!
Как дышит клуб?
Пчелинчи, спасибо за заботу, но сначала мы должны выстроить СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ, в нашей логике, а потом уже будет расчитывать и обсуждать чужие мнения....
постарайтесь понять и меня...
В теме своя логика...
понимаю, что медленно... Но сколько раз гарцевали тысячи пчеловодов мимо наиглавнейшего??? Посмотрите. вокруг десятки тем, которые так ничем и не кончили полезным и конкретным....
так что я не собираюсь маршировать по старым граблям.... и вам не позволю...


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

66 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 18:17