IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

13 страниц V  « < 10 11 12 13 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Какая порода пчел лучше?, выбор по регионам
ural.mg
сообщение 16.3.2012, 14:43
Сообщение #166





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



В медосборных условиях Нечерноземья очень хорошо себя проявляет карпатка.

Эта очень трудолюбивая пчела раньше начинает работу и позже ее заканчивает.

Летает даже в слабодождливую погоду в то время как другие сидят в ульях и тихонечко так тянут маточники.

Собирает нектар с низким содержанием сахаров который пчелы местные и СР не берут.

Осваивает слабые взятки и хорошо меняет медоносы ,чего ж ей роиться когда она с любого цветочка взяток берет .

Миролюбива ,что очень важно при наличии хоть каких то соседей,да и самому приятней с мирной пчелой работать.

Зимует вполне успешно даже на воле при морозах ниже -30.

Раннее и очень интенсивное развитие, может собрать майский мед без специальных приемов.

Лучше других пчел ориентируется в павильонах и при плотной установке ульев.


Малоройливая/если у вас пчелы роятся -это не карпатка ,хоть от кого и как бы вам не клялись что она самая что ни на есть настоящая со ссылкой на самые авторитетные источники происхождения/,имеет склонность к тихой смене маток.

С карпаткой на пасеке Вам не придется думать как объеденить безматочные семьи ,пчелы все сделают сами, включая переноску оставшихся запасов из безматочной семьи.Причем так незаметно ,что следов такого объединения не увидите delicious.gif

Очень большая предприимчивость в поиске взятка .Настоящая карпатка успевает разведать и перетащить все в свой улей при осушке рамок в то время как УСР тупо сидит дома ,а когда до них дойдет ,а там уже пусто.

Вот такие наблюдения и мысли russian_ru.gif какую породу лучше водить
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёл Вжик
сообщение 23.3.2012, 11:26
Сообщение #167





Пчеловод
Сообщений: 591
Регистрация: 14.1.2012
Из: Вологодской обл.
Спасибо сказали: 398

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 16.3.2012, 15:43) *
Вот такие наблюдения и мысли какую породу лучше водить


Для Тверской области районированы среднерусские и карпатские пчелы. Вам есть из чего выбирать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 23.3.2012, 16:22
Сообщение #168





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчёл Вжик @ 23.3.2012, 12:26) *
Для Тверской области районированы среднерусские и карпатские пчелы. Вам есть из чего выбирать.

Среднерусские пчелы любят сильные бурные взятки и очень ,очень и очень плохо меняют медоносы .
Будут тупо летать на одни и те же где уже пусто ,а рядом открылся новый взяток и нектар льется рекой.

Так вот в средней полосе России в большинстве регионов нет для среднерусской пчелы условий нормального развития.

Вот там где поля от горизонта до горизонта или леса липовые с столетними деревьями каждое из которых может море нектара выделить,в Приморье, где бурное цветение таежных растений и липы дают просто огромные взятки -там и место этой пчеле.

Особенно сложно СР ,водить из за агрессивности ,настоящая СР /например башкирской популяции/в радиусе своего лета терроризирует все что движется.

С такой пчелой конфликты с соседями обеспечены.А обычно с плохими соседями любят расправляться с помощью петуха/красного/иди потом и жалуйся кому хочешь и сколько хочешь.Или один баллон дихлофоса и нет пасеки!

Вот и думайте что и из чего выбирать!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёл Вжик
сообщение 23.3.2012, 17:23
Сообщение #169





Пчеловод
Сообщений: 591
Регистрация: 14.1.2012
Из: Вологодской обл.
Спасибо сказали: 398

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 23.3.2012, 17:22) *
Особенно сложно СР ,водить из за агрессивности ,настоящая СР /например башкирской популяции/в радиусе своего лета терроризирует все что движется.


Наши местные практически не видны, если соблюдать правила устройства пасек и работы с пчелами. Пасека у меня в деревне, а не в лесу. Особой сложности не вижу, хотя доброты от подружек тоже.
Цитата(ural.mg @ 23.3.2012, 17:22) *
Среднерусские пчелы любят сильные бурные взятки и очень ,очень и очень плохо меняют медоносы .
Будут тупо летать на одни и те же где уже пусто ,а рядом открылся новый взяток и нектар льется рекой.

У нас на севере работают неплохо. Их местные взятки устраивают. Пчеловодов тоже.
Лето то у нас короткое, некогда растягивать удовольствие, взяток быстро кончится. А для содержания южных пчелок, тех же карпаток, надо много заморочек преодолеть. И зимовник, и облеты ранние, и т.п.
А по производительности карпатки ни чем в лесу не лучше среднерусских.

К тому же карпатки у нас не районированы. Зачем мучить работниц в условиях, к которым они не приспособлены в своем историческом и биологическом развитии

Цитата(ural.mg @ 23.3.2012, 17:22) *
С такой пчелой конфликты с соседями обеспечены.А обычно с плохими соседями любят расправляться с помощью петуха/красного/иди потом и жалуйся кому хочешь и сколько хочешь.Или один баллон дихлофоса и нет пасеки!


Я же указал, что при надлежащем содержании пчел практически НЕ ВИДНО даже у пасеки.

Сообщение отредактировал Пчёл Вжик - 23.3.2012, 17:30
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 23.3.2012, 18:34
Сообщение #170





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчёл Вжик @ 23.3.2012, 18:20) *
Наши местные практически не видны, если соблюдать правила устройства пасек и работы с пчелами. Пасека у меня в деревне, а не в лесу. Особой сложности не вижу, хотя доброты от подружек тоже.

У нас на севере работают неплохо. Их местные взятки устраивают. Пчеловодов тоже.
Лето то у нас короткое, некогда растягивать удовольствие, взяток быстро кончится. А для содержания южных пчелок, тех же карпаток, надо много заморочек преодолеть. И зимовник, и облеты ранние, и т.п.
А по производительности карпатки ни чем в лесу не лучше среднерусских.

Зимовал всегда на воле !Карпатка из Майкопа отроилась только на 4год !
Как видишь к ульям даже следа нет,последний раз к ним подходил в октябре-рядом постоял .
Морозы зимой были ниже -30.Хоть в даданах у карпатки подмора больше ,однако при выходе из зимовки уже по пять рамок расплода .Майского меда по магазину приносят ,причем без налетов и объединений ,а вот УСР -нет!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёл Вжик
сообщение 23.3.2012, 18:41
Сообщение #171





Пчеловод
Сообщений: 591
Регистрация: 14.1.2012
Из: Вологодской обл.
Спасибо сказали: 398

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 23.3.2012, 19:34) *
Зимовал всегда на воле !Карпатка из Майкопа отроилась только на 4год !
Как видишь к ульям даже следа нет,последний раз к ним подходил в октябре-рядом постоял .
Морозы зимой были ниже -30.Хоть в даданах у карпатки подмора больше ,однако при выходе из зимовки уже по пять рамок расплода .Майского меда по магазину приносят ,причем без налетов и объединений ,а вот УСР -нет!


Рад за Вас. Что есть возможность выбора. Что весна приходит пораньше а осень позже. У нас по прогнозу до апреля тепла не будет. Так что и к 1 апреля не смогу очистить ульи от снега. Со всеми вытекающими последствиями.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Yrasik
сообщение 11.10.2012, 22:57
Сообщение #172





Пчеловод
Сообщений: 2
Регистрация: 11.10.2012
Спасибо сказали: 7

Пасека в:UA



Самая лучшая пчела - абориген в Вашей местности.
... и не надо Вам испытывать судьбу и глумиться над природой.

... а, что касаемо карпатки то это бизнес и не более.

- В.А.Гайдар, грамотный человек и специалист своего дела, но из научного работника превратился в бизнесмена, он сам неоднократно говорил о том, что в Советское время безрассудное расселение (интродукция) кавказских пчёл, более чем на 90% уничтожило поголовье аборигенных пород пчёл, в том числе и карпатских пчёл. С десяток лет понадобилось В.А.Гайдару для восстановления, аборигенной карпатской породы - приложен титанический труд и огромные средства (уверен, что не из собственного кармана).

Давайте зададимся вопросом.
Чем сейчас занимается ученик и последователь Г.А. Аветисяна (Сталин в пчеловодстве) - В.А.Гайдар?
Не тем же? Не экспансией карпатской породы пчёл?

Вместо того чтобы использовать свои знания и ум в восстановлении популяции Среднерусской боровки и Башкирской пчелы, а также Кубанской и Крымской - практически потерянной для человечества пчелы, он вкладывает свой огромный опыт для самообогащения - занимаясь «научными» опытами по заполонению постсоветского пространства карпатской породой пчёл.

Добрая часть РФ покупая у В.А.Гайдара пчелопакеты вынуждена в дальнейшем закупать у негоже пчеломаток - сбылась заветная мечта Г.А.Аветисяна по воплощению пчелиной экспансии - расширение сферы господства и влияния в пчеловодстве.
Этому Г.А.Аветисян посвятил всю свою сознательную жизнь, а именно:
- первые его телодвижения были направлены на расселение (интродукции) по территории Союза кавказянок – но увы, произошёл облом из-за их слабой зимостойкости породы, а так-бы пролезло;
- вторым и 100% было возрождение, им же уничтожаемой, карпатской породы!!!

… , а В.А.Гайдар ставит ему (Сталину в пчеловодстве) памятники с почестями.
… вот, что значит ученик и последователь … !!!

… хотите знать больше о настоящем гореучёном Г.А.Аветисяне - поинтересуйтесь у В.Г.Кашковского.

Неужели климатические и экологические условия Карпат схожи с климатическими условиями Сибири и Дальнего Востока? - продолжаем манотонно вмешиваться и вносить свой порочный «вклад» в природу.

Слава Богу, уже многие пчеловоды в отличие от некоторых учёных поняли, что пора прекратить работы по смешиванию пород пчёл.

Ещё в 1874 году Ш.Дадан предупреждал, что помеси различных пород нежелательны, так как их качества неустойчивы и меняются с каждым новым поколением.

А.А. Плахова (Новосибирский государственный университет) отмечает: "Самый быстрый способ уничтожения породы - это массовое скрещивание. Так была уничтожена Крымская порода и неизвестно сколько и где осталось чистопородных Среднерусских боровок (журнал "Пчеловодство" №4 за 2003 г.)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ivanovish
сообщение 1.4.2013, 14:57
Сообщение #173





Пчеловод
Сообщений: 36
Регистрация: 11.6.2012
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Полностью поддерживаю. Идеальных пород не существует. Самые лучшие породы это аборигенные породы пчел.
А продвижение других пород это бизнес.
Сначала кавказские пчелы массово завозились, потом карпатка, теперь краинка и бакфаст. При этом характеристики пород часто завышаются.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Зелёный
сообщение 6.5.2014, 20:13
Сообщение #174





Пчеловод
Сообщений: 23
Регистрация: 24.11.2011
Из: М.О. Домодедовский р-н
Спасибо сказали: 9

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 5.5.2014, 21:46) *
Все именно так,как вы думаете.

Я летом тоже могу спокойно в рубашке с коротким руковом работать. Осенью не удастся.
По поводу, что с апилифтом обе руки заняты, то видимо от конструкции зависит. Я могу спокойно одной рукой поднимать , а другой дымить.
Хотя по большому счету в этом нет нужды. У меня карника, она довольно спокойная. Внуки рядом играют и хоть бы что.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 6.5.2014, 20:51
Сообщение #175





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Зелёный @ 6.5.2014, 21:13) *
У меня карника, она довольно спокойная.


Вот с этого и надо было начинать.А у нас ,как в поговорке - хороша Маша,да не наша.Не по климату у нас южной пчеле.Гляньте на ОПФ в Вологодской ветке про карнику,тема умерла практически,т.к. результата видимо нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 7.5.2014, 7:06
Сообщение #176





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 7.5.2014, 1:51) *
.Не по климату у нас южной пчеле.Гляньте на ОПФ в Вологодской ветке про карнику,тема умерла практически,т.к. результата видимо нет.

Да в этой ветке все темы лежат (и о СР пчеле так же), кроме одной -общей. Зато тема "Карника на Алтае и в Сибири" живет и здравствует, russian_ru.gif - неужели у нас климат мягче?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 7.5.2014, 9:47
Сообщение #177


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 6.5.2014, 0:46) *
Еще раз повторюсь,СР пчела строгая,вольностей не позволяет даже весной.


а думаю что все так пчел боятся, меня пока только одна в рукав залезла жахнула,
Та к улью я подхожу они почти и не обращают на меня внимание,
У меня дарована мне дворовая пчела желтая какая-то, но достаточно добрая.. может карпатская кровь в ней.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 7.5.2014, 13:00
Сообщение #178





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 7.5.2014, 10:47) *
У меня дарована мне дворовая пчела желтая какая-то, но достаточно добрая.. может карпатская кровь в ней.


Итальянки...!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 8.5.2014, 16:03
Сообщение #179





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 7.5.2014, 8:06) *
неужели у нас климат мягче?


Про климат ничего не скажу,не был,не знаю.Но и пчелы,которая еше червит в октябре,и уже червит в феврале,мне не надо.У нас безоблетный период - минимум 6 месяцев,а как мне помнится Чиберчинка на ОПФ с пеной у рта доказывал о достаточной зимостойкости карники,раз она где то 5 месяцев без облета просидела.Но 5,это меньше чем 6.Так что ,кто зимует,тех и держим.Пусть и злые,но - привыкли,и приспособились.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
vvt1954
сообщение 18.8.2014, 21:27
Сообщение #180





Пчеловод
Сообщений: 325
Регистрация: 4.4.2011
Из: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛ
Спасибо сказали: 265

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 8.5.2014, 20:03) *
.Так что ,кто зимует,тех и держим.Пусть и злые,но - привыкли,и приспособились.


У моих товарищей по точку другая отговорка;зачем я буду покупать пчел.у меня хоть злые но свои.А когда привез немок тоже захотели.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

13 страниц V  « < 10 11 12 13 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.4.2024, 4:27