IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сварочные аппараты, Конструкции, схемные решения, модификации
Темерёвский пчел...
сообщение 14.11.2009, 21:20
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 1140
Регистрация: 17.1.2009
Спасибо сказали: 87

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Что и говорить, сварное соединение и прочно и долговечно, и сами сварочные аппараты неплохо облегчают жизнь пчеловодам, хоть в прямую с этим и не связаны. Ну вот подставки под ульи у меня все сварные из труб, колышки из деревяшек органически не выношу...Как любой запасливый человек, имею 2 сварочных аппарата - один в гараже (в городе), другой в деревне, коим постоянно пользуюсь. Его подарил мне один дачник-пенсионер за мои разные заслуги. Сделал он его давно на заводе, грамотно и надёжно, пропитал ГэЭфкой мет. сердечник магнитопровода, поэтому он практически бесшумен, варит "тройкой" и "четвёркой" (моя доделка - поменял кабели силовые на другие, бОльшим сечением). Удобный держак - его собственная конструкция, зажим "массы" - покупной (моя работа). Сетевой провод заканчивается вилкой 220В, и здесь обязательно пайка проводов к штырям вилки, иначе неизбежен нагрев соединения и разрушение вилки и розетки.
Итак:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 16.11.2009, 21:02
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 1140
Регистрация: 17.1.2009
Спасибо сказали: 87

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Один мой знакомый когда-то давно говорил мне, что делал к сварочнику приспособу поджига дуги. Так говорил: даже сильно ржавый (или наоборот - крашенный) металл - не надо ничего яростно колотить электродом по металлу, пробивая "контакт". Достаточно поднести к месту начала будущего шва, нажать на кнопку, расположенную на держателе, проскакивает высоковольтная дуга, поджигает основную дугу, кнопку отпускаешь - и в путь! Знакомого давно не вижу, про схемотехнику данной приспособы ничего не знаю. Может - кто-то сталкивался с такой конструкцией?
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 17.11.2009, 11:47
Сообщение #3


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 17.11.2009, 0:02) *
Один мой знакомый


А мой знакомый говорит-"Не ладно скроен, крепко сшит"! ay.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 17.11.2009, 21:20
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 1140
Регистрация: 17.1.2009
Спасибо сказали: 87

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(shura @ 17.11.2009, 11:47) *
А мой знакомый говорит-"Не ладно скроен, крепко сшит"!


shura, это ты к чему сказал? Поясни пож.

Кстати, вспомнил интересный факт - мой второй сварочник (что на фото) уникален тем, что достаточно лёгкий для подобных конструкций. Секрет в том, что шина, которой намотана вторичка...алюминиевая! Дедок объяснил так - когда делали его, уже напряжёнка с медью на заводе началась. Нашли лишь широкую алюм. фольгу, свернули её вчетверо, и на всю длину обернули лакотканью. Конечно, медь лучше - в гараже у меня именно ей намотана вторичка, тот трансф. мощнее - можно и "пятёркой" жарить, но в весе проигрывает, а таскать его частенько приходится (в деревне).
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 18.11.2009, 5:46
Сообщение #5


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 18.11.2009, 0:20) *
Поясни пож.


У меня такой же , без корпуса, клеммы наружу, уголки торчат, НО работает без отказно.В смысле хороший аппарат, надёжный.Я не сторонник понтов, мне лиж бы работало как надо.А безопастность она у каждого своя в голове, один на ровном месте нос разобьёт или ещё что нибудь, а другой не будет пихать пальцы куда не надо и всё будет нормально.Я сварщик со стажем, аппаратов насмотрелся много, твой даже на вид внушает доверие. scout.gif

Да он у тебя ещё и регулируемый!!!С перемещаемой вторичной обмоткой.Плавная регулировка много значит.

Сообщение отредактировал shura - 18.11.2009, 5:50


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 18.11.2009, 20:54
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 1140
Регистрация: 17.1.2009
Спасибо сказали: 87

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Да, забыл сразу написать, регулируемый. Конечно, эта регулировка наиболее удачна. Вот в гараже у меня регулировка осуществляется дискретно, в 6 позиций, с использованием так называемого "балластника" - высокоомной спирали, с отводов которой снимается напряжение дуги. Всё бы ничего, но греется, собака, немерено! Однажды варил, уже смеркалось, так в темноте при работе "четвёркой" балластник аж рдел! Но я его закрепил как положено меж уголками 75 в растянутом положении, так что его нагрев ничему и никому не мешает и если на него лицом не падать во время работы, всё будет ОК! Кстати, раз уж зашла речь о регулировке силы тока дуги, расскажу ещё об одной конструкции, которую юзал. Там регулировка осуществлялась при помощи многопозиционного переключателя, коммутирующего первичную обмотку (она намотана с отводами). Тоже неплохой вариант регулировки...ничего не греется. Хотя по-честному, аппарат мне тот не понравился, что называется - "плохо тянул".
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 19.11.2009, 7:39
Сообщение #7


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 18.11.2009, 23:54) *
Там регулировка осуществлялась при помощи многопозиционного переключателя, коммутирующего первичную обмотку (она намотана с отводами)


Тоже пробовал, но изменения колличества витков на первичке изменяет и напряжение на вторичке(закон физики), а это сказывается и на свойствах дуги, её сложнее удержать на некоторых подключениях.Но вчера свершилось!!! Я приобрёл себе инверторный сварочный аппарат форвард 160 !!! Испытал с разными электродами 2мм, 3.2мм и 4мм.Шепчет appl.gif я в восторге ay.gif варить можно от кровельного железа до... серьёзных конструкций.Обычные стали и нержавейку и чугун, а ещё можно варить вольфрамовым не плавящимся электродом. Вес аппарата 3.5 кг , вешай на плечо и вперёд.Когда пробовал 2мм электрод то свет даже не моргал.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 20.11.2009, 22:41
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 1140
Регистрация: 17.1.2009
Спасибо сказали: 87

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(shura @ 19.11.2009, 7:39) *
Но вчера свершилось!!! Я приобрёл себе инверторный сварочный аппарат форвард 160 !!! Испытал с разными электродами 2мм, 3.2мм и 4мм.Шепчет appl.gif я в восторге


ПОздравляю, shura, сам приглядываюсь к такому аппарату - привлекает возможность сваривать нерж. сталь и чугун. Не так давно были статьи в журнале "Дом", касающиеся сварочных аппаратов и электродов к ним, видно, профи писАл. Выдержки приведу из неё попозже.
shura, как я понял, углекислота ему не нужна? Чьего пр-ва аппарат?
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 22.11.2009, 16:40
Сообщение #9


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 21.11.2009, 1:41) *
как я понял, углекислота ему не нужна? Чьего пр-ва аппарат?


Углекислота не нужна, это ручная дуговая сварка штучными электродами,элктроды по теме подбирать надо, у нас продают штучно и для стали и для нержавейки и для чугуна.Но его можно использовать как силовой для полуавтомата.А вольфрамовым это как газом варить (пламя и проволка).Не знаю как в европейской части, а у нас высококачественные товары со всего света - производства Китай.Но мы уже привыкли, качество на самом деле не хуже нашего, а иногда и лучше намного.Сейчас варю ниву, кузовное железо 2мм электродом,толстоват конечно , но тоньше нету(не сезон).Варю сквозными точками, прожигаю первый метал до касания электродом следующего и убираю электрод, отбортовку элементов сжимаю пасатижами и струбцинами точки зачищаю болгаркой.На красоту сильно не заморачиваюсь лижбы ехала и ноги не вываливались.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sasha Shi
сообщение 24.11.2009, 16:37
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 59
Регистрация: 20.9.2009
Из: Краснодарский край
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Парни, не обольщайтесь, этими цацками Вы по-хорошему чугун варить один хр..н не сможете... Только так, слепить что-то, швы непрочные будут.


--------------------
"Инженер может всё!" (с) (R. Diesel)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 24.11.2009, 17:24
Сообщение #11


Основатель форума


Основатель
Сообщений: 5191
Регистрация: 28.11.2008
Из: с. Пашутино Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 667

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Sasha Shi @ 24.11.2009, 16:37) *
Вы по-хорошему чугун варить один хр..н не сможете...


У моего сына, как раз проблема сварки чугунного коллектора на Hyundai Sonata где соединяются трубы, не знаем чем заварить. Есть полуавтомат, и сварка переменка ah.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 24.11.2009, 19:56
Сообщение #12


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Sasha Shi @ 24.11.2009, 19:37) *
Парни, не обольщайтесь, этими цацками Вы по-хорошему чугун варить один хр..н не сможете... Только так, слепить что-то, швы непрочные будут.


Конечно такого красивого шва как на стали неполучится,потому как нужно будет применить дополнительные процессы то как нагрев околошовного металла, возможно и стяжки делать придётся, но всё эти меры применимы только к так называемому в народе ковкому чугуну,а на литьё можно даже время не тратить .Блоки цилиндров и выпускные коллектора варяться электродами с содержанием меди, а если нет таких то можно и медную проволоку тоненькую намотать на электрод, а можно и электородом по нержавейке.Сей процесс желательно проводить в кузнице , разогревать на горне потом варить, потом медленное остывание под горячим шлаком.Я работал сварщиком в сельском хозяйстве, там чугуна хватает, раз в неделю это минимум что нибудь приходилось лепить. А в книжках по сварке,особенно старых подробно можно про это прочитать, в библиотеках наверняка есть такие книги.

Цитата(Интеллектуал @ 24.11.2009, 20:24) *
Есть полуавтомат, и сварка переменка


нужен постоянный ток, желательно от сварочного генератора постоянного тока или инвертор, а ещё большая паяльная лампа и межанизм фиксирования заготовки тисы например


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sasha Shi
сообщение 26.11.2009, 10:11
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 59
Регистрация: 20.9.2009
Из: Краснодарский край
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Интеллектуал @ 24.11.2009, 17:24) *
проблема сварки чугунного коллектора


Часто и густо даже при соблюдении всех рекомендаций, как то: равномерный предварительный прогрев детали и постепенное (вплоть до 24 часов в муфельной печке) охлаждение после сварки; в дальнейшем появляются трещины рядом со швами. Проходили неоднократно, тут как повезёт. Если время позволяет и денег мало - экспериментируйте! В противном случае надёжнее коллектор всё же заменить.

По электродам. Пишут, что есть сейчас специальные по чугуну, сам в продаже не видел, т.к внимания не обращал, нужды не было. При СССР обходились обычными для "постоянки", обматывая их медной проволокой, как советовали выше. Но о качестве шва речи и не шло, ответственные детали так лучше не варить.


--------------------
"Инженер может всё!" (с) (R. Diesel)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 26.11.2009, 16:00
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 1140
Регистрация: 17.1.2009
Спасибо сказали: 87

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Про электроды тоже можно здесь поговорить - вот недавно вычитал в журнале, что электроды марки УОНИ куда лучше и качественнее (и шов их крепче), чем привычные нам МР3. Последние, типа, так...свинарники варить. До этого не задумывался об этом, варил чем было, лишь бы по переменке работали. Может кто знает что-то по этому поводу?
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 26.11.2009, 20:06
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 1133
Регистрация: 18.1.2009
Из: г.Зеленокумск
Спасибо сказали: 24

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Интеллектуал @ 24.11.2009, 17:24) *
У моего сына, как раз проблема сварки чугунного коллектора на Hyundai Sonata где соединяются трубы,


Припоминаю из прошлого века.Отбитые проушины на КПП комбайнов сварщик приваривал(припаивал) газосваркой-латунью. Бура -само собой.. scout.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 0:54