IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей и его обоснование согласно биологии пчёл.
Bortnik
сообщение 26.4.2012, 19:22
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 132
Регистрация: 22.3.2009
Спасибо сказали: 132

Пчелосемей:11-20
Пасека в:Belarus
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Георгий-спб @ 26.4.2012, 12:45) *
Кто-нибудь разобрался в размерах улья и подскажет мне. Рамки ( 10шт. ширина сота25мм.=250мм. + улочки 9шт. по 10мм.=90мм. + 60 (расстояние до стенок улья) дают размер 400мм. Ширина рамок 300мм. +100мм. (расстояние до стенок улья)= 400мм. Общий размер улья 400мм. на 400мм. А в описании улья даны размеры 320мм. на 380мм. Где ошибка, может кто-нибудь объяснит?
С уважением Георгий.

Вопрос остался открытым...
Посмотрите посты в начале апреля. Он обещал описать более подробнее.
Но, к сожалению, пока Уважаемый volmar_georg на форум не выходит.
Скорейшего ему выздоровления!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 16.5.2012, 14:09
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Здравствуйте. А вот дно улья, как написано, сетчатое. Как я понимаю, это прорезано дно и стоит сетка, сменная, т.е. в дне отвертие сквозное закрытое сеткой. В таком случае, какой размер отверстия под сетку? Может кто подскажет, пока уважаемый V.G.поправляется.
С уважением Георгий.


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Bortnik
сообщение 1.11.2012, 17:18
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 132
Регистрация: 22.3.2009
Спасибо сказали: 132

Пчелосемей:11-20
Пасека в:Belarus
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(volmar_georg @ 23.3.2012, 12:02) *
Цитата(Bortnik @ 21.3.2012, 12:50) *
В информации о конструкции Вашего улья Вы указываете на внутренние размеры
320х380ж150. Размеры рамки 143ж300.
В дискуссии по вопросу «зарамочного пространства» Вы указываете, что в конструкции
Ваших ульев расстояние между срезом боковой планки рамки и внутренней передней и задней стенками улья равно 30 мм.
Между крайними рамками и боковыми стенками улья расстояние равно 50 мм.
По полученной информации, внутренние размеры улья должны быть
360х480х150?

Нет, внутренние размеры корпуса одни и те же (об этом спрашивал и ув. Пчелофф). Дело все в рамке и внутренней начинке корпуса. Даже в случае рамки шириной 300 мм она легко модифицируется. Пример. Стоят два улья с одинаковыми корпусами. В одном ширина рамок 300 мм, но в другом 245 мм. Последнее связано с вопросом о зимовке отводков, когда от семьи получаешь до 10 отводков за сезон и от них требуется восстановить рабочее распределение возрастных групп. И с вопросом о точке росы. Я говорил, что ТЕХНИЧЕСКИ точку росы невозможно вывести за пределы стенок улья для УЛЬЕВОЙ влаги, хотя расчетно она может быть где угодно. Важно, чтобы вероятность расположения ее изотермы на внутренних стенках улья была минимальна. В этом случае даже небольшие отводки при определенных условиях прекрасно зимуют и весной мы получаем полноценные семьи для продажи или товарного взятка на рамке 300.
Об этой идее и ее практическом воплощении я напишу отдельно более подробно. Сразу все охватить не могу (есть и другие важные для меня дела)


Уважаемый volmar_georg!
Ваша весенняя лекция закончилась вот на этом вопросе.
Я думаю, участникам форума будет очень интересно услышать продолжение...
С уважением
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NVB
сообщение 16.12.2017, 19:52
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 182
Регистрация: 17.1.2016
Спасибо сказали: 116




Может не совсем в тему ...у меня один экспериментальный улей заточен под улей ВГ , ну насколько смог и все доработки еще впереди...зимовка на 3 корпусах , сетку в буфере прикрыл , буферный леток открыт полностью ...так вот наблюдаю в улике абсолютную тишину! , кажется что вымерли , и лишь принудительные помехи с моей стороны заставляют пчел начать шелестеть ...абсолютная тишина это признак чего?..в то время как в лежаках на узковысокую с нижним и маленьким верхним летком этот шелест слышен постоянно , так что с "принудительной вентиляцией самими пчелами" не все так однозначно...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 16.12.2017, 20:21
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NVB @ 16.12.2017, 19:52) *
...у меня один экспериментальный улей заточен под улей ВГ


А можно Вам немного вопросов.
1. Размер корпуса и материал?
2. Леток один снизу?
3. Сетку на зиму вообще закрыли?

Сообщение отредактировал Георгий-спб - 16.12.2017, 20:22


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NVB
сообщение 16.12.2017, 20:56
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 182
Регистрация: 17.1.2016
Спасибо сказали: 116




Наверное громко выразился про "заточку" , этот блин вышел точно комом и коррекции подлежит абсолютно все , но я уже знаю как....корпус сосна 30 мм, внутренние размеры 150 на 465 на 420 ,леток один буферный 30 см, зимовка на 9 рамках ,никаких диафрагм, со всех сторон солидный воздушный зазор, на зиму буферную сетку просто прикрыл сверху поликарбонатом ..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 16.12.2017, 22:08
Сообщение #22


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(NVB @ 16.12.2017, 19:52) *
Может не совсем в тему ...у меня один экспериментальный улей заточен под улей ВГ


В общем вы правы и разговор пожалуй не совсем в тему, но отвечу на ваш пост здесь, а если появится желание продолжить его, то можно перенести посты в тему ВГ...
Цитата(NVB @ 16.12.2017, 20:56) *
зимовка на 9 рамках


И вот этот момент самый необъяснимый в его улье... На вопрос о его рамке, ВГ чётко дал ответ, что у него нет рамки как таковой в привычном нам понимании. Так же он неоднократно высказывался о важности непрыровного сота. Ну допустим можно представить себе манипуляции в весенне-летний период (расширение гнезда, отбор продукции), но как можно без рамки оперативно перестроить гнездо в режим зимнего состояния и при этом оно должно базироваться на непрерывных сотах?.. Мне непонятно! Каким таким волшебным образом, взять 10 непрерывных сотов, занимающих минимум четыре корпуса и развернуть их в режим зима?

Сообщение отредактировал Сергей Иванов - 16.12.2017, 22:09


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 16.12.2017, 22:55
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Сергей Иванов @ 16.12.2017, 22:08) *
Так же он неоднократно высказывался о важности непрыровного сота.


Это важно в том случае когда пчелы существуют сами по себе. А когда пчеловод вмешивается в их жизнь, то совместить это вмешательство сохранив природное состояние гнезда не получится. Поэтому в таком случае применение рамки обоюдовыгодно как для пчел, так и для пчеловода. Все манипуляции проходят менее травматично для гнезда нежели если бы пришлось резать тот же непрерывный сот для отбора меда.
Рамка Удава в этом плане удачна как никогда, так как позволяет выполнять различные манипуляции и в то же время для пчел создает иллюзию того самого непрерывного сота, так как межсотовое расстояние очень маленькое.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 17.12.2017, 13:50
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Сергей Иванов @ 17.12.2017, 1:08) *
Мне непонятно! Каким таким волшебным образом, взять 10 непрерывных сотов, занимающих минимум четыре корпуса и развернуть их в режим зима?


Все дело в работе корпусами.
Весной(в начале лета) после заполнения верхних трех корпусов медом и пергой они снимаются и оставляются до осени.Осенью в них оставляются по восемь рамок,самых медоперговых и они разворачиваются и сужается улочка благодаря треугольному профилю на который вывешиваются рамочки(свой вариант выкладывал+если корпус равен по длине и ширине,то рамки разворачивать не нужно ,достаточно развернуть весь корпус).

Сообщение отредактировал рождество - 17.12.2017, 14:07


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 17.12.2017, 14:08
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 16.12.2017, 22:08) *
На вопрос о его рамке, ВГ чётко дал ответ, что у него нет рамки как таковой в привычном нам понимании. Так же он неоднократно высказывался о важности непрыровного сота.


Сначала он описывал свой рамочный улей, в котором (Вы правы) были: "...у меня не было РАМКИ 150мм., была совокупность полей по 150мм. высотой составленная через разделители. ".
Затем он отошёл от рамочных ульев и перешёл на ульи безрамочные сплошным сотовым полем: "У меня, в многокорпусном улье, имеется система сноз для отстройки непрерывных сотов без прикрепления к стенкам улья, а к сотовой оболочке...".

Сообщение отредактировал Георгий-спб - 17.12.2017, 14:12


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NVB
сообщение 17.12.2017, 15:43
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 182
Регистрация: 17.1.2016
Спасибо сказали: 116




Сказать что ВГ отошел от рамочных ульев считаю не совсем верным , на мой взгляд есть его желание удовлетворить ВСЕХ желающих следовать биологии пчелы....промышленникам -улей Маршакова , "дачникам и экологам "- единое средостение ....ув. Георгий , а можно привести ссылку на "систему сноз для отстройки непрерывных сотов без прикрепления к стенкам улья " , похоже я что то прозевал..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 17.12.2017, 16:38
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NVB @ 17.12.2017, 15:43) *
похоже я что то прозевал..


Нет, не прозевали. Это из личной переписки Маршаковым В.Г. Я думаю здесь можно написать из личной переписки.

У меня ульи со свободными сотами двух типов: с оболочкой и без.
Это трудно психологически, но любая форма рамочного пчеловодства - патология для пчёл. Их ФИЗИЧЕСКАЯ и ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ НОРМА совсем иная.


У меня, в многокорпусном улье, имеется система сноз для отстройки непрерывных сотов без прикрепления к стенкам улья, а к сотовой оболочке.

Важно: небольшой температурный градиент за счёт подсотового пространства. Чем больше градиент - тем тяжелее для пчёл термогенез.


Вот часть переписки.


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NVB
сообщение 17.12.2017, 16:40
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 182
Регистрация: 17.1.2016
Спасибо сказали: 116




ув . рождество , Вы сказали о снятии трех медовых корпусов , но ни слова как они туда попадают ))...и без правильной рамки успеха все равно не видать , а на эксперименты уходят годы ...мое видение вопроса таково , что ВГ в своих размерах о корпусах ни сколько не слукавил ... три кормовых корпуса собираются дома за столом , 8 сот в корпусе разворачиваются на 90 градусов , и вешаются ..неважно на какие балочки...сложнее проследить весеннее развитие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NVB
сообщение 17.12.2017, 17:18
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 182
Регистрация: 17.1.2016
Спасибо сказали: 116




Георгий , спасибо...но признаться, я малость дезориентирован чтобы дальше крутить свое лего....../...Сергей , мне без разницы название темы ....".... высоко сидит и далеко глядит"...мне интересна "правильность" в любом виде , так что подожду должных комментариев...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 17.12.2017, 17:29
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NVB @ 17.12.2017, 17:18) *
я малость дезориентирован чтобы дальше крутить свое лего....../


Моё мнение - у В.Г. сначала были рамочные ульи, а потом он перешёл на ульи со сплошным средостением. Хотя и рамочные ульи у него были "...у меня не было РАМКИ 150мм., была совокупность полей по 150мм. высотой составленная через разделители. ". Потом многокорпусные ульи с непрерывными сотами с оболочкой и без.

Это два разных улья. Хотя я, скорее всего, может быть, и ошибаюсь.

И нужно рассматривать их отдельно. И оба эти улья близко подошли к биологии пчёл.

Что делать - решать Вам. Оба пути интересны.

Удачи в Ваших поисках. С ув. Георгий.

Сообщение отредактировал Георгий-спб - 17.12.2017, 17:33


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 22:46