IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

202 страниц V  « < 177 178 179 180 181 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы начинающих...
ВикторИванович
сообщение 25.5.2019, 13:51
Сообщение #2671





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Тушинский @ 25.5.2019, 11:30) *
Кстати, что в одном улье, с лишним корпусом внизу, что в другом, без него, пчелы пользуются лишь круглыми маленькими летками и щелями с щербинами между корпусов. Длинный нижний леток с прилетками не используется.


Это дело привычки. Молодые пчелы копируют поведение старших. Это закрепляется. Но, если хочешь привить им другую привычку , можно заткнуть дырки, и через пару дней все будут пользоваться нижним летком.

У меня два улья стоят рядом, совершенно одинаковые. Семьи одной силы. В одной большинство пчел предпочитает верхний леток, в другой - нижний. После зимы в одной семье пчелы догадались pleasantry.gif через верхний леток облететься . В другой - по старинке через нижний норовили. Так и звкрепилось. Кстати у любительниц нижнего летка подмору было значительно больше. Но это другая тема.

Сообщение отредактировал ВикторИванович - 25.5.2019, 13:56
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 25.5.2019, 14:26
Сообщение #2672





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Тушинский @ 25.5.2019, 11:30) *
Как я понял, что развиваясь естественным образом в дупле



Пчелы строят соты там, где им позволяет это делать температура воздуха на "строительной площадке" Вспомним, какая температура плавления пчелиного воска - приблизительно такая нужна. И в нижнем корпусе могут строить. В Подмосковье такая ситуация была летом 2010 года.

Будет жарко днем и ночью - отстроят и нижний корпус, был бы взяток.

Сообщение отредактировал ВикторИванович - 25.5.2019, 14:27
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Тушинский
сообщение 25.5.2019, 16:49
Сообщение #2673





Пчеловод
Сообщений: 199
Регистрация: 4.1.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 98




Цитата(ВикторИванович @ 25.5.2019, 14:26) *
Пчелы строят соты там, где им позволяет это делать температура воздуха на "строительной площадке" Вспомним, какая температура плавления пчелиного воска - приблизительно такая нужна. И в нижнем корпусе могут строить. В Подмосковье такая ситуация была летом 2010 года.

Будет жарко днем и ночью - отстроят и нижний корпус, был бы взяток.

Интересно. Т.е. если я ульи вытащу из тени дерева на солнце, то отстраивать будут быстрее и больше ???
А подогревом ночью скорость отстройки увеличится в 2 раза ?

Сообщение отредактировал Тушинский - 25.5.2019, 16:50
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 25.5.2019, 16:51
Сообщение #2674


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Тушинский @ 25.5.2019, 11:30) *
Кстати, что в одном улье, с лишним корпусом внизу, что в другом, без него, пчелы пользуются лишь круглыми маленькими летками и щелями с щербинами между корпусов. Длинный нижний леток с прилетками не используется.

Щелей в стыках корпусов, через которые могут проникать пчёлы, не должно быть. Этими щелями будут пользоваться осы и воровки, когда Ваши корпуса будут стоять стопкой с мёдом или недоосушенной сушью. В безвзчточный период через такие щели грабёж во всю идёт. Нужно делать улья более тщательно рассчитывая и соблюдая размеры.

У меня все пчёлы во всех ульях пользуются только нижним основным летком. По мере надобности делаю в нём проход больше или меньше. Корпусные летки использую очень редко когда по каким либо причинам корпуса отделяются от дна с основным летком, или для трубок пчёлоудалителей.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 25.5.2019, 17:00
Сообщение #2675





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Тушинский @ 25.5.2019, 16:49) *
если я ульи вытащу из тени дерева на солнце, то отстраивать будут быстрее и больше


Не пробовал. Роятся на солнцепеке точно быстрее bt.gif

Когда поверхность холодная, восковую чешуйку к ней не прилепишь. Все, что хотел сказать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 25.5.2019, 17:28
Сообщение #2676





Пчеловод
Сообщений: 2753
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Тушинский @ 25.5.2019, 18:49) *
Интересно. Т.е. если я ульи вытащу из тени дерева на солнце, то отстраивать будут быстрее и больше ???
А подогревом ночью скорость отстройки увеличится в 2 раза ?

С самого начала своего пчеловождения я начал размещать ульи в тени. Но ульев становилось больше и тень закончилась, пришлось размещать на солнцепеке. И что я заметил, солнцепечные ульи быстрее развиваются, быстрее входят в роевое состояние и собирают больше меда.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Тушинский
сообщение 27.5.2019, 9:56
Сообщение #2677





Пчеловод
Сообщений: 199
Регистрация: 4.1.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 98




Цитата(Ермыч @ 25.5.2019, 10:04) *
самое главное это упреждение роения созданием отводков


А какие критерии, по которым определяется пора создания отводков?
Пакеты собрали на первомайские, с 9 мая они летают и расширяются. Погода в Москве в мае, как мне представляется, была подходящая для пчел. И сейчас солнечно и впереди тепло, даже жару обещают.
Гнездо с расплодом на 3 корпусах. Четвертый тянут вощину. Между третьим и четвертым вчера еще поставил сборный корпус, где через одну насобирал 5 рамок целиком со старой сушью. Другие 4 - каждая рамка на половину из вощины, а другая половина старая сушь. Выбирал с пчелиными ровненькими ячейками. Трутовые и деформированные крайние вырезал. Как мне показалось, очень может быть такое, что обилие трута могло быть связано именно с большими трутовыми исходными ячейками на сотах из пакета. Т.е. сейчас итого 5 корпусов и обширный фронт работы для матки и пчел.
Вчера на рамках попадались пару мисочек. Но пустых. То ли новые, то ли я эти пропустил, когда изначально пересаживал. Тогда так же попадались. Мне кажется еще рано делить отводки на отводки, еще и месяц не прошел. Или уже пора?
На мед в этом году особо не рассчитываю. Хочется сохранить и увеличить число семей. Главное хуже не сделать.
Повторюсь с вопросом: по каким внешним критериям возможно определить, что пора делиться семью ?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 27.5.2019, 10:03
Сообщение #2678


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Тушинский @ 27.5.2019, 9:56) *
по каким внешним критериям возможно определить, что пора делиться семью ?


по наличию достаточного количества рамок с печатным расплодом для отводков.

Сообщение отредактировал ded - 27.5.2019, 10:04
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Тушинский
сообщение 27.5.2019, 10:52
Сообщение #2679





Пчеловод
Сообщений: 199
Регистрация: 4.1.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 98




Цитата(ded @ 27.5.2019, 10:03) *
по наличию достаточного количества рамок с печатным расплодом для отводков.


По сути 4 или 5 корпуса с печатным расплодом? Тогда через пару недель можно начинать готовиться к делению. А до этого срока загружать отстройкой.
Тогда в идеале, в сиротский отводок будет оптимальнее подсадить молодую плодную матку?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 27.5.2019, 11:11
Сообщение #2680


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Тушинский @ 27.5.2019, 10:52) *
о сути 4 или 5 корпуса с печатным расплодом?


примерно по 3 рамки печатного расплода на корпус-это нужно для отводка. и плодную матку в отводок конечно предпочтительнее
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 27.5.2019, 11:44
Сообщение #2681





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Тушинский @ 27.5.2019, 9:56) *
Повторюсь с вопросом: по каким внешним критериям возможно определить, что пора делиться семью ?


Могу сказать сразу, не забивайте голову логическими схемами! Проверено! Говорю вам, как электронщик. Пчелы не предсказуемы. В этом году бросил работу и есть возможность каждодневно бывать на пасеке. Понял, как много я не мог видеть, работая. По расширению. Вот пример. На днях поставил корпус с вощиной. Погода пасмурная, с дождями. Думал, недели на отстройку хватит, а они за 3 дня мне его отстроили. Все проверяйте собственным опытом. Многие аксиомы из учебников по пчеловодству, с легкостью, опровергаются на опыте. Удачи!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 27.5.2019, 13:24
Сообщение #2682


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Тушинский @ 27.5.2019, 9:56) *
Мне кажется еще рано делить отводки на отводки, еще и месяц не прошел. Или уже пора?

Судя по наличию на конец мая - в семье всего пока три корпуса гнездовые с расплодом, а четвёртый, поставленный в разрез, только начинает осваиваться, я бы вообще в этот сезон ни каких отводков не делал.
У Вас не зимовалые семьи а отводки на сеголетках, которым ещё и месяца от роду нет. Какое может быть роение. Сеголетки не склонны к роению, и к тому же некому там у Вас ещё роиться - всего три корпуса расплода, в которых по две кроющие рамки с каждой стороны это точно не расплод, а мёд и перга.

Не ради предупреждения роения (оно вряд ли возможно в Вашей ситуации), а ради расширения пасеки возможно конечно через неделю сделать по одному хорошему отводку в два корпуса с 6-8 рамками печатного расплода, но тогда фактически Ваши месячные отводки будут поделены на двое, и Вы рискуете уйти в зиму со слабыми семьями, а тогда в зиму запроста потеряете половину семей, и по сути вся Ваша работа по созданию отводков от отводков будет напрасна и деньги, потраченные на плодные матки, будут потеряны. Вам конечно решать, но я бы не стал рисковать, а пустил бы в зиму сильные семьи, а вот в следующем году весной получил бы от них по 2 - 3 отводка.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Тушинский
сообщение 27.5.2019, 15:14
Сообщение #2683





Пчеловод
Сообщений: 199
Регистрация: 4.1.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 98




Цитата(Ермыч @ 27.5.2019, 13:24) *
У Вас не зимовалые семьи а отводки на сеголетках, которым ещё и месяца от роду нет.


Матки прошлогодние. Были бы сеголетки, тогда бы незаморачивался. А так возможно надо быть готовым к любому сюжету развития событий.
Найденные сейчас мисочки, а при пересадки - маточники, немного озадачивают и держат в тонусе.
Один отводок от двух семей так же возможно сделать? Что бы не мельчить делая из 2-4, а провести промежуточный вариант из 2-3.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 27.5.2019, 17:47
Сообщение #2684


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Тушинский @ 27.5.2019, 15:14) *
Найденные сейчас мисочки, а при пересадки - маточники, немного озадачивают и держат в тонусе.


Мисочки пустые вообще ни о чём не говорят- пчёлы их всегда строят загодя во всех семьях, и они не являются признаком начала роения. А маточники это уже роение идёт во всю и избежать его уже ни как не удастся. Когда маточники запечатаны уже первак должен выходить.
Вы уверенны что маточники с печатным трутневым расплодом не перепутали? В Удавах трутневый снизу рамок похож на маточники.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 27.5.2019, 18:12
Сообщение #2685





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Тушинский @ 27.5.2019, 15:14) *
Найденные сейчас мисочки, а при пересадки - маточники, немного озадачивают и держат в тонусе.


Могу предложить испытанный метод, которым воспользовался вчера. Нужно изготовить "аэродром" - лист фанеры с небольшими планками по периметру и иметь ганнемановскую решетку.. Верхняя часть этого листа должна равняться ширине летка. Отодвигаете зароившуюся семью в сторону, а на его место ставите пару корпусов с вощиной. На эту пару корпусов с вощиной кладете решетку. К этим корпусам(к летку) прикладываете "аэродром" и на него стряхиваете пчелу со всего улья, отодвинутого в сторону. В это время хорошо видна матка и ее можно пометить и направить в леток. По верх решетки ставите пустые корпуса и переставляете все рамки, ничего не делая с ними. Когда пчелы перейдут в улей, даете пару часов, чтобы молодые пчелы перешли к корпусам поверх решетки для кормления расплода. Снимаете корпуса с решетки и ставите на новое дно. Этот улей можно оставить рядом, для будущего объединения, а можно отнести в сторону, на любое место.
В результате. На старом месте имеем матку на вощине и рароившехся "ленивых" пчел, которые будут вынуждены включиться в работу. Маточников нет, повода для роения нет. В новом улье можно ничего не делать, пчелы выведут новую матку, которая облетится и будет новая семья. Можно подсадить плодную матку, но это отдельная серьезная тема. Удачи!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

202 страниц V  « < 177 178 179 180 181 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.4.2024, 16:09