IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> А рамочка то моя..., или как патент получить
Пионер-Пенсионер
сообщение 18.11.2014, 8:53
Сообщение #31


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелофф @ 17.11.2014, 23:45) *
прочтите другую темку до конца, смежную, там все и найдется....
и вопросы и отсохнут...


я ж и прошу ткнуть в эту темку ссылкой! их соседних море, что не прочитал все из другой оперы.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 27.12.2014, 12:05
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Игорь Викторович @ 19.12.2014, 10:36) *
по поводу размеров


В конструкции каждого МФУ улья, всегда должно быть предусмотрено вертикальное (снизу) расширение гнезда согласно климатических условий данной местности. При этом именно конструкция рамки УШ-2 должна способствовать сплошной отстройки всего сотового пространства, сверху и до низу согласно поступающего взятка.То есть- полное отсутствие меж корпусного свободного пространства.Пусть Вас не волнуют проблемы с отбором корпусов мёда на откачку. Законы жизни п.с.предусматривают, что при окончании работ по
печатании мёда ,пчела постепенно опускается вниз. Именно по этому в верхнем корпусе
количество пчелы уменьшается, что сокращает возможность травмирования отдельных пчёл
при отделении струной верхнего корпуса на откачку.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 27.12.2014, 14:27
Причина редактирования: убран повтор
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 27.12.2014, 14:29
Сообщение #33


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 27.12.2014, 12:05) *
конструкция рамки УШ-2


За всё прошедшее столетие появилась лишь одна совершенно новая и заслуживающая внимание конструкция рамки - это конструкция рамки Делона. И то, что вновь возродился интерес к подобным ульям у нас в России, мы тоже обязаны именно Делону и его улью "Климатстейбл".


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 28.12.2014, 18:24
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Серёга @ 27.12.2014, 14:29) *
И то, что вновь возродился интерес к подобным ульям у нас в России, мы тоже обязаны именно Делону и его улью "Климатстейбл".


Лично я считаю что главным первопроходцем, при содержании пчёл в ульях МФУ является
Российский пчеловод Фёдор Алексеевич Соколов. Именно его теоретические разработки и обоснования легли в основу"Естественного закона о жизни дикого роя" ещё в 1900г. Совсем
другое дело, что Российской науке НЕ ДОСУГ было изучить данные разработки, и тем более способствовать их внедрению на пользу Российского пчеловодства.
Для справки- разработки Ф А Соколова появились только в книге Б.В.Крюкова "Пчёлы выбирают дупло" издание 197?года.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 28.12.2014, 20:16
Сообщение #35





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Серёга @ 27.12.2014, 13:29) *
За всё прошедшее столетие появилась лишь одна совершенно новая и заслуживающая внимание конструкция рамки - это конструкция рамки
Делона.


В энциклопедии Рута ( изд. 1993 г.) стр.321-322 сказано: "В естественном состоянии пчёлы придают гнезду форму шара. Теоретически круглая
рамка была бы наилучшей. Но трудно изготовить такую рамку и улей для неё."
Венгр Конья создал такую рамку и улей. Не берусь давать оценочные суждения по качеству, но думаю, что это реальная инновация, заслуживающая
внимания.
Считаю, что рамка ув. Шапкина В.Ф. также является инновационной. Уверен, что для неё найдутся свои почитатели. Много ли их будет - время
покажет.
Не знаю, можно ли считать рамку Давыдова инноваионной, но элементы новизны в ней присутствуют. И она ( эта рамка ) уже заслужила внимание
пчеловодов и нашла своих почитателей.

Сообщение отредактировал letokas - 28.12.2014, 20:17
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 28.12.2014, 21:01
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(letokas @ 28.12.2014, 22:16) *
Считаю, что рамка ув. Шапкина В.Ф. также является инновационной.
Да,если считать колоду инновацией по отношению к рамочному улью. Вы сами то в это верите???
Рамка ув. Шапкина В.Ф. конкретно привязана для разборной колоды.Надеюсь это то Вы отрицать не будете?.

Сообщение отредактировал Vla.Bel. - 28.12.2014, 21:04
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 29.12.2014, 2:13
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Vla.Bel. @ 28.12.2014, 20:01) *
Да,если считать колоду инновацией по отношению к рамочному улью. Вы сами то в это верите???
Рамка ув. Шапкина В.Ф. конкретно привязана для разборной колоды.Надеюсь это то Вы отрицать не будете?.


Речь здесь идёт не о колоде или рамочном улье, а о рамке, предназначенной для использования в рамочном улье. Причём представлена она
не на стадии проекта, а на стадии готового функионирующего изделия, прошедшего многолетние испытания на практике. Если Вы не видели
фотографии ув. В.Ф. Шапкина, то посмотрите, это доступно.
Если Вы располагаете данными о том, что ранее, т.е. до ув.В.Ф. кто-то использовал предлагаемое конструктивное решение для создания сплошного
(по вертикали) сотового поля, армированого по горизонтали параллельными близко расположенными полосками, позволяющими, при делении
сотового пласта на части с помощью струны, сохранять делённые части в обрамлении по перимету, то сообщите об этом.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 29.12.2014, 3:35
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(letokas @ 29.12.2014, 3:13) *
конструктивное решение для создания сплошного
(по вертикали) сотового поля,


Так и я о том же.Рамка для разборной колоды.И у меня где то такие завалялись.Будет потеплее,найду и покажу.Не понимаю при чем здесь рамочный улей,если создается сплошное сотовое поле,которое струной надо резать. russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 29.12.2014, 4:16
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Vla.Bel. @ 29.12.2014, 2:35) *
при чем здесь рамочный улей,


Я тоже не знаю. Тема про рамку. Я говорю про рамку, а Вы всё твердите про улей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 29.12.2014, 13:42
Сообщение #40





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(letokas @ 29.12.2014, 6:16) *
Я говорю про рамку, а Вы всё твердите про улей.


Не перекладывайте с больной головы, на здоровую.Это кто говорит???? "Кот Матроскин",что ли.
Цитата(letokas @ 29.12.2014, 4:13) *
а о рамке, предназначенной для использования в рамочном улье.

Просто повторюсь,что рамка ув.Шапкина В.Ф.,это рамка для разборной колоды,а не рамка для рамочного улья.И слово инновация здесь просто неуместно.Это примерно так,как в рекламе про косметику оно здесь звучит.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 29.12.2014, 21:41
Сообщение #41





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Vla.Bel. @ 29.12.2014, 3:35) *
.Не понимаю при чем здесь рамочный улей,если создается сплошное сотовое поле,которое струной надо резать.


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Это Дитрих Вагелер (Dietrich Vageler) из Бразилии, вдохновившись примером Виктора Шапкина, перенимает его мировой опыт по установке верхних планок на ребро

"Сегодня я открыл свой восьмиугольный улей Варре, размещённый как ловушка для роёв в конце сентября 2009 года с верхними линейками, поставленными "на ребро". В середине декабря сильный рой африканизированных пчёл поселился в улье. Успех! Все соты пчёлы начали строить начиная с линеек, которые я окунул в расплавленный пчелиный воск.
С уважением, Дитрих из Бразилии"

Вообще на форуме (группе новостей) шикарный фотоальбом с разных стран мира, он доступен для просмотра после регистрации на сервисе yahoo.com и вступления в эту группу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 30.12.2014, 23:57
Сообщение #42





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 29.12.2014, 22:41) *
Это Дитрих Вагелер (Dietrich Vageler) из Бразилии, вдохновившись примером Виктора Шапкина, перенимает его мировой опыт по установке верхних планок на ребро


В.Ф. так это же рой!!!!! Если рой соты не начнет строить,то это как назвать?????И ему по барабану рамки с вощиной поставлены или пустые.Или как в этом случае верхние планки на ребро.Я в этом году корпуса Удава изготовил.Ну и рамки соответственно.При раскрое вощины,оставались обрезки около 3см.На пробу в каждый корпус с вощиной ставил по рамке с таким остатком. Замечу,не в рои,в обычные семьи перед медосбором.Так же отстроили,как и навощеные.Так что ничего удивительного в этих фото нет.Так и должно быть.Природу не обманешь.

Сообщение отредактировал Vla.Bel. - 30.12.2014, 23:58
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 31.12.2014, 11:50
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Vla.Bel. @ 30.12.2014, 23:57) *
так это же рой!!!


Каждый пчеловод имеет право на свой собственный опыт. Если опыт Вагелера,(Бразилия) по использованию вертикальных линеек, привёл к результату который превысил все его
ожидания,
то это нужно только приветствовать.Вы же толком не знаете его условий
пчеловодства, а пытаетесь судить об этом находясь в Вологодской обл. Я не могу понять
пчеловодов, которые "Всё русское-они ругают, а сало русское едят" (С.Михалков) .Ну нельзя
же постоянно использовать то, что в России не приносит пользы. Ведь уже 150 лет в России
пытаются приспособить американскую технологию. Более 100 методов пчеловождения описано
в одноимённой книге Шимановского. Однако для россиян этого не достаточно.Им нужно
по больше собственных ошибок, да при большом желании растиражировать их чтобы и другие пчеловоды попались на этих ошибках. Конечно каждый имеет право на ошибку, но зачем их
тиражировать?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 31.12.2014, 16:35
Сообщение #44





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 31.12.2014, 13:50) *
.Вы же толком не знаете его условий
пчеловодства, а пытаетесь судить об этом находясь в Вологодской обл.


В.Ф.,я и не сужу.Зачем мне надо.Это так... реплика,о том что рой соты и без вощины выстроит.А насчет условий,так это и так понятно по фото,что ничуть не хуже чем в Вологодской области.Почему? Давайте порассуждаем.Средний рой отстраивает 10 рамок вощины Дадана.Это где то 700 гр. воска.Так вот если посадить рой на 10р. без вощины,то пчелы эти 700 гр воска должны выделить.А как Вы знаете, ничего ниоткуда просто так не возьмется. Соответственно пчелы потратят лишнее время и мед на отстройку гнезда.Ну и вывод:или у этого пчеловода в Бразилии (впрочем как и у Вас,т.к. он взял элементы Вашей технологии) условия лучше,чем у нас,или он пока элементарно не разбирается в пчеловодстве.(хотя это вряд ли,судя по улью.)
Цитата(Шапкин В.Ф. @ 31.12.2014, 13:50) *
Ведь уже 150 лет в России
пытаются приспособить американскую технологию.


А это,батенька,уже политика двойных стандартов.Получается американское в России,это бяка,а российское в Бразилии,это самое то.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 7.1.2015, 10:44
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Vla.Bel. @ 29.12.2014, 13:42) *
Просто повторюсь,что рамка ув.Шапкина В.Ф.,это рамка для разборной колоды,а не рамка для рамочного улья.И слово инновация здесь просто неуместно


В своих разборных колодах, рамок не использовал, а использовал пластиковые линейки, обработанные горячим воском и поставленные на ребро. Не вводите пчеловодов в заблуждение.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 12:13