IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нижегородское собрание приняло закон"О пчеловодстве"
Kozin
сообщение 21.12.2009, 10:40
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 101
Регистрация: 8.6.2009
Из: Арзамас
Спасибо сказали: 20

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(mansel @ 21.12.2009, 9:55) *
я и без закона у дороги пасеку ставить не буду


Большинство любительских пасек расположено в огороде около дома, а дороги есть во всех населенных пунктах и проходят по улицам, хотя и движения на многих практически нет, но под действие закона пасека попадает. А перенести пасеку на новое место мало кто сможет.
В ПДД нет такого понятия - шоссейные дороги. В пункте 1.2 ПДД есть определение: "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии". Законодатели не читали правила перед принятием закона. Это говорит об уровне его подготовки. Возможно это можно использовать в суде, если кому доведется судиться.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Артем13
сообщение 21.12.2009, 15:26
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 225
Регистрация: 15.8.2009
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас
Спасибо сказали: 30

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Kozin @ 21.12.2009, 10:40) *
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.


А на мою пасеку вообще никаких дорог нет, только колея между берез (4км). Против дороги выступают все дачники - чтобы на озере не было посторонних (молодежи).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mansel
сообщение 21.12.2009, 15:47
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 41
Регистрация: 8.2.2009
Из: Н.Новгород
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Kozin @ 21.12.2009, 10:40) *
В ПДД нет такого понятия - шоссейные дороги.


Значит пока ты не докажешь, что моя пасека стоит ближе 500 от ШОССЕЙНОЙ дороги , она стоит по закону и нечего тут мудрить.
А если включить мозг то становится ясно чем дорога отличается от шоссейной дороги.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лика
сообщение 21.12.2009, 16:15
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 49
Регистрация: 10.7.2009
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



А ничего нового в законе нет,он тупо передран с Ветеринарно-санитарного законодательства,и про дороги и про свалки и детские учереждения и заборы,все там, и действует давным давно на всей территории России,я когда 7 лет назад свою пасеку официально оформляла,все это требовал ветеринарный инспектор,прежде чем выдать документы,Хотя в нашем регионе и нет Закона о пчеловодстве.Так что тут и обсуждать то не чего. Это действует по всей России и очень давно.А потятие шоссейной дороги,здесь имеется ввиду оживленной дороги,с интенсивным движением,проселочные и деревенские улицы,где за пол дня поезжают 2 машины,в это понятие не входят.

Сообщение отредактировал лика - 21.12.2009, 16:20
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лика
сообщение 21.12.2009, 20:05
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 49
Регистрация: 10.7.2009
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



А вам не кажется,что вы pcheloff на себя много берете,не зная законов,и паникуете скорее вы,у меня то как раз пасека соответсвует всем этим требованием,и это подтверждено документально,и в Вашем Нижнем это только что приняли а в нашей беспридельной и беззаконной Сибири,это все действует,давным давно,И хочется сказать,все эти требования не лишены здравого смысла,хотя бы исходя из экологической чистоты продукта,вы же не хотели бы что бы хлеб замешивали на грязном полу пекарни,тоже самое и покупатель меда,не хочет покупать мед с тяжелыми металлами и запридельным ПДК по цинку например.и т д и т п.И пасека как любое производство должно соответствовать определенным требованиям в том числе и санитарным.А если человек держит пчел только для себя,он и по количеству уложится и по качеству только перед собой отвечать будет А если это все же производство для получения продукции и дальнейшей ее продажи,то придется соблюдать правила и нормы,с законом или без.Про временные точки и кочевые пасеки,расстояния и размещения также есть в ветсаннормах и многое другое тоже там имеется. А нового ,ни кто все равно не внесет в местные,потому что пойдут в разрез федеральным нормам и правилам.Пустая трата время.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 21.12.2009, 22:49
Сообщение #21


Основатель форума


Основатель
Сообщений: 5191
Регистрация: 28.11.2008
Из: с. Пашутино Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 667

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:21-30 лет



Комитет по АПК, земельным отношениям и лесопользованию утвердил поправки в областной закон о пчеловодстве и рекомендовал Законодательному собранию Нижегородской области принять измененный закон на заседании в среду, 18 ноября.

Ряд поправок внес экспертный совет, занимавшийся мониторингом этого закона. Так, предлагается увеличить норму по количеству пчелосемей на земельном участке. Сейчас на земельном участке площадью 100 кв. м можно содержать одну пчелосемью.

Кроме того, среди поправок - право разводить пчел только миролюбивой породы в населенных пунктах и учитывать близость школ, больниц и других социальных объектов при размещении пасеки.

Также новым в законе станет обязательство возводить около пасеки забор либо естественное ограждение (кустарник) высотой не менее 2 м.

Депутаты комитета единодушно поддержали поправки, к их мнению присоединился и министр сельского хозяйства региона Алексей Морозов. «Я сам пчеловод и считаю, что эти поправки правильные», - заявил министр.

В свою очередь, председатель комитета Николай Шкилев отметил важность поддержки и развития пчеловодства в регионе и обратился к министру сельского хозяйства с предложением ввести должность специалиста, отвечающего за эту отрасль.

«Это необходимое направление, очень много желающих работать в этой отрасли. Я знаю, что те люди, которые занимаются пчеловодством, получают неплохой доход», - сказал Н.Шкилев.

Также в ходе обсуждения было отмечено, что с 2006 года пчеловоды активно пользуются своим правом по получению льготных кредитов. За прошедших три года количество пчелосемей в Нижегородской области выросло приблизительно на 6 тысяч.

По итогам рассмотрения данного вопроса комитет решил вынести законопроект на заседание Законодательного собрания с рекомендацией его поддержать.
Источник: http://www.vremyan.ru


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sandyv
сообщение 21.12.2009, 22:56
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 170
Регистрация: 25.2.2009
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(mansel @ 21.12.2009, 22:37) *
И чьи интерсы по вашему он должен отражать??

Лично мне кажется, что любой закон должен отражать интересы общества в целом, и о пчеловодстве и о кролиководстве и даже свиноводстве. Странно, что это не очевидно.



Цитата(mansel @ 21.12.2009, 22:37) *
поми правильно - хороши рассуждать имея 10 семей и эта поправка нужна була в первую очередь тем людям кого в судебном порядке заставили сокращать семьи с 50-60 до "законных" 10 . А люди жили с пасеки !!!
В нижегородской области, на сколько я знаю, под пресс этого закона попало 3 человека !!!!!


Ну значит им надо привести свои пасеки в соответствие с законом и жить дальше. Закон это всегда поиск компромиссов между различными группами общества. Не бывает такого закона, который бы полностью устроил всех.
Эти взаимоотношения все равно будут регулироваться тем или иным образом. Не будет закона, значит будет действовать право сильного и наглого.

Сообщение отредактировал sandyv - 21.12.2009, 22:57
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mansel
сообщение 21.12.2009, 23:12
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 41
Регистрация: 8.2.2009
Из: Н.Новгород
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(sandyv @ 21.12.2009, 22:56) *
Ну значит им надо привести свои пасеки в соответствие с законом и жить дальше.


это как ? имея 10-15 соток земли на которых тоит пасека 50-60 семей.
тут 2 пути или землю докупать или пчел сокращать , на покупку земли не всегда есть деньги и возможность а на сокращение пасеки есть добрая соседка настрочившая кляузу в суд.


Цитата(sandyv @ 21.12.2009, 22:56) *
Лично мне кажется, что любой закон должен отражать интересы общества в целом, и о пчеловодстве и о кролиководстве и даже свиноводстве. Странно, что это не очевидно.


Трудно спорить , но я думаю в законе о пчеловодстве можно всетаки обойтись без кроликов и свиней . Я лишь хотел сказать что в законе о пчеловодстве речь должна идти о пчеловодстве а не
Цитата(pcheloff @ 21.12.2009, 18:39) *
интересах сельхозпроизводителей, лесникофф
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mansel
сообщение 22.12.2009, 11:19
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 41
Регистрация: 8.2.2009
Из: Н.Новгород
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pcheloff @ 22.12.2009, 7:12) *
и тех себьектофф, которые пользуются услугами пчеловодства. Их надо предложенной мною хитростью втянуть в орбиту интересоф пчеловодов! На самом деле. Иначе они не являются суъктами права данного закона и всегда уползут и отползутт от ответственности. Не ходили вы по судамм! Это юридическая тонкость. которая впредь обеспечит значительное облегчение пчеловодам защиту своих прав в судахх.


??? и как это будет звучать в законе ? предложите !
Цитата(pcheloff @ 22.12.2009, 7:12) *
Защищать Общество пчеловодофф региона на этапе написания закона! Потмм будет поздновато

закон уже написан и действует.


Цитата(pcheloff @ 22.12.2009, 7:12) *
Тады ясен порядокк и ясна ответственность перед пчеловодов всехх участников бизнесс-процессофф.


об одном говорим . согласен. вопрос как обосновать 7 км вместо 5км?


Цитата(pcheloff @ 22.12.2009, 7:12) *
и свехранней весной и поздней осенью. А зимник тоже в поляхх? мудрый вы нашш. Не будет этого положения вас в судах замумукают, соседи...по кр мере нервишки потреплят... потомм будет "неуважение к суду" во время главного медосбора, потом и зимовать оеоло дома запретятт! Есть подлецы, а есть юристы. Так похлеще будутт


ну во первых речь идет о стационарах ( см закон) , а во вторых наверно вы правы нужно в статью 3 внести понятие "дорога" и "шоссейная дорога ", для того что бы умный юрист проулок не смог рассматривать как "шоссейную дорогу" . Прецедентов пока не было.
а чтобы убрать 500 м тут нужен веский довод! У вас есть предложения ?




Цитата(pcheloff @ 22.12.2009, 7:12) *
Берите мед идите к губернатору. мужик он умный, поймет вас, разглядит это проитиворечие, коллизию. говоря яз. юристофф. Идите в думу в агрокомитет и законодательный тоже! Готовьте попрафки. пишите умно в газеты. стройте гражданское общество. А, скулить по углам... последнее дело...


Умный поэтому к себе не пустил ( ходили на стадии написания ) , И обратите внимания добились поправки в статью от которой уже страдают люди .
а по поводу 500 м наверно вы правы но пока этого не коснулось никого, пасеки в основном стоят в отдалении от дорог. И прецедент наверно будет не скоро , т.к. склочные "юристы " тоже стараются купить домик подальше от дороги :)

Цитата(pcheloff @ 22.12.2009, 7:57) *
А вы думаете, что лесники не заинтересованы в опылении лесофф??? А кормовую базу как улучшать и вести семенное хозяйство в с\х??? ширше смотреть надо. а не тока в свой карманн, свой двор\подворье и огород. Вотт вы пчеловод, а истинног значения пчеловодства е видите из-за близорукости, а далекие от пчел обычные нормальныелюди вааще не понимают о чем идет речь и зачем таким законодательством надо заниматься... и зачем отвлекать думу на такие пустяки и. спозволения сказать. блажж и даже дуррь???


п4.2.2 и 6.1 тут вам руки развязали , все в ваших руках. Что вы еще хотите добавить к сказанному? Убедите для начала меня ! Я не думаю, удастся протолкнуть поправку по которой вам ОБЯЗАНЫ будут оплатить( или как то возместить ) ваш труд затраченный на опыление. Пока пытаются наоборот еще с вас взять мзду за то что вы тут "мед собираете"

Сообщение отредактировал mansel - 22.12.2009, 11:22
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пскович
сообщение 22.12.2009, 12:07
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 130
Регистрация: 3.3.2009
Спасибо сказали: 3

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Интеллектуал @ 21.12.2009, 22:49) *
Кроме того, среди поправок - право разводить пчел только миролюбивой породы в населенных пунктах


Подход к разведению пчел конечно интересный. А какие породы пчел относятся к миролюбивым? Ну допустим есть такие. А например безпородные ,,дворняжки" по миролюбию отнести к какой породе.? У иного пчеловода и карпатки злые как собаки, а у другого и ,,среднерусские" ну просто идеал миролюбия.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пскович
сообщение 22.12.2009, 13:26
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 130
Регистрация: 3.3.2009
Спасибо сказали: 3

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(pcheloff @ 22.12.2009, 13:01) *
А это сертификаты породы.


Неужели мы доживем до тех времен, когда действительно для каждой пасеки будет возможна геномная дактилоскопия- генетическая паспортизация пород пчел. Я оптимист, а вот в такое верится пока с трудом.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mansel
сообщение 23.12.2009, 14:23
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 41
Регистрация: 8.2.2009
Из: Н.Новгород
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pcheloff @ 22.12.2009, 12:05) *
ктож этто знал в мгновения написания. значит, теперь готовить пакетт поправокк.


Так в название темы написано "ПРИНЯЛО" и тема от 2008 г.

Цитата(pcheloff @ 22.12.2009, 12:05) *
Не буду его пака прилюдно трепать, но решение знаю и наушко шепну, личкой, но для дела


Шепчите

Цитата(pcheloff @ 22.12.2009, 12:05) *
mansel, Вы хотьбы представилиссь??? Из кокого субъкта?? Нафига намм Вашш район.
По форме " с такого-то конца, такого=то субъекта РФ".


РФ, ПФО, Нижегородская обл. Большемурашкинский р-н
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Beorn
сообщение 19.4.2010, 19:59
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 1068
Регистрация: 28.11.2008
Из: Нижегородская обл., г. Павлово
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:31-40 лет



Сегодня с женой присутствовали на заседании"Подкомитета по пчеловодству Общественного Комитета при ТПП НО".
Вот резолюция по итогам расширенного заседания:
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Биби
сообщение 19.4.2010, 20:02
Сообщение #29


Говорящая с медоносами


Пчеловод
Сообщений: 82
Регистрация: 28.11.2008
Спасибо сказали: 4

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Продолжение....
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Beorn
сообщение 19.4.2010, 20:20
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 1068
Регистрация: 28.11.2008
Из: Нижегородская обл., г. Павлово
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:31-40 лет



Фото с места события:

Сообщение отредактировал Beorn - 19.4.2010, 20:22
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 16:10