IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

112 страниц V  « < 76 77 78 79 80 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Сегодня на пасеке, сезон 2019
pvs648
сообщение 3.9.2019, 14:21
Сообщение #1156





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Скареднова Елена @ 3.9.2019, 10:34) *
Везде пишут, что кормить пчёл осенью до середины сентября, чтобы не израбатывалась идущая зимовать молодёжь.


Елена, то, что написано, зачастую, не имеет под собой практического подтверждения. В 16 году у меня матки перестали червить с конца июня. Не было взятка. К середине августа от голода осыпалось две семьи. Что я сделал? Поставил по 4 корпуса с сушью и ссыпал в них по 2-3 семьи, маток не искал. Стал подкармливать сиропом, а в конце августа, уже закормил в зиму. Все 6 семей прекрасно перезимовали. Еще в начале июня следующего года встречались старые пчелы, похожие на угольки. Посчитайте их возраст и сравните с тем, что пишут в литературе.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скареднова Елена
сообщение 4.9.2019, 8:38
Сообщение #1157


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Про пчёл, похожих на угольки, я тоже читала. В прошлом году попалась заметка на каком-то сайте. Пчеловод заметил "угольков", идущих на зимовку, когда собирал гнездо осенью. А весной он опять заметил в семье "угольков". Не могли же пчёлы почернеть за зиму или за время майских вылетов. Вот он и задался вопросом: а сколько же на самом деле могут жить пчёлы?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 4.9.2019, 16:00
Сообщение #1158


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Так угольки это облысение пчёл, а потеря волосяного покрова может быть не только по старости, но и по болезни. Например вот один из признаков вирусного паралича это появление чёрных блестящих, то бишь лысых пчёл. В прошлом году у меня была одна такая семья, где пчёлы на прилётку вытаскивали чёрных пчёл и трепали их, а те пытались опять лезть в улей. Потом эта семья осенью слетела. Но вирус на остальные семьи не распространился - в этом году такого ни где не наблюдалось. Вот у меня всё ещё до сих пор стоят несколько закрытых корпусов от этой семьи с полными рамками горького мёда с полынью. Всё ещё ни как до них руки не дошли. Вот когда похолодание и лёт пчёл прекратится, то выкопаю яму подальше и обрезку в неё с рамок всю сушью и корм и закопаю поглубже, а сами рамки и корпуса хорошо обожгу горелкой.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скареднова Елена
сообщение 5.9.2019, 6:02
Сообщение #1159


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Некоторые наблюдатели считают, что чёрные пчёлы - это разведчики, которые ищут мёд в слабых семьях. Не знаю, на сколько это верно. А насчёт паралича, так этот пчеловод наблюдал эту семью с осени и до июня, и пчёлы не слетели и не болели.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 5.9.2019, 6:32
Сообщение #1160





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Скареднова Елена @ 5.9.2019, 6:02) *
Некоторые наблюдатели считают, что чёрные пчёлы - это разведчики, которые ищут мёд в слабых семьях. Не знаю, на сколько это верно.


В корне не верно! Черные лысые пчелы есть в каждой семье. Про разграбление семей. Мое наблюдение по поводу провокации разграбления семей. Это не зависит от того, скармливаешь мед, сироп рядом с ульями или нет. Я всегда скармливаю маломедные рамки, оставшиеся при формировании улья в зимовку, рядом с ульями. Пасека небольшая 16х16м. Бывали разграбления, но они не связывались с внешними факторами. Тут работали другие факторы, естественный отбор, в природе, еще никто не отменял. Удачи!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 5.9.2019, 6:33
Сообщение #1161


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Скареднова Елена @ 3.9.2019, 13:34) *
Везде пишут, что кормить пчёл осенью до середины сентября, чтобы не израбатывалась идущая зимовать молодёжь. Я раньше вообще не кормила, хватало мёда.


как-то на форуме проскочила мысль Деда, которую я запомнил, и процитирую сейчас:

"А если сироп давать не внутрь улья, а снаружи , то будет израбатываться не молодежь, уходящая в зиму , а старая пчела, которой уже пришел финал жизни."

да придется немного поделиться сиропом и с муравьями и осами, но в этом есть резон.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 5.9.2019, 6:44
Сообщение #1162





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 5.9.2019, 6:33) *
"А если сироп давать не внутрь улья, а снаружи , то будет израбатываться не молодежь, уходящая в зиму , а старая пчела, которой уже пришел финал жизни."


Эта мысль не подтверждается моей практикой. Всегда кормлю сиропом из 3-х литровой банки, поставленной на рамки верхнего корпуса. Это связано с моим климатом. Холодные ночи. Проблем с зимовкой не было. Было, что опонашивались, но это была карпатка и карника. На моей пасеке у них последний сезон. Оставляю СР. С ней проблем минимум, а выход меда максимальный. На ее злобливость забил. Остальные достоинства перекрывают этот недостаток(если это недостаток).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 5.9.2019, 7:24
Сообщение #1163


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pvs648 @ 5.9.2019, 9:44) *
Эта мысль не подтверждается моей практикой. Всегда кормлю сиропом из 3-х литровой банки, поставленной на рамки верхнего корпуса. Это связано с моим климатом. Холодные ночи.


Согласен , неоднозначный этот аргумент. я все же стараюсь в пакетах во внутрь ставить. Но стояли теплые дни и остатки в сиропа в ведре , что стояло снаружи очень дружно подбирали лысые пчелы. Наверно нужно комбинировать эти 2 метода и выносить теплой сироп наружу в теплые дни и давать в улей. И потом снаружи для пчеловода очень удобно давать в тех же пакетах, по ведрам и тазикам. Что не возьмут, не успеют за теплый день, можно подогреть в микроволновке и раздать в улей.
Во всяком случае я в этом сезоне так пытаюсь действовать.

Цитата(pvs648 @ 5.9.2019, 9:44) *
но это была карпатка и карника. На моей пасеке у них последний сезон. Оставляю СР. С ней проблем минимум, а выход меда максимальный.


может это ваши широты да белые ночи ?
Мы на широте Москвы, так карника очень нравится.
Но у меня раньше были местные дикарки, а не СР-чистокровки...


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скареднова Елена
сообщение 5.9.2019, 8:07
Сообщение #1164


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



У меня дворяне. Даже не заморачивайся по ,,породам,,. Не претендую на последнюю инстанцию, но считаю, что самая лучшая ,,порода,, местная. Они адаптированы к условиям и по любому лучше привозных. Просто смотрю по своим. Зимуют нормально, мёд носят нормально. Даже этим летом.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 5.9.2019, 9:18
Сообщение #1165


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Скареднова Елена @ 5.9.2019, 6:02) *
Некоторые наблюдатели считают, что чёрные пчёлы - это разведчики, которые ищут мёд в слабых семьях. Не знаю, на сколько это верно.

Это не разведчики, а старые пчёлы, которые по немощи и истрёпанным крыльям не могут уже летать на большие расстояния и собирать нектар с цветов. Они вынуждены как осы-воровки рыскать по близлежащей округе и выискивать всякие дырки где можно на халяву поживиться лёгким мёдом или сиропом. Вот они и ищют всякие дырочки в других ульях и пытаются пробраться в них, что бы свиснуть мёда, а когда им это удаётся и они приносят ворованный мёд в семью, то увлекают в это воровство других пчёл. По сути часто являются зачинщиками воровства благодаря своей немощи. Это как пенсионеры, которые проголосовали за Единую Россию и теперь пойдут на пенсию не в 60, а в 65 лет - работать уже тяжело, а кушать нечего, вот они и становятся стариками-разбойниками.

Сообщение отредактировал Ермыч - 5.9.2019, 9:19


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 5.9.2019, 9:55
Сообщение #1166





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Однажды у меня потонул плотик в ведерке с сиропом вместе с пчелами. Пчелы не успели погибнуть, но очень много пчел извазюкалось в сиропе. Они конечно потом облизывали друг друга и вновь прилетевшие их облизывали. Но после этого появилось много черных пчел. Так что думаю один из вариантов появление черных пчел - это измазанные сиропом или медом и вылизанные в дальнейшем пчелы.

Цитата(Ермыч @ 5.9.2019, 11:18) *
Это не разведчики, а старые пчёлы, которые по немощи и истрёпанным крыльям не могут уже летать на большие расстояния и собирать нектар с цветов. Они вынуждены как осы-воровки рыскать по близлежащей округе и выискивать всякие дырки где можно на халяву поживиться лёгким мёдом или сиропом.

Только рыщут они не потому что старые, а потому что медоносов в природе нет. А рыщут именно они, потому что это очень опасная для их жизни деятельность и молодым подвергать себя этому риску совершенно ни к чему.

Цитата(Ермыч @ 5.9.2019, 11:18) *
Это как пенсионеры, которые проголосовали за Единую Россию и теперь пойдут на пенсию не в 60, а в 65 лет - работать уже тяжело, а кушать нечего, вот они и становятся стариками-разбойниками.

Аналогия совершенно неуместная.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 5.9.2019, 9:59
Сообщение #1167





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Скареднова Елена @ 5.9.2019, 8:07) *
У меня дворяне. Даже не заморачивайся по ,,породам,,. Не претендую на последнюю инстанцию, но считаю, что самая лучшая ,,порода,, местная. Они адаптированы к условиям и по любому лучше привозных. Просто смотрю по своим. Зимуют нормально, мёд носят нормально. Даже этим летом.


К этим словам добавить нечего! Пусть жертвы рекламы тратят деньги на супер добрых и супер медоносных пчел. dance3.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
REWKOM
сообщение 5.9.2019, 10:12
Сообщение #1168





Пчеловод
Сообщений: 657
Регистрация: 21.5.2012
Спасибо сказали: 861

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Скареднова Елена @ 5.9.2019, 10:07) *
У меня дворяне. Даже не заморачивайся по ,,породам,,. Не претендую на последнюю инстанцию, но считаю, что самая лучшая ,,порода,, местная. Они адаптированы к условиям и по любому лучше привозных. Просто смотрю по своим. Зимуют нормально, мёд носят нормально. Даже этим летом.

А дворяне это кто? А облетываются матки на чём? Почему вы так уверены что у вас не привозные? А у соседей какие?
У меня баки и карника. И других даром не возьму.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 5.9.2019, 10:26
Сообщение #1169


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Ермыч @ 5.9.2019, 9:18) *
Это как пенсионеры, которые проголосовали за Единую Россию и теперь пойдут на пенсию не в 60, а в 65 лет - работать уже тяжело, а кушать нечего


Не, ни так там всё было... Тама обещали, что пенсионеры будут иметь достойную пенсию, позволяющую поехать мир поглядеть, дитям помочь... И вообще ни в чём себе не отказывать. Токо вот чёто никто пока путешествиями не похвастался...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 5.9.2019, 10:46
Сообщение #1170





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(REWKOM @ 5.9.2019, 12:12) *
А у соседей какие?

Вот и портят такие соседи всю малину. Давно бы уже устоялась своя местная порода. Слабые, больные и неприспособленные вымерли бы. А злых и непродуктивных пчеловоды изведут, если будут размножать только лучших. Но как говорится - мечтать не вредно. Сиюминутная выгода у многих во главе угла.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

112 страниц V  « < 76 77 78 79 80 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 20.4.2024, 2:28