IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кассетный павильон на базе рамок МФУ, Мой опыт пчеловодства в кассетном павильоне на рамку МФУ
ural.mg
сообщение 1.6.2016, 19:39
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Вчера

Сообщение отредактировал ural.mg - 23.12.2020, 9:33
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скареднова Елена
сообщение 29.10.2017, 19:54
Сообщение #2


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Здравствуйте, ural.vg.От прополисовки наклеиваю на нижнюю сторону направляющих на кассетах пластиковые уголки. Не прополисуют вовсе. А направляющие на кассетах делаю длиннее корпуса кассеты на 7-8мм и срезаю уголком.

Сообщение отредактировал ural.mg - 24.12.2020, 20:09
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скареднова Елена
сообщение 30.10.2017, 13:29
Сообщение #3


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 30.10.2017, 12:24) *
сфотать можете?


К сожалению не умею фотографии выкладывать на форум .Я в компьютерах такой же чайник, как и в пчеловодстве. Вдоль боковых стенок кассеты прибиты планки из брусочка высотой 4см, толщиной 2см, длиной на 8мм выступают вперёд перед передней стенкой кассеты. Вот на нижнее ребро (2см толщиной) и приклеен пластиковый уголок со сторонами 2см на 3см. Сторона 2см приклеена к ребру снизу, а сторона 3см смотрит вверх по планке.Получается, что планка как бы обёрнута пластиком снизу и сбоку. И пчёлы это не прополисуют.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скареднова Елена
сообщение 30.10.2017, 22:09
Сообщение #4


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Читала,что пчёлы плохо различают красный цвет. Они видят его,как очень тёмный фиолетовый, почти чёрный. Может есть смысл перекрасить красные отсеки в белый с полосками, чтобы пчёлы не путалиь? А летки через отсек оборудовать типа козырьков: один пямой, а следующий- шалашиком. И так через раз.Как думаете?
А те ульи, что стоят перед павильоном, не мешают пчёлам из павильона вылетать и возвращаться?

Сообщение отредактировал Скареднова Елена - 30.10.2017, 22:11
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скареднова Елена
сообщение 1.11.2017, 10:45
Сообщение #5


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



ural.mg,здравствуйте.Если сравнить с Вашими размерами рамок,получается,у меня 10 дадановских (20 своих) в двух корпусах .Сидят они в нижнем на 8ми и немного захватывают верхний.Сидят пока тихо.Но я вынуждена была снять ещё один корпус с мёдом сверху,потому что они его не запечатали. Вот это и беспокоет. А так под ними подрамочное пространство на 5 корпусов и сверху надрамочное в 1 корпус. Леток по середине корпуса сокращён до размеров 1см на 8мм и сзади на двери внизу просверлен ряд отверстий 6мм примерно черезкаждые 3см во всю ширину двери.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 1.11.2017, 17:46
Сообщение #6


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 31.10.2017, 21:53) *
Конечно потребуется окраска(оклейка) чтобы вовнутрь не попадал свет .


не знаю почему, но я не заметил, чтобы свет их раздражал.
Но стоило мне укрыть из изофолом , уже осенью, на несколько дней , то их стало раздражать освещение.
А все лето им свет изнутри павильона сквозь дверцы был абсолютно безразличен.

Цитата(ural.mg @ 27.10.2017, 1:01) *
убавить,снизить вес .
Для автоприцепа это имеет большое значение.


стены, наружные стены павильона, если делать снова и из нового материала, я бы сделал из сэндвич-панелей, из которых делают сейчас легковозводимые павильоны. И быстро делать и легкие, и жесткие, хорошо держат форму, достаточно вандалоустойчивы, все-таки наружные панели из металлопрофиля.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 1.11.2017, 17:50


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 9.11.2017, 18:32
Сообщение #7


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



вот мои небольшие достижения-наработки для работы в павильоне










--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 9.11.2017, 19:41
Сообщение #8


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 7.11.2017, 0:41) *
Какая такая необходимость убрать и еще в то время когда пчел лучше не беспокоить.

если они будут выше, то выну эти кассеты. но склоняюсь сделать это в феврале


Цитата(ural.mg @ 7.11.2017, 0:41) *
Как понимаю у тебя один щелевой леток


да в самом низу, на полу.
но пол-то находится на 150см выше от земли , т.е летки на уровне груди у меня когда я снаружи павильона.
поэтому не вижу смысла пока сверлить летки сверху. Для облета не нужно, а для нуклеусов или для деления семей нужно ли?
матки говоришь сам же теряются в павильоне. Наверное проще, в удавах выставлять на улице. ну это для меня предстоящая задача, пока не думаю. По мере появления проблемы буду решать ее.


Цитата(ural.mg @ 7.11.2017, 0:41) *
Поскольку все между твоими кассетами позастроенно ,ты нижние в 5 и 6 улье будешь убирать при помощи гвоздодера или поддона резака?


нет
гвоздодер не понадобится, достаточно и поддона -резака будет
и потом в этих шкафах у меня были рано (вовремя) поставлены верхние кассеты для развития, поэтому нижние кассеты мало заселены практически не освоены пчелами и легко вытаскиваются.
я при подкормке не смог вытащить их так, как пчелы налетели в павильон и выгнали меня.
В это время при последних подкормках сверху они стали сильно вылетать в павильон, ведь тогда я уже накрыл шкафы изофолом для сохранения теплоты сиропа , т.е. тогда в их гнездах наступила темнота.
И вот здесь пчелы стали реагировать на свет, когда я начинал открывать их, чтобы положить дополнительные порции сиропа. А когда ты открываешь все крыши во всех ульях, чтобы положить пакеты, да еще изнутри павильона, то там образуется облако из пчел. вот и выбежал не убрав нижние корпуса в 2 ульях.

Наверное придется думать о стационарных кормушках, чтобы наливать из лейки или ставить бутыли. это мне не хочется, пакеты кажутся удобнее для меня.

Цитата(ural.mg @ 7.11.2017, 0:41) *
Наверно при конструировании павильона нужно было продумать и технологию содержания.
Моя в твоем павильоне не катит ,да и deda не получается .


Да нет, технология , генеральная линия, так сказать от деда, конечно, под его рамки. С твоими корректировками конечно же.

Но есть чисто технические вещи которые требуют доработки.

Чуть толще планки для кассет, наверное вариант с комбикассетами из СПК+деревянные планки буду делать.
Столик консоль нужно доработать, так не возможно зажимы закрепить в крайних шкафах - мешает стена павильона, нужно конструкцию зажима переделать . Хороши дверцы из СПК получились, но нужно будет их сделать строенными, склею скотчем с двух сторон типа книжки-раскладушки из 3 страниц. так удобнее и быстрее закрывать шкаф и щелей меньше образуется. Летом это не влияло практически - погода и порода и природа нивелировали эти недостатки, а вот осенью при закормке ,в безвзяточный период, они мне дали прикурить.

Сообщение отредактировал ural.mg - 24.12.2020, 20:11


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 10.11.2017, 9:34
Сообщение #9


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 9.11.2017, 23:20) *
Вот сейчас эти кассеты на каком расстоянии от пола находятся?

Ты их вытаскиваешь сколько будет до летка ?

У меня леток открывается над первой кассетой, под которой еще пустая и только потом дно.


нижняя кассета над летком сразу же находится, ниже пол с сеткой. Но ползают они то по стенкам, на полу почти не бывают, если только стряхнешь или упадет какая , а так из летка ползут по стенкам вверх сразу.
у меня же холодный занос и поэтому плечики рамок вплотную упираются в переднюю стенку, где леток, так что переход у них прямой:
из гнезда - на стенку - и вниз до летка.
Здесь я не вижу проблемы для облета. Эта сторона у меня выходит на северо-запад на самое солнце, так что весной оно будет хорошо их выманивать на облет.
остальные 4 семьи у меня находятся на высоте 2 пустых ярусов, т.е. ~ 22-23 см от летка.
А может ты и прав - не буду вытаскивать в 2 семьях нижние кассеты.
Такое сомнение , убирать-не убирать нижние кассеты в этих семьях, меня терзало ,конечно же, тоже.
Ну, а ты добавил гирьку-аргумент на чашу весов с надписью: "Не лезь!"

Сравню весной, что лучше.

В общем общение с обществом конечно же полезная вещь, но принимать решение мне и выводы делать мне в соответствии с моими условиями.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 10.11.2017, 20:01
Сообщение #10


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 10.11.2017, 22:41) *
Нарисуй схему в разрезе.


это рисовал кассету с боковушками из СПК
стенку павильона пририсовал красным сейчас.



Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 10.11.2017, 20:13


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 10.11.2017, 20:29
Сообщение #11


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 10.11.2017, 23:18) *
Нарисуй : стенка павильона- сечение планки кассеты.




вот гляди на снимке из книги Давыдова., все тоже самое, но только здесь виден зазор между стенкой боковушками рамки, а в павильоне между стеной и планкой кассеты шириной 5мм и плотно прижатой к боковушкам рамок.
глянька вот здесь


Сообщение отредактировал ural.mg - 24.12.2020, 20:12


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 12.11.2017, 13:25
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 9.11.2017, 20:32) *
вот мои небольшие достижения-наработки для работы в павильоне

Вы уже попробовали свое новшество? Не увеличивается ли агрессия пчел после такой процедуры?
Я заметил, да и другие об этом пишут, при сметании или выдувании пчел обратно в улей агрессии больше, чем при сметании или выдувании на прилетку.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 12.11.2017, 17:44
Сообщение #13


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



что не то я написал верхняя планка диной 320 мм, нижняя 280, (320-280)/2=20мм, минус 5мм толщина рамки кассеты, получается =15 мм, это длина щели от планки кассеты и до стенки, а ширина щели 35-24=11мм это больше чем в классическом удаве, там фальц 10 мм, т.е. щель там щель 11х10 мм.
Теперь я хочу толщину планки кассеты сделать 7 мм,
Как правило и 5 мм достаточно но, попадаются планки с изъяном, которые не заметил и тогда она ломается, и хотя сломалось немного , штуки 3-4, но происходит с в самый не подходящий момент как обычно.

Сообщение отредактировал ural.mg - 24.12.2020, 20:13


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 12.11.2017, 18:56
Сообщение #14


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 11.11.2017, 13:10) *
Что за пистолет для выдувания пчел?
Подробнее, можно фото?


это обычный продувочный пистолет от компрессора.
Но это не лучший вариант .
Он очень эффективен, даже слишком, т.к. мне кажется он много пчел убивает своей сильной струей.
Хотя в столике у меня и сделано параболическое дно, чтобы выдувало пчел в гнездо в нижний ярус, но эта струя и вскрывает ячейки смешивает пчел с медом. Поэтому еще нужно этот пистолет переделать, надо доделать так, чтобы поток был более щадящим ,по слабее и более широким , типа плоской кисти, щелевой

Цитата(ural.mg @ 11.11.2017, 21:38) *
А если матка попадет под это дело!


так начинаешь отбор из верхних кассет, и выдуваешь вниз , поэтому матка наверняка уйдет вниз.

Цитата(Пчелолюб @ 12.11.2017, 16:25) *
Вы уже попробовали свое новшество? Не увеличивается ли агрессия пчел после такой процедуры?
Я заметил, да и другие об этом пишут, при сметании или выдувании пчел обратно в улей агрессии больше, чем при сметании или выдувании на прилетку.


я так в этом году добывал мед, пчела же сдувается в гнездо в нижний ярус, она одуревает и поэтому почти не летают.
Но вот только травмируется много, поэтому рекомендовать не могу. Нужно сделать специальную веерообразную насадку на продувочный пистолет, как писал выше.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 12.11.2017, 18:57


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 15.11.2017, 8:13
Сообщение #15


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 15.11.2017, 3:09) *
Еще там предложено сделать в крыше ,из СПК окно с пчелоудалителем.


я это применил.
у меня верхний фонарь сделан из СПК, часть из прозрачного, часть из рыжего. Лето простояло просто с отверстием фонаре с восточной стороны ( не было под рукой цельного куска СПК, а потом вроде и недосуг было лезть доводить до ума и так устраивало). Правда осы по весне наделали гнезд в пустых шкафах и в фонаре - 5 шаров раздавил в июне. А осенью когда я этот фонарь изнутри павильона забил сеном и закрыл снизу изофолом - вот тогда уже взял и сделал этот хитрый зазор в восточном окне фонаря. Ты уже о нем писал мне в прошлом году - я запомнил.
Правда не вдаваясь в точность размеров, а так просто принцип такой применил, только шторку вот сделал из прозрачного СПК, видимо весной надо будет заклеить её скотч-фольгой. А от ос такой затвор защитит, как думаешь?

Но пока не знаю как будет работать, следующее лето покажет.

нашел
информацию по работе в павильоне
посмотри http://zoohoz.ru/pchelovodstvo/uli/pavilen...derjanie-17027/ , это совпадает с твоими выводами?

Сообщение отредактировал ural.mg - 24.12.2020, 20:14


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 20:01