IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

202 страниц V  « < 175 176 177 178 179 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы начинающих...
ВикторИванович
сообщение 8.3.2019, 13:55
Сообщение #2641





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Ну, если только в ванну с кипятком russian_ru.gif не пробовал.

Медогонку пытался кипятком мыть. Воск покрыл тонким слоем металл. Вспомнил весь русский матерный.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 8.3.2019, 14:12
Сообщение #2642


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ВикторИванович @ 8.3.2019, 13:55) *
Ну, если только в ванну с кипятком russian_ru.gif не пробовал.

Медогонку пытался кипятком мыть. Воск покрыл тонким слоем металл. Вспомнил весь русский матерный.

А я медогонку не мою. После откачки ставлю её за забором от пасеки на осушку и стоит пока пчёлы всё не почистят и не улетят из неё. А потом просто заношу в дом и накрывают плёнкой до следущего сезона. Медогонка алюминевая.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 8.3.2019, 15:37
Сообщение #2643





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 8.3.2019, 13:47) *
А если окунать донья целиком в кипяток на пару минут и для дезинфекции и для очистки сетки от воска?


Просто в кипяток,вряд ли что отстанет. Надо обязательно соды добавлять.
Я в прошлом году рамки после воскотопки собрался очищать,а соды дома не случилось. Кипятил 5 минут,но воск с прополисом растеклись по дереву. Пришлось ехать в магазин за содой. С содой никаких проблем - все загрязнения отскочили на ура.
В вашем случае подойдет емкость,чтобы поставить дно,и щетка.Ну и плюсом - емкость с теплой водой,чтобы донья прополаскивать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 8.3.2019, 15:57
Сообщение #2644


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 8.3.2019, 15:37) *
С содой никаких проблем - все загрязнения отскочили на ура.


А как соду в воду добавлять, в какой пропорции?
И я что то не совсем понял, что в горячую воду соду добавляешь и кипятишь в ней дно, или просто горячей водой с содой моешь сетку без кипячения?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 8.3.2019, 16:05
Сообщение #2645


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 7.3.2019, 20:57) *
но не годится- воск горит и оцинковка на сетке обгорает.


А что именно не устраивает? Горящий воск или обгорание? Собственно, ну и пусть горит и обгорает, зачем вам оцинковка?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 8.3.2019, 16:35
Сообщение #2646


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 8.3.2019, 16:05) *
А что именно не устраивает? Горящий воск или обгорание? Собственно, ну и пусть горит и обгорает, зачем вам оцинковка?


Мне Вам рассказать зачем оцинковка на металле нужна?

Что бы очистить температурой (пламенем) воск с сетки нужно выжечь его, что бы выгорел. При этом сетка моментально раскаляется до красна. Такая пережжёная сетка не прослужит и года - быстро сгнеёт. Я покупал оцинковку не для того, что бы её выпаливать.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 8.3.2019, 17:02
Сообщение #2647


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 8.3.2019, 16:35) *
Такая пережжёная сетка не прослужит и года - быстро сгнеёт.


Нуууу...было у меня пара днищев с сеткой из оц. проволоки нууу примерно 0.2 мм. Вот она простояла года три. Да, раскалялась и оцинковка в первую же весну сгорела. Но держалась. Сейчас просто черная сетка везде стоит с проволокой нуууу больше чем 0.5 мм. А самые первые улья были с сеткой из нержавейки. 0,3-0,4
Так ее ктото прогрыз года два назад.

Цитата(Ермыч @ 8.3.2019, 16:35) *
Я покупал оцинковку не для того, что бы её выпаливать.


Какая у вас толщина?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 8.3.2019, 18:22
Сообщение #2648





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 8.3.2019, 15:57) *
А как соду в воду добавлять, в какой пропорции?
И я что то не совсем понял, что в горячую воду соду добавляешь и кипятишь в ней дно, или просто горячей водой с содой моешь сетку без кипячения?


Я высыпал полпакета кальцинированной соды на 50 л. воды,и когда вода закипала опускал рамки на 5 минут.Потом доставал их,и промывал в чистой воде..
Если у вас цель очистить сетку,то думаю воды надо столько, чтобы сетку покрывала.Желательно сначала механически сетку от лишней грязи почистить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 8.3.2019, 19:15
Сообщение #2649


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 8.3.2019, 18:22) *
Я высыпал полпакета кальцинированной соды на 50 л. воды,и когда вода закипала опускал рамки на 5 минут.Потом доставал их,и промывал в чистой воде..
Если у вас цель очистить сетку,то думаю воды надо столько, чтобы сетку покрывала.Желательно сначала механически сетку от лишней грязи почистить.

Так нужно не простую питьевую, а кальцинированную соду? А обычная не пойдёт? Пакет это сколько - 1 кг или 0.5 или 2 кг?
Сетка при наличии крошки от механической грязи плохо чистится - всё вязнет и липнет в этой крошке.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 8.3.2019, 19:35
Сообщение #2650





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 8.3.2019, 19:15) *
Пакет это сколько - 1 кг или 0.5 или 2 кг?


400 гр пакет.
Цитата(Ермыч @ 8.3.2019, 19:15) *
Сетка при наличии крошки от механической грязи плохо чистится - всё вязнет и липнет в этой крошке.


Не до фанатизма.Сколько отчистилось - остальное выкипит.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Тушинский
сообщение 23.5.2019, 11:53
Сообщение #2651





Пчеловод
Сообщений: 199
Регистрация: 4.1.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 98




Привет всем. Немного нежданно для себя :) 8 мая прикупил пару стандартных на рынке пакетов 4-х рамочных, дадановских, сформированных в начале мая. Карпатка. Один, более шумный и беспокойный, где было много пчелы и подмора, пересадил спустя дня два- три ( как было готово куда) в два удавовских корпуса и поставил сразу еще два корпуса с вощиной. Один сверху, четвертым. А другой в самый низ, первым. Через 3-4 дня вощину сверху заметно оттянули, а внизу даже не притронулись. С тех пор туда не лазил. Изначально пчелки вели себя как милашки, меня совсем без защиты не трогали, а когда отходил метров на 5 с рамкой, то вообще не замечали.
Второй пакет пересаживал сложнее, в два этапа, так же по мере возможностей. В нем было пчелы меньше, подмора практически не было и опасения не вызывал. Через 10 минут, как открыл леток в пакете, они уже начали тащить обножку. Потому сначала дней через 5-6 из освободившегося первого пакета и полного второго сделал удвоенный ящик, расширив по горизонтали еще 4 рамками с маленькой удавовской вощиной и одной рамкой старой суши. Пока сделал второго Удава с рамками, они очень бодро начали отстраивать и растягивать вощину, особенно в центре. И было много напрыска почти везде.
А когда пришла пора пересаживать, то пришлось уже значительно больше резать и кроить. Было тепло и воск очень мягкий и тонкий. Вышло 3 корпуса и еще один добавил с голой вощиной сверху.
Несколько дней к ним не подходил, а когда появился, то вдруг почувствовал неожиданный недружественный "прием". Было много пчел, летающих около ульев, они летали и садились на все вокруг, в том числе и на меня. Пытаясь заползти в разные открытые места. И даже на прежней дистанции 5 метров, где я резал рамки и меня не трогали, отдельные особи пытались домогаться. Короче удивили и я решил пока их оставить в покое. И спустя еще дня 3-4, по быстрому, на всякий случай, закинул по корпусу вощины сверху.
После этого шума и суеты стало резко меньше.
Опыт у меня только теоретический с форумов :) Однозначно надо будет залезть во второй улей, что бы вытащить торчащие зубочистки, скрепляющие обрезки сот в рамке. Иначе сейчас рамки стоят со смещением в разных корпусах и они настроили лишних языков.
Это все решаемо, а вопрос заключается вот в чем. Та появившаяся излишаяя суета и отсутствующая ранее направленная на меня агрессивность, не может ли быть признаки возможного роения. В моем представлении для пакета, сформированного на первомайский, этого не должно быть, но как знать. Есть ли какая статистика по пересаженным в мае из дадановских пакетов в Удав, как скоро можно ожидать роевого состояния? Матки старые, какие были в пакете. Не меченные. Одну видел сам, другую нет, но засев присутствует. Обножку приносят, вощину тянут, напрыск есть. Деталей, что твориться в гнезде последнюю неделю, не знаю, за ними надо влезать в улей.
Стоит опасаться роения при наличии корпуса не оттянутой вощины сверху? Май был теплый и солнечный. Далее по прогнозу в Москве ожидаются регулярные дожди.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 23.5.2019, 12:51
Сообщение #2652


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Тушинский @ 23.5.2019, 11:53) *
. Деталей, что твориться в гнезде последнюю неделю, не знаю, за ними надо влезать в улей.
Стоит опасаться роения при наличии корпуса не оттянутой вощины сверху?


а там точно матка не потерялась при пересадке?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 23.5.2019, 12:57
Сообщение #2653





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Тушинский @ 23.5.2019, 11:53) *
Стоит опасаться роения при наличии корпуса не оттянутой вощины сверху?


Однозначных ответов в пчеловодстве не бывает! Есть общие признаки - вощину не строят, то следует осмотр на наличие маточников. Могли пропустить начальную стадию постройки маточников в пакете.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Тушинский
сообщение 23.5.2019, 13:13
Сообщение #2654





Пчеловод
Сообщений: 199
Регистрация: 4.1.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 98




Не знаю. По идее не должна пропасть. Доставал нежно и всех стряхивал в новый Удав, а потом уже относил рамку без пчел в строну на обрезку.
В первом улье точно матка есть и засев после пересадки.
Хотел посмотреть засев через несколько дней после пересадки во втором, но они удивили своим поведением и налетом на меня. Правда все пересадки я делал вечером, а суета около ульев была днем под солнцем. Может так же вечерком залезть, заодно в постоянные корпуса рамки переставить и осмотреть.
Гнездовые раньше были очень плотно пчелой обсижены. Не вынимая рамок ничего не видно, что внутри происходит. В лучшем случае видно тянут вощину на боковой рамкие или нет.
Исходные условия в обоих ульях отличались и процесс пересадки и расширения. Очень любопытно залезть внутрь и сравнить развитие. :). А с другой стороны лишний раз тревожить не хочется. Хотя если может быть роевое состояние, то уже надо меры принимать.
Или мне просто повезло попасть на массовый облет молодой пчелы в солнечную погоду?

Цитата(pvs648 @ 23.5.2019, 12:57) *
Есть общие признаки - вощину не строят, то следует осмотр на наличие маточников. Могли пропустить начальную стадию постройки маточников в пакете.


НАверно я не достаточно ясно выразился. Вощину они тянут. Сверху. Под гнездом сначала не тянули, а потом не знаю.
Сейчас поверх оттянутой вощины, поставил еще корпус. Что бы на всякий случай занять работой, если есть бездельники :)
Когда пересаживал, на даданах были мисочки. Их срезал.
В первом улье через несколько дней никаких признаков маточников не было. Матка была, засев шел.
Во втором переселение в удав было позже и результатов не знаю. Ибо внутрь больше не залезал с тех пор. Сверху видно, что поставленный при переселение корпус вощины тянут. НУ и как говорил еще один корпус вощины поставил везде. Что бы было одинаково по высоте. Они под одной внешней крышей стоят.
Есть сложность в том, что корпуса на скорую руку сделал из пенопласта. И они их склеили. И похоже рамки так же слепили. Т.е влезать надо серьезно, аккуратно разделяя все на части с заменой на постоянные корпуса и перестановкой, и осмотром всех имеющихся рамок.

Сообщение отредактировал Тушинский - 23.5.2019, 13:20
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 23.5.2019, 14:25
Сообщение #2655


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Тушинский @ 23.5.2019, 13:13) *
Вощину они тянут.


значит не в роевом и матка есть...иначе бы не тянули.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

202 страниц V  « < 175 176 177 178 179 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 20:55