IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Термокамера от Матвеича, От "Нектара" - к мёду
shura
сообщение 11.1.2014, 11:17
Сообщение #16


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ДрЮН @ 11.1.2014, 2:56) *
И по компоновке теплогенератора: не проще ли его сделать сверху или в этом есть какой-то смысл?
Да у меня тоже возник такой вопрос.
А как вы заполняете касеты пчёлами? Какие устройства у вас для этого.
Вообще сам процесс в целом мне очень интересен, но ни разу в живую не видел как это делается. На ютубе нечто подобное видел, но не всё понял. Время суток и года для обработки? Как пчёлы не разлетаются когда их ссыпают в касету?А если расплод в гнезде есть? Весной например. И как сильно пчёлы злятся во время обработки и после неё? А то соседи получат шприцевание?


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 11.1.2014, 12:34
Сообщение #17


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет





Сообщение отредактировал shura - 11.1.2014, 12:35


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 11.1.2014, 20:15
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата(ДрЮН @ 10.1.2014, 23:56) *
Не показали устройство кассеты. Вроде до сих пор ещё на отцовской даче под навесом весит такая штука. Я думал, что это какой-то фильтр. Надо глянуть.Кстати, а почему сечение камеры сделано не по размеру сечения кассеты, ведь много воздуха пойдёт мимо?И по компоновке теплогенератора: не проще ли его сделать сверху или в этом есть какой-то смысл?


Цитата(shura @ 11.1.2014, 12:17) *
Да у меня тоже возник такой вопрос. А как вы заполняете касеты пчёлами? Какие устройства у вас для этого.


Дело в том, что я ещё можно сказать, не дал ни какой информации. Выше я сказал, что надо дать более ста фотографий и описание к ним. И спросил надо это или это не надо?shura попросил дать затравку. То что я привёл в этих сообщениях и есть "затравка". В конце я спросил

Цитата(matveevich @ 10.1.2014, 22:42) *
Продолжать?


Вместо этого последовали вопросы. Задавать вопросы до выкладки всего материала нет смысла. Если считаете, что это надо продолжить, то я продолжу, но это займет какое то время. Когда будет выложен весь материал, возможно большая часть вопросов вообще отпадёт, и про кассету тоже.

Поэтому задаю вопрос повторно надо продолжать?

После выкладки всего материала Вы поймёте, почему я так говорю. Только без обид.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 11.1.2014, 20:22
Сообщение #19


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(matveevich @ 12.1.2014, 0:15) *
и есть "затравка"

ЗАТРАВИЛ!!!!!

Цитата(matveevich @ 12.1.2014, 0:15) *
надо продолжать?

Конечно!!!Я подумал процес уже пошол! А это оказывается только предисловие ai.gif Ждёмсссс.......!!Страшно представить сколько там материала!! be.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 11.1.2014, 21:58
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Покажу ещё пульт с терморегулятором поближе:

Прикрепленное изображение

На пульте видны слева направо:
- выключатель, которым можно выключить всё,
- далее тумблер, при включении его вверх, термокамера находится в режиме разогрева и терморегулятор не может отключить нагреватель тепловентилятора. При переводе его в нижнее положение температура в термокамере поддерживается автоматически.
- Назначение третьего тумблера аварийное отключение нагревателей тепловентилятора, а также выключение их (нагревателей) для уменьшения перегрева деталей тепловентилятора, хотя он и выполнен из термостойкой пластмассы. При переводе тумблера в нижнее положение нагреватели тепловентилятора отключаются, а его вентилятор продолжает работать, через 3-5 сек выключаю основной выключатель (первый) и термокамера полностью прекращает работу.
На снимке как раз такой момент и зафиксирован.

Сообщение отредактировал ДрЮН - 16.1.2014, 9:54
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 11.1.2014, 22:21
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Сейчас покажу фото каркаса термокамеры вид спереди.

Прикрепленное изображение

Обратите внимание, на заднем плане внизу, виден как бы выпад, выполненный из 20 мм квадратной трубы. Это осталось от первого варианта, когда тепловентилятор был установлен снаружи, сзади термокамеры. Сейчас его там нет, так как я его удалил.

На следующем фото (вид с правого бока):

Прикрепленное изображение

тоже виден этот выпад-выступ, только здесь намного лучше. Здесь же видны стойки с приваренными корпусами под подшипники, в которые вставляются валики крестовин для корзины, в которую помещается кассета.

С правой стороны видны дополнительно вваренные трубы, вместе с крайними справа трубами они образуют место для канала, по которому подается подогретый воздух. Снаружи крайние трубы надо будет обшить фанерой, а изнутри к этим трубам до перемычки, (которая внизу) прикрепится стенка из двп., толщиной 4 мм., и к ней уже изогнутый алюминиевый лист, который плавным своим скруглением позволит с меньшим сопротивлением подниматься подогретому воздуху внутрь термокамеры.

Ещё дополнение. На всех снимках каркаса, Вы видите короткие ножки, они были увеличены после удаления конуса (о конусе скажу пару слов в конце, так как от него я в процессе усовершенствования термокамеры отказался), и установке поддона, для лучшего его обзора.

Посредине в нижней части видна перемычка, она понадобилась для упрощения установки пола, изготовленного из 10 мм фанеры. Сейчас покажу вырезанные готовые половинки пола:

Прикрепленное изображение

На следующем снимке уже пол вставлен на своё место, кроме того закрыта задняя стенка:


Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал ДрЮН - 27.1.2014, 22:26
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 11.1.2014, 22:38
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Это был вид сверху, а теперь продублирую его спереди:
Прикрепленное изображение


Конечно, Вы понимаете, что на фото немного искажено, в действительности всё с прямыми углами.

На следующем снимке вид слева, здесь хорошо видны корпуса подшипников вместе с ними:
Прикрепленное изображение


И далее на снимке видна корзина без одной шпильки (место куда вставляется кассета):

Прикрепленное изображение

Она так и устанавливается, как сфотографирована, то есть более длинная ось справа. За неё будет осуществляться вращение кассеты. Крестовины сварены из стальной полосы 25*4 мм. На концах крестовин просверлены отверстия диаметром 6,2-6,3 мм для установки стальных шпилек диаметром 6 мм.

На концах шпилек нарезана резьба М6 так, чтобы можно было навернуть по две гайки (чтобы законтрогаить). Длина плеч крестовин зависит от диаметра кассеты. Кассета должна свободно помещаться в корзину с небольшим зазором в 5-6 мм. Зазор необходим не только для свободной установки кассеты, он позволят кроме того производить небольшую встряску.

Лучше, если эта встряска будет производиться один раз за один оборот. Сначала кассета устанавливалась с большим зазором в 40 мм, как в термокамере "Нектар", но это оказалось не практично, и даже на мой взгляд вредно, так как после такой встряски пчёлы скатывались в нижней части кассеты в несколько слоёв, и обработка их затруднялась.

Обратите внимание, если Ваши кассеты будут изготовлены как у меня, (они заводские) то та сторона, которая с крышкой, получается с большим диаметром, за счёт выступающих частей, и там расстояние между шпильками должно быть больше, а условия сверления отверстий остаются прежние. О кассете скажу позже.

Сообщение отредактировал ДрЮН - 16.1.2014, 9:58
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 12.1.2014, 5:14
Сообщение #23


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(matveevich @ 12.1.2014, 2:38) *
И далее на снимке видна корзина без одной шпильки (место куда вставляется кассета) .

Так вот оно как! bash.gif А я думал , на каких осях крутится касета и как она крепится в камере. clever-man.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 12.1.2014, 14:21
Сообщение #24


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



matveevich, скажите пож. а вы обрабатываете только осенью или весной тоже?Вообще весной когда и как обрабатывать?


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Professor66
сообщение 12.1.2014, 17:45
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 87
Регистрация: 20.2.2012
Из: НСО Чистоозерное
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Матвеевич!, с нетерпением ждем продолжения...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 12.1.2014, 20:09
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата(shura @ 12.1.2014, 15:21) *
matveevich, скажите пож. а вы обрабатываете только осенью или весной тоже?Вообще весной когда и как обрабатывать?


Я весной не обрабатывал никогда, хотя рекомендации такие встречал, что интересно, после термообработки пчёлы какое то время не выращивают трутней (мною информация не проверена). У меня есть товарищ, который примерно 20 лет пользуется термокамерой, (но его термокамера страшно не совершенна на мой взгляд), помоему только осенью, при случае поинтересуюсь.

В этой теме я дам фото его термокамеры и опишу её достоинства и недостатки, приведу фото и так же краткие комментарии к своей старой термокамере.

Ещё раз попрошу, пока не задавайте вопросов, набираю текст довольно медленно, я дам материал так, что будет или ясно всё, или вопросов быстрее всего будет мало, а может и не возникнет совсем. Я не скрою ничего, всё что знаю, на данный момент поделюсь. Тем более, что считаю себя должником на этом форуме, так как очень много полезной информации подчерпнул здесь.

За видео лекцию спасибо, только не вздумайте всерьёз воспользоваться рекомендацией обрабатывать пчёл термокамерой прямо в зимовнике, после их заноса туда. Большое сомнение так же вызывает утверждение В. Г. Кашковского о том, что вирусы в семье пчёл убиваются во время термообработки.

Как мне кажется, температура и время нахождения пчел в ней не позволяют избавиться от вирусов. Надеюсь, в ближайшее время узнать мнение Р. Т. Клочко, которой в отличие от Кашковского В. Г. я верю.

Сообщение отредактировал ДрЮН - 27.1.2014, 22:27
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 12.1.2014, 20:30
Сообщение #27


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(matveevich @ 13.1.2014, 0:09) *
не задавайте вопросов
Хорошо будем ждать!


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 12.1.2014, 20:34
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Фото, где хорошо видны зазоры в корзине для кассеты, используемые для её встряски. Позже зазоры были уменьшены в половину, а потом оставлены только в одном месте, да и то, не более 12-15 мм. Возможно откажусь и от этого, так как в своей первой термокамере у меня не было встряхивания кассеты, и если необходимо было встряхнуть, то достаточно резко остановить кассету и тут же крутнуть в обратную сторону. Зато без автоматически заданного встряхивания кассеты, практически исключались скатывания пчёл в виде валика, что, конечно же, ухудшает освобождение от клеща, и дополнительно калашматит их, я думаю, что они не в восторге от ненужного дополнительного дискомфорта.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 12.1.2014, 21:06
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



На фото также видна электролампа установленная в тепловоздухопроводе, она процессе усовершенствования и наладки была изъята, поэтому считайте, что её там нет.

На этом фото видно, как установлена пирамидка, она крепится шурупами к деревянной обвязке:

Прикрепленное изображение


Это был вид спереди. А сейчас покажу вид сверху:

Прикрепленное изображение


Вся пирамидка сварена из квадратной трубы 20*20 мм. Продольные трубы разрезаны вдоль, и наружная сторона пригнута внутрь, таким образом получается наклон, совпадающий с гранью пирамидки, это необходимо для того, чтобы можно было обшить фанерой без щелей. Вырезы, которые видны на верхних поперечных трубах не нужны, просто у меня был такой материал. А теперь на следующем снимке, как мы видим эту же пирамидку, но в поднятом состоянии, то есть снизу:

Прикрепленное изображение


Вид справа:


Прикрепленное изображение

Сейчас покажу вид слева:

Прикрепленное изображение

На следующем фото видим начальный процесс выполнения электропроводки, а также видна внутренняя фанерная стеночка тепловоздуховода, которая расположена сзади пирамидки во всю её длину. Это вид сзади:

Прикрепленное изображение


И наконец на последнем фото:


Прикрепленное изображение

хорошо видна фанерная перегородка, о которой я только что говорил. Она соприкасается с внутренней стенкой тепловоздуховода, расположенного в нижней части термокамеры. Эта стенка изготовлена из ДВП толщиной 4 мм., и окантована вверху для жёсткости металлом толщиной 0,5 мм.

На этом снимке, если перенести взгляд с фанерной перегородки (надо было бы назвать её пластиной или продолжением тепловоздуховода, но в верхней части, то есть в пирамидке, давайте дальше так и будем её называть) вправо и вниз, видна пластина покрытая пенофолом, это тоже продолжение тепловоздуховода, только той его части, которая находится дальше от оператора и выполнена она из ДВП толщиной 18 мм и полностью расположена в поднимающейся деревянной обвязке выполненной из доски толщиной 25 мм.

Высота обвязки 70 мм. Чуть выше виден коробчатый профиль, это задняя часть основания пирамидки, и он как раз прикручивается шурупами к пластине из ДВП. Если перевести взгляд ещё правее, то видна эта самая полость, которая мешает понять всю картину.
Полость образовалась, в результате вставки вышеказанной пластины из ДВП толщиной 18 мм., и смещения тепловоздухопровода, для его плавного поворота, в результате чего изменяется направление воздушного потока. За полостью видна часть обвязки (не покрытая ничем), ввиду искажения она кажется немного ниже, всего основания, но это просто обман зрения.

Сообщение отредактировал ДрЮН - 16.1.2014, 9:23
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 12.1.2014, 21:55
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Сверхсложного в самой термокамере ничего нет. Но сбивает с толку пустое пространство, образующееся при повороте тепловоздухопровода, я забил его (частично) для наглядности газетой, чтобы выделить его, и как-то показать.
Сейчас покажу этот снимок. На этом снимке я специально снял фанерную пластину, о которой говорил выше, чтобы лучше было видно пластину из ДВП:
Прикрепленное изображение


На этом же снимке также видны боковые деревянные пластины (дальше в деталировках я дам их размеры и конфигурацию), к которым крепится выше рассмотренная фанерная пластина, (продолжение тепловоздухопровода расположженное в пирамидке). А также видна ещё поперечная пластина из фанеры толщиной 10 мм., которая прижимается к коробчатому профилю изнутри пирамидки, то есть к боковым её граням и крепится шурупами к боковым деревянным пластинам.
Она сужает сечение тепловоздухопровода, и таким образом, образуется щель во всю длину шириной 20 мм., за счёт чего резко изменяется направление воздушного потока.

Полученная щель дополнительно перекрывается регулировочной пластиной (при выравнивании температуры в термокамере), у меня получилась длина пластины 340 мм., у желающих изготовить подобную термокамеру, возможно будут несколько другие размеры, главное понимать, как их подобрать.
О выборе размеров и места закрепления пластины расскажу позже. Если теперь опустить верхнюю часть до рабочего положения, то пластина из ДВП опустится на деревянную вставку шириной 35 мм., занимающую всю длину камеры, и примыкающую вплотную к верхней коробчатой трубе каркаса нижней части термокамеры.

Сообщение отредактировал ДрЮН - 16.1.2014, 9:28
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 12:40