IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Передвижной кассетный павильон, Кассетный павильон для перевозки легковым прицепом
Пионер-Пенсионер
сообщение 10.10.2017, 9:25
Сообщение #46


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 9.10.2017, 22:01) *
уголки в кассете можно прикреплять и "Г" -образным профилем


а лучше "П"-образным, чтобы охватить поперечную планку.
Кстати я делал такую оковку из мягкой вязальной оцинкованной проволоки на нескольких рамках-кассетах (были под рукой короткие скобы). а потом стал только степлерить длинными скобами

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 10.10.2017, 9:27


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 10.10.2017, 10:19
Сообщение #47





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 10.10.2017, 11:25) *
уголки в кассете можно прикреплять и "Г" -образным профилем

а лучше "П"-образным, чтобы охватить поперечную планку.


Мне кажется, что Г-образный, что П-образный - это усложнение трудоемкости изготовления. Саморез под углом по-Берендеевски мне очень понравился, даже тот прогиб, который у меня получился - не так уж критичен, 1-2мм, но я надеюсь и его устранить, как писал выше. В своем видео Берендей рассказывал, что все эти уголки - пройденный этап в его экспериментах.
Кстати, прогиб только вверху кассеты, у деревянных планок, а поликарбонатное ребро внизу - абсолютно ровное.

Сообщение отредактировал geogen - 10.10.2017, 10:23
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 10.10.2017, 14:27
Сообщение #48


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 10.10.2017, 13:19) *
что П-образный - это усложнение трудоемкости изготовления.


для пнемостеплера это не усложняет.
но даже если на саморез посадите- клей не помешает.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 13.12.2017, 10:52
Сообщение #49





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.12.2017, 11:53) *
в идеале я бы и внутри тоже рекомендовал бы делать металлопрофиль


я для внутренней отделки шкафов купил ПЭТ пленку. Распродавали остатки со склада 42 см шириной, 0,45 толщины. За мелкий объем попросили 120 руб за кг. Как раз осталось у них пара рулончиков по 10 кг. Правда, черный, непрозрачный. Поэтому с дверцами шкафов пока не решил - делать с ПЭТ или поликарбонат использовать. У Берендея ведь дверцы шкафов - деревянная рама с прозрачной ПЭТ пленкой.
Каркас павильона у меня будет из металлопрофиля для ГКЛ. Наружные стены утеплены ЭППС. И отделаны металлическим профлистом снаружи, ПЭТ-пленкой изнутри. Перегородки шкафов тоже металлопрофилевый каркас и с 2-х сторон ПЭТ. Внутри перегородок пустота.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 13.12.2017, 19:13
Сообщение #50


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 13.12.2017, 13:52) *
ПЭТ-пленкой изнутри.


что это? типа самоклеющейся?

Цитата(geogen @ 13.12.2017, 13:52) *
оликарбонат использовать.


поликарбонат удобен и легкий и обработке хорош, и для пчел безопасен.

Цитата(ural.mg @ 13.12.2017, 20:26) *
Вот уже сколько раз в своих постах написал что дверцы в отсеках лишняя деталь.


ну так кассеты не обязательно делать в виде ящиков.
Чем мой вариант плох? а дверцы позволяют увеличивать количество рамок в отсеке увеличивать, ведь сам же писал, что на теплый занос ты можешь увеличивать число рамок . Я пока не знаю в моем варианте это нужно или нет, но потенциально такое заложено в конструкции.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 14.12.2017, 0:35
Сообщение #51





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 13.12.2017, 19:26) *
Никаких возражений ,обсуждений


Почему же, мы обсуждали, я объяснял, что мне нравятся Берендеевские кассеты тем, что их можно составить одну на одну и перевезти. И при этом, тут же при необходимости поработать рамками. У тебя, как я помню, чтобы перевозить стопкой кассеты, они должны быть скреплены, и чтобы вынуть рамку, нужно развинтить крепление. Я пытался придумать какой-то компромиссный вариант, но не смог. Разве, что просто дополнительная поликарбонатная стенка, прикрепленная к кассете, но что-то меня такой вариант смущает - будет болтаться, мешаться не к месту, как мне кажется... Поэтому пока в планах кассеты по типу Берендеевских, но из поликарбоната.
А что касается застройки - то у тебя между боковинами рамок и стенками шкафов ведь тоже большое расстояние? И пчелы не застраивают. Хотя доступ туда имеют.

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.12.2017, 21:13) *
что это? типа самоклеющейся?


ПЭТ пленка - пластик, из которого делают формовку для всяких упаковок, сосисок, например
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 14.12.2017, 11:06
Сообщение #52





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 14.12.2017, 10:55) *
Кассеты у меня есть в виде ящика и в виде рамки с прикрепленной стенкой из СПК.

Для меда использую в виде ящика на холодный занос.

Но если нужно отобрать мед из упрощенной кассеты ,то не обязательно его перевозить в таких кассетах .
Выше уже написал как отбираю мед.
Что мне помешает переставлять рамки из упрощенной кассеты в кассеты в виде ящика.


Хочется максимальной унификации, чтобы все было однотипное. Поначалу даже пытался так придумать, чтобы эти кассеты можно было использовать, как временные корпуса к ульям. Но для экономии пространства решил делать отсеки в павильоне по 8 рамок ( а в ульях у меня по 9), поэтому эту идею отодвинул на дальний план по значимости, но совсем не отбрасываю. В общем, хоть я и рассчитываю конструкцию под кассеты типа Берендеевских, идея со стенкой-дверцей остается у меня на уме, мне кажется, что ее реально будет воплотить без кардинальных переделок павильона, еще раз огромное за нее спасибо! Тут ведь какая штука еще... Как-то не лежит у меня душа к теплому заносу, даже не знаю почему.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 15.12.2017, 7:57
Сообщение #53


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 14.12.2017, 14:06) *
стенкой-дверцей остается у меня на уме, мне кажется, что ее реально будет воплотить без кардинальных переделок павильона, еще раз огромное за нее спасибо!


Одна стенка на шкаф плохо!
я убедился в этом. вначале сделал стенку на 5 и 6 ярусов. не понравилось. открываешь слишком много ярусов работая с одним, а когда отымаешь мед, то совсем это плохо.
Если прикрепить стенку на 1 ярус к кассете, как у Урала, то вынул кассету , а дыру нужно другой дверцей закрывать или потолочину укладывать или новую кассету. А так вернул дверцу назад и работай с вынутой кассетой. Мне показалось удобно сделать строенные индивидуальные дверцы, соединенные откидной петлей из скотча.
Но нужно все самому думать.
Геоген, ты вертикальную стенку павильона будешь из чего делать? я бы посоветовал из OSB-плиты, но обязательно ее нужно "растянуть" , т.е. закрепить и сверху и снизу., чтобы натянута была как струна. Преимущество такой стенки, что она тонкая 9 мм, и не крадет площадь пола.
Если ставить вертикальные бруски и обшивать фанерой, то считай на каждые 5 шкафов в ряду, ты теряешь один шкаф за счет этого бруска.

Цитата(geogen @ 14.12.2017, 14:06) *
Как-то не лежит у меня душа к теплому заносу, даже не знаю почему.


надо пробовать.
я буду.
А то вон Урал их даже крест-накрест ставит и все нормально.
Надо пробовать самому, чтобы понять.

а корпуса удавов тоже тебе пригодятся, принцип гармошки позволяет на лето перемещать в них часть пасеки, а в зиму всех в павильон.
Впрочем здесь мы с тобой одинаково мыслим.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 15.12.2017, 11:26
Сообщение #54





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 15.12.2017, 9:40) *
Но у Берендея дадан-рамки. Мне удавские больше по душе!


Разумеется, удавовские рулят! Хотя, мне казалось, что у Берендея Рут, но это не важно, конечно, я проецирую его наработки на Удав. Тем более, что на ОПФ некоторые пишут, что даже с рутовскими медовыми кассетами работать в павильоне тяжело в плане веса.

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 15.12.2017, 9:57) *
Одна стенка на шкаф плохо!


Я говорил про стенку каждой кассеты, как у Урала. Именно об этом я периодически задумываюсь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 15.12.2017, 16:59
Сообщение #55


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 14.12.2017, 11:55) *
Если расположить как у Пионера -Пенсионера и с боков не закрыть то застроят еще как (и застроили)


застроили только те и там , где не успел расширить, там где была воля для развития там не застраивали.
а где опоздал там все забили все туго-туго.
В общем я сделал вывод если место на вощине достаточно, то в сторону не лезут.



Цитата(geogen @ 15.12.2017, 14:26) *
Хотя, мне казалось, что у Берендея Рут,


проверил - точно рут., что-то казалось на видео что высокие кассеты


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 28.12.2017, 18:22
Сообщение #56





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Продумываю сейчас вариант деления стояка в павильоне на 2 семьи. Предполагаю делить так, чтобы в нижнем отсеке оставалось 6 кассет для зимовалой, в верхнем отсеке будут отводки - 9 кассет с одного борта, с другого 10. Но при разделении общего отсека на два, самая нижняя кассета верхнего отсека будет практически лежать на горизонтальной перегородке-разделителе (зазор около 1мм). Как лучше расположить леток - внизу отсека или на уровне верха первой кассеты?
Прикрепленное изображение

Этой нижней кассеты, возможно и не будет в обычном режиме, понимаю, что ее могут приклеить к нижней перегородке, но может возникнуть ситуация, что и ее придется поставить, а по другому не придумать разделение.

Сообщение отредактировал geogen - 28.12.2017, 18:31
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 29.12.2017, 18:59
Сообщение #57


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 28.12.2017, 21:22) *
Как лучше расположить леток - внизу отсека или на уровне верха первой кассеты?


я рассудил так, что делаю вначале основной нижний леток, в нем делаю разные вкладыши для регулировки размера.
а если понадобится я смогу просверлить дополнительные круглые летки. При этом понял так, елсли в классике удава это 13 мм при толщине стенки в 2 см, а при толщине стенки павильона 15 см , т.е в 7,5 раз толщее, то нужно и поверхность, (диаметр)летка нужно соответственно увеличить в 5 раз, т.е диаметр летка должен быть не 13, а 65 мм.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 1.1.2018, 19:05
Сообщение #58





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Konder @ 28.12.2017, 21:31) *
Эта перегородка-разделитель будет мобильной? Её можно будет переставлять на другой уровень?


Да, это скорее всего будет просто лист поликарбоната, который можно в любой момент убрать и объединить зимовалую с отводком.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 11.1.2018, 11:38
Сообщение #59





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



я все-таки склоняюсь к конструкции из стоек для ГКЛ и ЭППС, снаружи профлист, изнутри ПЭТ-пленка. Раньше думал впихивать 50мм ЭППС в 50мм стойки, но сейчас понял, что лучше ограничиться 30мм ЭППС, за то с двух сторон от ЭППС будет 1см вент зазор. И профлист можно будет располагать горизонтально, как я и хотел для жесткости стен, как отдельных деталей, и оптимального раскроя листов под мой размер павильона.
Вот разрез стояка, вид сверху.
Зеленый - профлист
Черный - ПЭТ-пленка
Серый - стойки для ГКЛ
Голубой - ЭППС
Коричневый - дверца шкафа
Черные кракозябы - это саморезы и заклепки. Для крепления стоек к профлисту я уже заказал заклепочник.
Прикрепленное изображение


Конечно, смущает горючесть ЭППС, но каменная вата не будет держать форму и не даст возможности создать вентзазор в такой конструкции, поэтому, буду думать о других способах пожаробезопасности. Может быть, нижние 2 отсека в шкафах делать без утеплителя? Чтобы пламя снизу не доставало до него. А для зимовки и раннего развития весной использовать отсеки повыше.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 11.1.2018, 12:49
Сообщение #60


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 11.1.2018, 14:38) *
Конечно, смущает горючесть ЭППС, но каменная вата не будет держать форму и не даст возможности создать вентзазор в такой конструкции, поэтому, буду думать о других способах пожаробезопасности.


так ты ставь каменную ваты не из рулона, а панели. и с наружной стороны водозащитную паропроницаемую мембрану нужно сделать. Она не дорогая. в крайнем случае можешь сделать ее из старых полипропиленовых мешков типа для строительного мусора они пар пропускают наружу но защищают от капель воды. Они разлагаются под УФ-излучением, но его у тебя не будет. Геотекстиль тоже я использовал, неплохо себя зарекомендовал. пар пропускает и на наружных ворсинках образуются капельки конденсата, которые или скатываются вниз или испаряются. Такая мембрана и поддержит минвату и будет отводить влагу изнутри.

Цитата(geogen @ 11.1.2018, 14:38) *
Серый - стойки для ГКЛ


а снег как держать будут стойки? если вертикально профнастил ставишь он принимает на себя большую часть вертикальной нагрузки. Зимой эта нагрузка от снега весьма велика. Теплицу не разу у тебя не продавливало снегом?

я как то поначалу сдела теплицу где стойки были из такого профиля для ГКЛ, и хотя зимой приезжал сбрасывал снег, но потом все равно продавило ее причем сбоку, от сошедшего с крыши снега.
может уж ставить бруски тебе вертикально, вместо ГКЛ-профиля?!

Цитата(geogen @ 11.1.2018, 14:38) *
Черный - ПЭТ-пленка


ты на ПЭТ пленку будешь делать направляющие для кассет? она же не выдержит?
а крепление направляющих в 2 точка к профилю мне кажется будет слишком хлипким.
в такой конструкции стоки из ГКЛ-профиля самый слабый элемент для снежных зим.

Ты же не будешь делать крышу очень крутую под 60 о к горизонту. а это значит снег будет лежать на крыше - а это очень большая нагрузка

посмотри в интернете снеговую нагрузку для вашего региона , расчет снеговой нагрузки в зависимости от крутизны крыши.
у меня крыша 47 градусов к горизонту и снега до 1,5 метра толщиной на подветренной стороне https://pp.userapi.com/c628124/v628124971/3...nULpAgPb2qg.jpg (это снимок с наветренной стороны, а основной снег на другом склоне) а ведь у нас Сибирь, осадков меньше чем у вас.

Цитата(geogen @ 11.1.2018, 14:38) *
Может быть, нижние 2 отсека в шкафах делать без утеплителя? Чтобы пламя снизу не доставало до него. А для зимовки и раннего развития весной использовать отсеки повыше.


сделаешь без травяную полосу, метра 3. или вспашешь осенью, или как я сделали геотекстиля и щебня отсыпешь. можно песок вместо щебня или просто тонкий слой земли, но он скоро осеменится и будет травка расти , хоть и низенькая.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 11.1.2018, 12:46


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.4.2024, 17:43