IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Планы породного районирования пчёл по регионам, обсуждения
Анатолий Спб
сообщение 13.2.2010, 1:28
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 635
Регистрация: 3.3.2009
Из: живу в Санкт-Петербурге
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Nikolaevits @ 9.2.2010, 10:50) *
Ведь патриотизм - патриотизмом, а доходность пасеки и трудоемкость обслуживания - совсем другое дело.


ai.gif Читаю вот и удивляюсь....Нафаныч! и Краинка! az.gif Ты, вроде, от глупого гнилого лже патриотизма всерьёз взялся за экономику...Молодец! Читай(слушай) современных классиков, ММ Жванецкий ...цитата= "Когда сейчас с трибун говорят о патриотизме, это значит,....что жить мы должны хуже" " И кому то это очень надо! " ag.gif
...И возвращаясь к пчёлам и районированию пчёл....Ты,Нафаныч, не какой закон не нарушаешь,т.к. в Костромской губернии разрешено содержать и СР(УСР) и Карпатку и Кавказянку.... А Карпатка и Краинка это одна порода (раса). Только линии разные,...а по теперешнему Гайдару...разные типы... одной расы(породы)....
ay.gif Нафаныч! А под Краинку обязательно будь готов к увеличению объёма ульев и заготовь заранее,сейчас.... Любят они выстреливать(взрываться) уже к маю(первым числам) Но взрывы эти не под роение как у местных УСР,а под "ГВ" с ивы и клёна,плавно переходящие в сады и одуваньчик...а там и малина...и т.д. Хотя,не маленький, сам всё увидишь ,т.е. ты и сам кого хочешь научишь! и такие как ты пчелу нутром чувствуют! br.gif
И ещё, что тебя очень удивит и впечатлит...Это то, что селекцией и отбором Краинки-семьи будут все как одна...,т.е. помотрел одну и в другие можешь и не заглядывать,ну а если сделать что обнаружишь,...то во всех сразу. Мне,городскому пчеловоду выходного дня, эта особенность породной отселекционированной Карники особенно нравится! ay.gif
А удержать относительную чистопородность на своей стационарной пасеке можно! Т.Е. создать свой,нужный пчеловоду, трутнёвый фон это не сложно....и не очень обременительно!

Сообщение отредактировал Анатолий Спб - 13.2.2010, 1:44


--------------------
Любите Природу Мать Вашу
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолий Спб
сообщение 13.2.2010, 2:22
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 635
Регистрация: 3.3.2009
Из: живу в Санкт-Петербурге
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(lubee @ 11.2.2010, 10:14) *
Чисто теоретически ИМХО, если районировать большими территориями, а еще лучше провести границу с северо-запада на юго-восток восточнее которой ввоз не СР запретить, то проводя активно стабилизирующий отбор можно внутри территории восстановить породу


А вот,Вы,... ag.gif чисто теоретически.....объяните простому любителю-пчеловоду, на его 6-12 сотках в дачном посёлке...Почему он должен держать СР(УСР)?,..... тУ, от которой и сам, и соседи выть будут...и даже по судам затаскают от ужалений... Если он спокойно может выбрать на содержание совершенно не агрессивную добрую и такую же медоносную породу, и по климатическим условиям адаптированную к местным клим.условиям???
И ещё вопрос... bn.gif Как вы думаете,что выберет?,какую породу пчёл? профи-кочевник с передвижным павильоном,семей так на 60-90???
ag.gif ...... А теперь,.... сопоставьте это себе(можно и нам),теоретически,экономическую составляющую, и удовлетворение(моральное и материальное ) от работы со СР(уср) пчелой в передвижном павильоне....
И выходит,что то, что Вы хотите сохранить и приумножить, совершенно не нужно не первым не вторым...,не любителям не профи....Странно! ДА? Мазахистам и экстремалам=вполне...
Т.Е. Для чего и Кто будет финансировать этот теоретический проэкт???

Сообщение отредактировал Анатолий Спб - 13.2.2010, 2:36


--------------------
Любите Природу Мать Вашу
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*lubee*
сообщение 13.2.2010, 7:41
Сообщение #3





Гости






Цитата(Анатолий Спб @ 13.2.2010, 3:22) *
А вот,Вы,... ag.gif чисто теоретически.....объяните простому любителю-пчеловоду, на его 6-12 сотках в дачном посёлке


А Вы, чисто теоретически, объясните гражданину страны, почему он должен соблюдать закон, ущемляющий его желания, ограничивающий его возможности реализовать свои амбиции. Пока закон есть он должен соблюдаться. Плохой закон должен быть изменен, но до его изменения он должен соблюдаться!

Цитата(Анатолий Спб @ 13.2.2010, 2:28) *
А удержать относительную чистопородность на своей стационарной пасеке можно! Т.Е. создать свой,нужный пчеловоду, трутнёвый фон это не сложно....и не очень обременительно!


Поделитесь пожалуйста НОУ ХАУ. Особенно, когда один пчеловод в деревне водит "в чистоте" краинку, другой кавказянку, а третий СР. Одни уже удержали африканизированых пчел... Или Вы предлагаете "необременительно" проводить инструментальное осеменение?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 13.2.2010, 10:04
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(lubee @ 13.2.2010, 7:41) *
Особенно, когда один пчеловод в деревне водит "в чистоте" краинку, другой кавказянку, а третий СР.


да очень просто.. поделись маточниками краинки с соседями я( я думаю они возьмут с удовольствием.) 2-3 сезона и трутневой фон создан


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолий Спб
сообщение 13.2.2010, 15:26
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 635
Регистрация: 3.3.2009
Из: живу в Санкт-Петербурге
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(lubee @ 13.2.2010, 7:41) *
А Вы, чисто теоретически, объясните гражданину страны, почему он должен соблюдать закон, ущемляющий его желания, ограничивающий его возможности реализовать свои амбиции. Пока закон есть он должен соблюдаться. Плохой закон должен быть изменен, но до его изменения он должен соблюдаться!
Ну,...Зачем же теоретически...Вот прилагаю рис., практически ....
И в рекомендации к закону,....а Породное районирование это есть Рекомендация!,короче,....ничего не сказано об СР(УСР) породе в вашем регионе.
av.gif А Вы ,выходит,.. уже 5 лет закон нарушаете ведя Местную,а надо Кавказянку.... angry.gif а ещё называешься = Гражданин Страны!= angry.gif

. biggrin.gif ...Кстати, ведя диалог, не хорошо не отвечать на вопросы....А отвечать вопросом на вопрос это плохой тон и не воспитанность(внимательно прочти вопросы к Вам в посте #104)и в студио ответ,плиз... tongue.gif Хотя бы теоретический....


Цитата(lubee @ 13.2.2010, 7:41) *
Поделитесь пожалуйста НОУ ХАУ. Особенно, когда один пчеловод в деревне водит "в чистоте" краинку, другой кавказянку, а третий СР.

Это уже всё было на форумах в разных темах,и на этом,"Зелёненьком", тоже. Читайте темы(форум) внимательнее.И в темах особенности физиологие трутней,маток,пчёл... Вот если бы читали больше(а не писали),то рис. о Породном районировании видели бы уже три(два) раза....
Хотя мне ,например,с изолированным местом для расположения пасеки, повезло много больше чем многим форумчанам...Т.Е. ближайщие чужие пасеки расположены от моей на 17км...и далее....

Цитата(рвач71 @ 13.2.2010, 13:11) *
Работник., пожалей соседа

biggrin.gif .....Соседу, потом, перги придётся съесть рамки три....

Сообщение отредактировал Анатолий Спб - 13.2.2010, 15:30
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Любите Природу Мать Вашу
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
priest
сообщение 13.2.2010, 20:34
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 21.1.2010
Из: Федоровский район
Спасибо сказали: 23

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Анатолий Спб @ 13.2.2010, 16:26) *
скизы прикрепленных изображений
Уменьшено до 80%
Прикрепленное изображение
489 x 401 (95,55 килобайт)

кто это напИсал такое
Башкирия, Татарстан - кавказская
Кабарда, Ингушетия, Осетия, Чечня - среднерусская


Цитата(Анатолий Спб @ 13.2.2010, 2:28) *
А под Краинку обязательно будь готов к увеличению объёма ульев и заготовь заранее,сейчас.... Любят они выстреливать(взрываться) уже к маю(первым числам) Но взрывы эти не под роение как у местных УСР,а под "ГВ" с ивы и клёна,плавно переходящие в сады и одуваньчик...а там и малина...и т.д. Хотя,не маленький, сам всё увидишь ,т.е. ты и сам кого хочешь научишь! и такие как ты пчелу нутром чувствуют! br.gif
И ещё, что тебя очень удивит и впечатлит...Это то, что селекцией и отбором Краинки-семьи будут все как одна...,т.е. помотрел одну и в другие можешь и не заглядывать,ну а если сделать что обнаружишь,...то во всех сразу. Мне,городскому пчеловоду выходного дня, эта особенность породной отселекционированной Карники особенно нравится!
очень интересно

к первым числам мая взрыв развития? это они за холодный апрель месяц так взрываются, в наших палестинах? или это в теплых странах они в теплом апреле взрыв производят?

Нафаныч, дневник сезона - опубликовать!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*lubee*
сообщение 14.2.2010, 7:05
Сообщение #7





Гости






Цитата(Анатолий Спб @ 13.2.2010, 17:26) *
Ну,...Зачем же теоретически...Вот прилагаю рис., практически ....
И в рекомендации к закону,....а Породное районирование это есть Рекомендация!,короче,....ничего не сказано об СР(УСР) породе в вашем регионе.
av.gif А Вы ,выходит,.. уже 5 лет закон нарушаете ведя Местную,а надо Кавказянку


А теперь наберите в поисковике "породное районирование пчёл в России" далее "план породного районирования пчел по регионам" и читайте! Или Вы только фальсифицировать данные умеете?

Цитата(Анатолий Спб @ 13.2.2010, 17:26) *
..Кстати, ведя диалог, не хорошо не отвечать на вопросы....А отвечать вопросом на вопрос это плохой тон и не воспитанность(внимательно прочти вопросы к Вам в посте #104)и в студио ответ,плиз... tongue.gif Хотя бы теоретический.


Я Вам на него ответил:
Цитата(lubee @ 13.2.2010, 9:41) *
Пока закон есть он должен соблюдаться. Плохой закон должен быть изменен, но до его изменения он должен соблюдаться!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*lubee*
сообщение 14.2.2010, 7:40
Сообщение #8





Гости






Цитата(Нафаныч @ 13.2.2010, 12:04) *
да очень просто.. поделись маточниками краинки с соседями я( я думаю они возьмут с удовольствием.) 2-3 сезона и трутневой фон создан


Это если Вы содержите районированную породу иначе преступаете закон. И от того, что Вы с ним (законом) не согласны преступление не перестает быть преступлением. К тому же если бы все было так просто... Породное районирование пчёл в СССР разрабатывали и утверждали люди получившие образование во времена когда генетика считалась лженаукой, иначе объяснить почему так произошло я не могу. Нафаныч, я не пытаюсь учить Вас или поучать в вопросах технологии в которых мне до вас пока далеко, но это вопрос общебиологический и гражданской позиции. У меня диплом об окончании Томского Госуниверситета по специальности биолог. Посмотрите в книгах до 1979 года географию распространения пород пчёл и сравните с нынешней ситуацией и Вы увидите к чему привело всего за 30 лет безответственное и некомпетентное решение по породному районированию. А в Костромской области согласно плану породного районирования должна разводиться СР. Если Вы в чём то из написанного мною на форуме увидели оскорбительное для себя, приношу свои искренние извинения.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*lubee*
сообщение 14.2.2010, 7:52
Сообщение #9





Гости






Цитата(алекс @ 13.2.2010, 12:45) *
Вы фильмов Американских насмотрелись? Обратите внимание на спецэфекты ,которые видны невооружонным глазом!!


Я всего лишь о расселении малопродуктивной с точки зрения пчеловода, зато чрезвычайно жизнеспособной созданной человеком помеси которая вышла из под его контроля и наносит немалый урон пчеловодству в зоне своего распространения. Природе плевать на то, что мы с ней творим. Она ЭВОЛЮЦИОНИРУЕТ. И если эволюция идет в направлении не благоприятном для ЧЕЛОВЕКА то это не её проблемы. Беречь окружающую среду это прежде всего заботиться о себе самих и своих потомках.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 14.2.2010, 9:48
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(lubee @ 14.2.2010, 7:40) *
Это если Вы содержите районированную породу иначе преступаете закон. И от того, что Вы с ним (законом) не согласны преступление не перестает быть преступлением. К тому же если бы все было так просто... Породное районирование пчёл в СССР разрабатывали и утверждали люди получившие образование во времена когда генетика считалась лженаукой, иначе объяснить почему так произошло я не могу.


О каком нарушении закона вы тут который раз пишите то батенька???? вот вам цитата из этого по документа:
...."В связи с различной приспособленость пород пчёл к разным климатическим условиям, был разработан "План породного районирования пчёл по регионам Российской Федерации", в котором указаны рекомендуемые для различных регионов породы пчел, с целью более полного использования их потенциала на опылении и медосборе на местах. Данный план не является обязательным, но придерживание его нормам в целом позволит уменьшить метизированность пчел и увеличить
продуктивность пасек."....
и уж позвольте пчеловоду у решать как увеличить медосбор и продуктивность своей пасеки ему же на месте виднее .что и как


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 14.2.2010, 14:32
Сообщение #11





Администратор
Сообщений: 1558
Регистрация: 29.11.2008
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 105

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Анатолий Спб @ 13.2.2010, 16:26) *
И в рекомендации к закону,....а Породное районирование это есть Рекомендация!,короче,....ничего не сказано об СР(УСР) породе в вашем регионе.


Это смотря где ! Например в Башкирии приняли закон о пчеловодстве ,так там всё расписано какая пчела должна быть хотя-бы на породных пасеках и вокруг их в пределах нескольких километрах и это уже не рекомендации. По регионам где уже приняли эти законы думаю так же. У нас допустим в губернии этот закон так и не был принят. А на всероссийском уровне так вообще глухо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Mishak
сообщение 14.2.2010, 16:39
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 17
Регистрация: 16.10.2009
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:более 100
Пасека в:Kanada
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(lubee @ 13.2.2010, 23:52) *
Я всего лишь о расселении малопродуктивной с точки зрения пчеловода, зато чрезвычайно жизнеспособной созданной человеком помеси которая вышла из под его контроля и наносит немалый урон пчеловодству


Какая ж она( помесь эта помесь ) жизне способная? если она не выжевает в месности где нет взятка в природе больше 2х месяцев.
они ж мрут от голода- напроч отсутствует инстинкт запаса кормов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 14.2.2010, 17:21
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчёлкин @ 14.2.2010, 14:32) *
,так там всё расписано какая пчела должна быть хотя-бы на породных пасеках и вокруг их в пределах нескольких километрах и это уже не рекомендации.


На дворе капитализм и рыночные отношения... и если например краинка по продуктивности и по развитию обгоняет местную башкирскую.. то ни один закон не удержит от её повсеместного внедрения. Советские времена давно канули в не бытиё. где по указу с верху говорилось где и на каком поле что сеять и когда косить и коров покрывать... сейчас на первом месте стоит рентабельность и прибыль.. что это приносит больше . то и будут водить...


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 14.2.2010, 17:37
Сообщение #14





Администратор
Сообщений: 1558
Регистрация: 29.11.2008
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 105

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Нафаныч @ 14.2.2010, 17:21) *
сейчас на первом месте стоит рентабельность и прибыль..


Причем любой ценой так вот с планом тоже самое что с ветеринарно-санитарным паспортом пасеки хочешь делай плати за анализы ,а не хочешь не кто тебя не заставит это делать.

Цитата(Нафаныч @ 14.2.2010, 17:21) *
то ни один закон не удержит от её повсеместного внедрения


Если вокруг племенных пасек будешь держать своих каких хочешь ,думаю меры на такого пчеловода найдутся административные протоколы будешь оплачивать и всё.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 14.2.2010, 17:57
Сообщение #15


Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом


Пчеловод
Сообщений: 716
Регистрация: 28.2.2009
Из: KURSK
Спасибо сказали: 9

Пчелосемей:41-60
Пасека в:KURSK
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Нафаныч @ 14.2.2010, 17:21) *
на первом месте стоит рентабельность и прибыль.. что это приносит больше . то и будут водить...


Нафаныч!!!, appl.gif az.gif friends.gif

Цитата(Пчёлкин @ 14.2.2010, 17:37) *
вокруг племенных пасек будешь держать своих каких хочешь ,думаю меры на такого пчеловода найдутся


Пчёлкин, av.gif не надо проблемы племенных пасек вешать на пчеловода.
Современные методы позволяют содержать несколько пород, линий...
на одной пасеке. buba.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 15:35