IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Двухматочное (двухсемейное) Содержание В МФУ
алексей р.
сообщение 13.7.2013, 12:07
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 11
Регистрация: 22.12.2011
Спасибо сказали: 9




Цитата(Садівник @ 9.7.2013, 23:17) *
через неделю уберу решетки , будут одноматочные .


вместо решоток можно положить мешковину,пойдут в зиму как две семьи,весной мешковину убрать поставить р решотки будет двух маточная семья.

Сообщение отредактировал Серёга - 26.9.2013, 10:11
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Садівник
сообщение 13.7.2013, 14:41
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 17
Регистрация: 24.1.2012
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(алексей р. @ 13.7.2013, 12:07) *
через неделю уберу решетки , будут одноматочные .
вместо решоток можно положить мешковину,пойдут в зиму как две семьи,весной мешковину убрать поставить р решотки будет двух маточная семья.


Если б не было у нас позднего взятка так бы и зделал , может быть
Но мне надо чтоб в августе было мало открытого расплода и много рабочей пчелы , по этому завтра уберу решетки , оставшуюся матку
изолирую в нижнем корпусе , без замены засеянных рамок на сушь
У семей , где расплода больше 13 рамок , лишние уберу в нуклеусы с резервными матками , чтоб на взятке было по 5 - 6 кг пчел и 3 - 4 рамки открытого расплода
Посмотрим что получится biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
алексей р.
сообщение 13.7.2013, 15:00
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 11
Регистрация: 22.12.2011
Спасибо сказали: 9




да пусьть семьи работают с двумя матками на позднем взятке, вреда от этого небудет и вам мароки меньше.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Садівник
сообщение 13.7.2013, 17:26
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 17
Регистрация: 24.1.2012
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(алексей р. @ 13.7.2013, 15:00) *
да пусьть семьи работают с двумя матками на позднем взятке, вреда от этого небудет и вам мароки меньше.


Во первых , нижняя матка -старя , пусть поменяют . Во вторых 2 матки сеют очень интенсивно , а я хочу чтоб меду принесли .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
алексей р.
сообщение 13.7.2013, 19:07
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 11
Регистрация: 22.12.2011
Спасибо сказали: 9




конечно дело ваше что и как делать, какое решение принемать, но из своего опыта знаю что наличие двух маток в семье не снижает продуктивность пчелосемей а на оборот увеличивает продуктивность. матке находящейся в верхнем корпусе пчелы принося свежый нектар не дадут за севать (большые площяди) но зато в зиму пойдут хорошие семьи, лутьше перезимуют, весной быстрей разовьются, опять же с применением двухматочных технологий можно легко исключить роение и подготовить семьи к медосбору и.т.д.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Садівник
сообщение 13.7.2013, 21:24
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 17
Регистрация: 24.1.2012
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Уговорили , попробую и так и так .

Цитата(алексей р. @ 13.7.2013, 18:07) *
опять же с применением двухматочных технологий можно легко исключить роение и подготовить семьи к медосбору


Как єто сделать ? Поделитесь Вашим опытом работы с 2маточными семьями .

Сообщение отредактировал Серёга - 26.9.2013, 10:13
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
алексей р.
сообщение 14.7.2013, 14:26
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 11
Регистрация: 22.12.2011
Спасибо сказали: 9




при первых признаках роевого состаяния в семье как то отсройка и полировка роевых мисочек, избыток печатного расплода, отбирайте печатный расплод из семьи (весь или частично на ваше усмотрение) вместо отобраных рамок ставте суш или вощину, при отсутствии взятка даю сироп. двухматочные семьи быстро востанавливаются после отбора расплода, процедуру отбора проделываю постоянно в плоть до главного взятка, так увеличиваю число пчелосемей и подвожу основные семьи к главному взятку которые дают товарный мед. маток вывожу сам. да я все немудреное описывал на опф есть темы,на зеленом (был разговор) даже новый способ розработал подсадка двух маток одновременно,но этот способ так не кем и неопробован. ссылку давать неумею.да там ничего сложного простые и доступные как мне кажется способы подсатки вторых маток и работы с двухматочными семьями.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Садівник
сообщение 14.7.2013, 21:15
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 17
Регистрация: 24.1.2012
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(алексей р. @ 14.7.2013, 13:26) *
при первых признаках роевого состаяния в семье как то отсройка и полировка роевых мисочек, избыток печатного расплода, отбирайте печатный расплод из семьи (весь или частично на ваше усмотрение) вместо отобраных рамок ставте суш или вощину, при отсутствии взятка даю сироп. двухматочные семьи быстро востанавливаются после отбора расплода, процедуру отбора проделываю постоянно в плоть до главного взятка, так увеличиваю число пчелосемей и подвожу основные семьи к главному взятку которые дают товарный мед. маток вывожу сам. да я все немудреное описывал на опф есть темы,на зеленом (был разговор) даже новый способ розработал подсадка двух маток одновременно,но этот способ так не кем и неопробован. ссылку давать неумею.да там ничего сложного простые и доступные как мне кажется способы подсатки вторых маток и работы с двухматочными семьями.


Спасибо ! Обязательно найду соответствующие посты и почитаю . А пока , если Вам не трудно , хотел вы задать несколько мучающих меня вопросов .
Если матка изолирована в нижнем (первом) корпусе , а верхняя в четвертом . Почему тянут свищевые маточники и что с этим делать ? Куда должны складывать мед ? Почему некоторых маток верхних убивают , и опять тянут 1-2 маточника ?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
алексей р.
сообщение 15.7.2013, 13:45
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 11
Регистрация: 22.12.2011
Спасибо сказали: 9




еспи у вас семья занимает четыре корпуса, пусть каждой матке достается по два корпуса, между вторум и третим ставте р решотку железную или пласмассовую (одну решотку) матки пропадать недолжны,пропажа одной из маток в двухматочной семьи случай редкий и исключительный. (по моему вы чтото перемудрили с подсадкой второй матки) почитайте мои сообщения на форумах.
матку удаляйте из семьи через минут тридцать пчелы почувствуют сиротство доете им другую матку (способы подсадки и условия обеспечивающии наилутьший прием я описывал). вторую матку принимают она начинает сеять, через сутки полтара возвращяете отобраную ранее на двух трех рамках.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Садівник
сообщение 24.7.2013, 22:04
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 17
Регистрация: 24.1.2012
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



алексей р.
Скажите , пожалуйста , как Ваши двухматковые зимуют ?
И под каким ником Вы на других форумах , как темы называются о двухматковых ?

Сообщение отредактировал Садівник - 24.7.2013, 22:06
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
алексей р.
сообщение 6.9.2013, 17:48
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 11
Регистрация: 22.12.2011
Спасибо сказали: 9




Цитата(Садівник @ 24.7.2013, 23:04) *
алексей р.
Скажите , пожалуйста , как Ваши двухматковые зимуют ?
И под каким ником Вы на других форумах , как темы называются о двухматковых ?

да так они и зимуют мои двухматочные с двумя а то и с тремя матками в одном клубе, клуб правдо разделен на две или три части р решоткой. на опф в разделе методы и технологии содержания пчел есть тема двухматочное содержание пчело семей-способы подсадки маток. в той теме я все описал если есть вопросы задавайте. ник на всех форумах у меня один алексей р.
постараюсь выложить фото чтоб все было панятно и наглядно.

Сообщение отредактировал Серёга - 6.9.2013, 17:53
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
алексей р.
сообщение 8.12.2013, 15:12
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 11
Регистрация: 22.12.2011
Спасибо сказали: 9




Цитата(алексей р. @ 6.9.2013, 18:48) *
да так они и зимуют мои двухматочные с двумя а то и с тремя матками в одном клубе, клуб правдо разделен на две или три части р решоткой. на опф в разделе методы и технологии содержания пчел есть тема двухматочное содержание пчело семей-способы подсадки маток. в той теме я все описал если есть вопросы задавайте. ник на всех форумах у меня один алексей р.
постараюсь выложить фото чтоб все было панятно и наглядно.

в этом году пчело семьи содержащиеся с двумя или тремя пчеломатками разных пород (карника и карпатка) показали удивительный результат, осенью пчелы было битком в каждом корпусе (делал отводки) чем больше корма тем больше было пчелы. перегораживать в этом году корпуса решотками нестал. делал отводки пчелы было очень много.
когда в семьях где содержались матки одной породы (две карники или две карпатки) пчелы осенью брасали одну из маток переходили в верхний корпус формируя зимний клуб.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 8.12.2013, 16:11
Сообщение #28


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(алексей р. @ 8.12.2013, 16:12) *
осенью пчелы было битком в каждом корпусе (делал отводки) чем больше корма тем больше было пчелы. перегораживать в этом году корпуса решотками нестал. делал отводки пчелы было очень много.


А можно немного подробнее... Для начала, какие ульи вы используете??? В какое время были сформированы отводки и что значит отгораживать корпуса не стал???

Цитата(алексей р. @ 8.12.2013, 16:12) *
когда в семьях где содержались матки одной породы (две карники или две карпатки) пчелы осенью брасали одну из маток переходили в верхний корпус формируя зимний клуб.


А были семьи, где содержались карника и карпатка??? Что было у них??? И как выглядит брошенная матка??? bn.gif А расплод в это время был или нет???

Уж извините, но вопросов больше чем ответов...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
алексей р.
сообщение 9.12.2013, 18:29
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 11
Регистрация: 22.12.2011
Спасибо сказали: 9




серёга: да все тут просто, если держать в семье маток разных пород (я пишу о содержании в семье двух-трех маток через разделительную решотку, каждая матка в своем корпусе пчелы общие) так вот в зиму такая семья наганяет много пчелы я делал отводки в середине сентября. а содержа в семье маток одной породы, происходит следующее, в конце августа начале сентября пчелы бросают маток в нижних корпусах и переходят в верхний к (верхней матке) брошенные матки выглядят плачевно с десяткам пчел уныло сидят на бывшей расплодной рамке расплода нет или очень мало. можно этих брошенных но еще не забытых пчелами маток поднять в верхний корпус разделив его вертикальными рр матки перезимуют все в одном корпусе.
пчол вожу в даданах(но есть свой безрамочный мфу как сам улей так и технология содержания в нем пчел еще обкатывается)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rechan
сообщение 9.12.2013, 21:50
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 9
Регистрация: 29.1.2013
Из: Украина г. Тернополь
Спасибо сказали: 16

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(алексей р. @ 9.12.2013, 17:29) *
пишу о содержании в семье двух-трех маток через разделительную решотку


Леток общий, или на каждую матку свой?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 18:09