IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

> Идеальный МФУ
сот
сообщение 12.2.2013, 11:06
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали:




Цитата(Скворцов @ 11.2.2013, 11:33) *
Вы полагаете, что я до того тупой, что не имею представления о биохимическом каскаде превращений глюкозы в энергореакторе организма?
Значит обсуждаем разные процессы.


В прошлом году "переболел" от навязываемого мнения, что для успешного пчеловождения пчеловоду необходимы академические знания по математике, физике, химии, биологии и непрерывно все считать и моделировать. "Стоп, себе думаю, не дурак ли я, почему я не в колхозе ??", "от многой мудрости- много печали, кто умножает знания, тот умножает зло", "меньше знаешь-крепче спишь", а все необходимые знания, имеющиеся на форумах представляют навозную кучу, а пчеловод ВЫНУЖДЕН быть курицей по добыче знаний. Задумайтесь, почему ваши благие попытки не находят отклика или неизбежно обрастают той кучей??? С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
22 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Начать новую тему
Ответов
сот
сообщение 24.10.2011, 17:39
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали:




[/left]
Цитата
2. Более нижняя часть – гнездо, в сечении близкое к квадрату со стороной < 500 мм, с закруглёнными углами.
добавил бы "или того же сечения (что вверху), но с возможностью трансформации в большее сечение (объем), не обязательно квадратное 2. Чтобы иметь свободный доступ к гнезду пчёл, с целью контроля состояния семьи, хотя бы через стекло
"К гнезду пчел" заменить на "ко всему улью".4. К гнездовым корпусам свободный доступ через бокове стенки;[left]
добавить"или заднюю стенку"К пункту-5, в диафрагме заложены: разделительная сетка,.......[left]
здесь может быть разделительная решетка?[left]14.Иметь возможность хранить сушь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 24.10.2011, 17:56
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали:




Цитата(ДрЮН @ 24.10.2011, 17:18) *
В теме Восьмигранный улей посмотрите.

Пост №4 не Ваш?
Кстати, откуда в Ваших постах берётся left? Может, отсюда сбиваются цитаты?

ДЕД уже отредактировал,а left берется когда нажимаю "по левому краю", чтобы родить ответ.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 25.10.2011, 1:14
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(NickSI @ 24.10.2011, 19:14) *
Кто с первого раза понял? Только честно!


Должен признать, что порой забываю о разном уровне биологической, биохимической, физико-химической подготовки пчеловодов. Но затрагиваются такие вопросы, что можно, конечно, попытаться на пальцах.... или устраивать индивидуальный персонифицированный ликбез в области в принципе и не нужной пчеловоду практику. Это все следствие того, что ни наука, ни промышленность, ни эконсиста не могут предложить человеку, влюбленному в пчел, соответствующего товара, кроме "придумай и сделай САМ", вроде старого журнала "СамоделкиН". Это действительно беда начинающих, да и не только начинающих, пчеловодов. Это реальность.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 25.10.2011, 12:42
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали:




Цитата(volmar_georg @ 25.10.2011, 2:14) *
что можно, конечно, попытаться на пальцах....
Прочитал тему 8 гранный улей. VOLMAR GEORG, как я понял ты учавствуешь в исследованиях жизни пчел профессионально. Сделалай, пожалуйста, справочку-сообщение в теме хотя бы применительно к Идеальному улью (лучше пошире. на твое усмотрение), нам очень важно знать выводы науки именно "на пальцах. Заранее с уважением благодарим.

[/left]Лет 5 назад инфа в одной книге врезалась память, где автор. ссылаясь на исследования семьи в дупле 1960х годов, утверждает:
1.Пчелосемья всегда для жилища выбирает дупло в живом дереве и никогда -в сухостое.
2.Потолок дупла всегда покрывают воском (про стенки не помню) и никогда -нижнюю часть дупла.
3. Воздух в дупле с повышенным содержанием СО2, что способствует замедлению обменных процессов и в кишечнике тоже.
4.Сделан вывод, что применение в ульях вентиляции (сквозняка) пагубно влияет на зимовку пчел, увеличивая теплосъем со стен и тел пчел и разрушает газовую среду в улье.
5.Осторожно предположили, что поддержание необходимой влажности в дупле осуществляется через дно (место, где наибольшее скопление трухи) и сложными процессами живого дерева. Чуете? Эта инфа передана почти дословно. Я был в шоке. [left]
Около года назад на форуме БЕРЕНДЕЯ (как КИН) попросил совета у бывалых, предложив способ зимовки без сквозняка, где был благополучно высмеян. Оказалось, что вышеизложенную инфу не знали даже "бывалые", т.е. не знали с какой любовью издевались над пчелами (в том числе и я). Снова шок. Эта инфа направлена прежде всего инициативной группе ищущих, активных, стремящихся не навредить, не признающих авторитетов, руководствущихся ОСОЗНАНИЕМ.

ЮРИЙ работать будешь?

Сообщение отредактировал Серёга - 15.1.2013, 12:34
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
юРИЙ
сообщение 25.10.2011, 21:14
Сообщение #21


конструктор


Пчеловод
Сообщений: 177
Регистрация: 13.2.2010
Из: Сумська обл
Спасибо сказали: 247

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(сот @ 25.10.2011, 21:08) *
ЮРИЙ работать будешь?


ИКС.
№ (пост) 3 – «должен предшествовать ИКС - идеальный конечный смысл,»
ИКС состоит в том, чтобы максимально долго спасать ПЧЕЛУ.
Я полагаю, здесь аудитория достаточно подготовлена для философской беседы. Мир, т.е. жизнь на Земле, конечен. Самая последняя черта – астрономический финал. Но человечество своим техническим прогрессом непроизвольно провоцирует своё ускоренное угасание; и прежде всего наступлением на Природу. Один из сценариев – нехватка пищи, воды, воздуха, одним словом жизненных ресурсов. Известна такая оценка состояния Природы: «Пока живёт Пчела – живёт Человек». Здесь имеется в виду не столько мёд, сколько опылительная деятельность пчёл и, соответственно, урожайность продовольственных культур.
Проблема №1 в жизни пчёл в улье – отсутствие комфортной перезимовки. Зимовка в 1995/1996 году, т.е. безоблётный период, длилась =185 дней. Для моей зоны, это север Украины, почти на границе Сумской, Чениговской и Полтавской областей, это очень длительный срок. Так вот у пасечников пропали до 50% семей. Сказалось и то, что характерные для нас «облётные окна» вокруг двух праздников: 23 февраля и 8 марта так и не открылись из-за погоды даже для получасового облёта. И только в вертикальных ульях, где был исключительно мёд и исключительно «над головой», пчёлы терпели каловую нагрузку и, по моим оценкам, могли бы выживать ещё 30 дней.
С того случая я мобилизовался на решение исключительно вопроса комфортной для пчёл зимовки. Теперь эта проблема решена в принципе. Я подготовил материалы для заявки на изобретение, но патентовать (чтобы не пущать в свой лес по грибы) не стал, гораздо важнее, напротив, охватить большее число пчелосемей «человеческими» условиями жизни. Тогда при повторении аномальных условий перезимовки больше пчелосемей будет выживать. ИКС состоит в том, чтобы максимально долго спасать ПЧЕЛУ.
Обращаюсь к модератору: через недельку эту философию можно будет удалить из темы.

Там же №3 – «Для чего готовим улей идеальный?»
Идеальный улей готовим для пчёл, не забывая о своём шкурном интересе. Кстати, здесь уместным будет ответ на вопрос:
№10, ням-ням, - «Ну не вижу я принципиального отличия коров от пчел с точки зрения естественного (или не естественного, в зависимости от целей) развития.»
Так вот ответ таков: Пчёлы принципиально отличаются от коров, тем, что САМИ ЗАГОТАВЛИВАЮТ СЕБЕ КОРМА, а ещё тянут на себе дополнительную ношу в виде прокорма человека. Добро бы только так. С этим ещё можно согласиться, поскольку я тоже … , но наглеть пасечнику и забирать КОРМ ПЧЁЛ, подменяя его сахаром – это на себя, пасечника капкан. Читайте более ранние мои материалы.

КРТ Современный улей по логике свого назначения (для пасечника) дожен состоять из кормовой, расплодной и товарной части (КРТ). Дупло содержит всегда две части: сверху кормовая и под ней расплодная, т.е. гнездо.
Человек захотел вставить и свои «пять копеек» в виде магазинных надставок, разделительных решёток, и товарних корпусов с широко раздвинутыми сотами. И это естественно, если бы не случилось отмены кормовой части. Забирая у пчёл весь мёд, пасечнник забирает у них и у своей пасеки перспективу успешности.
Единственно правильным будет создание с весны кормовой части улья для зимовки пчёл. А затем, отдельно постановка над расплодной частью товарной части. При таком подходе – весенний мёд пчёлам, а с начала лета пчёлы начнут собирать товарный мёд для хазяина, за вычетом сьедаемого ими в текущем времени. (Схема не указывает на число корпусов.) Схема не прошла - придётся дать отдельно.

Кормовая часть снимается на длительное хранение перед постановкой товарной части. Кассетной достаточно быть лишь расплодной части. Товарная часть формуется из отдельных корпусов. Пустые товарные корпуса могут подставлятся под низ прямо на расплодную часть.

№4, сот, 13. Возможность выполнения всех работ в одиночку. – Предложение приемлемо.
10.11. – ищите ответы у меня раньше. Не найдёте помогу.
12. Обеспечивать вентиляцию магазинов, минуя гнездо. Возможно так: Обеспечить зимнюю сохранность магазинов вне улья, если я вообще понял.

№6. сот, «просьба к юРИЮ дать ссылки» - переадресовываю это модератору, я в сети не такой проворный. Я дам то, чего не найдётся ранее.
«юРИЙ, я правильно понял ваш ЗАМЫСЕЛ?» - Правильно.
№7.8. Я позитивно воспринимаю рассудительных балагуров.
№9 никси, «Я правильно понимаю, что эти две части 1) не являются константами и 2)в каждом улье они разные и в 3)каждый период времени разные. Значит каждый корпус должен иметь 4)прорезь для втыкания РР.»
1) – нет; 2) – да, от силы семьи; 3) – да, в этом суть; 4) – без прорези, 20-ти мм обвязка несёт в себе весь набор необходимого управления (разделительную решётку, чтобы матка вверху, в товарных не семенила, удалитель пчёл, чтобы забирать товарные без пчелиного сопровождения, и всё, что мы с вами туда заложим) и устанавливается в начале летнего медосбора между расплодной и товарной частями.
№11, вольмар георг, - «Принуждать я собираюсь градус, то бишь температуру, а также водяной пар, то есть влажность. Исхожу из того, что, надеюсь современной науке или пчеловодам известны оптимальные параметры, необходимые пчелам.»
Я сам сделал себе электронный инкубатор с терморезистором, периодическим перемешиванием яиц и испарением воды – это так, для понту, но к пчёлам в первой очереди это не клеится, им самим известны оптимальные параметры – не отрывайте их от родины. Как вторичное творчество это можно приветствовать. Господи, на что я трачу время.
№6, сот, «ИКС юРИЯ заложен в его подходе к пчеловодству (наименьшее вмешательство в жизнь семьи, "все для пчелы")», - не в бровь, а в глаз. Сот, я в первый же день, 21.10. внёс вас в свои друзья.

Сообщение отредактировал юРИЙ - 25.10.2011, 21:18


--------------------
Пчела превыше всего.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 26.10.2011, 1:02
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(юРИЙ @ 25.10.2011, 22:14) *
№11, вольмар георг, - «Принуждать я собираюсь градус, то бишь температуру, а также водяной пар, то есть влажность. Исхожу из того, что, надеюсь современной науке или пчеловодам известны оптимальные параметры, необходимые пчелам.»


ОПРОВЕРЖЕНИЕ. юРИЙ, ЭТО НЕ МОЯ ЦИТАТА. Нехорошо приписывать мне высказывания других авторов, с которыми к тому же, я в корне не согласен.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 26.10.2011, 8:27
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(юРИЙ @ 25.10.2011, 22:14) *
Дупло содержит всегда две части: сверху кормовая и под ней расплодная, т.е. гнездо.


Нет, юРИЙ. Как минимум пять! Если подходить с позиции распределения пчел по их функциям. Смешение нескольких пространственно разобщенных функций приводит к недопониманию структуры пчелиного "гнезда" и неверным конструкторским решениям. ПРОСТРАНСТВО В ОБЪЕМЕ ДУПЛА , УЛЬЯ - разнокачественно для пчел относительно гравитационных сил. Подумайте сами о необходимости пространственного разобщения разных работ в "гнезде". Деление на две части очень грубое приближение, это путь к дадану.

Сообщение отредактировал volmar_georg - 26.10.2011, 8:32
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 26.10.2011, 20:48
Сообщение #24


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(volmar_georg @ 26.10.2011, 9:27) *
Нет, юРИЙ. Как минимум пять! Если подходить с позиции распределения пчел по их функциям.
Вы правы, volmar_georg, начинать надо с функционального проектирования, с разбивки пространства улья на функциональные зоны! И чем детальнее, исходя из современных представлений, тем продуктивнее!
притом, следует иметь ввиду, что эти зоны и соотношения между ними (функциональными зонами) динамичны, как по сезонам. так и по природно-климатическим зонам.
Цитата(volmar_georg @ 26.10.2011, 9:27) *
Подумайте сами о необходимости пространственного разобщения разных работ в "гнезде".
Функциональное разделение необходимо производить именно по видам работ! Этой зимой, Вы, volmar_georg, уже начинали этот разговор, да его не поддержали, погрязнув в мелочах, деталях и спорах.
Цитата(volmar_georg @ 26.10.2011, 9:27) *
Деление на две части очень грубое приближение
Согласен!

Цитата(NickSI @ 23.10.2011, 23:46) *
Цитата([b]сот[/b] @ 23.10.2011, 23:40)
10.Исключать потерю роя, при отсутствии пасечника в течение 7дней.
Это наверное к методике больше вопрос, чем к улью?
Да, неет, сот, именно конструкция улья должна быть к этому приспособлена и способствовать именно этим целям пчеловода, NickSI, тут будет поправее вас! Я не только разделяю его позицию в данном вопросе, но и сам работал в этом направлении, в свое время.
Как? Это будут решения и объяснения на своем этапе обсуждения.
Цитата(NickSI @ 24.10.2011, 13:09) *
В общем и целом создался образ , если не павильона, то этакого шкафчика-этажерки (где-то было что-то такое на форумах). Стеклянные задние стенки, общая дверца сзади. Корпуса , как ящички в тумбочке. Растет вниз. Целиком таскать не надо, работа покорпусная. Вот с кочевкой не получится наверное, или делать составным и основной каркас.
Отдельный разговор про микроклимат. Это надо отдать автоматике. В реале улей будет стоить наверное как пять обычных))))), прикиньте, регулятор температуры с датчиками, вентилатор с датчиками, рекуператор еще наверное нужен, ибо вентиляция все-таки канальная должна быть. М-да....
я просто рассуждаю, реальный ход моей мысли "висит" - попробуем чтобы висел, потом я понял куда клонит юРИЙ, вспомнил про шкафообразный улей. Пытаюсь развить мысль.
ребята, рановато начали приземлять конструктивно и конкретизировать. представляется. что функциональное проектирование надо продолжить!

Цитата(volmar_georg @ 24.10.2011, 14:25) *
скверно что не видите разницу. Она ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ!!! Гомотермные и пойкилотермные, метаболизм от условий и собственный термогенез (не терморегуляция). Принципиальная разница в БИОЭНЕРГЕТИКЕ.
Именно она и должна быть нами ухвачена и учтена как в фазе функционального, концептуального проектирования, так и в фазе поиска функционально интегрируемых конструктов!
Вам, volmar_georg, придется принять на себя труд осветить особенности биоэнергетики ПС. Притом, системные! Которые станут для нас направляющими в поисках и уточнение концептуальной модели идеального улья.

Сообщение отредактировал ДрЮН - 27.10.2011, 8:52


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 26.10.2011, 21:07
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали:




Цитата(volmar_georg @ 26.10.2011, 9:27) *
Нет, юРИЙ. Как минимум пять! Если подходить с позиции распределения пчел по их функциям. Смешение нескольких пространственно разобщенных функций приводит к недопониманию структуры пчелиного "гнезда" и неверным конструкторским решениям. ПРОСТРАНСТВО В ОБЪЕМЕ ДУПЛА , УЛЬЯ - разнокачественно для пчел относительно гравитационных сил. Подумайте сами о необходимости пространственного разобщения разных работ в "гнезде". Деление на две части очень грубое приближение, это путь к дадану.

VOLMAR GEORG! Как я понял, речь идет о том, что с момента рождения пчелы и до смерти в зависимости от возраста ей предопределено выполнять различные функции (работы от чистки ячеек до охраны летка), находясь в определенные периоды жизни на разных "этажах" улья, где сила гравитации различна. Вы предлагаете, хотя бы мысленно, определить (выделить) эти этажи, разграничив их с учетом удобства выполнения (СОВМЕЩЕНИЯ) пчелам работ, а пчеловодом -обслуживания, не забыв о влиянии гравитации, в уме "проиграть" весь годичный цикл жизни семьи, убедившись, что все довольны и только после этого можно найти верную конструкцию улья?????? Подход к проблеме -НАУЧНЫЙ, основательный, для меня- гениальный, а потому моему мозгу, отравленному водкой. табаком, наркотиками, химией, всю жизнь озабоченному низменными страстями, зомбированному СТАРОЙ ШКОЛОЙ (новой нет) и, как следствие, -приобретшему "безукоризненный" алгоритм, сделать ЭТО.....раз плюнуть.
Если серьезно. ты ж понимаешь прекрасно, что на базе наших знаний даже шаг в этом направлении сделать трудно, я просил выше ДАЙ НАМ ЗНАНИЯ ,админ, ребята, форум. страна - поддержите. Я уверен, что есть компьютерная модель- ПОКАЖИ НАМ ЕЕ.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 26.10.2011, 22:39
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(сот @ 26.10.2011, 22:07) *
VOLMAR GEORG! Как я понял, речь идет о том, что с момента рождения пчелы и до смерти в зависимости от возраста ей предопределено выполнять различные функции (работы от чистки ячеек до охраны летка), находясь в определенные периоды жизни на разных "этажах" улья, где сила гравитации различна


Нет, сила гравитации одна и та же, НО ПО РАЗНОМУ ВОЗДЕЙСТВУЕТ НА РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТ ПЧЕЛ И ПРОДУКТЫ ИХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Именно поэтому разные работы разнесены по "этажам", чтобы не мешали, а дополняли друг друга.

Цитата(сот @ 26.10.2011, 22:07) *
Подход к проблеме -НАУЧНЫЙ, основательный, для меня- гениальный, а потому моему мозгу, отравленному водкой. табаком, наркотиками, химией, всю жизнь озабоченному низменными страстями, зомбированному СТАРОЙ ШКОЛОЙ (новой нет) и, как следствие, -приобретшему "безукоризненный" алгоритм, сделать ЭТО.....раз плюнуть.


Ну зачем такой садомазохизм. Уверен, Вы выше этого.

Цитата(сот @ 26.10.2011, 22:07) *
Если серьезно. ты ж понимаешь прекрасно, что на базе наших знаний даже шаг в этом направлении сделать трудно, я просил выше ДАЙ НАМ ЗНАНИЯ ,админ, ребята, форум. страна - поддержите. Я уверен, что есть компьютерная модель- ПОКАЖИ НАМ ЕЕ.


Цитата(Пчелофф @ 26.10.2011, 22:36) *
Вам, volmar_georg, придется принять на себя труд осветить особенности биоэнергетики ПС. Притом, системные! Которые станут для нас направляющими в поисках и уточнение концептуальной модели идеального улья.


??????????????????????????????
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 27.10.2011, 10:08
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали:




Цитата(volmar_georg @ 26.10.2011, 23:39) *
Нет, сила гравитации одна и та же, НО ПО РАЗНОМУ ВОЗДЕЙСТВУЕТ НА РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТ ПЧЕЛ И ПРОДУКТЫ ИХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Именно поэтому разные работы разнесены по "этажам", чтобы не мешали, а дополняли друг друга.


Я предположил, что НУКА открыла у пчелы особо чувствительный "механизм", позволяющий различать перепады высот, даже улья и определяющий жизнь семьи. Похоже речь идет о векторе гравитации????? Ссылочку пожалуйста, без "желтезны", мы же взрослые люди.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 27.10.2011, 11:54
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(сот @ 27.10.2011, 11:08) *
Похоже речь идет о векторе гравитации?????


Нет. Речь идет о различии сенсорных ответов на газодинамические процессы в поле сил тяжести. Вектор неизменен.

Цитата(сот @ 27.10.2011, 11:08) *
Ссылочку пожалуйста, без "желтезны", мы же взрослые люди.


Я не понял этой фразы.

Сообщение отредактировал volmar_georg - 27.10.2011, 11:59
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 27.10.2011, 15:11
Сообщение #29


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(volmar_georg @ 27.10.2011, 11:54) *
Я не понял этой фразы.

Речь о "жёлтом" форуме ведется наверное?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 27.10.2011, 18:50
Сообщение #30


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(сот @ 27.10.2011, 11:08) *
у пчелы особо чувствительный "механизм", позволяющий различать перепады высот, даже улья и определяющий жизнь семьи. Похоже речь идет о векторе гравитации?????
Цитата(volmar_georg @ 27.10.2011, 12:54) *
Нет. Речь идет о различии сенсорных ответов на газодинамические процессы в поле сил тяжести. Вектор неизменен.
сот, volmar_georg, прав на счет вектора гравитации! Он всегда вертикален по отношению к поверхности земли в планетарном масштабе.
Улей настолько мал в размерах, что его высота не играет абсолютно никакой роли в гравитационном поле планеты Земля. И изменения гравитационного поля по его высоте улья столь ничтожны, что о них нет смысла даже заикаться и заморачиваться.
А, вот сенсорные ответы агрегации пчел в газодинамическом поле силы тяжести, действительно будут различны по высоте улья, гнезда и будут зависеть и от размеров гнезда, в том числе и сечения улья!
Притом эта реакции сами будут варьироваться, а скорее всего, даже изменяться по высоте пчелиного гнезда. Притом, не просто заметно, но и наглядно!


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 27.10.2011, 19:40
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали:




Цитата(volmar_georg @ 27.10.2011, 12:54) *
Я не понял этой фразы.


Речь идет о достоверности источника ваши знаний (утверждений)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

22 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 23:11