IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Инструментальное осеменение, (стоит ли этим заниматся на любительских пасеках)
Пчёлкин
сообщение 26.2.2009, 18:44
Сообщение #1





Администратор
Сообщений: 1558
Регистрация: 29.11.2008
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 105

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Тут на сайте Опф прошла инфо - реклама от витал ДВ по его станкам инструментального осеменения его собственной конструкции.Ведь один из сдерживающих факторов этого дела дороговизна спец инвентаря,он предлагает решить эту проблему меньшими средствами.Обычно мысли по этому делу меня посещают зимой, когда кроме столярки пока основных работ нет.Несколько раз загорался,но отпускал эту тему,ну при помощи виталДВ можно по оборудованию кое-что решить,но вот думаю не понадобится ли к этому станку ещё и маленькая биохимическая лаборатория которую ну нет не какой возможности организовать или можно своими силами это решить.Почему-то в Польше эта тема судя по сообщениям Николая с ОПФа очень распространена ,а у нас экзотика.Я был в Польше не скажу, что эта страна супер-индустриально развитая .Может мы чего-то не понимаем? Так вот предлагаю в этой теме это обсудить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 26.2.2009, 19:20
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 1078
Регистрация: 28.11.2008
Из: г. Дзержинск, Нижегородская обл.
Спасибо сказали: 44

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Пчёлкин @ 26.2.2009, 18:44) *
не понадобится ли к этому станку ещё и маленькая биохимическая лаборатория


ну не совсем лаборатория но определённый инвентарь понадобится это точно, Сам тоже этой темой увлекаюсь.


--------------------
На земле так много...... непонятного!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 26.2.2009, 19:21
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчёлкин @ 26.2.2009, 18:44) *
Так вот предлагаю в этой теме это обсудить.


Я только ЗА!!!
действительно всё дело в дороговизне.... но!!!!!!!

Если наладишь конвеер.. то всё окупится с лихвой!!!
Ведь самые востребованные это ранние матки..на них огромный спрос..
Будь я помоложе давно бы этим занялся...


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 27.2.2009, 0:26
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 1140
Регистрация: 17.1.2009
Спасибо сказали: 87

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчёлкин @ 26.2.2009, 18:44) *
Может мы чего-то не понимаем? Так вот предлагаю в этой теме это обсудить.


Лично я с осторожностью отношусь к подобным вещам т.к. оч. много слышал отзывов о несовершенстве данной технологии в "домашних" условиях и, как следствие, низкое кач-во полученных плодных маток. Нет-нет, они сеят, хотя сами инструментальщики отмечают, что ХОРОШО это у них получается, в лучшем случае, год. В худшем - пчёлы производят тихую смену в этом-же сезоне. Из-за крохотных размеров соответствующих органов у матки, нередки порывы и увечья, т.е. мы думаем - всё ОК, но пчёлам, что называется, "виднее" - как следствие - см. выше.
Считаю, что методы, выработанные природой в течении миллионов лет, показали свою состоятельность (в своей книге Лупанов отмечает случай, когда плодная роевая матка прекрасно сеяла в течении пяти лет!). А по поводу искуств. осеменения вспомнил анекдот, когда соотв. служба приехала в коровник, побрызгала коровам из клизмы, а они сгрудились у выхода и не выпускают никого. Ну, подошёл к самой зачинщице один, кто посмелее, говорит - ну чё тебе, корова надо то... А она ему с обидой - а поцеловать???
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 27.2.2009, 11:00
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 27.2.2009, 0:26) *
т.к. оч. много слышал отзывов о несовершенстве данной технологии в "домашних" условиях и, как следствие, низкое кач-во полученных плодных маток.


"Не надо боятся человека с ружьём"...)) Процент брака.. есть в любом производстве.. и это нормально..но преимущества ИО перекрывает тот мизерный процент недостатков. что и говорить не стоит..


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 27.2.2009, 11:43
Сообщение #6





Администратор
Сообщений: 1558
Регистрация: 29.11.2008
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 105

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 27.2.2009, 1:26) *
Лично я с осторожностью отношусь к подобным вещам т.к. оч. много слышал отзывов о несовершенстве данной технологии в "домашних" условиях и, как следствие, низкое кач-во полученных плодных маток. Нет-нет, они сеят, хотя сами инструментальщики отмечают, что ХОРОШО это у них получается, в лучшем случае, год.

С её недостатками всё ясно ,но на 2-то года инструменталки хватает. Не ясно почему эта система так распостранена за бугром ,а для нас это экзотика.Всё равно была бы эта утопия ей не кто бы не занимался ,надо самим пробывать хотя это громко звучит,к этой теме возвращался не раз ,но тут с помощью виталДВ буду пробывать с нового листа и потом уже буду судить об этом со своей колокольни ,хотя пройдёт и немало времени ,есть вариант опять от этой темы отойти не чего обещать не буду.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 27.2.2009, 12:58
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчёлкин @ 27.2.2009, 11:43) *
Не ясно почему эта система так распостранена за бугром ,а для нас это экзотика


Потому что там создана пчеловодная индустрия.. а у нас пока и зачатка её нет..Как ни обидно.... но государство просто не заинтересовано в продолжительности жизни россиян..Декларации только с экрана ТВ .. а в жизни всё наоборот..
А пчеловодство -эта та отрасль ..которая с наименьшими затратами даёт значительный прирост продолжительности жизни..
как на глаза попалась таблица.. зависимость продолжительности жизни от кол-ва потребляемого мёда в год на человека в развитых странах.... мы устойчиво занимаем 3 место.... с краю...


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 27.2.2009, 13:48
Сообщение #8





Администратор
Сообщений: 1558
Регистрация: 29.11.2008
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 105

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Да ладно Нафаныч была бы страны высокоразвитые как Канада например ,а то Польша и то в этом деле приуспела.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолий Спб
сообщение 14.4.2009, 23:05
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 635
Регистрация: 3.3.2009
Из: живу в Санкт-Петербурге
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Нафаныч @ 26.2.2009, 20:21) *
Если наладишь конвеер.. то всё окупится с лихвой!!!
Ведь самые востребованные это ранние матки..на них огромный спрос..

Нафаныч,вот если отбросить коммерческий вопрос на время.....И решить только один практический, вернее технический...."Ну выведу я хороших.т.е крупных крепких маток к 5- 10 числу апреля. 1)Значит мне надо сделать искусственный ранний облёт материнки,а потом и для отводков семьей 4-5 облетать в закрытом зимовнике - это в принципе практически решаемо....трудно,но можно.... 2) А вот где найти сохранённой спермы от действительно породной семьи ???Или как сохранить свою,от лучшей отцовской семьи в течении 6-8 месяцев??? С Израиля и Италии не уверен,что нам подойдёт...
3) Осеменить, это не вопрос,учитывая два первых...
Немцы(ученые) могут сохранять сперму трутней только на 2,5-3 месяца , и они были крайне удивлены, когда наши, на съезде о "Тёмной Европейской" заявили(брякнули),что могут сохранять на любое время(на века)..... На этом всё и законьчилось, молчок об этой технологии, и где почитать об этом??? Учёные всего мира, весь пчеловодный мир вывешивает на свои сайты практически всю информацию, все свои наработанные технологии....Типа! Пожалуйста Пользуйтесь! А где нашим почитать о нашей технологии???,если вот на сайте НииПчеловодства уже 3 года так и не сделали библиотеки http://www.bee.ryazan.ru/library/library.htm


--------------------
Любите Природу Мать Вашу
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолий Спб
сообщение 14.4.2009, 23:16
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 635
Регистрация: 3.3.2009
Из: живу в Санкт-Петербурге
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчёлкин @ 27.2.2009, 12:43) *
Не ясно почему эта система так распостранена за бугром

А чего тут не ясного? Люди хотят иметь чистейший породный матерьял! drug.gif А уже от этих выведут пользовательских


--------------------
Любите Природу Мать Вашу
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Борис Остр.
сообщение 15.4.2009, 8:16
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 183
Регистрация: 10.12.2008
Из: Краснодарский край ст. Родниковская
Спасибо сказали: 7

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:1-5 лет



И.О. применяют для селекционной работы. По моему опыту матки естественного оплодотворения и принимаются лучше и живут без замены подольше. Как правильно сказал Темерёвский пчеловод "Считаю, что методы, выработанные природой в течении миллионов лет, показали свою состоятельность". И зачем городить город с 40-50 ульями и делать станок и прочую лабуду если можно купить племенной материал и вывести себе маток или просто купить пользовательских в месте заслуживающем доверия. Сам закупаю маток в Мукачиво, конечно не все прибывшие в течении сезона двух показывают выдающиеся результаты,но от самых лучших вывожу себе рабочих а остальные небо трутнями чернят....


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 15.4.2009, 10:55
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 1078
Регистрация: 28.11.2008
Из: г. Дзержинск, Нижегородская обл.
Спасибо сказали: 44

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Борис Остр. @ 15.4.2009, 9:16) *
но от самых лучших вывожу себе рабочих а остальные небо трутнями чернят....


Вот это небо трутней потом и даёт некоторые огрехи.


--------------------
На земле так много...... непонятного!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 15.4.2009, 11:22
Сообщение #13


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



scout.gif тут как то Темерёвский пчеловод -рассказывал о том , его товарищь прикупил маток ИО на целую пасеку или чуть меньше.
И их почти всех и поменяли.
Я с ним полностью согласен и могу заявить , что маткиИ.О в работе-мягко говоря не есть хорошо.
Короче, у меня матка ИО купленная для отбора плем мат. в дальнейшем конечно не давится, а остаётся в качестве пользовательной. ( цена всётаки её не позволяет задавит, хотя писал и таких . от частоты просмотра и помещения в изолятор поддавливаем) .Бывает .
Вожможно , как носители ценных качеств они и нужны, но массовое производство маток ИО. -тут я как то даже и не в теме о их использовании у нас. А уж если есть выгода кто ж её упустит.
Дело благое. и возможность скинуться , и произвести прибор дешёвый как и предлогал ВиталДВ-нужно
.На польских селекционеров не надо наезжать тут дело не в размере страны , а в технологиях, не зря Россиия закупает в Израиле беспилотные самолёты-разведчики , ( правда, своих тут ругают , что ещё не вся армия в кевларовых брониках бегает).
Короче я за то, что бы пчеловод имел возможность вывести маток с лучшими полезно -хозяйственными качествами.
А если касательно меня, как пчеловода-мне проще купить.ибо тут мне моё здоровье -ДОРОЖЕ. az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолий Спб
сообщение 16.4.2009, 18:50
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 635
Регистрация: 3.3.2009
Из: живу в Санкт-Петербурге
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Работник. @ 15.4.2009, 12:22) *
Дело благое. и возможность скинуться , и произвести прибор дешёвый как и предлогал ВиталДВ-нужно

az.gif Всё намного проще....
Читал у немцев(Бавария) , что Любой член зем. пчеловодной организации может взять в обществе аппарат для осеменения....., как книгу в библиотеке
Т.Е. любой пчеловод заказывает породную сперму в институте (Селле или Киршхайн) на условное время Х доставки, к этому времени выводит своих девчёнок и затем полученной спермой осеменяет их, а уже от начавших сеять сразу же выводит пользовательских-рабочих дочек. Так они(немцы) объединяются и на сперму, и на осеменение , если сами не могут провести сам процесс. И уж конечно не меняют маток на ИО по всей пасеке. Но выводят рабочих только от ИО или Островных!

Цитата(Работник. @ 15.4.2009, 12:22) *
А если касательно меня, как пчеловода-мне проще купить.ибо тут мне моё здоровье -ДОРОЖЕ

Единственное место для Россиян прикупить из первых рук породный матерьял это Украина-Мукачёво...., в наших же питомниках ДОЧКИ.
Но вроде и украинские и российские политики сделали уже всё возможное для невозможности таких прямых связей, им же всё не решить"КТО самый свободный и незалежный...." scout.gif


--------------------
Любите Природу Мать Вашу
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 16.4.2009, 19:10
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Работник. @ 15.4.2009, 12:22) *
Короче я за то, что бы пчеловод имел возможность вывести маток с лучшими полезно -хозяйственными качествами.


если есть возможность..по погоде.
Цитата(Работник. @ 15.4.2009, 12:22) *
А если касательно меня, как пчеловода-мне проще купить.ибо тут мне моё здоровье -ДОРОЖЕ.


Хорошая однако мысля...я к ней всё ближе и ближе подхожу...


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 0:11