IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пчелы гибнут в крайних улочках. Почему?, Явление. причины. мнения
Valerian
сообщение 18.2.2010, 15:00
Сообщение #61





Пчеловод
Сообщений: 302
Регистрация: 14.8.2009
Спасибо сказали: 4

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Света48 @ 17.2.2010, 18:04) *
В дневнике у него: февраль -канди, март - подогрев. В это время червит матка и семья очень рано набирает силу. Может быть я не учитываю каких-нибудь нюансов? Сплошь сомнения. clever-man.gif


У Вас климат как у меня, но в этом году зима не такая как обычно, подождём недельку и посмотрим какая погода через неделю будет, сейчас уже у нас +4 и тает вовсю. вчера -9 было. Ятоже всегда с середины Февраля утеплял, так как расплод уже гнали, да и к раннему взятку надо готовить. В эту зиму подожду ещё неделю и посмотрю что с погодой будет. А записи Вашего мужа верны.
Желаю удачи az.gif

Цитата(Света48 @ 17.2.2010, 17:54) *
Мне всегда муж говорил, что канди пчелы кормят детку, это так? Так при чем здесь кормовые запасы?


для подстраховки, когда не уверена, пока точно не узнаем сколько действительно корма в гнезде, а для этого надо рамки вытаскивать, а это можно сделать когда будет потеплеее.

Сообщение отредактировал Valerian - 18.2.2010, 15:03
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Света48
сообщение 21.2.2010, 21:16
Сообщение #62





Пчеловод
Сообщений: 21
Регистрация: 28.1.2010
Спасибо сказали: 3

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Valerian @ 18.2.2010, 16:00) *
У Вас климат как у меня, но в этом году зима не такая как обычно, подождём недельку и посмотрим какая погода через неделю будет, сейчас уже у нас +4 и тает вовсю. вчера -9 было.


Опять отвлеклась от форума, а здесь такие мудрые советы. Спасибо, ведь Вы, Валериан, почти земляк.Сегодня, как посоветовал Пчелофф, решила убрать лишние, крайние рамки-как бы причину гибели пчел на крайней улочке. Сегодня на солнце +6, у меня под навесом закрытом щитами с черной строительной пленкой, тоже не меньше. Открыла все поочереди (в начале февраля дала канди). В этом улье убирать нечего-все рамки заполнены, пчелы не в клубе, почти кг канди съедено. Остальные тоже не в клубе, канди в остатке от половины и более.Холстики почти у всех теплые-матки червят, рамки конечно не смотрела. Есть ульи, в которых действительно лишние крайние рамки- убирать что ли? В общем-то это не сложно при такой температуре.Вывод: канди дала вовремя, теперь вопрос подогрева? А когда вода в бутылочке на холстике? Днем откинула щиты, как прилетные доски, черные, думала быстро нагреются, пчелы полетели, садились на снег и гибли, пришлось закрыть. Опять ошибка? Уж очень хотела, чтобы очистились пораньше. first_move.gif
Цитата(Пчелофф @ 18.2.2010, 16:01) *
У меня то "холстики" прозрачные, из полиэтилена.

Полиэтиленовые холстики я видела в одном немецком учебном фильме. А как же парниковый эффект. Они не запариваются, воздухообмен нарушается? Если нет отрицательного эффекта, то это очень удобно. body-builder.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 14:00