IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

141 страниц V  « < 87 88 89 90 91 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дневник "Ермыч"-а., Моё начало пчеловождения в Удавах.
ded
сообщение 24.4.2019, 7:07
Сообщение #1321


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(rnikitat @ 23.4.2019, 23:46) *
Ну ничего не понял.


Ну что не понятно...любой расплод привлекает молодую пчелу....что нам и нужно для маточников. здесь же нет отдельной классической воспиталки. Есть только корпус для вывода маток находящийся на основной семье через РР.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 24.4.2019, 7:35
Сообщение #1322


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(pvs648 @ 23.4.2019, 23:56) *
Эти вопросы жеваны-пережеваны.


Ну где же они пережёваны когда такие противоречия? По одному способу в воспиталку ставится печатный расплод для того, что бы на него привлечь больше пчёл для обогрева и воспитания, а по другому способу только открытый и именно для того же - что бы привлечь больше пчёл-кормилец. Кому то, кто уже по тридцатому разу за свою практику прививает, это вообще не стоящее внимание разногласие - он делает как делает, а мне вот например, прежде чем делать самые первые шаги, нужно сначала понять как ноги передвигать. Вы это всё делаете уже автоматически, а я ещё предстоит впервые попробовать и я не хочу сразу тупо делать как в голову взбредёт и совершать критичные ошибки по неведению. Так, что не равняйте меня даже с тем, кто три сезона успешно приввает - он уже жевать начал и понял как это делается практически, для Вас это уже пережёвано, а для меня нет - я ещё не начинал. Вот потому разговор и завёл не в теме про вывод маток в Удаве, а именно в своей теме, так как обсуждаемое может и всем понятно, а мне пока нет.

Вот для Вас пережёвано, что для осиротения достаточно одного часа, "а кто то сказал и пол часа", однако же во всех источниках, где не читал, в том числе и у Петровича, утверждается, что для осиротения нужно 3 часа. И при этом сам Петрович ставил "срасибо" под Вашим постом, то есть по сути подтверждает и соглашается с Вами.

Вы поймите правильно, я ни кого не упрекаю в разногласии, а сам разобраться хочу как же правильно поступать? Пол часа сиротить или три часа? Я ведь у пчелы спросить не могу - "Осиротела ты уже или нет, что бы тебе прививку ставить?" - она же мне не ответит.

Вы утверждаете, что время которое не удаётся сократить это полировка перед прививкой, и утверждаете, что на это нужно отдавать аж целую ночь. С чего это так, когда все везде утверждают, что для полировки достаточно всего пол часа? Так же и Петрович сам полирует пол часа, и при этом ставит подтверждение под Вашим постом. Так сколько нужно полировать - пол часа или всю ночь? Это ведь очень большая разница во времени, и ни каким образом не возможно увидеть результаты фактического завершения процесса, что бы посмотреть и сказать с уверенностью - "О, вот уже отполировали, хватит."

А Вы говорите всё жёвано-пережёвано... Жёвано то да, до сих пор жуётся, а вот пережеваться то всё ни как не можется.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 24.4.2019, 8:01
Сообщение #1323





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 24.4.2019, 7:35) *
Ну где же они пережёваны когда такие противоречия?


Еще раз и по слогам! За основу берется развитие семьи, с ее жизнью по датам и часам. Все! Дальше идут ремесленные приемы. Прочитал и прикинул. Это делают так, потому что пчелы развиваются так, а не этак. На каждый этап имеется несколько приемов и какой выбрать зависит от тебя. А ты тупо спрашиваешь Деда, что тебе делать. Ты его фото видел, где он по-колено в снегу. Он еще на пасеке не был, а у тебя уже сады зацветают. Безграмотные крестьяне пчел водили, а тебе сам Бог велел. Заведи себе конспект и систематизируй свои знания. Выдели главные этапы годичного развития семьи. Весна, роение, подготовка к зиме. Надергай цитат коллег по каждому этапу. Так в твоей голове и появится набор приемов по каждому этапу. Удачи!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 24.4.2019, 8:35
Сообщение #1324





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 24.4.2019, 7:35) *
Так сколько нужно полировать - пол часа или всю ночь?


Пропустил этот момент. Все делают эту операцию по -разному. Я использую ночь перед прививкой, потому что начинаю прививать рано утром, при любой погоде, кроме откровенного ливня. Это пример того технологического разнообразия, которое может быть использовано конкретным пчеловодом. Эту операцию нужно провести, а как, это уж от тебя зависит и от свободного времени.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 24.4.2019, 9:28
Сообщение #1325


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 24.4.2019, 7:35) *
По одному способу в воспиталку ставится печатный расплод для того, что бы на него привлечь больше пчёл для обогрева и воспитания, а по другому способу только открытый и именно для того же - что бы привлечь больше пчёл-кормилец. К


Да чёткие и конкретные действия-это склад вашего ума biggrin.gif Склад техника-механика )))

Да какие проблемы...ну возьмите и печатный и открытый расплод для привлечения...перед постановкой планок молодой однодневный уберите и поставте на их место прививки.
Цитата(Ермыч @ 24.4.2019, 7:35) *
пол часа или всю ночь
так же и тут...как вам удобно по времени...чем больше тем надёжнее что полировка произведена ))))

Пчеловодство это дело творческое..больше интуитивное основанное на знании о поведении и инстинктах пчёл.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
REWKOM
сообщение 24.4.2019, 9:37
Сообщение #1326





Пчеловод
Сообщений: 657
Регистрация: 21.5.2012
Спасибо сказали: 861

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ермыч @ 24.4.2019, 9:35) *
По одному способу в воспиталку ставится печатный расплод для того, что бы на него привлечь больше пчёл для обогрева и воспитания, а по другому способу только открытый и именно для того же - что бы привлечь больше пчёл-кормилец.


Ну рассуждай сам-открытый расплод нужен чтобы привлечь кормилец, когда его очень много тоже плохо. Закрытый расплод добавляют в воспиталку заранее, чтобы увеличить количество молодой пчёлы. В стартер расплод не нужен, ну разве что печатного немного для стабильной температуры. Я вообще на стартер по теплу нижний корпус из воспиталки забирал. Мисочки восковые на полировку не даю, в пластик по капле сыты и на полчаса на чистку.

Сообщение отредактировал REWKOM - 24.4.2019, 9:43
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 24.4.2019, 9:51
Сообщение #1327


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(pvs648 @ 24.4.2019, 8:01) *
Деда, что тебе делать. Ты его фото видел, где он по-колено в снегу. Он еще на пасеке не был, а у тебя уже сады зацветают.

А при чём тут это и проработка технологии вывода маток? Я же не спрашиваю когда нужно прививать, а спрашиваю как именно нужно делать. Что Вы мне про сезонные циклы развития семьи тут говорите, когда мне нужно знать ответ на простой и прямой вопрос - на сколько времени нужно ставить прививочные рамки на полировку - на пол часа или же на 10 часов. Как, каким образом это можно основывать на годовом цикле развития семьи?
Смотрите, Вы мне по сути предлагаете не задавать вопросов, не узнавать у опытных людей как правильно делать, а делать так как я сам посчитают нужным, как выведу чудесным логическим образом из физиологии пчёл, а потом самому смотреть и расхлёбывать, что у меня из этого своеумия получиться. Мне такой путь освоения пчеловодства совершенно не прельщает. Таким путем я действительно буду дрова ломать пока терпения хватит, а потом все брошу.

Знаете, есть такая крылатая фраза - не учите меня жить, а лучше помогите материально. Так вот и я прошу - не нужно меня тут воспитывать какой стороной мне книжку держать когда читаю, упрекать, что я чушь про температуру несу и указывать когда мне бросать заниматься пчеловодством. В этом я и сам разберусь. Просто, если есть желание помочь, то ответьте на вопросы и поясните почему нужно давать именно открытый расплод в воспиталку или наоборот и открытый и печатный.

И пишите, пожалуйста, доходчиво, что бы не возникало недоумений. Сначало написали, что единственное время которое не удаётся сократить это полировка рамок, которая продолжается всю ночь. Ну и как это можно воспринять если не утверждение, что рамки нужно отдавать на полировку часов на 8 - 10? И заметьте, что стоит Петрович по колено в снегу или яблони цветут - безразлично к привязки такого утверждения. Но оказывается то, что Вам просто так удобнее, что у Вас так получается, что на полировку ставите поздно вечером, а прививаете утром, а полировать достаточно и пол часа. Если пояснить всё доходчиво, то и вопросов лишних не возникает.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 24.4.2019, 10:11
Сообщение #1328


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 24.4.2019, 9:28) *
Пчеловодство это дело творческое..больше интуитивное основанное на знании о поведении и инстинктах пчёл.

Интуиция приобретается не столько от базовых знаний, сколько то опыта. Логическое мышление включается после практического освоения базовых навыков.
Я первый раз собираюсь выводить маток и по этому естественно у меня возникают вопросы, которые вам, опытным людям, могут показаться не уместным и и даже глупым. Но не нужно раздражатся и упрекать ребёнка за то, что он пристаёт к взрослым с глупыми распросами - ведь именно так у него и происходит познание мира и включение механизма собственной логики.
Мне лучше знать, что именно мне сейчас нужно узнать, что бы правильно сориентировать себя в конкретном вопросе.
Если бы я не получал ответы на свои вопросы, то я бы вообще не думал приступать к выводу маток потому, что не понимал как это делается.

Цитата(REWKOM @ 24.4.2019, 9:37) *
в пластик по капле сыты и на полчаса на чистку.


Так это обязательно давать по капле сыты в мисочки перед полировкой или же только желательно? Без сыты они отполируют или нет?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 24.4.2019, 10:34
Сообщение #1329


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 24.4.2019, 10:11) *
Я первый раз собираюсь выводить маток и по этому естественно у меня возникают вопросы, которые вам, опытным людям, могут показаться не уместным и и даже глупым.


Да Андрей всё нормально....что непонятно пиши. Но только очень уж конкретных цифр не получишь....всегда будет от и до. Ценнее собственного опыта ничего нет....и он у тебя тоже скоро появится и у тебя будут свои конкретные числа,цифры и сроки. Но и они будут каждый раз корректироваться в зависимости от конкретной семьи и конкретной погоды на твоей пасеке.

Цитата(Ермыч @ 24.4.2019, 10:11) *
вообще не думал приступать к выводу маток потому,


А вы вывод маток не так и сложен как кажется на первый взгляд.....главное что бы семья была готова к выводу и был бы небольшой взяток в природе,а если нет и хочется пораньше,то только побудительная подкормка и ранняя перга.

Цитата(Ермыч @ 24.4.2019, 10:11) *
обязательно давать по капле сыты в мисочк


надо давать...да просто можно мёдом мазнуть
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 24.4.2019, 10:53
Сообщение #1330


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 24.4.2019, 7:35) *
ответит


Нуу строго говоря по ним видно , что уже готовы, бегают, волнуются.
Пчелу в корпус еще и дымком подогнать можно, зайдут за 5 минут.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 24.4.2019, 13:27
Сообщение #1331


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 24.4.2019, 10:34) *
надо давать...да просто можно мёдом мазнуть


Вот, а я этого не знал до сих пор. Что прямо внутрь мисочек по чуть - чуть мазануть, или просто снаружи держатели мисочек помазать?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 24.4.2019, 14:10
Сообщение #1332





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Ермыч, скинь в личку свой почтовый ящик. Перешлю свой конспект с полезными сведениями по пчелам, может пригодится. Написан в Word 2010. Перешлю архивом, распакуешь и почитаешь. Через сайт не лезет. Удачи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 24.4.2019, 14:26
Сообщение #1333


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 24.4.2019, 13:27) *
снаружи держатели мисочек помазать?


неее..прямо в мисочку мёда ....им же мисочки отполировать внутри надо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 24.4.2019, 16:06
Сообщение #1334





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 24.4.2019, 10:34) *
главное что бы семья была готова к выводу и был бы небольшой взяток в природе,а если нет и хочется пораньше,то только побудительная подкормка и ранняя перга.


Про трутня не упомянули! Ермыч маток выведет, а с кем облетываться? Опять будет обижаться на противоречия.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 24.4.2019, 17:20
Сообщение #1335


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Трутовый фонд слабоват конечно - в двух самых сильных семьях трутневый расплод три дня назад был, а в двух послабже ещё не был. Но, что есть, то есть. Буду пробовать. Возможно, что послезавтра сразу с работы и поеду - по результатам распросов и наших разговоров тут понял, что за полтора суток вполне уложусь. С работы приеду в 10 часов соберу воспиталку за пол часа и поставлю на часок-другой для захода кормилец, и где то к часу дня уже поставлю на осиротение. Через три часа осиротения, то есть в 16 -17 часов буду прививать. Потом переночую и на следующий день в полдень посмотрю приём и если нужно, то допревью ещё. И тогда поеду домой спокойно. Вроде всё так получается.

Только вот тревожит то, что завтра и послезавтра в день прививки и в следующий день контроля погода будет хорошая и взяток должен быть, но а потом, сразу обещают дожди на неделю и похолодание до +15 - +16 градусов днём, а ночью +8 -+10. Вот и как тогда матки то выйдут при такой плохой погоде при их развитии? Но выбирать и ждать не приходится.

Еще не понятный момент с допрививкой. Вот я на второй день посмотрю приём маточников и уберут все не принятые мисочки, а принятые перенесу на одну планку, а вторую планку буду допрививать не облизанными мисочками. Или же мне как поступить? Может сначало посмотреть что приняли и перенести все принятые на одну планку и поставить её в воспиталку, а вторую планку забрать, заменить в ней мисочку на новые, дать в них по капле мёда и поставить в воспиталку на облизывание на час , а потом уже привить повторно? Вот этот момент не понятен.

Сообщение отредактировал Ермыч - 24.4.2019, 17:24


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

141 страниц V  « < 87 88 89 90 91 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.4.2024, 17:37