IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Передвижной кассетный павильон, Кассетный павильон для перевозки легковым прицепом
NickSI
сообщение 8.8.2017, 20:18
Сообщение #16


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 8.8.2017, 18:46) *
Это сарказм или мнение в поддержку ОСБ и МДФ? Долго ли они простоят в качестве стенок без деформации?

Нууууу.....ирония...
Осб нормальный СТРОИТЕЛЬНЫЙ материал. Укладывают под кровлю, например. Стены у каркасников домов как раз из него строят. Хотите дешевле - берите ДСП. Чем плох? Я курятник из ДСП построил. Стоит уж несколько лет. Это-ж все нутрянка.....


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 8.8.2017, 22:08
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 8.8.2017, 22:18) *
Чем плох?


Довольно тяжел. И хочется по возможности избавиться от покраски, чтобы не переживать, что краска облезет, а стенки разбухнут и покоробятся. Обклеить пленкой? Тоже не прочно. Просто на подсознании душа не лежит к этим материалам конкретно в этом случае.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 9.8.2017, 10:59
Сообщение #18


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 9.8.2017, 1:08) *
Довольно тяжел.


зато жесткий дешевле фанеры, не влагоёмок ,кстати , вполне приемлим. а если торцы и места реза покрыть ПВА ,то совсем будет влагоустойчив!
Я делал крышу на дом из него, зиму простоял до июля, пока не покрыл его шингласом- и прекрасно простоял под снегом и дождем. С этой точки зрения он лучше фанеры.
вес да , для передвижного павильона имеет значение, хотя подсчитайте вам сколько нужно 2х5 шкафов, значит 8 перегородок высотой 2000 и шириной 350*8=2800 это полтора листа.
21.823кг всего то.

Размеры ОСБ плиты 2440х1220 мм
---------------------------------------------------
Номинальная
толщина ОСБ ......................Вес листа
6 мм.....................................11,6 кг
9 мм.....................................17,4 кг

хотя можно и металлопрофиль приспособить , будет легче и жестко, но тут надо пробовать

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 9.8.2017, 11:04


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 9.8.2017, 11:19
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Пионер-Пенсионер, пожалуй, Вы правы, придется остановиться на ОСБ. Прикинул размеры павильона к размерам легковых прицепов, чтобы не выносить павильон за борта спереди и сзади - каждый сантиметр на счету. Ни о каких стойках 50х50 речи быть не может, даже 27х28 не годятся, если хочу 5 шкафов на сторону и чтобы помещались в маленький легковой прицеп. Даже если 8 рамок делать на корпус, все равно - надо считать - может и вошло бы в притык, но я так делать не буду. Так что, придется смириться.
NickSI, Надо - так надо! )))
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 14.8.2017, 15:02
Сообщение #20


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 9.8.2017, 14:19) *
Пионер-Пенсионер, пожалуй, Вы правы, придется остановиться на ОСБ. Прикинул размеры павильона к размерам легковых прицепов, чтобы не выносить павильон за борта спереди и сзади - каждый сантиметр на счету.


можно еще приспособить металлопрофиль с волной в 6мм. тогда вес будет меньше, но толщина стенки- те же 6 мм.
Зимовать планируйте в этом же прицепе?
Можно съэкономить размеры за счет утеплителя 5см сделать, но на зиму нужно будет или снегом закидывать, или сеном каким-либо или ставить теплый пол.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 14.8.2017, 15:12
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 14.8.2017, 17:02) *
Можно съэкономить размеры за счет утеплителя 5см сделать, но на зиму нужно будет или снегом закидывать, или сеном каким-либо или ставить теплый пол.


Вот тут я не понимаю такой принципиальности. В ульях достаточно 30 мм деревянных стен, а тут почему-то 50 мм утеплителя мало! Даже если не подогревать - обложить на зиму изнутри пенопластом и будет теплее, чем обычным ульям, стоящим на улице.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 14.8.2017, 17:44
Сообщение #22


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 14.8.2017, 18:12) *
Вот тут я не понимаю такой принципиальности. В ульях достаточно 30 мм деревянных стен, а тут почему-то 50 мм утеплителя мало! Даже если не подогревать - обложить на зиму изнутри пенопластом и будет теплее, чем обычным ульям, стоящим на улице.


в этой теме я выкладывал расчеты для моего региона из расчета минимальных температур зимой и максимальной продолжительности холодных периодов.
можете ввести в расчеты свои данные по вашему региону и проверить расчеты. я исходил из того, что у меня стационар высокий, пол поднят на метр от земли, т.е. снега может быть не достаточно, чтобы занесло павильон (а улья заносит снегом!). Отопление применять не хочу, но как страховка от экстрима - сделаю теплый пол. Сейчас я против пенопласта в качестве утеплителя, так как понял, что пчелам важна и звукоизоляция- они спокойнее в такой стене, да и наружу звук не выходит, значит зимой не будет привлекать птиц и зверей всяких.В пенопласте они как в барабане - слышно за версту., а плиты каменной ваты дают еще и шумоизоляцию при практически такой же теплоизоляции.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 14.8.2017, 17:49


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 14.8.2017, 18:30
Сообщение #23


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 14.8.2017, 20:44) *
в этой теме я выкладывал расчеты для моего региона из расчета минимальных температур зимой и максимальной продолжительности холодных периодов.
можете ввести в расчеты свои данные по вашему региону и проверить расчеты.


https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp...hi=55&ho=85


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 14.8.2017, 19:07
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 14.8.2017, 19:44) *
в этой теме я выкладывал расчеты для моего региона из расчета минимальных температур зимой и максимальной продолжительности холодных периодов


а как же без расчетов в обычных ульях деревянных пчелы зимуют? Хомич даже теплоизоляцией не оборачивает - плотной сеткой только укрывает от ветра
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 15.8.2017, 16:23
Сообщение #25


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 14.8.2017, 22:07) *
а как же без расчетов в обычных ульях деревянных пчелы зимуют? Хомич даже теплоизоляцией не оборачивает - плотной сеткой только укрывает от ветра


так вы там в расчеты введите снег, просчитайте слой который нападает. сетка задерживает снег, поставьте ее за 30-50 см от стенки ульев или павильона, вовсе пространство будет занесено снегом.!
под снегом , точнее так , - температура земли под 20-30 см покровом сохраняется -4-5 градусов цельсия.
это у нас в Сибири!
а у вас под Гольфстримом - итого выше!
внесите в расчеты свои параметры и подсчитаете.
про пенопласт остаюсь при своем прежнем мнении - лучше каменная вата из-за ее шумопоглащения.

Сообщение отредактировал ural.mg - 26.4.2019, 23:01


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 22.8.2017, 11:37
Сообщение #26


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 21.8.2017, 22:36) *
А из какого размера брусков у Вас кассеты сделаны? И чем скрепляли конструкцию кассеты?


кассеты по сути это рамка из планок толщиной 7 мм и высотой 35мм (т.е размеры привязаны к заготовкам для рамок удава).
По углам рамки скреплял на клей ПВА и 24 мм скобой пневмостеплером. 3 скобы в угол. пока получается прочно, эксплуатация покажет в дальнейшем, может придется углы скреплять обвязкой из проволоки.
Пока вынимаются хорошо если использовать совок-резак.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 22.8.2017, 12:06
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 22.8.2017, 13:37) *
рамка из планок толщиной 7 мм и высотой 35мм


Удобный размер! Я буду делать кассеты со стенками из поликарбоната. Чтобы кассета была полноценным контейнером для рамок, который можно складировать и перемещать. Все ломаю голову над тем, чтобы можно было использовать кассету в качестве корпуса для улья, но простого решения на ум не приходит.
Думаю, что поликарбонат можно заготавливать одной деталью - полосой по всему периметру, сгибая поликарбонат в углах. Естественно, с вертикальным направлением ячеек поликарбоната.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 18.9.2017, 14:06
Сообщение #28


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 22.8.2017, 15:06) *
Все ломаю голову над тем, чтобы можно было использовать кассету в качестве корпуса для улья, но простого решения на ум не приходит.


Я тоже так же планировал поначалу. Но потом подумал а достаточно ли будет вентиляционных продухов по вертикали, ведь я рассчитывал и просто ставить рамки на теплый занос безо всяких кассет.Поэтому внутреннее сечение шкафа 325х325.

Но !..
тогда работать невозможно, это уже будет безкассетный вариант и придется работать не по дедовскому варианту-корпусами , а нужно будет отковыривать каждую рамку в каждом шкафу.
Кассета позволяет удобно работать корпусами.
кассета из поликарбоната это ,я считаю, должна быть удобной. я еще буду кмекать над ней.

Пока наблюдения такие:

та семья, которой я дал вдоволь пространство над головой с момента посадки ее в шкаф, почти никаких дополнительных сотов не настроила , а развивалась практически только на рамках.

семьи, которые были ограничены в росте (как и предупреждал Урал) - застроили все пустоты , пока я не дал им дополнительных пространств над головой. Видимо наличие этих дополнительного пространства и сдержало их от роения., т.к. маточников я не нашел.
По производительности семьи были достаточно ровные, но конечно семья, которая вволю развивалась с момента поселения была продуктивнее раза в полтора-два.

Сезоном я в целом доволен, впервые получил товарный мед и продал весь.Дешево по 350 руб за 1кг, но это для начала, чтобы народ попробовал, узнал меня.

Теперь посмотрим оправдает ли мои усилия зимовка.

Цитата(ural.mg @ 17.9.2017, 23:21) *
вывода в июле показали очень хорошие результаты и сейчас имеют такой вид (снимал вчера)


У вас тоже кассетный павильон??


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 5.10.2017, 23:38
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 18.9.2017, 16:06) *
кассета из поликарбоната это ,я считаю, должна быть удобной. я еще буду кмекать над ней.


Я тут прикидывал конструкцию кассеты. Хочу сделать ее только с верхней обвязкой из брусочков (наподобии Берендеевской, но без нижней обвязки), а внутри по всему периметру вместо оргалита - каркас из целой ленты сотового поликарбоната. Между кассетами по вертикали зазор 5мм, и нижние планки рамок на 5 мм выше нижней границы кассеты. Вверху рамки лежат на обвязке, как у Берендея. Но возник такой вопрос - если в ячейки поликарбоната будет свободный доступ, не будет ли там развиваться моль?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 6.10.2017, 8:04
Сообщение #30


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(geogen @ 5.10.2017, 23:38) *
Но возник такой вопрос - если в ячейки поликарбоната будет свободный доступ, не будет ли там развиваться моль?


Развиваться она там точно не будет, потому как пожрать чё-нить ей там не обломится... bk.gif А вот окукливатся личинки в этих ячейках будут.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 23:00