IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> МФУ - недостатки (ну и достоинства до кучи)
Александр В.М.
сообщение 1.12.2016, 18:52
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 522
Регистрация: 28.11.2013
Из: Москва-Н.Новгород-Семенов
Спасибо сказали: 635

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Делал такую тему на нашем региональном и решил продублировать сюда. Сильно тапками не бросайте, это только мои мысли и решения, я никого не призываю отказываться от МФУ, более того, я сам их продолжаю использовать, но не более 30% пасеки.

1. Ну, то что все приходится изготавливать самому или на заказ, ежу понятно. Для меня не проблема, а многих может напрячь.

2. Откачка меда. Я в основном держу МФУ для получения сотового меда, но на соты я пускаю только идеальные рамки. Всякие корявые и пр. идут в откачку. Если медогонка хотя бы 3-х рамка, проблем нет, можно сделать кассеты, как у Хомича или Деда. У меня 2-х рамка, кассеты не лезут, приходится запихивать в стандартную сетку по 3-4 рамки. Запихнуть не очень сложно, вытаскивать не испачкавшись с ног до головы нереально. Решается покупкой другой медогонки.

3. Рамки. Сразу скажу, рамка Хомича для меня оказалась нетехнологичной, мне гораздо быстрее наделать деревянных, чем гнуть проволоку. Да и аккуратного наващивания с проволокой у меня не получается.
Теперь рамка Деда. Изготавливается из любого оставшегося материала, это плюс. До того, как увидел наващивалку с двумя гвоздиками, мучился с тисочками, процесс был небыстрым. НО ГЛАВНОЕ, у меня при отстройке этих рамок до 30 процентов брака в теплую погоду, т.к. вощина поначалу закреплена только по верху рамки. В итоге 30% сот кривые-косые. Да и соотношение количества дерева и площади сот в этой рамке очень большое. В итоге перешел на собственную рамку, которую для себя назвал МАХ160. Рамка обычной конструкции с расширителями Гофмана, низ-бок по 9 мм толщиной, верх 10 мм, ширина низ-верх 23 мм для более комфортной распечатки вручную. Три ряда проволоки через 45 мм. Сушь- загляденье, да и медовые радуют глаз. Удавовские корпуса и рамки оставил пока в качестве магазинов, ну и под сотовый мед.

4. Работа корпусами. Один корпус Удава равен 2 рамкам Дадана. К середине лета их бывает более 10. Вот надо иногда разобрать донизу. Вопрос как? Если снимать сразу несколько, то во-первых это тяжело (ну и где выигрыш по сравнению с Даданом, а тем паче Рутом?), во-вторых когда снимаешь больше 3-х, то носом упираешься прямо в пчел, а они не всегда рады тебя видеть :-) Но даже в таком варианте, это две-три стопки, и их надо куда-то поставить. Если ставить одну на другую, то получается мы дважды переворачиваем весь улей кверху ногами!!! А если брать по одному корпусу, то и того хуже. В итоге пчела злится, давится, ну и все вытекающие... А уж если нужно например просмотреть на наличие роевых маточников, вообще трындец. Кстати, в многочисленных роликах про Удав (Пчеловоды города Нолинска...) они там то и дело рамки тусуют по часу... А Дадан или Рут, я открыл, ну снял на крайняк верхний корпус или магазин, и вот он- больной зуб...тьфу ты, все видно, зачастую даже рамки листать не надо.

4. В этом году, я как и многие, столкнулся с массовым исчезновением семей осенью. После ГВ было по два полных корпуса пчелы (Дадан 10 рам), с трудом в один утрамбовал, а позже, где по 5-6 рамок осталось, где вообще ничего. О причинах здесь не будем, это для другой темы, здесь об МФУ. В Дадане я только крышку приподнял, не поднимая даже пленку и все вижу, сколько пчелы осталось, кому нужно помочь, кому нет, кому уже поздно. В МФУ у меня 4-5 корпусов в зиму, иногда садятся вверху, иногда внизу. Вот поднимаю крышку, вижу вверху клуб. А вниз он докуда? На все 5 корпусов, на 4, или на одном горстка пчелы осталась? И чего, под дождем или в мороз опять гнездо разбирать до основания?

5. Закорм. В Дадане поставил кормушку на голову и только подливай. В МФУ, если погода прохладная, пчела вниз уходит и через медовые два корпуса не идет в кормушку. Выход - или кормить только в теплое время, или на время закорма снимать как минимум один верхний корпус с медом. А это опять таскание туда-сюда. Опять же, носить по одному мне не в кайф, берешь по два-три, ну и где оно преимущество? Нету! А если по одному корпуску таскать, а снимать например по два верхних с полсотни ульев- мама дорогая...



6. Недостаток для кого существенный, для кого нет. Пчелы в стандартных ульях и сами ульи это капитал. О его размере можно спорить, но он есть. Пчел в стандартных ульях всегда можно продать. А можно продавать отводки, пчел на высадку, пакеты и т.д. Пчелы в МФУ и сами МФУ это практически мертвый груз, продать их очень сложно. Из этого недостатка вытекает следующий

7. Пчел в МФУ невозможно купить. Пересадка со стандарта это всегда проблема разной степени сложности. Да и если держать только МФУ, то рамки от пересадки или на выброс, или геморрой с вырезкой и вставкой суши в МФУ-рамки. Проще всего заселять роями.
Кстати, я вначале делал переходные дадановские корпуса на 8 рамок, а на них ставил 12 рамочные переходные корпуса с МФУ-рамками поперек. Пчелы не всегда охотно идут на рамки, улочки которых перпендикулярны основному гнезду. Иногда верхний корпус пустой, а в нижнем закладывают роевые. Поэтому от такой практики отказался, использую "пароход",ставлю на любой стандартный корпус стандартный же корпус или два МФУ на рамку из фанерки, как пчелы отстроят и матка перейдет наверх, снимаю на свое дно, а в основной улей даю матку или маточник.
Вообще, при постановке любых вторых и далее корпусов или магазинов, смотрю через сутки- если пчела не начала активно осваивать рамки, значит что-то не так, или слишком рано поставил, или слишком поздно, и семья в роевом.

8. Все адепты МФУ пишут, что в МФУ пчелы меньше роятся и гораздо быстрее развиваются. У меня не так. Роятся так же, только чуть позже. И мне лично кажется, что из-за более медленного развития! Причем никакие расширения, если нет взятка, не спасают (справедливости ради- в Даданах тоже), только отводки. Причем в МФУ в пересчете на Дадановскую рамку роевой порог ниже!

Вот пока и все недостатки, которые припомнил, чего еще вспомню, добавлю позже. Немного погодя, скажу про достоинства, хотя про них наговорено много, но уж пусть в этой теме будут не только минусы. К слову, из всех МФУ наибольшее распространение у нас получили Удав и Хомич, меньше Крылатский, остальные, в том числе и классический Роже Делона, имеют малое распространение. И только Хомич пытается создать более-менее крупную пасеку на МФУ. Хотя кассеты под них уже делает Грановский.

Сообщение отредактировал Александр В.М. - 1.12.2016, 18:53
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 1.12.2016, 19:28
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Александр В.М. @ 1.12.2016, 18:52) *
делал переходные дадановские корпуса на 8 рамок, а на них ставил 12 рамочные переходные корпуса с МФУ-рамками поперек. Пчелы не всегда охотно идут на рамки, улочки которых перпендикулярны основному гнезду.


Предлагал такую схему в теме о дадане и оказывается не только мне пришла такая идея.

В своем кассетном павильоне применяю такое .
Ниже кассет на 8 рамок на холодный занос ставлю кассету на 10 рамок на теплый.
Получается увеличение сечения в том же отсеке.

Многие из перечисленных недостатков в кассетном павильоне легко решаемы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 1.12.2016, 21:07
Сообщение #3


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Нууууууууууу..... как-то опять же ваша личная конкретика смешана с объективной реальностью.
Поддержать можно нестандарт, объединив сюда несколько ваших пунктов.
Остальное - несоблюдение техноогии. Ваш косяк.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр В.М.
сообщение 1.12.2016, 21:11
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 522
Регистрация: 28.11.2013
Из: Москва-Н.Новгород-Семенов
Спасибо сказали: 635

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Вот хотел сам сочинять про достоинства, а тут Хомич на желтом выложил целый трактат. Привожу его копию со своими краткими комментариями.
Преимущества улья Альпиец Н 108 перед другими типами ульев проявляется в следующем:

- небольшой вес рамки с медом позволяет сделать верхний брусок толщиной - 7мм, с пазами глубиной-5мм,шириной 2х10мм (от застройки меж рамочного пространства в корпусах) ,
без провисания верхней планки рамки.


для меня фиолетово

- полно медные рамки не обрываются при перевозках из-за их малого веса.

аналогично, у меня и дадановские ни разу не обрывались

- небольшой вес корпуса с полно медными рамками, благодаря высоте улья на ГВ ,позволяют работать корпусами в положении -стоя - что защищает позвоночник от перегрузок.

уже писал про это

- небольшая высота рамки дает меньшее охлаждение гнезда при установке корпуса сверху или вразрез расплодного гнезда .

согласен

- небольшая высота рамки не приводит к закладыванию маточников при установки нового корпуса вразрез расплодного гнезда.

тоже

- небольшая высота рамки позволяет быстро уйти матке в нижестоящий корпус и легко согнать ее дымом в нижестоящий корпус, если есть необходимость быстро ее найти в одном корпусе, из двух.

а если в одном из пяти? верно только отчасти.

- небольшая высота рамки позволяет загружать 32 рамки (4кассеты по 8 рамок, равные по площади 8 рамкам Дадана) в четырех рамочную серийную медогонку, которые откачиваются в необоротных кассетах в течении 3 минут.

для меня достоинство сомнительное, т.к. компенсируется необходимостью колхозить кассеты. да и на откачке на нормальной медогонке, мне кажется, самое медленное звено- распечатка.

- небольшая высота рамки обеспечивает отстройку вощины быстрое заполнение сотов в корпусе медом и запечатывание, что позволяет раньше отбирать мед высокого качества и обходится без разделительной решетки.

верна только первая часть, уже писал, в этом году без РР остался без меда.

- небольшая высота рамки позволяет быстрее и проще выдуть пчел воздуходувкой при отборе меда.

справедливо, но из магазинов тоже выдуваются без проблем

- небольшая высота рамки позволяет создавать нуклеусы оптимальной силы для получения плодных маток отличного качества.

оставлю без комментария

- небольшая высота рамок продлевает их службу за счет <<старения>> только тех рамок, в которых выводился расплод. В стандартных рамках - верхняя часть сота могла бы еще служить, но центральная часть уже с мелкими ячейками (после вывода многих поколений пчел) и подлежит выбраковке .

хорошая матка червит от бруска до бруска даже в дадане, достоинство сомнительное

- небольшая высота рамок позволяет при ликвидации семьи (роевое состояние, без маточные) расставлять (подсиливать отводки с сеголетними матками ) на другие по одному корпусу без применения газет, придания общего запаха, нарушая таким образом целостность присоединяемой семьи, что способствует мирному объединению.

тоже раз на раз не приходится.

- небольшая высота рамок позволяет легко одному пчеловоду перенести улей отдельными корпусами на новое место и собрать на новом месте- воедино.

уже писал

- небольшой вес корпусов позволяет без тяжелых физических нагрузок манипулировать ими при погрузке-разгрузке при перевозках нуклеусного хозяйства.

аналогично

- небольшой вес корпусов позволяет обслуживать пчелосемьи женщинам, подросткам ,людям с ограничениями по физическим нагрузкам.

о том же

- благодаря малому сечению улья ,пчелосемья расходует меньше меда в процессе жизни для поддержания микроклимата улья.

отчасти справедливо

- конструкция улья позволяет при осмотрах, отборе меда манипулировать корпусами, не вынимая рамок .

с магазинами и РР то же и в полноразмерных

- благодаря вертикальному устройству улья пчелы очень миролюбивы при осмотрах т.к. вверху, где в основном приходится проводить операции (отбор медовых, корпусов с расплодом) находится молодая пчела.

притянуто за уши

- улей занимает мало места на участке пасеки, в помещении при складировании, на транспорте при перевозках.

касаемо только площади, объем то тот же

- внутреннее сечение улья соответствует естественному размеру зимнего клуба полноценной семьи.

наверное...

Благодаря небольшому весу корпусов, большому количеству рамок - улей Альпиец Н108 позволяет решать все запросы пчеловодства без изготовления и применения дополнительных конструкций инвентаря для получении сотового меда, плодных маток, отводков, пакетов и не уступает по продуктивности, зимовке на воле семьям, содержащимся в других типах ульев и превосходит по производительности при обслуживании на любительских пасеках .ИМХО!

Вообще, многие поклонники не только МФУ, а и любых нетрадиционных ульев склонны приписывать им множество чудодейственных свойств. Ну вот например, про тонкие верхние планки рамок (к слову у Удава они еще тоньше, 4-5 мм). Когда пилишь рамки из разного хлама, то может и так. Я пилю из нормальной доски, для меня очень дорого рабочее время. А минимальная толщина пропила даже тонких дисков 3 мм. Получается я 40% (!!!!) древесины перевожу в опилки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр В.М.
сообщение 1.12.2016, 21:23
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 522
Регистрация: 28.11.2013
Из: Москва-Н.Новгород-Семенов
Спасибо сказали: 635

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 1.12.2016, 23:07) *
Нууууууууууу..... как-то опять же ваша личная конкретика смешана с объективной реальностью.


А я и писал в начале темы, что это мои личные ощущения от общения с МФУ. Опять же я постарался обобщить то, что касается всех МФУ, а не только одного конкретного.

Цитата(NickSI @ 1.12.2016, 23:07) *
Остальное - несоблюдение техноогии. Ваш косяк.


В чем косяк, ткните пожалуйста носом?! И какой из технологий? Деда, Хомича, Силы? А что тот же Шура на 100% соблюдает технологию Деда? Но у него пошло, у меня не все так гладко. И почему я должен работать по чьей-то технологии, а не по своей собственной? Я просто постарался взглянуть не предвзято на МФУ. А Деду и остальным я очень благодарен, много почерпнул.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 1.12.2016, 22:53
Сообщение #6


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Александр В.М. @ 1.12.2016, 21:23) *
И какой из технологий? Деда, Хомича, Силы?


Ну не хотелось бы. Ладно скажу. Технологии вообще, а не чей то конкретной. Чего вам в середине лета понадобилось в улье? 10 корпусов это уже ГВ. Что-то пошло не так. По технологии такой улей расбрасывается по остальным и все. Роение. По технологии хорошо бы водить безроевым методом. Зароился - нафиг, тоже раскидал и до свидания.
Если уж обобщать, то обобщать на своем конкретном опыте както не корректно. Надо вывести некую среднюю линию и тогда уж сравнивать хоть както сравниваемое.

Пони маете, если по себе пытаться дать объективную оценку, то ерунда получится. Вот я бы в даданах не сталбы пчеловодом, знаете почему, всего-то мне дико противно натягивать проволоку и наващивать на нее вощину. Это объективно? Нет. А верно? Да.

Коли речь о +/-, то я бы, кроме нестандарта, отметил бы повышенную трудоемкость изготовления по сравнению с крупномерами.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр В.М.
сообщение 1.12.2016, 23:50
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 522
Регистрация: 28.11.2013
Из: Москва-Н.Новгород-Семенов
Спасибо сказали: 635

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 2.12.2016, 0:53) *
Технологии вообще, а не чей то конкретной.


А вот это уже чистой воды демагогия. Технологии вообще не бывает.

Цитата(NickSI @ 2.12.2016, 0:53) *
Роение. По технологии хорошо бы водить безроевым методом. Зароился - нафиг, тоже раскидал и до свидания.


Хорошо бы. Но вот в позапрошлом году неожиданно слег отец с инфарктом в самую не ту пору. Пришлось на три недели уехать. Приехал, вся пасека в роевом. По вашему надо было вообще на ней крест поставить. И таких ситуаций масса, и не только у меня.

Цитата(NickSI @ 2.12.2016, 0:53) *
Пони маете, если по себе пытаться дать объективную оценку, то ерунда получится.


А я и даю СВОЮ СУБЪЕКТИВНУЮ оценку. Но может она кому-то будет полезна, а то только дифирамбы МФУ. Я могу и у Дадана найти кучу недостатков.

Цитата(NickSI @ 2.12.2016, 0:53) *
знаете почему, всего-то мне дико противно натягивать проволоку и наващивать на нее вощину. Это объективно? Нет.


Мне тоже хоть и не противно, но напрягает. И это действительно один из ОБЪЕКТИВНЫХ недостатков. Я не думаю, что кому то доставляет мазохистское удовольствие продергивать два метра путающейся проволоки, даже несмотря на всякие эксцентрики. Другое дело, что для разных людей вес этого недостатка в общей массе различен. Я так и говорю, то, что мне фиолетово, для другого может быть критичным, и наоборот!

Цитата(NickSI @ 2.12.2016, 0:53) *
отметил бы повышенную трудоемкость изготовления по сравнению с крупномерами.


А вот этого я совсем не могу понять. Мне как столяру, намного труднее изготовить корпус Дадана, чем 4-5 корпусов Удава. Потому что в Дадане я каждую стенку клею из 2-3 деталей, и при этом еще на рейку, а удавовскую из цельной доски. Чего там трудоемкого? Если про рамки говорить, то то же самое. Сделать рамку Дадана, чтобы она не пропеллером была, да плюс расширители отфрезеровать намного аккуратнее приходится, чем Удавовскую - режь да режь???
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 2.12.2016, 1:11
Сообщение #8


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Александр В.М. @ 1.12.2016, 23:50) *
А вот это уже чистой воды демагогия. Технологии вообще не бывает.


Ну мож не то слово употребил. Из выше вами названных технологий надо выбрать общее, получится то, о чем я говорю.

Цитата(Александр В.М. @ 1.12.2016, 23:50) *
Пришлось на три недели уехать.


Да, всякое бывает. Но это ведь отклонения от умозрительно главной линии.
Цитата(Александр В.М. @ 1.12.2016, 23:50) *
СУБЪЕКТИВНУЮ


Понятно.
Цитата(Александр В.М. @ 1.12.2016, 23:50) *
намного труднее изготовить корпус Дадана, чем 4-5 корпусов Удава


Мне наверное тоже приятней делать удав. Но я отношу это к личностным свойствам. Да и дадана то я изготовил неполных 2 копл. Но показалось быстрее. Меньше фальцев, меньше рамок. В разы! Но я дадан делал упрощенно, сейчас бы и удав тоже делал бы в стык , без бокового фальца. Клеил тоже просто, без всяких шпонок. Ах, да, рамки то я купил туда. Ну тогда смотреть-считать надо операции.

Ну по уходу тогда скажу. Я дадан не понимаю. Не прижился он мне, не могу никак прочувствовать, когда расширять, как второй корпус ставить и когда, чуйки нет на него, роятся все время у меня, даже с новыми матками, уж не знаю как. Поэтому удав для меня - манна небесная. Все само происходит фактически, много косяков прощает. Помогает еще некий запас чисто количественный, чтобы не дрожать над каждой семьей, раскидыватьсомнительные сразу. Проще.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 2.12.2016, 6:17
Сообщение #9


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 2.12.2016, 1:53) *
знаете почему, всего-то мне дико противно натягивать проволоку и наващивать на нее вощину.


Меня это тоже не устраивает в классике.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 2.12.2016, 6:46
Сообщение #10


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 2.12.2016, 1:53) *
отметил бы повышенную трудоемкость изготовления по сравнению с крупномерами.


В моём видении не так. При изготовлении низких корпусов МФУ, стенки не приходиться склеивать из нескольких деталей, а это огромный плюс МФУ. Склейку ещё нужно приготовить, подобрать детали, изготовить соединения, склеить, зафиксировать на время склейки в специальном устройстве, а это не пять минут.

РАМКИ, их изготовление, по сложности не сопостовимы. У классики одни боковые планки чего стоят, что только не придумывают производители , каких устройств, верхний брусок с плечиками тоже не самый простой элемент рамки. У МФУ рамки простейшие, один не достаток, колличество отходов близко к саммому изделию, но это опять таки зависит от инструмента. В общем есть некий баланс между простотой(сложностью) и затратами.

Цитата(NickSI @ 2.12.2016, 4:11) *
Я дадан не понимаю.


Я тоже, friends.gif но мне не верят окружающие.

Цитата(NickSI @ 2.12.2016, 4:11) *
Все само происходит фактически, много косяков прощает. Помогает еще некий запас чисто количественный, чтобы не дрожать над каждой семьей, раскидывать сомнительные сразу. Проще.


Ну прям с языка сорвал ay.gif

Цитата(Александр В.М. @ 1.12.2016, 21:52) *
Вот поднимаю крышку, вижу вверху клуб. А вниз он докуда? На все 5 корпусов, на 4, или на одном горстка пчелы осталась? И чего, под дождем или в мороз опять гнездо разбирать до основания?


не разбирая, разделить корпуса, наклонить на одну сторону и увидите. Хотя такие семьи я помечаю и на следующий год они первые на расформирование если выживут в зиму.

Цитата(Александр В.М. @ 1.12.2016, 21:52) *
Закорм. В Дадане поставил кормушку на голову и только подливай. В МФУ, если погода прохладная, пчела вниз уходит и через медовые два корпуса не идет в кормушку


Разницы нет, и в дадане если уйдут в низ то ничем не выманишь. В Удаве на время закормки можно верхние полные корпуса убрать, а в дадане нечего убирать. Да и в прохладное время какие могут быть закормки?


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр В.М.
сообщение 2.12.2016, 6:49
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 522
Регистрация: 28.11.2013
Из: Москва-Н.Новгород-Семенов
Спасибо сказали: 635

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 2.12.2016, 3:11) *
Из выше вами названных технологий надо выбрать общее, получится то, о чем я говорю.


Вот это уже более правильный подход. Только пожалуй не общее, а то что подходит именно тебе в твоих условиях. Вот вроде МФУ позволяет отказаться от разделительной решетки. Ну да...в первый год все так и было. А последние два года у нас взятка практически не было, мед размазан тонким слоем по всем рамкам, и матка отметилась почти во всех корпусах. В итоге все перемешано- мед, расплод, приходится даже верхние корпуса тасовать. В Дадане то же самое, но там это хотя бы ожидаемо и без РР на слабых взятках лучше ни-ни.

Цитата(NickSI @ 2.12.2016, 3:11) *
Ну по уходу тогда скажу. Я дадан не понимаю.


А вот это я могу понять. У меня как раз наоборот. С даданом я вижу, где сделал ошибку, а с МФУ не всегда очевидно.

Цитата(NickSI @ 2.12.2016, 3:11) *
роятся все время у меня, даже с новыми матками


Вооот, ваши же слова- соблюдай технологию и все будет в шоколаде, тем более по дадану уж все сто лет назад расписано. А нет ее, общей технологии, приходится свою нащупывать. Я вот попробовал работать четко по технологии человека, который в нашей же области получает огромные медосборы. И пролетел. Область одна, а он на юге, а я на севере. У него липа и сеяных медоносов куча, у меня голый сорняк.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр В.М.
сообщение 2.12.2016, 7:00
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 522
Регистрация: 28.11.2013
Из: Москва-Н.Новгород-Семенов
Спасибо сказали: 635

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 2.12.2016, 8:46) *
В моём видении не так. При изготовлении низких корпусов МФУ, стенки не приходиться склеивать из нескольких деталей, а это огромный плюс МФУ. Склейку ещё нужно приготовить, подобрать детали, изготовить соединения, склеить, зафиксировать на время склейки в специальном устройстве, а это не пять минут.

РАМКИ, их изготовление, по сложности не сопостовимы. У классики одни боковые планки чего стоят, что только не придумывают производители , каких устройств, верхний брусок с плечиками тоже не самый простой элемент рамки.


Вот и я об этом

Цитата(shura @ 2.12.2016, 8:46) *
колличество отходов близко к саммому изделию, но это опять таки зависит от инструмента. В общем есть некий баланс между простотой(сложностью) и затратами.


Шура, вот только по инструменту сомнения. Я уже писал, что у самого тонкого диска пропил около 3 мм, у меня есть ленточная пила, она теоретически дает 0.6 мм, но пропил мне не нравится, очень грязный, приходится еще и фуговать рейки с двух сторон, итого те же 3 мм. Чем еще можно? Разве только ленточкой за несколько килобаксов, которая даст чистый пропил.

Цитата(shura @ 2.12.2016, 8:46) *
В Удаве на время закормки можно верхние полные корпуса убрать


Можно, но это опять корпуса ворочать.

Цитата(shura @ 2.12.2016, 8:46) *
Да и в прохладное время какие могут быть закормки?


У нас и в середине августа в этом году как жахнул мороз, в Нижнем было ночью -1, а у меня в 100 км -9.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 2.12.2016, 17:20
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Александр В.М. @ 2.12.2016, 6:49) *
А вот это я могу понять. У меня как раз наоборот. С даданом я вижу, где сделал ошибку, а с МФУ не всегда очевидно.


И опыт, сын ошибок трутных, и
совмести дадана с МФУ и будешь на коне.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 2.12.2016, 17:43
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Скворцов @ 2.12.2016, 17:20) *
совмести дадана с МФУ и будешь на коне.


Цитата(Александр В.М. @ 1.12.2016, 18:52) *
вначале делал переходные дадановские корпуса на 8 рамок, а на них ставил 12 рамочные переходные корпуса с МФУ-рамками поперек.


Так вот оно, совмещение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 2.12.2016, 18:42
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Александр В.М. @ 1.12.2016, 18:52) *
В этом году, я как и многие, столкнулся с массовым исчезновением семей осенью.


Если не будем учитывать биологию пчел, будет что-нибудь и похуже. Если не поможем пчелам,- продавать будет нечего...

Цитата(Скворцов @ 2.12.2016, 17:20) *
И опыт, сын ошибок трутных, и
совмести дадана с МФУ и будешь на коне.


Возможно ли это? Похоже на демагогию...

"Розу алую с черною жабой
я хотел на земле повенчать..."

Похоже именно попытки "всунуть" технологию Даданов и Рутов в МФУ привели Александра к полному разочарованию.
Изначально МФУ рождались , как безрамочники, без вощины, и без проволоки, и еще много без чего... Отсюда и 800 семей Делона.
Еще раз хочется повторить: Кому нужно сразу и много, притом сомнительного качества, тому не в МАЛЫЕ ФОРМАТЫ.

Цитата(Александр В.М. @ 1.12.2016, 18:52) *
К слову, из всех МФУ наибольшее распространение у нас получили Удав и Хомич, меньше Крылатский, остальные, в том числе и классический Роже Делона, имеют малое распространение. И только Хомич пытается создать более-менее крупную пасеку на МФУ. Хотя кассеты под них уже делает Грановский.

Кое-кого забыли, но главное, что все это говорит не о кризисе, а том , что мы свидетели рождения новых форматов и отработки новых(старых) технологий для России. Просто процесс очень инерционный, длительный...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 23:23