IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

26 страниц V  « < 24 25 26  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей "Сила", устройство улья ,приёмы пчеловождения
Пионер-Пенсионер
сообщение 2.11.2020, 7:46
Сообщение #376

вечно интересующийся

Пчеловод
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1865

Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:1-10

Цитата(sila @ 31.10.2020, 23:03) *
П-П здоровья!

Вы знаете помог эндоглюкин!
я еще и человеским аналогом его ридостином т2 раза укололся, Аликин мне с барского плеча длет 5 назад выдал 5 ампул вот дождались своегго час.
жене хватило эндоглюкина одного + по таблетки циклоферона в течении 3 дней.
так что все нормально, хотя чувствую что легкие до конца не восстановились, в целом как огурец.

Цитата(sila @ 31.10.2020, 23:03) *
Вернулся с дальней пасеки. Одна семья - на подмор. Соединять с другими не стал. Может заразная. Слабую семью (2 корпуса) соединил с нуклеусом (6 рамок) методом ссыпания. Прошло без проблем. Стало 3 корпуса. Верхний кормовой. Четырем семьям на воле сделал кожухи чулком. Нижние летки слегка прикрыты от ветра. В павильоне кожухи только на двух семьях. Всего семей - 10. Все бодры. От клеща использовал полоски варроадеза. Были поставлены месяц назад.
Успехов.

мне пока не удалось съездить на той неделе когда ездил за эноглюкином, закрыл летки все пока прикрыл сетку, открою после установки снежного покрова.

сейчас сосредоточился на теплокамере, ну варомор еще хочу сделать
Больно смотреть на пчел от клеща нет ни какой толковой защиты - химия бьет много и пчел тоже.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 14.11.2020, 13:02
Сообщение #377

Пчеловод
Из: москва
Спасибо сказали: 991

Пчело-стаж:более 40 лет
Пчелосемей:11-20

[/quote]

Собрал ульи в зиму. Весной на ближней пасеке было 2 улья. Перезимовали хорошо. В первый осмотр (8 марта до облета) удалил подмор, донные пластины поставил в летнее положение
(под летки), поставил по 2 пластины вароодеза, дал по 2 л сиропа сверху, опять одел кожухи.
Установилась холодная погода. Во второй осмотр (конец апреля) дал ещё по 2 литра сиропа и пластины вароодеза. Корм – в сахарный сироп делал с добавлением серебра (ионатор,
предельная питьевая доза) 3 кг\2 л, добавлял 0,1 мёда и таблетки кобальта (2 на литр). Кожухи снял в середине мая при расширении (корпус с сушью сверху).
В конце мая при плохой погоде из сильного улья ушел рой –первак (нежданно, упустил). На роевых маточниках сделал по 3 отводка с каждого улья. Их кормил и расширял. Один второчек
ко мне прилетел. 7 пошли в зиму.
Взяток начался с улучшением погоды во второй половине июля. Качал в конце августа. Всего более 50 литров мёда с ближней пасеки.
На дальнюю пасеку (Калужская обл., нац. Парк Угра. д. Потапово) после весеннего расширения не удалось попасть – карантин- выписка пропуска- удалось попасть в середине июня. До
этого – холодные дожди. Пошли рои. Первый – самый сильный (не менее 3 кг) привился на самой макушке яблони. Супруга запретила старичку с риском его снимать. Улетел для развития
пчеловодства региона. Два других снял. Разделил оставшиеся семьи на отводки. Сделал 6 нуклеусов, из которых получил 4 плодки.
Качал в середине августа и начале сентября. Получил около 100 литров отменного мёда (экологически чистый район, свежеотстроенные соты со 100% забрусом). В зиму пошли 9 семей.
В этом сезоне из-за весенних холодов не было ос и шершней. Улей СИЛА рулит.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

26 страниц V  « < 24 25 26
Ответить в данную темуНачать новую тему