IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сублиматор - альтернатива дымпушки., Средство борьбы с болезнями и вредителями пчёл.
Иван Падеров
сообщение 21.4.2023, 19:13
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 62
Регистрация: 23.3.2023
Из: ульяновская обл, Кузоватово
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Купил газовый сублиматор. Укомплектован цифровым градусником.
Изготовлен добротно.Изучаю инструкцию.
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крымчак
сообщение 21.4.2023, 20:56
Сообщение #2





Супермодератор
Сообщений: 25
Регистрация: 8.4.2010
Из: Респ. Крым
Спасибо сказали: 10

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Иван Падеров @ 21.4.2023, 18:13) *
Купил газовый сублиматор.


Какой противогаз купил? Без него никак нельзя.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Иван Падеров
сообщение 21.4.2023, 22:54
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 62
Регистрация: 23.3.2023
Из: ульяновская обл, Кузоватово
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Крымчак @ 21.4.2023, 20:56) *
Какой противогаз купил? Без него никак нельзя.


Купил респиратор там же в пчеломагазине. При мне брали еще два человека.
А что, нужен противогаз? Неужели это так опасно....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
bambarbey
сообщение 22.4.2023, 11:26
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 66
Регистрация: 11.4.2022
Спасибо сказали: 9




Цитата(Иван Падеров @ 21.4.2023, 19:13) *
Купил газовый сублиматор.


тоже перехожу на кислоту, но решил использовать электрический т.к точно и в авторежиме держит температуру, авто доукомплектовываю инвертором для манипулятора и за одно и для обработок (2-3квт 220в не будет лишним )
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 22.4.2023, 18:13
Сообщение #5


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Крымчак @ 21.4.2023, 20:56) *
Без него никак нельзя.

В принципе можно и без противогаза.
Цитата(Иван Падеров @ 21.4.2023, 22:54) *
А что, нужен противогаз? Неужели это так опасно....

При обработке сублиматором мы работаем на открытом воздухе, а пары кислоты на открытом воздухе быстро охлаждаются и оседают обратным процессом кристаллизации в щавелевую кислоту. Если стать с подветренной стороны то Вы и не почувствуете запаха, а если пары попадут на Вас, то ущербно для здоровья вдохнуть вы их не сможете - сразу обжигают и спазмируют дыхание. Я несколько раз попадал под пары - сразу дыхание перехватыает.
Респиратор не защищает глаза и к нему необходима маска для подводного плавания. Фильтр для респиратора должен быть противокислотный.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Иван Падеров
сообщение 22.4.2023, 18:28
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 62
Регистрация: 23.3.2023
Из: ульяновская обл, Кузоватово
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Ермыч @ 22.4.2023, 18:13) *
Если стать с подветренной стороны...

А я грешным делом подумал организовать правильную подветренную сторону с помощью вентилятора.
Лежит у меня в гараже без дела такой ветродуй.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 22.4.2023, 18:36
Сообщение #7


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Иван Падеров @ 22.4.2023, 18:28) *
с помощью вентилятора.

Ну проблемы нужно решать по мере их поступления, а не упреждать те которых не будет.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крымчак
сообщение 23.4.2023, 21:27
Сообщение #8





Супермодератор
Сообщений: 25
Регистрация: 8.4.2010
Из: Респ. Крым
Спасибо сказали: 10

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Иван Падеров @ 21.4.2023, 21:54) *
А что, нужен противогаз? Неужели это так опасно....


Опасно. У нас в районе занимается пчёлами бывший колхозный пчеловод, потомственный пчеловод, молодым начинал работать вместе с отцом и дедом. Когда пришла рекомендация обрабатывать семьи щавелкой методом возгонки. Отец, взял всю обработку на себя, отправил сына на курсы, а сам с помощником разнорабочим, вооружившись паяльной лампой, обрабатывал семьи всей большой пасеки. За неделю управились, на следующей неделе уже были в больнице- печень прихватило. Но ушли из жизни оба через год- онкология лёгкого ( с разницей в несколько месяцев.)
Я обрабатывал свои семьи три года назад с помощью "колпакового сублиматора" который ставился вместо верхней крышки на улей. ( сделан из патрубков канализационных труб по идеям немецких журналов, нагрев щавельки лампочкой галогенки). Хоть и работал в хорошем респираторе, несколько раз хватал " резкие запахи возгонки. То ветерок сменится, то сам раззяву поймаешь, раньше времени снимешь респиратор...
Решил свою приспособу показать на собрании пчеловодов, начал советоваться с друзьями как преподнести - отвергли , на собрании вышеупомянутый пчеловод рассказал о важности соблюдать осторожность с щавелькой и рассказал о своём отце.
Двое друзей купили сублиматоры, ищут хорошие противогазы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 24.4.2023, 0:25
Сообщение #9


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Крымчак @ 23.4.2023, 21:27) *
За неделю управились, на следующей неделе уже были в больнице- печень прихватило. Но ушли из жизни оба через год- онкология лёгкого

У обоих печени "прихватило" и оба от рака лёгкого скончались? Очень похоже на надуманную страшилку от друга знакомой жены соседа. Что бы получить токсический гепатит от вдыхания паров кислоты нужно сначала верхние дыхательные пути сжечь, что маловероятно если на открытом воздухе работать, а не в газовой камере.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крымчак
сообщение 24.4.2023, 9:39
Сообщение #10





Супермодератор
Сообщений: 25
Регистрация: 8.4.2010
Из: Респ. Крым
Спасибо сказали: 10

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Крымчак @ 23.4.2023, 20:27) *
Хоть и работал в хорошем респираторе, несколько раз хватал " резкие запахи возгонки.


После этих "хваток " чувствовал себя вечером дурно.
Цитата(Ермыч @ 23.4.2023, 23:25) *
Очень похоже на надуманную страшилку от друга знакомой жены соседа.


Отец моего односельчанина ( главным инженером работал), главбухом в этом колхозе работал и тоже занимался пчеловодством. Я работал в подчинении у этого инженера и от пчёлок был тогда далёк. Работал в садовой тракторной бригаде. Зашёл разговор о падении здоровья от химикатов, используемых при опрыскивании садов, и что наш колхозный пчеловод самый здоровый человек, так как пчёлки индикатор вредного окружения. Так вот он мне поведал , что в хозяйстве его бати, пытались судится родаки того разнорабочего и о том, что они проиграли именно из за того, как прописано в инструкции по ТБ. И про возгонку разговаривали и про использование элементов вулканизаторов на 12 вольт и трактора, как источника тока, и приспособы из трубы для ускорения процесса.

Сейчас смотрю сам на эти сублиматоры, да они совершенней тех приспособлений 70 годов. Но нужно помнить трагедии, не считать их пустяковыми страшилками. Здоровье нужно беречь и читать инструкции и предостережения времён, до выпуска сублиматора.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 24.4.2023, 11:28
Сообщение #11


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Крымчак @ 24.4.2023, 9:39) *
Но нужно помнить трагедии, не считать их пустяковыми страшилками.

У меня есть хорошие противогазы, у нас в Брянске с этим проблем нет. Конечно соблюдаю безопасность. Но по ходу работ убедился лично, что при сублимировании щавелькой, при не больших объёмах до 30 ульев, если работать аккуратно, не суетливо и с головой, свободно можно обойтись без противогаза. Едкость и жгучесть паров муравьиной кислоты просто не позволяет сделать их вдох - тут же спазмирует дыхание, к тому же состояние паров муравьиной кислоты очень не стабильно - пары очень быстро оседают обратно кристаллами щавельки, какмтолько чуть охлаждаются, дисперсии и распространения по открытому воздуху практически нет. Трубка сублиматора вставляется в леток улья и только после этого заряженная кислотой крышка накладывается на аппарат и переворачивается, испарение из трубки происходит быстро и полностью в улей. То есть выход паров вне улья почти не происходит. Что бы нанюхаться это нос нужно специально подставлять и вдыхать преднамеренно, да и то не вдохнёшь - перехватывает дыхание.
В помещении, где пространство ограниченно и происходит испарение, мне попадали пары в верхние дыхательные пути, но в лёгкие вдохнуть спазм не позволял. На улице же не разу специально нос под сублиматор не подставлял. В противогазе работать очень неудобно - кто работал тот знает.
Вот бипином из дымпушки совсем другое дело - вот тут противогаз необходим потому, что пары более летучи и нет жжения и спазмирования дыхательных путей, и запросто можно надышаться. С дымпушкой работаю в противогазе всегда, а с сублиматором нет. Пока живой - токсикоза печени и поражения лёгких не наблюдается.

Конечно нужно помнить трагические последствия не соблюдения техники безопасности, но это касается подтверждённых случаев, сопоставимых с реальностью. Я не знаю каким образом знакомые знакомых ваших родственников пользовались парами муравьиной кислоты и как им удавалось вдыхать их в лёгкие, а главное зачем, ведь так жжёт, что вдохнуть невозможно. Неужели голова совсем не работала и страха за здоровье и жизнь небыло? Или может быть они в перерывах пролечивания самогон от бабы Дуси на курином помёте выпивали и тем самым печени посадили, а сослались на кислоту. Логика подсказывает, что "мальчика то небыло". У нас страшилки выдумывать очень любят. Я не про Вас ни в коем случае, а про тех кто Вам рассказывал где то, что то недопоняв, а где то и приврав для интриги.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 21.5.2023, 19:56
Сообщение #12





Администратор
Сообщений: 1558
Регистрация: 29.11.2008
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 105

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Иван Падеров @ 21.4.2023, 20:13) *
Купил газовый сублиматор. Укомплектован цифровым градусником.
Изготовлен добротно.Изучаю инструкцию.
 Уменьшено до 91%

1024 x 697 (175,67 килобайт)


В конце лета тоже приобрёл такой сублиматор и сразу обработал несколько раз в промежутке несколько недель.Очень понравилось просто и удобно,но держать реально температуру в 200 градусов невозможно я возгонял от 150 градусов и ближе к 200гр. А вот аппарат Андрея Вострякова электрический вполне возможно ,но опять же с его слов.
Но будем исходить из этого,что я обрабатываю парами щавелевой кислоты что тоже эффективно,а аппарат электрический муравьинкой.
По защите использую респиратор с фильтром А1 защиты от органических кислот.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крымчак
сообщение 21.5.2023, 22:34
Сообщение #13





Супермодератор
Сообщений: 25
Регистрация: 8.4.2010
Из: Респ. Крым
Спасибо сказали: 10

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчёлкин @ 21.5.2023, 18:56) *
В конце лета тоже приобрёл такой сублиматор и сразу обработал несколько раз в промежутке несколько недель.Очень понравилось просто и удобно,но держать реально температуру в 200 градусов невозможно я возгонял от 150 градусов и ближе к 200гр.


Как часто можно обрабатывать? какие противопоказания?
Прибор стал более совершенным, но память старых пчеловодов "работает" - мол щавелька приводит к аскосферозу...
Как сейчас работают с щавелькой возгонкой? Поделитесь опытом, слышал от маститых пчеловодов с ОПФ - только один раз в год можно обрабатывать.

Сообщение отредактировал Крымчак - 21.5.2023, 22:35
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 22.5.2023, 20:12
Сообщение #14





Администратор
Сообщений: 1558
Регистрация: 29.11.2008
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 105

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Крымчак @ 21.5.2023, 23:34) *
Прибор стал более совершенным, но память старых пчеловодов "работает" - мол щавелька приводит к аскосферозу...


Не чего не изменилось с того времени ,только добавлен датчик температуры и баллончик с газом.Но есть и продвинутые версии такие как киллер Андрея Вострякова там более точный и надежный контроль температуры,но они электрические на любителя.Они вроде бы как уже муравьинкой обрабатывают из курса школьного при нагреве до 200гр щавелька выделяет углекислый газ и муравьинку.А у меня так парами щавельной кислоты они мне кажется менее вредны для маток и пчёл.
Цитата(Крымчак @ 21.5.2023, 23:34) *
Поделитесь опытом, слышал от маститых пчеловодов с ОПФ - только один раз в год можно обрабатывать.


Опыта работы с прибором мало ведь я его летом 2022г приобрёл.Раньше кислотничал по маленьку ,но без контроля температуры.Обрабатывал осенью несколько раз в сентябре расплода тогда было очень мало.Но осыпь была заметная,но вы же понимаете что это не обьективная оценка так на глаз.
Так опять потдался моде, так как очень много сейчас на кислоту пчеловодов переходит.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
bambarbey
сообщение 22.5.2023, 20:25
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 66
Регистрация: 11.4.2022
Спасибо сказали: 9




сделал трёхзарядным сублиматор
https://www.youtube.com/watch?v=n6CY7BE0M8w
кислота немного отсырела, и не такая сыпучая стала, просушить и всё окей будет!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 22:05