IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

14 страниц V  « < 10 11 12 13 14 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимовка с пергой или без., Оставлять или не оставлять
Георгий-спб
сообщение 17.1.2016, 21:28
Сообщение #166





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Вот на соседнем форуме (ОПФ) описана практическая, положительная зимовка с пергой Tveriak(ом), что само по себе редкий случай:
"razo, любые однозначные утверждения (и действия) по сложному явлению всегда не очень хорошо.

В обсуждаемом явлении есть две составляющих.
1.Перга в гнезде пчелам ОЧЕНЬ НУЖНА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ВЕСЕННЕГО РАСПЛОДА, до начала пыльцевого взятка. Это известно давным-давно.
2. СКОРЕЕ ВСЕГО перга клубу не нужна ДО появления расплода. Хотя, возможно, это утверждения требует дополнительного подтверждения исследованиями, о чём я писал выше.

И какие практические выводы из этих двух составляющих я сделал для себя?
1. Каждая семья имеет 3-4 медоперговых рамки на весну, которые располагаются по краям зимующего клуба. Часть рамок я храню в хранилище при положительной температуре. Весной эти рамки меняются на пустые, съеденные пчёлами медоперговые рамки. Съедаются медоперговые рамки за период с начала выращивания расплода и до активного приноса пыльцы(конец февралая - конец апреля)
2. Я вообще не заморачиваюсь с наличием перги в центре гнезда. Вручную я гнезда на зиму не собираю, значит и медоперговых рамок, полностью забитых пергой, в центре клуба быть не может. А наличие некоторых вкраплений перги в медовых рамках существенного влияния на зимовку не оказывает.

Если честно, то обсуждается вопрос, который давно ясен. imho.gif
Все непонятки возникают от того, что происходит обсуждение явления целиком, всего сразу, от осени до весны.
А в нем есть разные периоды. И в разных периодах значение наличия пернги в семье разное.
Вот и всё. "

Выделено мною. Мне очень понравился пост. Пасека в Твери, а не в Краснодаре. Зимовка, по моему, на улице.
Георгий.

Сообщение отредактировал Георгий-спб - 17.1.2016, 21:43


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 19.1.2016, 9:21
Сообщение #167





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Книга Таранова"Корма и кормление пчел",М.,1986 г.
Заголовок:Заготовка,хранение и использование сотов с пергой.
"Чтобы пчелы могли бесперебойно выкармливать личинок в весенний период,необходимо с осени оставлять в гнезде каждой семьи по 2-3 сота с пергой."(стр.90)
"Не следует также допускать,чтобы перга промерзала зимой,так как она лишается витаминов и других биологически активных веществ и становится неполноценной."(стр.90)
"Их (рсмки с пергой) устанавливают в прохладном,но обязательно сухом месте,желательно с равномерной температурой от 1 до 8 гр...
В таком виде при температуре от 2 до 8 гр. перга хорошо сохранится до весны следующего года."(стр.90-91)
Заголовок:Перевариваемость пыльцы пчелами.
"Однако на промороженной пыльце пчелы не могут выращивать личинок из-за разрушения ее витаминов и других биологически активных веществ."(стр.67).
"После годового хранения при температуре 0-4 гр. ценность перги для выращивания расплода снизилась более чем на половину;после хранения перги в теплой комнате(20 гр.)пчелы почти совсем не выкормили расплода.Также перга теряла свои питательные качества после хранения на морозе(в неотапливаемом деревянном помещении)."(стр.67).


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 19.1.2016, 12:30
Сообщение #168





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(рождество @ 19.1.2016, 14:21) *
Книга Таранова"Корма и кормление пчел",М.,1986 г.
Заголовок:Заготовка,хранение и использование сотов с пергой.

Это хорошо ув. рождество книги, плохо только что вы не анализируете или анализируете только в своем убеждение.
Цитата(рождество @ 19.1.2016, 14:21) *
"Чтобы пчелы могли бесперебойно выкармливать личинок в весенний период,необходимо с осени оставлять в гнезде каждой семьи по 2-3 сота с пергой."(стр.90)

Представте в улье дадан (а это написанное у Таранова относится к дадану) пчленый клуб зимой в улье и попробуйте всунут эти 2-3 перговых сота с таким расчетом чтобы и пчелы вышли живыми живыми из зимовки и перга не перемерзла.
И что бы это отвечало требованию написанного в "Учебника пчеловодства" глава вторая (написанная Тарановым):
Цитата
Таранов
Место rнезда, в котором формируется клуб, зависит от размещения пчел и расплода еще в теплое время осени и определяется в основном тремя факторами.
1. Клуб всеrда формируется под сотами с медом и своеЙ верхней частью охватывает нижние края медовых сотов. При таком раположении клуба пчелы могут доставать из ячеек мед и питаться им
зимой, в то время как отделившаяся от клуба пчела сразу же замерзает.
2. Клуб обычно формируется на сотах против летка. Это обеспечивает доступ в середину клуба свежеrо воздуха. Если леток с осени расположен в середине улья, то и клуб соберется на среднюих сотах; если же леток переместить, например, ближе к южной стенке улья, то и клуб сдвинется к ней.
3. Собираясь в клуб, пчелы стяrиваются в направлении к источнику тепла. «Тепловой центр» в rнезде находится обычно в середине клуба, rде располаrается матка. При появлении какоrо либо
внешнеrо источника тепла клуб отклоняется в ero направлении.

Цитата(рождество @ 19.1.2016, 14:21) *
"Не следует также допускать,чтобы перга промерзала зимой,так как она лишается витаминов и других биологически активных веществ и становится неполноценной."

Неплохо почитать еще и отчего втамины разлогаются (расширяются).
И я както у Вас, рождество спрашивал:
Цитата(Vasilii_VK @ 17.1.2016, 11:21) *
А кстати какие это "другие биологическе активные вещества"? в сотаве перги как то о них не упоминается?

ответа ни от Вас не услышал и в книгах Таранова не прочитал.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 19.1.2016, 12:31
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 19.1.2016, 13:11
Сообщение #169





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Vasilii_VK @ 19.1.2016, 15:30) *
Неплохо почитать еще и отчего втамины разлогаются (расширяются).
И я както у Вас, рождество спрашивал:
Цитата(Vasilii_VK @ 17.1.2016, 11:21)
А кстати какие это "другие биологическе активные вещества"? в сотаве перги как то о них не упоминается?
ответа ни от Вас не услышал и в книгах Таранова не прочитал.


Витамины разрушаются кристалами льда,при заморозке.По этому не рекомендуется замораживать сочные овощи -фрукты для сохранения в них витаминов.Лучше вялить.(у нас уже был об этом разговор на ОПФ,не стал повторятся).
Так как в перге практически нет свободной воды,то можно согласится с V_G,что в промороженной перге витамины не разрушаются и она от этого только плесневеет(т.е. портится).
Vasilii_VK,Где в приведенных мной цитатах говорится,что пергу лучше хранить -промораживая ее?

Сообщение отредактировал рождество - 19.1.2016, 13:14


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 19.1.2016, 13:40
Сообщение #170





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(рождество @ 19.1.2016, 13:11) *
Так как в перге практически нет свободной воды,то можно согласится с V_G,что в промороженной перге витамины не разрушаются и она от этого только плесневеет(т.е. портится).


Все таки мне непонятно,как может заплесневеть перга в соте,если она залита медом и запечатана???
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 19.1.2016, 13:47
Сообщение #171





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Vla.Bel. @ 19.1.2016, 16:40) *
Все таки мне непонятно,как может заплесневеть перга в соте,если она залита медом и запечатана???


Скорее всего нарушается целостность печатки и как следствие туда попадают споры грибов,при положительных температурах споры прорастают...


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 19.1.2016, 14:30
Сообщение #172





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(рождество @ 19.1.2016, 13:47) *
Скорее всего нарушается целостность печатки и как следствие туда попадают споры грибов,при положительных температурах споры прорастают...


Речь,как я понимаю,идет о зимовке в малоформатниках.Если принять за основу ваш предыдущий пост,то с таким же успехом целостность печатки будет нарушаться и в медовых сотах.Но на практике этого не происходит.Ведь перговый сот пчелы формируют как правило вторым с краю.А самый крайний медовый.Но в гнезде нормальной по силе семьи,никакого нарушения печатки и в кроющем соте не бывает.Иногда садится налет на примыкающей к стенке стороне сота,но явной плесени нет,и мед под печаткой в нормальном состоянии.
А по поводу зимовки с пергой,или нет,то тут надо учитывать конкретные условия где находится пасека.Нет единого рецепта.Ну зачем к примеру мне в зимнем гнезде 2-3 перговых сота,если выставляю пчел за 7 - 10 дней до цветения ивы.Оставляю осенью 1 медоперговый сот площадью в полрамки дадана,так и его то зачастую не используют.НО НЗ должен быть для червления матки,тут соглашусь.Май всякий бывает.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 19.1.2016, 14:38
Сообщение #173


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 19.1.2016, 14:30) *
.НО НЗ должен быть для червления матки,тут соглашусь.Май всякий бывает.


Вообще- то в мёде пыльцевых зёрен не меряно. :) так что на первое время белка для расплода хватит,а тут и ива пошла.... body-builder.gif у пчёл это время больше проблем с водой

Сообщение отредактировал ded - 19.1.2016, 14:39
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 19.1.2016, 14:38
Сообщение #174





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(рождество @ 19.1.2016, 18:11) *
Витамины разрушаются кристалами льда,при заморозке.

Витамин С - формула C₆H₈O₆
Витамин Е - формула C29H50O2
Витамин Д - формула C28H44O
Покажите, где тут кристалы воды?
Цитата(рождество @ 19.1.2016, 18:11) *
Vasilii_VK,Где в приведенных мной цитатах говорится,что пергу лучше хранить -промораживая ее?

А я разве где говорил что Вы это утверждали?

Я вас спросил толко о:
Первое:
Цитата(Vasilii_VK @ 19.1.2016, 17:30) *
Представте в улье дадан (а это написанное у Таранова относится к дадану) пчленый клуб зимой в улье и попробуйте всунут эти 2-3 перговых сота с таким расчетом чтобы и пчелы вышли живыми живыми из зимовки и перга не перемерзла.
И что бы это отвечало требованию написанного в "Учебника пчеловодства" глава вторая (написанная Тарановым):

и второе:

Цитата(Vasilii_VK @ 19.1.2016, 17:30) *
И я както у Вас, рождество спрашивал:
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ 17.1.2016, 11:21)
А кстати какие это "другие биологическе активные вещества"? в сотаве перги как то о них не упоминается?

но
Цитата(Vasilii_VK @ 19.1.2016, 17:30) *
ответа ни от Вас не услышал и в книгах Таранова не прочитал.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 19.1.2016, 14:58
Сообщение #175





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ded @ 19.1.2016, 14:38) *
Вообще- то в мёде пыльцевых зёрен не меряно. :) так что на первое время белка для расплода хватит,а тут и ива пошла...


Ни в коем случае не отрицаю.
Цитата(Vla.Bel. @ 19.1.2016, 14:30) *
Оставляю осенью 1 медоперговый сот площадью в полрамки дадана,так и его то зачастую не используют.


Но и вреда большого не вижу в том,что весной в улье есть запас перги.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 19.1.2016, 16:37
Сообщение #176





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Vla.Bel. @ 19.1.2016, 17:30) *
Речь,как я понимаю,идет о зимовке в малоформатниках


Речь идет о промерзании.
Цитата(рождество @ 19.1.2016, 16:11) *
Так как в перге практически нет свободной воды,то можно согласится с V_G,что в промороженной перге витамины не разрушаются и она от этого только плесневеет(т.е. портится).


Не думаю ,что медовые рамки(там где клуб)промерзают.Иначе семье крышка.
О чем разговор?
Пошли по второму кругу?

Цитата(Vasilii_VK @ 19.1.2016, 17:38) *
Покажите, где тут кристалы воды?


Вода в сочной мякоти плодов.Вода замерзая превращается в кристалы,те в свою очередь разрушают оболочки клеток,клеточную структуру,митохондрии-высвобождаются ферменты.Запускается механизм аутолиза,все сгорает в химических реакциях, при отттаивании.(Это ,если кратко)
Читайте внимательно.

Цитата(Vasilii_VK @ 17.1.2016, 9:21) *
По этому для себя делаю вывод пергу можно и нужно хранить при отрицательных температурах,( только увеличить ее количество) для последующего весеннего скармливания.


Это ,чья цитата?

Цитата(рождество @ 19.1.2016, 12:21) *
Заголовок:Заготовка,хранение и использование сотов с пергой.
"Чтобы пчелы могли бесперебойно выкармливать личинок в весенний период,необходимо с осени оставлять в гнезде каждой семьи по 2-3 сота с пергой."(стр.90)
"Не следует также допускать,чтобы перга промерзала зимой,так как она лишается витаминов и других биологически активных веществ и становится неполноценной."(стр.90)
"Их (рсмки с пергой) устанавливают в прохладном,но обязательно сухом месте,желательно с равномерной температурой от 1 до 8 гр...
В таком виде при температуре от 2 до 8 гр. перга хорошо сохранится до весны следующего года."(стр.90-91)
Заголовок:Перевариваемость пыльцы пчелами.
"Однако на промороженной пыльце пчелы не могут выращивать личинок из-за разрушения ее витаминов и других биологически активных веществ."(стр.67).
"После годового хранения при температуре 0-4 гр. ценность перги для выращивания расплода снизилась более чем на половину;после хранения перги в теплой комнате(20 гр.)пчелы почти совсем не выкормили расплода.Также перга теряла свои питательные качества после хранения на морозе(в неотапливаемом деревянном помещении)."(стр.67).


А эта подборка цитат ,специально в контру Вашему утверждению.


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 19.1.2016, 16:43
Сообщение #177





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(рождество @ 19.1.2016, 21:34) *
Вода в сочной мякоти плодов.Вода замерзая превращается в кристалы,те в свою очередь разрушают оболочки клеток,клеточную структуру,митохондрии-высвобождаются ферменты.Запускается механизм аутолиза,все сгорает в химических реакциях, при отттаивании.(Это ,если кратко)

нус и зачем тогда вот это:
Цитата(рождество @ 19.1.2016, 14:21) *
"Чтобы пчелы могли бесперебойно выкармливать личинок в весенний период,необходимо с осени оставлять в гнезде каждой семьи по 2-3 сота с пергой."(стр.90)

По любому перга перемерзнет в улье, ну если только по теплу ульи в зимовник телый занести.

Цитата(рождество @ 19.1.2016, 21:34) *
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ 17.1.2016, 9:21)
По этому для себя делаю вывод пергу можно и нужно хранить при отрицательных температурах,( только увеличить ее количество) для последующего весеннего скармливания.

Это ,чья цитата?

Цитата моя.
А это Вы к чему вопрос задали?

Цитата(рождество @ 19.1.2016, 21:37) *
А эта подборка цитат ,специально в контру Вашему утверждению.

Да мне эти цитаты извесны давным давно.
Вот только ответ те мне на мой вопрос:

Цитата(Vasilii_VK @ 19.1.2016, 17:30) *
Цитата
Цитата(рождество @ 19.1.2016, 14:21)
"Чтобы пчелы могли бесперебойно выкармливать личинок в весенний период,необходимо с осени оставлять в гнезде каждой семьи по 2-3 сота с пергой."(стр.90)

Представте в улье дадан (а это написанное у Таранова относится к дадану) пчленый клуб зимой в улье и попробуйте всунут эти 2-3 перговых сота с таким расчетом чтобы и пчелы вышли живыми живыми из зимовки и перга не перемерзла.

Или ответа нет?

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 19.1.2016, 16:45
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 19.1.2016, 16:49
Сообщение #178





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Vasilii_VK @ 19.1.2016, 19:43) *
По любому перга перемерзнет в улье, ну если только по теплу ульи в зимовник телый занести.


Вы,что с letokas,сговорились?(судя по его посту №3906 ,в теме "Внутреульевые...")
Сделайте теплый улей с правильной вентиляцией и будет вам счастье.
У V_G,не промерзает,по этому и не боится оставлять.Думаю в том корпусе который показывал на фото,тоже не будет промерзать.(как следствие не будет плесневеть).

Сообщение отредактировал рождество - 19.1.2016, 16:52


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 19.1.2016, 17:59
Сообщение #179





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(рождество @ 19.1.2016, 21:49) *
Вы,что с letokas,сговорились?(судя по его посту №3906 ,в теме "Внутреульевые...")
Сделайте теплый улей с правильной вентиляцией и будет вам счастье.
У V_G,не промерзает,по этому и не боится оставлять.Думаю в том корпусе который показывал на фото,тоже не будет промерзать.(как следствие не будет плесневеть).

Не, ув. рождество, я Вам про Фому вопрос, а Вы мне пр Ерему.
Причем тут V.G.?
Я Вас спросил, как по совету Транова (на которого вы ссылаетесь), который в улей типа дадан рекомендует ставить на зиму 2-3 перговых сота, поставить их так что бы зимой они ну ни как не перемерзали?
А Вы так юлите..., переводите рельсы на V.G.

Э-хе-хе. Видать та и не дождусь ответов на свои вопросы ..... наверное сложно

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 19.1.2016, 18:04
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 19.1.2016, 18:29
Сообщение #180





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Vasilii_VK @ 19.1.2016, 20:59) *
Не, ув. рождество, я Вам про Фому вопрос, а Вы мне пр Ерему.
Причем тут V.G.?


Да ,да.Помню.Мы как то, уже играли с Вами в глухие телефоны на ОПФ.
Разжовывать более ничего не буду.
Дайдет -хорошо.Не дайдет -"пустяки,дело,то житейское".


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

14 страниц V  « < 10 11 12 13 14 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 17.4.2024, 2:35