IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Объединение семьи с отводком перед зимовкой., Семья ослабла, а отводок сильный
ural.mg
сообщение 19.8.2011, 18:08
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 19.8.2011, 12:11) *
Почитаем про породы..............

Извиняйте! Так отложилось, и не записал в отдельный файл. Раз Вы не возражаете, значит ставим сильную сверху.
Размышления о том, почему пчелхом делает по-своему пока отложим. Итак мозг пухнет.

Пожалуй что так. Выглядит логично. Но у меня в мозгу заноза от прошлой профессии - утепление только снаружи.


Куда это Вы меня отправляете?
Я не про даты я про постановку слабых на сильных!!!


Где то читал что слабую семью присоединяют к сильной ,а не наоборот, так и посоветовал и по крайней мере при соединении сейчас и роев и отводков и семей так делаю .

Рои не всегда хотят соединяться и как я заметил, если слабый рой входит в улей, где уже сидит БОЛЬШОЙ рой ,то они забиваются в угол и сидят тихо тихо до утра ,а утром -спасибо хозяева за ночлег ,мы полетели дальше счастья искать

Захотел ли бы БОЛЬШОЙ и сильный рой лететь искать счастья в другом месте?
Это только мои мысли и наблюдения ,может они неправильные.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 19.8.2011, 18:20
Сообщение #32


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 19.8.2011, 18:43) *
ВНИМАНИЕ!!!


Да/ я видел. Спасибо! Может у Вас был некий исключительный случай. Походу народ пишет везде что самый безопасный способ через газету

Цитата(ural.mg @ 19.8.2011, 19:08) *
рой входит в улей


Думаю, что рои - это другая песня.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 19.8.2011, 18:30
Сообщение #33


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ded @ 19.8.2011, 13:16) *
у меня ясно наприсано.... МЁД
А вас спрашивали про напрыск! оттого и смешно!
Цитата(ural.mg @ 19.8.2011, 18:43) *
Цитата(ded) *
дырки в газете покрупнее и побольше сделайте,так они в этот же день обьединяться
Я уже писал где то здесь на форуме .
ВНИМАНИЕ!!!
Раз сделал дырки в газете при объединении -БЫЛА УЖАСНЕЙШАЯ БИТВА почти до полного взаимоистребления.Сейчас при соединении 2х семей ложу 2 /ДВА/слоя газеты
Вы правы, ural.mg, к сожаления. Я вас полностью согласен с вами. Дырки - опаснейшая игра. А, большие дырки - . как это посоветовал молодежи наш дед. это уже преступление против пчел.ужж слишком он неопрятно и не конкоетно подсказал.
Это ошибочная подсказка! Ошибочный совет.
Постарайтесь его избежать. Иначе - горы трупов.
При всей кажущейся простате, мне кажется есть и тонкие ходы, которые надо знать и неукоснительно им следовать.
Иначе горы трупов.

Я тоже поздней осенью предпочитаю соединять через двойную газету. 2 листа.
Но, Очч. важно чем и как протыкать? не менее важно где!?? Притом газету надо готовить специально в процессе этой процедуры.
1. верхняя семья сильная, а нижняя - слабая, из которой в сильную заранее можно переставить расплод и хорошие медовые рамки.
2. Верхняя, сильная, семья остается на своем месте на точке, в 2-х и более корпусах, по силе семьи.
3. Нижнюю подносим к этой.
4. желательно переставить слабышку на дно сильной. Понимаю. что больше хлопот, но проку больше. Сильная семья должна прийти на запах своего летка! (так надежнее и лучше защищают улей от воровок.
5. слабую семейку переставляем на одном корпусе на дно сильной. на месте где стояла сильная. обрызгиваем душистым сиропом жидковатым. прямо изо рта, по верху. Можно и пульвизатором, только сироп будет жиже. чтобы не было брызг в стороны надставляем пустой корпус.
Рамки желательно пошкрябать, убрав крышечки меда у слабышки. За ее матку боятся не надо. С ней мы расстаемся. Можно и придавить, можно найти и изъять. но для чего?
6. Накрываем газетой в два слоя. Газету стараемся осторожненько прижать к верхним рамкам. НО, СЛЕГКА!, стараясь не давить пчел на рамках. На газету ставим тот самый пустой корпус и снова брызгаем сиропом уже газету. этот корпус сверху, чтобы не разлетались брызги сиропа.
7. газету протыкаем тонким лезвием ножа. вдоль стенок нижнего корпуса, по 2-3 раза, а также по улочкам 1-2 раза на каждую. Нож должен быть ТОНКИМ, желательно широким.
НЕ ТОЛСТЫМ, НЕ ОХОТНИЧЬИМ!
8. На верх переставляем гнездо сильной семьи, не менее 2-хкорпусов, пробрызгиваем пчел сиропом с тем же духом, что и слабышку. Желательно поверху каждого корпуса. накрываем холстиком,
9. сверху ставим кормушку и наливаем тот же духмяный сироп.
10. улей накрываем крышкой, а тот вспомогательный корпус от брызг убираем с поля пасеки.
11. К улью приставляем веточки. для стимулирования облета.
12. все работы желательно делать во второй половине дня. а лучше к вечеру.
13. для зверей, необходим дымарь, по необходимости. но всегда разожжен и рядом

Сообщение отредактировал Пчелофф - 19.8.2011, 18:30


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 19.8.2011, 18:55
Сообщение #34


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 19.8.2011, 19:30) *
Я тоже поздней осенью предпочитаю соединять


................сплошная .....болтология

Обьединить семью дело пяти минут,а тут писанины читаь пролчаса

А поздней осенью семьи вообще объединяются без проблеи и всяхих газет.....простым механическим соединением.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 19.8.2011, 19:15
Сообщение #35





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 19.8.2011, 19:20) *
Да/ я видел. Спасибо! Может у Вас был некий исключительный случай. Походу народ пишет везде что самый безопасный способ через газету



Думаю, что рои - это другая песня.

При соединении через газету пчелы постепенно приобретают общий запах пока прогрызают газету,форсирование этого процесса приводит к тому о чем написал выше.

Про рои могу отметить еще вот что ,пчелы роя имеющие плодную матку будут враждовать с роем имеющим неплодную матку и их объединение думаю лучше не проводить, так как действие феромонов это не просто разные запахи семей ,а покруче и газета может не помочь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 19.8.2011, 19:28
Сообщение #36


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ded @ 19.8.2011, 19:55) *
...............сплошная .....болтология
тут нарушения правил форума нет?


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 19.8.2011, 19:31
Сообщение #37


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 19.8.2011, 19:55) *
тут писанины читаь пролчаса


Это первый человек, который в интернете описал метод соединения через газету так как следовало бы !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 19.8.2011, 19:37
Сообщение #38


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 19.8.2011, 20:28) *
тут нарушения правил форума нет?


высказывание относиться к тексту, а не к вам......ну тогда сплошная философия

Цитата(NickSI @ 19.8.2011, 20:31) *
через газету так как следовало бы !


а зачем так делать? ... , когда на практике совсем всё не так....

Сообщение отредактировал ded - 19.8.2011, 19:42
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 19.8.2011, 19:49
Сообщение #39


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелофф @ 19.8.2011, 19:30) *
К улью приставляем веточки. для стимулирования облета.


Что за веточки?

Цитата(Пчелофф @ 19.8.2011, 19:30) *
Верхняя, сильная, семья остается на своем месте на точке


А может место имеет значение решающее, а кто сверху кто с низу второстепенное?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 19.8.2011, 20:32
Сообщение #40





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Я вначале тоже через газету хотел, начитался разных вариантов, но пошёл другим путём. У меня были потолочные доски с сеточками, то я их положил вместо холстика на нижний корпус , а другую семью поставил сверху. В верхнем корпусе на две пчелы открыл верхний леток, в нижнем всё осталось как и было.Через сутки брызнул немного в оба корпуса вонючку с сиропом и объединил в нижнем корпусе, поставив туда часть рамок с верхнего и струсив остатки пчелы. Вроде всё мирно получилось, правда верхняя семья была безматочная.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 19.8.2011, 20:44
Сообщение #41


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Ням-Ням @ 19.8.2011, 21:32) *
объединил в нижнем корпусе, поставив туда часть рамок с верхнего и струсив остатки пчелы.
Остальные рамки куда?
И, почему остатки пчел?


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 19.8.2011, 21:46
Сообщение #42





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелофф @ 19.8.2011, 20:44) *
Остальные рамки куда?
И, почему остатки пчел?

В первую очередь оставил рамки на которых много пчелы и рамки где частично запечатанный и не запечатанный мёд. Смёл пчелу с почти пустых рамок, освободив место (эту пчелу я имел ввиду под остатками). Затем вряд поставил рамки верхнего корпуса по такому же принципу. Всего поставил 9рамок. В зиму, конечно придётся сокращать, но пока для расплода и мёда пускай будет столько.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 21.8.2011, 18:53
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 21.8.2011, 18:48) *
Странное мнение!

Вот совершенно верно! И каков итог? Бардак. Очевидно, что только сейчас благодаря подкормкам матки начали нормально сеять. Что-то не давало им сеять в ситуации, когда я в ульи и не залезал.


Насколько я правильно вычитал в постах то в одни 2выходных пересмотрел все ,сейчас пересмотрел -везде бардак.

Почему ты думаешь бардак ? Ты лучше пчел знаешь что им и как надо делать? Они миллионы лет жили без нас и прекрасно ,а в последние лет 200 мы стали активно вмешиваться в их жизнь и что?

А вот что -уже стоит вопрос о существовании пчел на Земле и очень и очень остро.

Этот сезон очень непростой .Да- пчелам надо помочь .Дай ты им корм, если его нет в природе,Они наростят силу и сделают зимний запас.

Теперь про объединение .Че торопиться то ,будет корм -будет и развитие.

А соединять -что большая проблема ?
Положишь на сильную семью газету ,поставишь сверху корпуса со слабой,сверху кормушку.
Пусть точат газету и перерабатывают корм и зачем тебе быстро за день это ? Как прогрызут так и соединятся .

Почему слабую сверху? Ну перенеси сильную и поставь на слабую ,летная пчела улетит на старое место и сильная станет тоже слабой.

Лучше слабую сверху и я бы вообще леток не открывал им -ничего немного без полетов обойдутся все равно в поле ни фига уже нет ,а тут корм прям в доме почти ,сиди и грызи газету

Может я че то не то советую ,пусть меня опытные коллеги поправят,ну а если то -поддержат

Высказываю только свое мнение не претендуя на правильность его ,ошибаться может каждый .
Не ошибается тот, кто ниче не делает
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 21.8.2011, 22:49
Сообщение #44


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 21.8.2011, 19:53) *
етная пчела улетит на старое место и сильная станет тоже слабой.


То есть все-таки все зависит от места? Как бы ни ставил главное на месте сильной семьи? А куда слетит летная пчела, если переместить сильную на место слабой, если место уже будет убрано?

Цитата(ural.mg @ 21.8.2011, 19:53) *
Не ошибается тот, кто ниче не делает

Чисто так, для чистоты факта добавлю что не ошибается еще абсолютно мудрый.
В день на земле вообще исчезает какоето умопомрачительное количество видов животных.
Человек достаточно изучил биологию. Можно наверное малость поруководить пчелами. А то не понятно то ли их оставить вообще, то ли помогать.... ну это так для разговору.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 22.8.2011, 8:28
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 21.8.2011, 23:49) *
То есть все-таки все зависит от места? Как бы ни ставил главное на месте сильной семьи? А куда слетит летная пчела, если переместить сильную на место слабой, если место уже будет убрано?


Чисто так, для чистоты факта добавлю что не ошибается еще абсолютно мудрый.
В день на земле вообще исчезает какоето умопомрачительное количество видов животных.
Человек достаточно изучил биологию. Можно наверное малость поруководить пчелами. А то не понятно то ли их оставить вообще, то ли помогать.... ну это так для разговору.

Летная пчела ,вылетев из улья на новом месте ,будет с поля прилетать на старое место , не найдя на привычном месте улья ,будет впрашиваться в ульи которые находятся рядом со старым местом.

Пчелы ульев ,в которые просятся пчелы, могут потаскать их по прилетке до вечера ,но все же запустят

Процесс впрашивания пчел в чужой улей интересен и наводит на некоторые мысли о поведении пчел
Пчела перед летком приподняв брюшко начинает махать крылышками ,она похожа на вентилировщицу ,но не совсем ,не знаю как сказать, но по виду сразу определишь.

А на мысль наводит вот какую.
Пчелы, впрашивающиеся в чужой улей,довольно долго так вентилируют перед летком ,постепенно продвигаясь в улей.
Думаю они пропитываются запахом той семьи, в которую они просятся ,который идет из летка

Еще про соединение.Не помню в какой книге я прочитал ,но слабую ставят к сильной и сверху ,а не снизу.
Сильная семья должна продолжать жить своей обычной жизнью,а при постепенном выравнивании запахов ,может и не заметить ,по крайней мере все пройдет спокойно .

Как везде пишут что матку пчелы оставят лучшую по их пчелиным меркам
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 21:19