IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Колодное пчеловодство, От улья - к колоде!
Пионер-Пенсионер
сообщение 13.2.2015, 20:31
Сообщение #1


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 12.2.2015, 15:43) *
От сюда пчёлы постоянно зимуют на своих летних местах. О


А по вашей методе я сделал колоду с затравочными линейками, чтобы на все 2 метра построили непрерывные соты.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 13.2.2015, 20:36
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.2.2015, 21:26) *
Главное максимальная теплоизоляция и герметизация сверху потолка и стен и полностью раскрытый миру низ.


... про теплицу не забыли?

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.2.2015, 21:31) *
А по вашей методе я сделал колоду с затравочными линейками, чтобы на все 2 метра построили непрерывные соты.


Фото можно посмотреть?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 13.2.2015, 21:20
Сообщение #3


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(БВВ @ 14.2.2015, 0:36) *
Фото можно посмотреть?


чтото глючит сайт не грузится, вот здесь можно рассмотреть, перед теплицей стоит http://dombee.ru/paseka/uploads/monthly_02...90000_thumb.jpg

а чего ее смотреть, завалил осину диаметром см 70 и высотой в 2 с лишним метра, распилил на чурки по полметра, внутри выпилил дупло в 30х30 см, сделал летки в каждой чурке, которые заткнул пробками заложил во внутрь планки с затравкой из вощины. жду рой ,который хочу туда поселить и пущай живет своей жизнью. помере заполнения колоды будет опускаться вниз на всю всоту, как заполнит- так подставлю новую колоду рядом -пусть переползают в нее. А этот выдержанный годами мед пущу в домашнее потребление.
но это пока только мечты. поймать рой в прошлом году не удалось.

Цитата(БВВ @ 14.2.2015, 0:36) *
... про теплицу не забыли?


помню, завтра на улицу наверно вынесу на постоянное место, мне ж теплица нужна была для наблюдений, больше не буду так поступать
но это другая история, это от недостатка опыта вождения, ляпы от биологии, так сказать, а термодинамика - она и есть термодинамика.
теплые стены улия не вырабатывают тепло, а его сохраняют, а это не одно и тоже, не разогрев в теплице. Низ то открыт полностью, так что они будут получать информацию о погоде снаружи постоянно и самим планировать свои биологические ритмы. Главное не мешать как я это сделал в этом году.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 13.2.2015, 21:37


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 13.2.2015, 21:58
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.2.2015, 22:20) *
вот здесь можно рассмотреть, перед теплицей стоит


Круто! Ничего не видно! По описанию понятно!Удачи!

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.2.2015, 22:20) *
. жду рой ,который хочу туда поселить и пущай живет своей жизнью. помере заполнения колоды будет опускаться вниз на всю всоту, как заполнит- так подставлю новую колоду рядом -пусть переползают в нее.


Мне кажется, придется долго ждать!
Впрочем , - "Чем черт не шутит , когда Бог спит...".

P.s. Пошел спать с хорошим настроением!

Сообщение отредактировал БВВ - 13.2.2015, 22:01
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 15.2.2015, 18:48
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.2.2015, 20:31) *
А по вашей методе я сделал колоду с затравочными линейками, чтобы на все 2 метра построили непрерывные соты.


В своей практике стараюсь использовать разрезные колоды с высотой яруса до 300 мм. Итого 4 яруса по х 300 мм дают нам
высоту колоды около 1,2м. В каждом ярусе необходим леток. В зависимости от условий одни летки закрыты, другие открыты.
При заселении колоды роем, в зависимости от его силы, открытым остаётся леток 2 или 3 яруса. После отстройки роем 3 и4 яруса, возможно закрыть леток 4 яруса и открыть леток 2 яруса. По мере дальнейшего развития семьи возможно использование
летка 1 яруса и донного щелевого летка. Уже по тому, что пчёлы приносят в каждый из летков, Вы в состоянии определить
количество расплода и где он(расплод) находится.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 15.2.2015, 20:33
Сообщение #6


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(БВВ @ 14.2.2015, 1:58) *
Мне кажется, придется долго ждать!


на это и рассчитано - на годы.

Цитата(БВВ @ 14.2.2015, 1:58) *
Впрочем , - "Чем черт не шутит , когда Бог спит...".


так это у меня планируется на даче в огороде долговременная скульптура с живыми пчелами на вольном выпасе. Жду рой. Экспримент, панимашь. :) rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 15.2.2015, 20:36


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 16.2.2015, 6:27
Сообщение #7


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 15.2.2015, 22:48) *
В своей практике стараюсь использовать разрезные колоды с высотой яруса до 300 мм. Итого 4 яруса по х 300 мм дают нам


у меня немного по-своему, я прочитал где в ваших ветках в прошлом году, как какая-то женщина написала, что ей от родителей досталась колода на даче, высокая, в которой живет семья уже много лет своей жизнью, по мере заполнения этой колоды сотами они подставляют ей новую, а старую забирают. я дополнил их наблюдения вашими рекомендациями им. и создал вот такое:
Прикрепленное изображение




Прикрепленное изображение
вот так было в лесу

сделал из осины , принес домой, в каждой чурке, установил затравочные планки с вощинкой строго друг под другом по всей вертикали. чтобы можно было каждую часть отрезать друг от друга струной, но при этом чтобы нижние соты не падали вниз. летки в каждом этаже, открываться-закрываться будут по мере появления в них языков сот. вся эта колода установлена на поддоне, в котором сделал небольшое окно с сеткой от мышей для проветривания. Это должна быть абсолютно дикая по моей задумке семья, без моего вмешательства, кроме открывания-закрывания летков в корпусах по мере заполнения да ограничения летка в период воровства.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 16.2.2015, 6:28
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Amurchanin
сообщение 16.2.2015, 7:05
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 291
Регистрация: 26.11.2014
Из: Благовещенск
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.2.2015, 22:20) *
распилил на чурки по полметра, внутри выпилил дупло в 30х30 см, сделал летки в каждой чурке, которые заткнул пробками заложил во внутрь планки с затравкой из вощины. жду рой ,который хочу туда поселить и пущай живет своей жизнью.

При работе бензопилой на древесине остаются капельки цепного масла, что не совсем хорошо для пчел, может надо внутри слегка обжечь.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.2.2015, 22:20) *
поймать рой в прошлом году не удалось.

Положите под крышку старый холстик, пропитанный прополисом, прикормите ..... прилетят 100%.

А как зимовать будут?

Сообщение отредактировал Amurchanin - 16.2.2015, 7:07
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 16.2.2015, 8:22
Сообщение #9


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Amurchanin @ 16.2.2015, 11:05) *
При работе бензопилой на древесине остаются капельки цепного масла, что не совсем хорошо для пчел, может надо внутри слегка обжечь.

Спасибо, это я учел и сделал в прошлом году. ну и плюс год простоял уже -выветрился вся вонь уже поди

Цитата(Amurchanin @ 16.2.2015, 11:05) *
Положите под крышку старый холстик, пропитанный прополисом, прикормите ..... прилетят 100%.

А как зимовать будут?


про холстик хорошо ,что напомнили -разжился таким, раньше не было - всеж с нуля начинаю. хочу апирпоем еще разжиться. или ,по совету Юрия, земляка вашего, сделать настой на старых маточниках.

А зимовать здесь и будут, абсолютно не хочу прикладывать к ним руки. Но укрывать чехлом из изофола буду, так ,как сделал дупло квадратное, значит углы будут промерзать. надо был делать 8-угольное.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 16.2.2015, 11:19
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.2.2015, 6:27) *
по мере заполнения этой колоды сотами они подставляют ей новую, а старую забирают. я дополнил их наблюдения вашими рекомендациями им. и создал вот такое:


Фото хорошее.Возник вопрос, а насколько удобно тягать 2-х метровую колоду и какой толщины стенки колоды.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 17.2.2015, 8:24
Сообщение #11


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 16.2.2015, 15:19) *
Фото хорошее.Возник вопрос, а насколько удобно тягать 2-х метровую колоду и какой толщины стенки колоды.


отвечал из дома уже вчера, а на работе сегодня глянул -нет ничего. Что-то с сайтом произошло?

делать было тяжело , даже распиленые чурки с вынутыми потрохами из них, оказались едва подъемные. до дачи метров 200-300 надо было их тащить от делянки, а предварительно вытащить со дна балки глубиной метров 10-15, со скатами под 45 градусов. В общем охота хуже неволи, чуть сердце не выпрыгнуло из груди.
потом через полгода просохли и стали вполне подъемные. а осень были вообще достаточно легкими, но они ведь пустые.

А вот сейчас колоду таскать и двигать не планируется, это уже стационарно на несколько лет. А раз в несколько лет разобрать ее с медом с помощью сына "качка" не проблема! Поставлю рядом новую колоду, в которую перейдет эта семья, эту запечатаю, а потом уже приглашу сынка на тренировку.

Вообще-то у меня такие планы на эту колоду:
иметь дикую ПС, большой запас объема колоды, должен обеспечить долгую жизнь пчелосемьи без химии, без вмешательства человека. тем самым получить банк чистой пчелы и трутней для остальной пасеки, которая будет эксплуатироваться достаточно интенсивно.

стенки толщиной 5-7 см в самом толстом месте, в верхнем чурбане углы достаточно тонкими получились, до 1 см, я их скруглил пеной и рейками 3см ширины и толщиной 5-8 мм.
крышу сделал специально поперечным срезом, так как по порам должен зимой выходить излишний водяной пар, хотя сейчас думаю, что это лишнее, можно было бы крышу и из толстого горбыля сделать.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 17.2.2015, 8:31


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 17.2.2015, 10:44
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 17.2.2015, 8:24) *
иметь дикую ПС, большой запас объема колоды, должен обеспечить долгую жизнь пчелосемьи без химии, без вмешательства человека. тем самым получить банк чистой пчелы и трутней для остальной пасеки, которая будет эксплуатироваться достаточно интенсивно.


Я использую разрезные колоды, рассчитывая только на свои возможности и использование полиспаста.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Amurchanin
сообщение 17.2.2015, 16:01
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 291
Регистрация: 26.11.2014
Из: Благовещенск
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 17.2.2015, 8:24) *
иметь дикую ПС, большой запас объема колоды, должен обеспечить долгую жизнь пчелосемьи без химии, без вмешательства человека. тем самым получить банк чистой пчелы и трутней для остальной пасеки, которая будет эксплуатироваться достаточно интенсивно.

Без вмешательства человека в ваших да и в наших условиях развитие ПС в дупле кроме выведения трутней и частого роения далее дело не пойдет.....

Я видел 2 раза дикие дупла в деревьях спиленных на дрова, диаметр 12-25 см, высота 30-40 см, ....к тому же никто не помнит что находили медовик в дуплах.

Сообщение отредактировал Amurchanin - 17.2.2015, 16:07
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 19.2.2015, 9:24
Сообщение #14


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Amurchanin @ 17.2.2015, 19:01) *
Я видел 2 раза дикие дупла в деревьях спиленных на дрова, диаметр 12-25 см, высота 30-40 см, ....к тому же никто не помнит что находили медовик в дуплах.


ну здесь то 2 метра пространмства снизу.

Цитата(Amurchanin @ 17.2.2015, 19:01) *
к тому же никто не помнит что находили медовик в дуплах.


я находил в интернете видео, дерева высотой очень большое, и там с низу в самых корней течет мед и мужик рассказывает, что какое огоромное и старое гнездо пчел он нашел.
Ну все-таки я не ставлю задачи сделать из этого медовик.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
REWKOM
сообщение 19.2.2015, 9:45
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 657
Регистрация: 21.5.2012
Спасибо сказали: 861

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 17.2.2015, 9:24) *
Вообще-то у меня такие планы на эту колоду:
иметь дикую ПС, большой запас объема колоды, должен обеспечить долгую жизнь пчелосемьи без химии, без вмешательства человека. тем самым получить банк чистой пчелы и трутней для остальной пасеки, которая будет эксплуатироваться достаточно интенсивно.


Мне почему-то кажется что такким способом Вы получите рассадник клеща и следовательно переносимых им вирусов. А также неконтролируемое размножнние и такой же трутневый фон. russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 13:23