IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 11 12 13  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кассетный павильон на базе рамок МФУ, Мой опыт пчеловодства в кассетном павильоне на рамку МФУ
Пчелолюб
сообщение 11.9.2019, 14:36
Сообщение #181

Пчеловод
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 2876

Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:МФУ
Пасека в:Свердловской и Челябинской областях

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 11.9.2019, 15:23) *
Постоянно разрываю сращивание, где чуть-чуть, а где-то сплошняком - почему пока не понял.

А как-нибудь замерить расстояния между рамками уже стоящими в павильоне не получается?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 11.9.2019, 17:39
Сообщение #182

Пчеловод
Из: Тульская
Спасибо сказали: 736

Ульи:Дадан-11 + магазины, самострой...
Пасека в:С-В Тульской

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 11.9.2019, 13:23) *
я как-то предлагал вместо нижней планки у рамки сделать круглую палочку, типа для шашлычков , бамбуковую...

Похоже, что в этом нет особой необходимости...
Вы же используете вощину без зазоров, она будет хорошо закреплена сбоку... Желательно жёстко закрепить боковые планки...
Скобы или саморезы неплохо с этим справляюся...

Перед снятием я срезал корпуса гитарной струной(второй снизу), потом выдерживал 20 минут, чтоб навели порядок...
После этого медовые корпуса не текут - можно снимать...

Застраивают, сращивают..? И хорошо...
Вся технология у Маршакова направлена на то, чтобы как можно реже приходилось поднимать корпуса - вмешиваться в структуру гнезда пчел...
br.gif

Сообщение отредактировал СПавлович - 11.9.2019, 17:58
ural.mg
сообщение 11.9.2019, 22:42
Сообщение #183

Пчеловод
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2716

Пчело-стаж:начинающий
Ульи:кассетный павильон ,рамка 285х230
Пасека в: Тверская область

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 11.9.2019, 13:23) *
т.е. вы потом при съеме корпусов разрезаете сращение между корпусами?

я как-то предлагал вместо нижней планки у рамки сделать круглую палочку, типа для шашлычков , бамбуковую...
Однако сам до сих пор не решился на это, хотя чего стоит скобой степлера прикрепить ее снизу удав-рамки вместо нижней широкой планки.
надо сказать в павильоне я что-то нарушил в размерах и у меня все корпуса сращивают.
Постоянно разрываю сращивание, где чуть-чуть, а где-то сплошняком - почему пока не понял.

Между кассетами по вертикали нужно соблюдать расстояние не более 10 мм ,а у тебя оно не соблюдается и на это обращал твое внимание.

Или тебе этого не писал?Найти эти посты?

Планку из палочки для шашлыков я предлагал и испытал -не годна она для выполнения функции нижней планки из за хлипкости.

Она(нижняя планка) нужна на моих рамках для фиксации боковых планок при натяжении проволоки и до отстройки сота,потом она уже и не нужна.

На рамках типа Удав функция нижней планки равна нулю ,так как проволоки нет и боковые планки можно и не фиксировать они и без планки будут сохранять геометрию.

Сот на такой планке будет отстраиваться до верхней планки ниже лежащей рамки с промежутком по размеру Лангстрота ,то есть не более 9,5 мм.

Однако если бы у тебя при несоблюдении размеров между кассетами по вертикали нижняя планка была бы не плоская ,а на ребро, как у меня ,то сращивания рамок бы не было.

Пионер-Пенсионер
сообщение 12.9.2019, 8:05
Сообщение #184

вечно интересующийся

Пчеловод
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1756

Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:Павильон22ПС300Х300.Удав-ульяППУ,дерева.
Пасека в:Новосибирская область

Цитата(ural.mg @ 12.9.2019, 1:42) *
Между кассетами по вертикали нужно соблюдать расстояние не более 10 мм ,а у тебя оно не соблюдается и на это обращал твое внимание.

помню.
Но что есть то есть. В основном 10 мм поддерживается. но когда большой взяток они ищут любые возможности где вставить соты под мед.

Цитата(ural.mg @ 12.9.2019, 1:42) *
Сот на такой планке будет отстраиваться до верхней планки ниже лежащей рамки с промежутком по размеру Лангстрота ,то есть не более 9,5 мм.

Однако если бы у тебя при несоблюдении размеров между кассетами по вертикали нижняя планка была бы не плоская ,а на ребро, как у меня ,то сращивания рамок бы не было.

не очень понял это утверждение.
Если вообще снизу планку не ставить , то они остановят сот на высоте 9,5 мм от верхней планки ниже расположенного яруса рамок?
Я правильно понял?
Скареднова Елена
сообщение 12.9.2019, 8:28
Сообщение #185

Пчеловод
Спасибо сказали: 149

Ульи:кассетный
Пасека в:Московской обл.

Времени катастрофически не хватает. Успела только покрасить снаружи. Но зато теперь можно не торопясь ставить отсеки в любую погоду, как только время появится. А сейчас, пока что, воюю с урожаем.

Сообщение отредактировал Скареднова Елена - 12.9.2019, 8:30
Пионер-Пенсионер
сообщение 12.9.2019, 8:44
Сообщение #186

вечно интересующийся

Пчеловод

Цитата(Пчелолюб @ 11.9.2019, 17:36) *
А как-нибудь замерить расстояния между рамками уже стоящими в павильоне не получается?

Разные типы кассет , и поэтому ритм расстояний нарушается. Но даже там, где применил один тип кассет по всей высоте шкафа, а семья очень много натаскала, то они начинают и за пределы кассеты лезть и строить новые соты, и естественно выстраивать 2 соты по высоте между планками.
Пионер-Пенсионер
сообщение 12.9.2019, 8:54
Сообщение #187

вечно интересующийся

Пчеловод

я рассуждаю на тему зимовки и решил в этом году купить самогреющий кабель такой https://www.finex97.ru/water-supply-and-sewage/srl40/
протяну его под дну поперек всех шкафов. Получится 12 ватт под каждую семью, при сильных морозах буду включать.
12 ватт это соразмерено с мощностью семьи.

возни мало ,не нужно регуляторов температуры и цена вопроса очень небольшая: 67 рублей на шкаф.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 12.9.2019, 8:56
ural.mg
сообщение 12.9.2019, 19:44
Сообщение #188

Пчеловод

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 12.9.2019, 8:05) *
Если вообще снизу планку не ставить , то они остановят сот на высоте 9,5 мм от верхней планки ниже расположенного яруса рамок?
Я правильно понял?

Правильно.

И не обязательно 9,5 мм ,размер Лангстрота от 4,5 мм до 9,5 мм ,что меньше прополисуют,больше застраивают сотами.
Пчелы между рамками оставят проход какой им нужно ,но в этих пределах.

Такой проход можно наблюдать на рамках с плоской нижней планкой, когда ставится вощина не до упора в нижнюю планку.
В дальнейшем при хорошем взятке пчелы достраивают такие рамки.

Перемычки между рамками все же будут ,но столько же как и с плоской нижней планкой, не больше ,а иногда и вообще нет.

Скареднова Елена
сообщение 13.9.2019, 5:52
Сообщение #189

Пчеловод

Я как-то не замечала застройки между корпусами, а вчера полезла полоски с пихтой положить и обнаружила, что местами срощены медовые корпуса: верхний и следующий. А третий и четвёртый - нет. Расстояние везде одинаковое: 8 мм. Наверное, для мёда они так соты укрепляют?
Пионер-Пенсионер
сообщение 13.9.2019, 8:10
Сообщение #190

вечно интересующийся

Пчеловод

Цитата(ural.mg @ 12.9.2019, 22:44) *
еремычки между рамками все же будут ,но столько же как и с плоской нижней планкой, не больше ,а иногда и вообще нет.

у меня сейчас кассеты уже полноценные, как раньше показывал.
Сплошного сращивания нет, если нет перезщагрузки медом, то вообще нет сращиваний, по весне иногда там вижу трутневые ячейки.
С не ученый и поэтому, пока во всяком случае, точный учет этих вещей не веду. Но общее мнение в голове складывается, что кассеты выбраны верно. Но мелочей еще много. То, что в прошлом году казалось удобно, в этом году, когда стало много семей, не устроило. пока анализирую. в течении зимы выложу более обдуманные тексты.

Цитата(Скареднова Елена @ 13.9.2019, 8:52) *
что местами срощены медовые корпуса: верхний и следующий. А третий и четвёртый - нет. Расстояние везде одинаковое: 8 мм. Наверное, для мёда они так соты укрепляют?

к зиме наверное это очень хорошо!

Цитата(ural.mg @ 12.9.2019, 22:44) *
Правильно.

И не обязательно 9,5 мм ,размер Лангстрота от 4,5 мм до 9,5 мм ,что меньше прополисуют,больше застраивают сотами.
Пчелы между рамками оставят проход какой им нужно ,но в этих пределах.

Такой проход можно наблюдать на рамках с плоской нижней планкой, когда ставится вощина не до упора в нижнюю планку.

не скажу, что полностью согласен и удостоверился в этом, но про планки с прутиком внизу, держу в уме.
Рамки как у В.Г. делать не очень технологично, проще по удавскому варианту верх делать, а понизу эту шпажку из бамбука.
Зимой сделаю такой комплект, проверю твои наблюдения.

Но надо сказать, что сращивания между кассетами не прочное, -чуть пошевелишь шпателем и распадается связь.
Вот не догадался , после разрушения связей, дать выдержку , чтобы, они осушили разрыв, как подсказали вчера
ural.mg
сообщение 13.9.2019, 19:28
Сообщение #191

Пчеловод

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.9.2019, 8:10) *
про планки с прутиком внизу, держу в уме.

Зачем тебе этот прутик?

Какая функция будет прутиком выполняться?

Мне нужна нижняя планка для распора боковых планок чтобы при натяжении проволоки они сохранили нужную геометрию.

На рамках Удава проволоки нет и без нижней планки пчелы оставят разрыв между рамками .

Это могут подтвердить тебе пчеловоды которые используют Варрэ.

Там вообще только одна верхняя планка и главное чтобы планки в ярусах были строго в одной плоскости по вертикали ,то есть планка строго под планкой.
И конечно ширина планки должна быть 25 мм ,больше можно ,а меньше нет .
Если применить верхнюю планку как предлагал Пчелофф (или Шапкин) на ребро,то пчелы срастят рамки ,сделав непрерывное сотое поле.
Пчелолюб
сообщение 13.9.2019, 20:18
Сообщение #192

Пчеловод
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 2876

Ульи:МФУ
Пасека в:Свердловской и Челябинской областях

Цитата(ural.mg @ 13.9.2019, 21:28) *
Какая функция будет прутиком выполняться?

Мне нужна нижняя планка для распора боковых планок чтобы при натяжении проволоки они сохранили нужную геометрию.

На рамках Удава проволоки нет и без нижней планки пчелы оставят разрыв между рамками .

Считаю что прутик всё-таки нужен. Семьи попадаются разные, кто-то вообще перемычек не делает и корпуса отлично разъединяются, но некоторые хорошо соединяют, причем бывает соединяют крепким таким толстостенным воском. И тогда от сота может оторваться и остаться на нижележащих планках приличный кусок. Приходится эти корпуса помечать и в следующий раз резать их струной.
Пионер-Пенсионер
сообщение Вчера, 16:12
Сообщение #193

вечно интересующийся

Пчеловод

Цитата(ural.mg @ 13.9.2019, 22:28) *
Зачем тебе этот прутик?

как зачем ? - для жесткости рамки. ведь в представленном варианте рамки В.Г. http://dombee.ru/paseka/index.php?act=atta...st&id=15787 верхняя планка утоплена в пазы боковушек, а удавские рамки без этих пазов. Делать пазы - лишняя операция при изготовлении рамки. А эта шпажка снизу придаст жесткость всей консрукции рамки, что необходимо при начальной работе, при вощении... А скобы степлера даже 24 мм всё же недостаточны для придания необходимой жесткости рамки.

Цитата(ural.mg @ 13.9.2019, 22:28) *

Там вообще только одна верхняя планка и главное чтобы планки в ярусах были строго в одной плоскости по вертикали ,то есть планка строго под планкой.
И конечно ширина планки должна быть 25 мм ,больше можно ,а меньше нет .

Хотя, у меня получалось так, что я некоторые рамки поставил без нижней планки, только с вощинкой. . Но не анализировал доращивали ли они соты до нижней рамки и сращивали верхний сот с планкой нижней рак.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - Вчера, 16:26
Скареднова Елена
сообщение Вчера, 16:36
Сообщение #194

Пчеловод

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.9.2019, 16:12) *
А скобы степлера даже 24 мм всё же недостаточны для придания необходимой жесткости рамки.

И Вы считаете, что шпажки для жёсткости станет достаточно? Как-то сомнительно. Отпишитесь, когда проэкспериментируете, ОК?

13 страниц V  « < 11 12 13
Ответить в данную темуНачать новую тему