IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

141 страниц V  « < 59 60 61 62 63 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дневник "Ермыч"-а., Моё начало пчеловождения в Удавах.
Konder
сообщение 28.6.2018, 22:53
Сообщение #901


Уже не новичок, но пока не....


Пчеловод
Сообщений: 967
Регистрация: 15.6.2014
Из: Костромская область
Спасибо сказали: 2126

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 28.6.2018, 1:43) *
Этот путь селекции наиболее простой, но он не всегда ведёт к желаемому результату. Немцы на эту мину в своё время наступали и долгое время топтались на месте, Матки же не давали ожидаемого прироста производительности в семьях... И кардинально сменилась обстановка только после того, как они запустили свою систему Бибрид.


Всё правда, но одно меня тревожит...
Когда в России будет свой бибрид?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 29.6.2018, 12:17
Сообщение #902


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Konder @ 28.6.2018, 22:53) *
Когда в России будет свой бибрид?


Я думаю, что в ближайшем времени (ну скажем лет 10-15) ничерта у нас в этом плане не переменится... Но это моё, личное мнение...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nisumgelo
сообщение 29.6.2018, 13:04
Сообщение #903





Пчеловод
Сообщений: 27
Регистрация: 6.10.2017
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Konder @ 29.6.2018, 0:53) *
Всё правда, но одно меня тревожит...
Когда в России будет свой бибрид?


Сами берём, изучаем и делаем. За нас никто ничего не сделает. За бугром пчеловоды сами взяли и сделали.
Да и ответственнось и аккуратность и точнось всех матководов в системе обязательна. Все линии контролируются, группы аналогов, все данные в базу данных, такие как медопродуктивность, миролюбие, устойчивость на то и это, усидчивость на соте, одна методика контроля для всех и много много, много всего другого.

Сообщение отредактировал nisumgelo - 29.6.2018, 13:09
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 29.6.2018, 13:23
Сообщение #904


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(nisumgelo @ 29.6.2018, 13:04) *
Да и ответственнось и аккуратность и точнось всех матководов в системе обязательна.


Вот как раз большая ответственность лежит на плечах самих пчеловодов... Матковод отправляет группы аналогов на тестирование, а все оценки выставляются их пользователями. Система анонимна, т.е. пользователь не знает изначально линии и тем более матковода, который этих маток выводил. По результатам тестов делаются соотвествующие выводы...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 30.6.2018, 9:06
Сообщение #905


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 28.6.2018, 8:32) *
в 2 приёма снял с зимовалой по 3 корпуса за раз..... и может уже раплод увидищь. забрал несколько рамок, дав в замен вощину и.....сложил всё обратно.))))

А при чём тут зимовалая? Что выравнивать по силе - зимовалую или отводки? Я думал отводки уравнять перераспределив в них рамки с раплодом и пчелой. Вообще знаю три способа выравнивания - перестановкой рамок расплода без пчелы, перестановкой рамками расплода обсиженных пчелой вместе с этой пчелой, и перестановкой ульев. Последний способ отметается по понятным причинам, а каким образом выравнить раплодом - с пчелой или без пчелы? И как выравнивать - догадываюсь, что дать от самой сильной зимовалой в самые слабые отводки, так ли?

И ведь всё равно это разборка гнезда в период главного взятка, когда пчёлам мешать нельзя. Будет ли теперь такое выравнивание более полезно, чем вредно? Правда вот ближайшие несколько дней обещают дожди и похолодание - может быть в этот период пчёлы и освоят нарушенное гнездо без вреда для медосбора, которого пока не будет? По неопытности могу только предполагать как лучше поступать, но логика моя может быть не правильной.

Сообщение отредактировал Ермыч - 30.6.2018, 9:23


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 30.6.2018, 9:43
Сообщение #906


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 30.6.2018, 9:06) *
И как выравнивать - догадываюсь, что дать от самой сильной зимовалой в самые слабые отводки, так ли?


совершенно верно....выравнивание только за счёт зимовалых семей.
Цитата(Ермыч @ 30.6.2018, 9:06) *
И ведь всё равно это разборка гнезда в период главного взятка, когда пчёлам мешать нельзя. Будет ли теперь такое выравнивание более полезно, чем вредно?


Сейчас в жаркое время (это не весна) такое минимальное вмешательство в семью никакого вреда не принесёт. А если это сделать вечером, в конце дня, то совсем хорошо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 30.6.2018, 11:33
Сообщение #907


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 30.6.2018, 9:43) *
совершенно верно....выравнивание только за счёт зимовалых семей.

А давать рамки с печатным расплодом обсиженные пчелой (так рекомендуют выравнивать во многих источниках) или же пчелу с ПР стряхивать в зимовалую и давать только расплод?
Цитата(ded @ 30.6.2018, 9:43) *
Сейчас в жаркое время (это не весна) такое минимальное вмешательство в семью никакого вреда не принесёт. А если это сделать вечером, в конце дня, то совсем хорошо.

В понедельник поеду и во время расширения попробую выровнять. Но по прогнозу будет плохая погода - пасмурно и похолодание до + 17 градусов.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 30.6.2018, 12:41
Сообщение #908


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 30.6.2018, 11:33) *
А давать рамки с печатным расплодом обсиженные пчелой


Можно и с пчелой,но есть риск перенести матку
Можно не только печатный,но и открытый.
Цитата(Ермыч @ 30.6.2018, 11:33) *
по прогнозу будет плохая погода - пасмурно и похолодание до + 17 градусов.


Ха...это разве похолодание?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 13.7.2018, 19:12
Сообщение #909


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Взяток идёт уже две недели, а толку мало. Пчёлы работают, но как то вяло, не очень активно. Последнюю неделю сработали в ноль - контрольный улей показывает поддерживающий взяток. Погода правда не стабильная - то дождь идёт, то жара, то прохладно, но вот в последнюю неделю в основном солнечно было с небольшой облачностью, температура в пределах 23 - 29 градусов. Отводки развиваются но не так активно как развивались в прошлом году. Хотя в прошлом году отводки были созданы 1 июня, а поставил я их на свой точёк 7 июня, и не подсиливал их. А эти же были созданы 20 мая, и я их подсиливал расплодом несколько раз. По началу пошли развиваться очень быстро, а вот сейчас, как ГВ начался, то есть с конца июня, как будто затормозились. Вощину строят очень плохо - совсем медленно. Хотя конечно отводки уже по одному корпусу мёда насобирали и начали печатать. Зимовалые то же стартанули резво, а сейчас затормсозились и уже две недели стоят без развития, но роевого не наблюдается. Наоборот - днём трутней из улья гонят - они с боку на прилётке кучкуются клубком. Может быть у зимовалых просто возрастной провал так как я же от них отбирал печатный расплод на подсиливание отводков?

В общем жду пока они наконец таки раскачаются, а то ведь так и взяток пройдёт, а они не наносят ничего. По факту сейчас у зимовалых над гнездом по одному полному корпусу печатного мёда, и по два корпуса не полного, а выше еле строят вощину.

Вчера смотрел по наводке местных знакомых - в шести километрах прямого лёта от меня цветут большие поля гречихи. Аромат на них стоит сильный и работают какие то пчёлки, но не много. Вот интересно - мои достанут за шесть километров через перелески, железную дорогу (движение поездов не большое) и автомобильное шоссе?
У меня даже шальная мысль возникла - если утром подвезти один - два отводка на эту гречиху и поставить их там до вечера и окончания лёта. Вроде как бы натаскать их на эту гречиху. А после окончания лёта опять отвезти обратно домой. Часть лётной пчелы сама своим лётом вернётся назад. Но вот не потеряется ли так большая часть семьи? И вообще, что это даст?

Конечно проще подвести их всех к этой гречихи и поставить, но вот нет пока ни какой возможности и условий их там караулить.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 13.7.2018, 20:16
Сообщение #910


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Ермыч @ 13.7.2018, 19:12) *
В общем жду пока они наконец таки раскачаются, а то ведь так и взяток пройдёт, а они не наносят ничего. По факту сейчас у зимовалых над гнездом по одному полному корпусу печатного мёда, и по два корпуса не полного, а выше еле строят вощину.


Раскачка здесь ни при чём... Семьи развились до своего предела и дальше не идут, где работать маткам объёма хватает... А приноса нет, выволокли трутней и это лучший этому показатель.

Цитата(Ермыч @ 13.7.2018, 19:12) *
мои достанут за шесть километров


Радиус продуктивного лёта составляет 3 километра.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 13.7.2018, 21:38
Сообщение #911





Пчеловод
Сообщений: 2753
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 13.7.2018, 22:16) *
Радиус продуктивного лёта составляет 3 километра.

Наверное и от густоты нектара зависит данный показатель. Тащить за 3 км жиденький нектар, а по сути в основном воду, наверное невыгодно. А вот густой можно и за 5 км притащить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 13.7.2018, 22:35
Сообщение #912


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчелолюб @ 13.7.2018, 21:38) *
Наверное и от густоты нектара зависит данный показатель. Тащить за 3 км жиденький нектар, а по сути в основном воду, наверное невыгодно. А вот густой можно и за 5 км притащить.

Довольноьсложный вопрос... Помните зимой тему поднимали - первичная обработка нектара?.. Вольмар Георг ещё статьи интересные показал исследований африканских пчёл.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 13.7.2018, 22:45
Сообщение #913





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ермыч @ 13.7.2018, 19:12) *
а вот сейчас, как ГВ начался,


Какой такой ГВ?

Нет приноса нектара,не выделяют растения его.

Разве это можно назвать главным взятком?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 13.7.2018, 23:29
Сообщение #914


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 13.7.2018, 20:16) *
А приноса нет, выволокли трутней и это лучший этому показатель.

Приноса нет. А должен быть - погода нормальная, всё вокруг цветёт, середина июля. В прошлом году в это время и при такой погоде они несли очень активно.
Цитата(Сергей Иванов @ 13.7.2018, 20:16) *
Радиус продуктивного лёта составляет 3 километра.

На жёлтом форуме в прошлом году у местного пчеловода гречку носили за 9 км. Но это какое то феноменальное исключение. К стати у него носили пчёлы то маток, которые моим первым маткам сёстры.
У меня в прошлом году был гречишный мёд. Мне все об этом говорили кто пробовал, а я доказывал, что этого не может быть, так как от меня гречка очень далеко. Вот а в этом году, что то провал какой то во взятке непонятный, без причин и у всех.
Цитата(ural.mg @ 13.7.2018, 22:45) *
Разве это можно назвать главным взятком?


Так ведь 26 июня в этом году у меня стартанул главный взяток. Привес КУ резко пошёл в гору, на всю округу аромат нектара от ульев пошёл, пчёлы стали сильно добрые, сильный активный лёт.... В прошлом же году такое началось в начале июля. Но вот сейчас, когда по всем канонам должен быть ГВ, он куда то отлучился не предупредив.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 14.7.2018, 9:17
Сообщение #915


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 13.7.2018, 20:16) *
Радиус продуктивного лёта составляет 3 километра.


ну вообще говоря ,чем ближе - тем лучше. а если вблизи ничего нет ,продуктивный лет измеряется значительными расстояниями. у меня в этом году после того как вблизи подсолнух отошёл ,нашли две клетки позднего на расстоянии более семи километров. это по прямой ,через лес и трассу. несут ,видно что тяжело .. но несут. конечно такого привеса как с поля на 200 метров от ульев не будет.

померил расстояние по гуглкарте оказалось 7,67 км.


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

141 страниц V  « < 59 60 61 62 63 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.4.2024, 4:02