IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

17 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Разведение перепелов с самого начала...
ДрЮН
сообщение 12.4.2015, 20:29
Сообщение #31


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Amurchanin @ 12.4.2015, 14:59) *
Это наши российские артисты.


Когда-то была статейке в газете про турецких перепёлок. Ими были завалены все рестораны Европы.
Турки ставили на берегу Чёрного моря 6-метровые сети, и обессиленные перелётом птички тучами залетали в них.
Российские перепёлки или турецкие?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 12.4.2015, 20:52
Сообщение #32


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(NickSI @ 12.4.2015, 20:22) *
Перепела требуют более четкого подхода к содержанию.


Наибольшую сложность и затратность представляет помещение для содержания с системой обогрева и вентиляции... Поение довольно просто выглядит, кормление тоже можно пофантазировать и поставить на автомат и даже дозировать его из общего бункера... Уборка отходов жизнедеятельности, принцип механизации видно на той промышленной линии, хотя мелкие птичники используют поддоны (из интернета читал, что и убирают их раз в неделю, не лучший вариант...). И остаётся на долю бабушки сбор яиц, ну и общий контроль за системами, хотя сегодняшние технологии позволяют всю инфу и оперативно получать просто на мобильник. В общем фантазии предела нет, давайте решать сообща... friends.gif Что-то и получится.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 12.4.2015, 21:53
Сообщение #33


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Серёга @ 12.4.2015, 20:52) *
системой обогрева


Чую, вот тут и есть засада.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 12.4.2015, 21:56
Сообщение #34


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(NickSI @ 12.4.2015, 21:53) *
Чую, вот тут и есть засада.


Одна из причин почему буду запускать здесь в городе, а не в деревне. Тут есть газ, там нету.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Amurchanin
сообщение 13.4.2015, 1:13
Сообщение #35





Пчеловод
Сообщений: 291
Регистрация: 26.11.2014
Из: Благовещенск
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 12.4.2015, 21:22) *
Можно ли поставить кормушку и поилку а по пятницам что-то там уже делать такое этакое?


Через недельку птица от помета задохнется, да и вы сами.. an.gif ...А если птичка погибла, что же ей неделю лежать и вонять, пчелы то свой подмор выбрасывают...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Amurchanin
сообщение 13.4.2015, 7:22
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 291
Регистрация: 26.11.2014
Из: Благовещенск
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 12.4.2015, 15:39) *
Для дачников по выходным.


Для этого как нельзя лучше подходит фазан, только нужен вольер, насыпал раз в неделю корма и ходи только любуйся, пить захочет снег поклюет.
Но с малышней все таки придется повозиться.

Цитата(Серёга @ 12.4.2015, 20:52) *
что и убирают их раз в неделю


Ага, и со слезами от вони! Если так убирать, то и яйца и мясо будут иметь запах недельного помета.

Цитата(Серёга @ 12.4.2015, 20:52) *
с системой обогрева


Идеальный вариант для перепелов - теплый пол.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 13.4.2015, 10:17
Сообщение #37


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Серёга @ 13.4.2015, 0:52) *
затратность представляет помещение для содержания с системой обогрева и вентиляции...


Поделюсь своим опыт куроводства, может пригодится.
Как всегда начну издалека.
В голодные 80, попал по службе из сытого Норильска в голодную периферию Сибирской глубинки. В первый же день службы на новом месте увидел в магазинах изобилие продавцов соли, сахара (еще был) , лаврового листа и консервов "фрикадельки рыбные в томате "завтрак туриста" ".

закончилось все тем что завел хозяйство и огород под окнами вскопал на 1/3 - 0,5 сотки.

так вот в зиму оставил 5 куриц и петуха.- никаких хлевов и стаек не было . была дощатая будка 1,9 х 2,5 м с окошком. тои бывшая детская избушка какая-то толи какой-то подобный игрушечный домик с детской площадки. В Сибири если помните зимой холодно, до -45оС бывает.
Местные сказали, что я дурак городской, что все куры сдохнут. в результате я мел каждый день 4 яйца, иногда по весне 5. Совсем не неслись только 2 недели в самое глухозимье: перед НГ и до строго НГ.
В этот их сарайчик я привез с лесопилки примерно с полметра опилок на пол. Сооруди им на высоте примерно 0,7-1,0 м от пола кубический ящик с открытым дном и с насестом внутри, в который с потолку прикрутил два э/патрона и последовательно соединил их, чтобы лампочки по 75 ватт горели бы вполнакала, чтобы не ярко горели и не перегорали. За сезон одна лампочка перегорела или куры стряхнули. Шнур протянул из окна 2-го этажа и включил дома розетку. Ящик утеплил опилками, т.е. сделал двойные стенки и потолок и засыпал опилки в межстенье. стряхнули. Яйца не склевывали, только иногда размораживались ,если не успевал вовремя забрать. Кормил отходами со стола и немного зерна. Опилки не менял до весны, а весной утащил на свой огородик и получил с 18 кустов помидор 15 ведер плодов на зависть бабкам-соседкам по многоэтажке
Написал этот опыт к тому, что у вас на юге не нужно запариваться с отоплением, сделали куполом и того СПК герметичную крышу и чтобы не было сквозняков, дали возможность естественного освещения и и вентиляцию сделали по полу через сетчатые окна-щели см 30-40 высотой возможность относительно свободного перемещения вашим перепелкам, засыпали пол опилками и держите на здоровье перепелок. Кстати, а мелких кур не выгоднее держать - у меня соседка по даче бентамок держит - так этот петушок заклевывает бройлерного здоровяка. Может их выгоднее держать, чем перепелок, а яйца у них по размеру вполне сойдут за крупные перепелиные. Я про это не задумывался раньше, а вы эту мысль заронили мне. И я в этом году тоже решил купить себе на дачу пяток таких курочек на дачу. И в зиму буду оставлять из в теплице.

Цитата(Amurchanin @ 13.4.2015, 5:13) *
.А если птичка погибла, что же ей неделю лежать и вонять, пчелы то свой подмор выбрасывают...


они канибалы - склюют погибшую куру.
про опилки хочу добавить.
Толстый слой опилок очень хорошо впитывает куриный помет и этот помет содержит очень много азота, что при разложении древесных отходов имеет большое значение. сейчас не помню , где это когда-то читал, но это очень верное заметка на практическое применение в домашнем хозяйстве. Эти опилки могут быть заменены соломенной или камышовой сечкой, сенной трухой , шелухой от семечек и пр. и прочие сухими отходами содержащие целлюлозу. Это я вспомнив ,обратив внимание, на замечание,что задохнутся куры от помета. все зависит от плотности заселения.

Подумайте, может быть мой опыт будет полезен, вами переработан по месту и станет приемлемым для вашего использования.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 13.4.2015, 10:35


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 13.4.2015, 12:15
Сообщение #38


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.4.2015, 10:17) *
может быть мой опыт будет полезен


Для себя то можно и на балконе клетку поставить с десятком перепелов. А чтобы замутить на продажу их нужны сотни и тыщщи. Тут уже вопрос а где брать опилки встанет. И клетки тут ярусами ставят, какие опилки в полметра, тут и 5 см некуда воткнуть. Да и ваще........

Цитата(Amurchanin @ 13.4.2015, 7:22) *
Идеальный вариант для перепелов - теплый пол.


Им не один хрен откуда тепло взялось в помещении?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 13.4.2015, 15:20
Сообщение #39


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 13.4.2015, 16:15) *
Для себя то можно и на балконе клетку поставить с десятком перепелов. А чтобы замутить на продажу их нужны сотни и тыщщи. Тут уже вопрос а где брать опилки встанет. И клетки тут ярусами ставят, какие опилки в полметра, тут и 5 см некуда воткнуть. Да и ваще........


тыщи да, а до 100 вполне подойдет, но конечно смотря где в каком регионе. но пол теплый не нужен в этом случае - тепло от процессов прения в подстилке идет.
А про количество опилок- так ведь раз-два в году такую подстилку нужно делать.
но , конечно, это не может быть рекомендовано всем.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 13.4.2015, 15:22


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Amurchanin
сообщение 13.4.2015, 16:11
Сообщение #40





Пчеловод
Сообщений: 291
Регистрация: 26.11.2014
Из: Благовещенск
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 13.4.2015, 13:15) *
Им не один хрен откуда тепло взялось в помещении?


Хрен однако один, только вид с боку! В помещении самая высокая температура под потолком, на полу значительно холоднее, перепелов держат в клетке, для более плотной посадки - в многоярусной. Обычно делают 5-6 ярусов, при этом клетка получится высотой 1,8 метра. Летом нормально, а вот зимой в любом приспособленном помещении верхнему ярусу будет теплее чем нижнему, кроме того тяжелые продуты дыхания (водяные пары, сероводород) будут опускаться в низ и застаиваться, холодный воздух поступающий в приточную вентиляцию тоже опускается в низ.
Чтобы максимально получать перепелиное яйцо круглый год и эффективно расходовать корм всем перепелам нужно создать комфортные условия, везде температура 24 градуса и воздухообмен. Теплый пол - это решение, на всех этажах перепелки будут нестись с полной производительностью. У меня в оборудованном помещении в гараже, размером 2х2,5м, с теплым полом и организованной вентиляцией, могли нормально жить и нестись только 150 перепелов (40-45 кг живой массы), т.е. одна 5-ти ярусная клетка размером 0,6х0,6х1,75м, пробовал больше - воздухообмена не хватает.

В эту зиму там первый раз зимовали пчелы, автоматику выкрутил на +4 градуса, было сухо везде, сохранность 100%.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Amurchanin
сообщение 13.4.2015, 16:21
Сообщение #41





Пчеловод
Сообщений: 291
Регистрация: 26.11.2014
Из: Благовещенск
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.4.2015, 16:20) *
тепло от процессов прения в подстилке идет


100 перепелов не 5 кур, это машина для производства яиц, и что бы она исправно работала и давала диетический продукт ей нужны и соответствующие условия, при том что период интенсивной кладки яиц у перепелки 6 месяцев, какая им на хрен зима на преющих опилка, а зима у нас в России 9 месяцев.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Amurchanin
сообщение 13.4.2015, 16:45
Сообщение #42





Пчеловод
Сообщений: 291
Регистрация: 26.11.2014
Из: Благовещенск
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.4.2015, 11:17) *
у меня соседка по даче бентамок держит


У меня тоже бентамки есть, китайские шелковые куры (черная кожа, черные 5 - палые лапы, черные кости и черное мясо), маленькие, несутся как обычные куры, яйца чуточку поменьше, летом регулярно и часто становятся наседками (играют в куклы) и портят диетические яйца.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 13.4.2015, 17:42
Сообщение #43


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Amurchanin @ 13.4.2015, 16:11) *
с теплым полом и организованной вентиляцией


Как я понял отопление электричеством. Это дорого!
Тут надо чтото думать. Я просто даже не знаю что. Котел на пелетах?
Мазут, пишут, дорого, газгольдер дорого, электричество - самое дорогое. Газа нет. На дровах - нулевая автоматика.

Или окупается эл-во?

Цитата(Amurchanin @ 13.4.2015, 16:11) *
В помещении самая высокая температура под потолком, на полу значительно холоднее,


Кстати говоря, существуют напольные радиаторы. Это если котел ставить.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 13.4.2015, 17:53
Сообщение #44


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Amurchanin @ 13.4.2015, 20:21) *
на хрен зима на преющих опилка, а зима у нас в России 9 месяцев.


так Серега на юге России в Ростове. там то разве зима так игрушки на пару месяцев.
а тепло кверху куполом поднимется, смотришь и перезимуют. но я перепелов не держал, не знаю насколько они зимостойки.
Ну, и конечно же я не о промышленных масштабах говорю.
экологически чистое, полуфермерское-полувольное выращивание рентабельно будет, если будет покупатель чуть дороже брать, но зато вкусное без ГМО.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 13.4.2015, 18:38
Сообщение #45


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.4.2015, 17:53) *
так Серега на юге России в Ростове. там то разве зима так игрушки на пару месяцев.
а тепло кверху куполом поднимется, смотришь и перезимуют. но я перепелов не держал, не знаю насколько они зимостойки.


Речь ведь не о том будут жить или нет... Надо чтобы они давали яйцо, а для этого узкий температурный режим 20-22 градуса говорят оптимум...
Курами и тем более их яйцом у нас удивить сложно. Другая птица? Да всё есть... И утки, и гуси, и индюшатина... При чём не только фабричных развесов, а настоящая деревенская... С вольных выгулов... А вот перепёлок нету... Есть яйцо в маркете, сколько ни глядел, не берут... Да и маркеты себя уже скомпрометировали, и политикой ценообразования и качеством продукции... Кто нибудь сравнивал какая птичка у фабрикантов, а какая со своего подворья??? Во-о-о-т... Две большие разницы.
Дальше... О перепёлках, как и об её яйце, сформировано уже мнение, что это и ценнейший продукт, и очень полезный... Ну и к кому больше приходит людей которые заботятся о своем здоровье??? Правильно!.. К пчеловоду... А если у него будет и перепелятина, яйцо перепела... Как думаете возьмут??? Я думаю - ДА! Потому никаких курей, а перепёлки... Получится, значит хорошо... Ну а ничего не выйдет, так сам наемся и не расстроюсь.

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.4.2015, 17:53) *
вкусное без ГМО


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

17 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 22:48