IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

71 страниц V  « < 69 70 71  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> МФУ-Дадан-Многокорпусной(Л/Р), Различия и преимущества?
ДрЮН
сообщение 21.2.2012, 14:30
Сообщение #1051


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчёл Вжик @ 21.2.2012, 12:55) *
Есть такой БЕЕМАСТЕР. но он ушел от альпийских и работает теперь на стандартной рамке.

Мы его знаем, общались на тему МФУ и считаемся с его опытом. Он и сейчас сюда заходит, и с его выбором никто не спорит.
А давать ссылки на гл. страницы сайтов без соответствующего обратного хода не одобряется Правилами форума.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёл Вжик
сообщение 21.2.2012, 14:32
Сообщение #1052





Пчеловод
Сообщений: 591
Регистрация: 14.1.2012
Из: Вологодской обл.
Спасибо сказали: 398

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 21.2.2012, 15:30) *
А давать ссылки на гл. страницы сайтов без соответствующего обратного хода не одобряется Правилами форума.

Учту.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 21.2.2012, 18:10
Сообщение #1053





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(Vasilii_VK @ 21.2.2012, 14:03) *
Ну тогда колода, проще нет. Заселил и не заглядывай. Было, ушли.

А кто то говорил, что Дадан офицер-артиллерист, вся история рода Дадан ...... http://www.dadant.com/history



Я Вас умоляю, история пишется так, как надо в данный момент её преподнести, вариаций на эту тему может быть великое множество, людям бизнеса всё диктуют деньги...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 21.2.2012, 18:47
Сообщение #1054





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ural.mg @ 21.2.2012, 13:37) *
Однако кто построил хоть один такой улей?

Этот вопрос задается сообществу МФУшников нашего форума

Кассетные и ульи ,павильоны и модули /стационарные и передвижные/конечно же используются пчеловодами и довольно широко особенно среди тех кто кочует.

Большинство использует рамку 435мм шириной,большинство увеличивает гнездо пчел вверх,хотя именно кассетное исполнение дает нам возможность ЛЕГКО использовать биологические инстинкты пчел и развивать их сверху вниз.

На прошлой неделе посетил пчеловода, который водит пчел в кассетном павильоне на рамку МФУ/340х137мм/,договариваюсь о приобретении пчелопакетов .

Заселить пакеты с его рамкой с некоторыми ньюансами ,но можно легко.

Павильон у него уже несколько лет ,зимует 22 семьи и в павильоне довольно таки тепло /без обогревателей и несмотря на стоявшие морозы/

Он также гнездо увеличивает вверх и вразрез .Тяжело менять сложившиеся десятилетиями методы пчеловождения.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 21.2.2012, 18:52
Сообщение #1055





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(lynx @ 21.2.2012, 23:10) *
Цитата(Vasilii_VK @ 21.2.2012, 14:03)
Ну тогда колода, проще нет. Заселил и не заглядывай. Было, ушли.

А кто то говорил, что Дадан офицер-артиллерист, вся история рода Дадан ...... http://www.dadant.com/history


Я Вас умоляю, история пишется так, как надо в данный момент её преподнести, вариаций на эту тему может быть великое множество, людям бизнеса всё диктуют деньги...


Это в у нас в России можно плести что хочешь, а там конкуренты сразу все раскопают и с навозом смешают
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 21.2.2012, 18:53
Сообщение #1056


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ural.mg @ 21.2.2012, 19:47) *
Он также гнездо увеличивает вверх и вразрез .Тяжело менять сложившиеся десятилетиями методы пчеловождения.


Видимо, это работает? Иначе бы поменял технику расширения. Что он об этом сам говорил?


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 21.2.2012, 19:27
Сообщение #1057





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ural.mg @ 21.2.2012, 18:47) *
использовать биологические инстинкты пчел и развивать их сверху вниз.


По моему, это - всего лишь частный случай!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 21.2.2012, 19:58
Сообщение #1058





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Серёга @ 21.2.2012, 19:53) *
Видимо, это работает? Иначе бы поменял технику расширения. Что он об этом сам говорил?

Тоже что и все -строят быстрее!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 21.2.2012, 20:18
Сообщение #1059





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ural.mg @ 21.2.2012, 19:58) *
Тоже что и все -строят быстрее!


Правильно говорит!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 21.2.2012, 21:35
Сообщение #1060





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(Vasilii_VK @ 21.2.2012, 18:52) *
Это в у нас в России можно плести что хочешь, а там конкуренты сразу все раскопают и с навозом смешают


не будем вступать в бессмысленное приперания уподобляясь баранам, но я бы на вашем месте так свято во всё что пишут не верил, особо на таких заведомо рекламных сайтах. Не на пишут же они плохую историю...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 24.2.2012, 2:02
Сообщение #1061





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Пчёл Вжик @ 21.2.2012, 13:55) *
Есть такой БЕЕМАСТЕР. но он ушел от альпийских и работает теперь на стандартной рамке.Обратный переход к стандарту объяснил, что в альпийском ему мало собранного меда. Человек работает на товар.

А почему мало меда? Здесь мы рассуждаем о биологически обоснованном сечении МФУ. Пчелы должны в МФУ лучше развиваться и давать больше меда. Ан нет. Лучше водить в армейских ящиках Дадана. Больше меда. Парадокс?
Дело в том, что рекламируемые МФУ имеют рамку по подобию дадановских. А так, как они маленькие, то сотовое пространство изрезано горизонтальными и вертикальными рейками и межрамочными промежутками. Отсюда результат.
Вот цитаты от аббата Варрэ.
"Если вы хотите стать профессиональным производителем меда, обеспечивающим потребительский рынок, если вам необходимо получать прибыль от пчеловодства, то вам придется организовывать хозяйство максимально рационально, чтобы во что бы то ни стало добиться минимальной себестоимости товара.
В этом случае вы будете вынуждены, в отличие от любителей, считаться с природой и инстинктами пчел, и поэтому неизбежно придете к безрамочной системе содержания, как наиболее соответствующей естеству этого насекомого и, как следствие - вашим интересам.
Я смог убедиться за пятьдесят лет пчеловодной практики, на основе наблюдений как собственных, так и моих многочисленных знакомых, что пасеки, базирующиеся на современных рамочных ульях, бездоходны или малорентабельны. Они не могут существовать самостоятельно, без привлечения средств со стороны, болезни пчел распространяются все шире, а их дорогостоящий мед продается с трудом."
В отличии от Варрэ Делон сконструировал рамку с проволочным обрамлением, которое позволяет использовать листы вощины для более быстрого развития семьи, сохраняя большое единое сотовое пространство. Это очень важно. Так я сделал свой размерчик корпуса (улей Сила под 0,5 листа вощины Дадана по высоте), но сохранил все рекомендации Варрэ и Делона. Пчелы в моих ульях собирали меда всегда больше, чем в 10 рамочных Даданах.
Успехов.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёл Вжик
сообщение 24.2.2012, 11:08
Сообщение #1062





Пчеловод
Сообщений: 591
Регистрация: 14.1.2012
Из: Вологодской обл.
Спасибо сказали: 398

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(sila @ 24.2.2012, 3:02) *
А почему мало меда?


Я только привел аргумент человека. Сам буду строить Удавы по простой причине. Не справляюсь с перестановкой больших корпусов. А тасовать рамки с моими пчелами как говорится "удовольствие ниже среднего". Сколько соберу меда, столько и хватит.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 24.2.2012, 12:25
Сообщение #1063





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчёл Вжик @ 24.2.2012, 12:08) *
Я только привел аргумент человека. Сам буду строить Удавы по простой причине. Не справляюсь с перестановкой больших корпусов. А тасовать рамки с моими пчелами как говорится "удовольствие ниже среднего". Сколько соберу меда, столько и хватит.

Вообще не хочу тасовать корпуса,проще задвинуть кассету куда нужно и не тревожа всю семью
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladimir1804
сообщение 30.5.2012, 15:30
Сообщение #1064





Пчеловод
Сообщений: 136
Регистрация: 28.3.2012
Из: Москва
Спасибо сказали: 158

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Мои две копейки как дилетанта. Я не водил пчел годами в этих типах ульев. Я еще только учусь.
Из транспортных средств я водил только скутер и троллейбус. И у обоих одна и таже проблема - для того, чтобы посмотреть назад, т.е. в зеркала заднего вида, необходимо повернуть голову. Как я понимаю, в этих транспортных средствах решить эту проблему весьма затруднительно. НО в автомобиле-то! В машине можно и нужно поставить зеркала впереди - на крылья (зеркала можно увеличить, как в большегрузах) и проблема вращения первыми 7 позвонками решается. НО... этого, конечно же, никто не делает. Неэстетично, непрактично, неаэродинамично и т.д. и т.п.
Так и хочется спросить: вам шашечки или ехать?
Примерно такая же ситуация и с размерами ульев, системами пчеловождения. Кому-то нужны шашечки и они выбирают Даданы, т.к. под них есть инфрастуктура. А другим надо ехать "по бездорожью" и они выбирают МФУ, т.к. с медоносами напряг, да и спина болит. Третий же выберет что-нибудь типа Варре (или придумает что-нибудь свое), т.к. у него не слишком-то много сил и возможностей для постоянной перетряски пчеложилища.
В любом случае... ВСЕ типы ульев - это конструкция человека и для человека. Пчеле остается только приспособиться к предоставляемому жилью.
Автомобили все разные. Это и Матиз, и Астра, и Кашкай, и Газель, и Самосвал. Разные машины, разные водители, и, не побоюсь этих слов, разные техники вождения, разные дороги, разный стаж и разные задачи по перемещению груза из точки А в точку В. Спорить и выяснять что лучше и что хуже... а оно надо?
По-моему, так лучше подробно описать техники и приемы (а многое уже описано в других ветках форума), обращая внимание на мелкие нюансы (погода, тип местности и пр.).
А еще лучше - выработать стандарт на МФУ. Под стандартом мы почему-то понимаем один типоразмер. Но это не так. Стандарт на болты и гайки не утверждает, что все они должны иметь резьбу М12 и никакую другую. Есть и трубная резьба, и левая, и правая, да и шаг резьбы может изменяться. Давайте лучше будем копать в этом направлении. Чтобы получить что-то вроде такого:
ширина корпуса: 300 (305), 335
длина корпуса: 300 (305), 335, 350
высота рамки: 110, 150, 200 (210), 230
рамка: тип Дед, тип Альп, тип Варре
и т.д. и т.п.
В итоге получим несколько десятков типов ульев, каждый из которых имеет право на жизнь и под каждый может быть заложена своя система пчеловождения.
Также не будем забывать и о том, что пчеловоды имеют разные цели и разные возможности.

Прошу не рассматривать сей пост как желание прикрыть эту тему. Она важна уже тем, что... может быть позволит избежать ошибок. Особенно таким как я, начинающим. Надеюсь на это.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

71 страниц V  « < 69 70 71
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 17:29