IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Конкурс

Творческий КОНКУРС 2018! Подробнее здесь.
Информационный партнёр проекта журнал "ВЕСТНИК практического пчеловодства"
7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зависимость и взаимосвязь сота и объема улья с яйценоскостью матки и работой матки на соте, Из цикла "Высокая рамка улья и ее размер"
ural.mg
сообщение 20.6.2018, 16:28
Сообщение #91

Пчеловод
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2378

Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:11-20
Ульи:кассетный павильон ,рамка 285х230
Пасека в: Тверская область

Цитата(АИБ @ 20.6.2018, 13:43) *
Исходя из этих доводов я считаю что исток намного лучше чем удав.

Если Вы говорите об улье братьев Сороткиных ,то он кассетный ,а Удав корпусной.

С ульем братьев Сороткиных знаком и вижу в нем ряд недостатков.
Если есть желание можно обсудить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 20.6.2018, 20:25
Сообщение #92

Начинаю понимать

Пчеловод
Из: Москва
Спасибо сказали: 2577

Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:УДАВ, 1 экспериментальный дадан
Пасека в: Можайский р-н, д. Бартеньево

Цитата(АИБ @ 20.6.2018, 13:43) *
NickCI ну что это за вопрос типа- кому нужен этот объем и т.д.? Вы зайдите на 1-ю страницу и сначала хорошенько и вдумчиво ее прочитайте вместе с таблицей и пояснениями. Матке нужен такой сотовый объем расплодной части!!!!!!

Извините, но мой вопрос в более широком смысле. Как бы выразиться, Вот наша промежуточная цель - дать матке объем, чтобы она не простаивала ни часа. А зачем это нужно? Дали мы объем - ну хорошо, опоздали на день - тоже хорошо. Или плохо? кому? Матке? Да пофиг. Я же не из-а маток пчел завел, а как подспорье , дополнительный заработок. Поскольку он дополнительный, времени хватает только на получение меда, ни молочко, ни прополис, ни перга у меня не являются товаром. Мед-то продать бы и то хорошо.
Что бы меня заинтересовало. Повышение комфортности работы, или уменьшение самой работы. Иными словами, как мне оценить в этом плане эффект от неких действий, приводящих к постоянному вниманию за объемом гнезда? Вот эмпирически вижу, что при средней погоде, средней силе семьи, средняя матка засевает корпус удава за неделю, ну и получается, что все сходится, приехал на дачу, дал корпус и уехал. Грубо говоря.
Потом что вижу, что во время ГВ пчелы зажимают матку в гнезде, не дают подняться в медовые корпуса. Так хорошо же, нефиг ей там делать. А что надо делать по-вашему? Совать корпус вразрез гнезда/под/над? Нет уж, увольте. Зачем? Зачем мне тягать корпуса и мучаться? Ради матки, чтобы ей было хорошо, а мне при этом плохо? Не-а, не прокатит! Заканчивается ГВ, вы скажете, что ульи у меня остались без пчелы, которая пойдет в зиму. Почему-то такого не происходит. В среднем не происходит. Ну а если происходит, мы же берем и объединяем в зиму все семьи попарно. Ну тоже грубо говоря. И все недочеты нивелируются.
Метод довольно хорошо индустриализирован, позволяет не замечать некоторых ошибок, сглаживая их.
Могу признать одно, здоровый/не здоровый рационализм все же гложет подсознание. Если бы у меня был более квалифицированный подход к каждому улью, скорее всего мне не нужно было бы содержать такое количество ульев. Но тут вот народ говорит, что весьма и весьма могут помочь хорошие матки карники, которые засевают корпуса от корки до корки.

Цитата(Vasilii_VK @ 20.6.2018, 16:27) *
для матки 5-6 корпусов УДАВа за глаза. Выше матка 5-6 корпуса матка не поднимается (свойство такое проявляется в улье УДАВ)

Ну да, это правда. В среднем 4-5 корпусов держится в роли гнезда всегда. В ГВ как правило и 5-й заливают. Да всякое бывает, как-то раз матку зажали на двух корпусах. Но это не характерно. Случайность.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

7 страниц V  « < 5 6 7
Ответить в данную темуНачать новую тему