IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

14 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ваше отношение к роению пчелосемей, Вред это или благо?
У себя на пасеке:
Ваши действия?
- Я не допускаю никакого роения [ 16 ] ** [22,54%]
- У меня такое редко, но случается (такие семьи затем бракую) [ 28 ] ** [39,44%]
- Я рад роению пчелосемьи, но больше одного роя от семьи не допускаю [ 7 ] ** [9,86%]
- Я за бесконтрольное роение, пчёлы сами знают, сколько отпустить роёв [ 1 ] ** [1,41%]
Роение не приветствую, но все равно роятся [ 19 ] ** [26,76%]
Всего голосов: 71
Гости не могут голосовать 
рвач71
сообщение 16.12.2010, 13:02
Сообщение #61


Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.


Пчеловод
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.11.2008
Из: тамбов
Спасибо сказали: 191

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 16.12.2010, 12:16) *
Рой же, усилившись дополнительно лётной пчелой от старика, работает как шальной


Цитата(Нафаныч @ 16.12.2010, 12:52) *
Дак этот приём, правильно называется налёт на "старика"..я его тоже давно использую и даже где на зелёном не раз писал и рекомендовал этот метод..


плохой прием, ИМХО, 50% семей кувыркаются а 50% начинают работать, слет надо давать днея через 3-5 , вот тогда работают как угорелые
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 16.12.2010, 13:02
Сообщение #62





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(скифф @ 16.12.2010, 12:57) *
а если раньше, что применяете?


замена маток на сеголеток и потивороевые отводки..

Отводки -на мой взгляд самый удачный вариант и менее трудозатратный вариант..чем ловля и пересадка роёв..
И ещё раз повторюсь...роевое состояние пасеки на 70% зависит от погодных условий... Посидела молодая пчела недельку бездельничая..в сильной семье и всё.. пошли в штопор.. как бы не пчеловод не занимался селекцией..

Сообщение отредактировал Нафаныч - 16.12.2010, 13:09


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
скифф
сообщение 16.12.2010, 13:05
Сообщение #63





Пчеловод
Сообщений: 153
Регистрация: 6.7.2009
Из: Саранск
Спасибо сказали: 41

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Нафаныч, спасибо!

Хотелось бы ещё услышать приверженцев роевых технологий.

Сообщение отредактировал скифф - 16.12.2010, 13:06


--------------------
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 16.12.2010, 13:16
Сообщение #64





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(рвач71 @ 16.12.2010, 13:02) *
плохой прием, ИМХО, 50% семей кувыркаются а 50% начинают работать, слет надо давать днея через 3-5 , вот тогда работают как угорелые


работать на чём????? лично у меня в средине июня не хрена нет..контрольный по нулям или в минусе...
Этот для меня лишь одним плох.. перетаскивать лежаки одному тяжеловато..а так по моему самый удачный метод.. сохранения силы семьи.. с минимальными потерями...(ведь через 2-3 дня, когда рой "остыл" в него сваливаешь весь расплод из отставленной семьи оставив там пару рамок с кормом. рамкус расплодом да самый зрелый и аппетитный маточник-а это готовый отводок)

Сообщение отредактировал Нафаныч - 16.12.2010, 13:20


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 16.12.2010, 13:17
Сообщение #65


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 16.12.2010, 12:16) *
Делается так - рой вышел - при помощи апироя - 10 мин, рой в роевне, без "скалолазанья"


Не факт....может и рвануть на дерево,да ещё и намазать апироем надо вовремя, иначе запах улетучиться, а если точков несколько...то шанс упустить рой увеличиваеться. А если в этот день при большой пасеке выйдет до 2х десятков роёв в день(как у моего знакомого,применяющий роевой метод) Постоянное присутствие на пасеке в эти дни....а мало ли какие обстоятельсва в жизни не позволят в это время быть на пасеке. К тому же ,задолго до роения ,семья начинает "дурака валять" И впоследствии никакая роевая энергия роя не наверстает упущенного бездействия предроевого состояния семьи. К тому же роевая энергия раннего роя бысро затухнет Её хватает только на отсройку гнезда,..... а затем провал по росту семьи. Конечно сдесь выручит присоединение "старика",но если надо пасеку увеличить или восполнить выбракованные семьи....Я не против роевого метода, но он мне кажеться более трудоёмкий. Хотелось бы услышать от сторонников роевого метода конкретно по пуктам - роевой метод даёт ,или имеет преимуущества:1); 2;........
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Гарик 1960
сообщение 16.12.2010, 13:29
Сообщение #66





Пчеловод
Сообщений: 156
Регистрация: 31.8.2010
Из: Московская область
Спасибо сказали: 28

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Нафаныч @ 16.12.2010, 13:02) *
замена маток на сеголеток и потивороевые отводки..

Посидела молодая пчела недельку бездельничая..в сильной семье и всё.. пошли в штопор.. как бы не пчеловод не занимался селекцией..


Не могу согласиться к сожалению.

С нами на кочевку один раз поехал начинающий пчеловод который покупал пчел у лесника. Лесник ему сказал - у меня пчелы не роятся, делают тихую смену.

Мы конечно посмеялись над этим и стали наблюдать за его пчелами, помогая ему с ними работать. У нас в тот год ройка была где то 50 % всей пасеки, у него ни одна из 10 семей в тот год не роилась. И это несмотря на то, что подставлял он им магазины с вощиной, суши у него не было.

Зато на следующий год у него началась тоже ройка как и у нас, видно трутни наши постарались и влили дурную кровь при тихой смене его молодым маткам.

В тот год и следующий, нам надо было бы блокировать всех своих трутней и вливать в своих пчел неройливую кровь через его трутней, но кто ж тогда об этом думал. Думаю что роение резко бы снизилось на пасеке.


--------------------
все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Унгур
сообщение 16.12.2010, 14:30
Сообщение #67





Пчеловод
Сообщений: 205
Регистрация: 22.1.2010
Из: Алтай
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Гарик 1960 @ 15.12.2010, 21:28) *
через разделительную решетку и холстик в верхний пустой корпус


неясно,причем здесь холстик?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 16.12.2010, 14:39
Сообщение #68





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Гарик 1960 @ 16.12.2010, 13:29) *
нас в тот год ройка была где то 50 % всей пасеки, у него ни одна из 10 семей в тот год не роилась.


а может всё дело в том что у него семьи были слабы????????? на вощине сильно не разовьёшьс
В сильной семье накапливается большое количество молодых пчел, не занятых работой по кормлению пчелиного расплода. Если в это время в природе нет выделения нектара, на сбор которого могли бы переключиться не занятые работой молодые пчелы, то в семье и срабатывает инстинкт роения


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Унгур
сообщение 16.12.2010, 14:40
Сообщение #69





Пчеловод
Сообщений: 205
Регистрация: 22.1.2010
Из: Алтай
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Гарик 1960 @ 15.12.2010, 21:28) *
Роевые пчелы копошатся в гнезде со своими маточниками, пчелы котором нужна матка ухаживают за ней в корпусе в котором находится матка и при этом пчелы обоих отделений ходят друг к другу в гости через решетку и чувствуют в улье присутствие плодной матки.


Какое количество меда дают такие семьи в итоге,Объединяете,просто удалив решетку ,после того,как молодая матка оплодотворится? Сколько маточников обычно бывает внижнем корпусе,Считаете этот способ аналогом тихой смены?C уважением... hi.gif УНГУР
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Гарик 1960
сообщение 16.12.2010, 15:27
Сообщение #70





Пчеловод
Сообщений: 156
Регистрация: 31.8.2010
Из: Московская область
Спасибо сказали: 28

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Унгур @ 16.12.2010, 14:30) *
неясно,причем здесь холстик?


Важно не просто отсадить матку, а разорвать единый пчелиный клуб на две части ( клуб с пчелой которой нужны маточники и клуб с плодной маткой).

Решетка открыта только на ширину 2 - 3 см и всю длину с противоположной стороны от 3 - 5 рамок с плодной маткой, все остальное расстояние отгорожено холстиком. Может поэтому у меня никогда матка и не пролазит в нижний корпус.

Если просто положить одну решетку, то вся пчела опять перемешается и начнет гонять матку заставляя усиленно откладывать трутневые яйца и яйца в мисочки. Решетка нужна только для того, чтобы пчелы нижнего корпуса знали о присутствии в улье плодной матки и если им нужно контактировать с ней.


--------------------
все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Унгур
сообщение 16.12.2010, 16:17
Сообщение #71





Пчеловод
Сообщений: 205
Регистрация: 22.1.2010
Из: Алтай
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Гарик 1960 @ 16.12.2010, 15:27) *
Важно не просто отсадить матку, а разорвать единый пчелиный клуб на две части ( клуб с пчелой которой нужны маточники и клуб с плодной маткой).


Этот способ описан ранее,по-моему в журнале пчеловодство...только там решетка не применяется,а используются рейки-закладки...Ширина "люка"между двумя отделениями 1смВаш метод-более совершенный,спасибо...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Гарик 1960
сообщение 16.12.2010, 16:21
Сообщение #72





Пчеловод
Сообщений: 156
Регистрация: 31.8.2010
Из: Московская область
Спасибо сказали: 28

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Унгур @ 16.12.2010, 14:40) *
Какое количество меда дают такие семьи в итоге,


Любое роевое состояние, это потеря части меда от снижения летной активности пчел в этот период и развала единого целого пчелиной семьи, но пчеловоды которые держат постоянно слабые семьи лишь бы они не роились теряют меда больше, поскольку слабая семья плохо дает товарный мед, у нее для этого не хватает летной пчелы. У нас обычная норма на разнотравье - фляга с зимовалой достаточно сильной семьи, вот и пытаемся ориентироваться на это...

Цитата(Унгур @ 16.12.2010, 14:40) *
Объединяете,просто удалив решетку ,после того,как молодая матка оплодотворится? Сколько маточников обычно бывает внижнем корпусе,Считаете этот способ аналогом тихой смены?C уважением... hi.gif УНГУР


Через три дня смотрю к вечеру, чтобы не отрывать пчел от работы, работает семья или нет. Для этого достаточно посмотреть, есть ли засев пчелиных яичек в отделении с маткой и отсутствие яичек в мисках.

1. Если семья работает, плодную матку держу до выхода молодой матки, затем или делаю налет летной пчелы на старую плодную матку относя корпуса с неплодной маткой в соторону или корпус с плодной маткой отношу в сторону делая налет на молодую неплодную, предварительно убрав все маточники. ( все зависит от времени, взятка и задач или продолжать наращивать пчел к главному взятку или переключать на мед)

2. Если семья не работает, сразу делаю налет на старую плодную матку (искусственно отраиваю), а корпуса с маточниками отношу в сторону. После слета пчел с маткой остужаю, держа сутки в пустом корпусе с сеткой снизу.

Если семья приходят в роевое состояния после 15 мая, то рой и остаток роя объединяю перед главным взятком, который у нас в июле.

Смысл всех этих мероприятий как можно быстрее перевести пчел из нерабочего состояния в рабочее.

Маточников от 3 до 7 обычно бывает.

Нет это не тихая смена, а один из способов вывода семьи из роевого нерабочего состояния без выхода роя.

Очень важное дополнение:

В верхнем корпусе в который отсаживается плодная матка не должно быть открытых летков, иначе может выйти рой.


--------------------
все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
покчинец
сообщение 16.12.2010, 17:48
Сообщение #73





Пчеловод
Сообщений: 60
Регистрация: 8.2.2010
Из: Пермский к.Чердынский р.
Спасибо сказали: 11

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 16.12.2010, 15:17) *
К тому же ,задолго до роения ,семья начинает "дурака валять"


Года три назад у меня отроилась семья на весах. Носила по 2 - 2,5 кг- перед выходом роя - четыре дня около нуля - потом 3,3,5,4 и 5кг....Рой не возвращал. улей на весах стоял маловат - 2 корпуса по 12 и надставить уже было нечего...В общем потери при роении у разных семей по разному..., а если роятся в безвзяточное время то откуда потери?...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 16.12.2010, 18:35
Сообщение #74


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(покчинец @ 16.12.2010, 17:48) *
если роятся в безвзяточное время то откуда потери?.


Работает рой,летает...активно строит гнездо,расплод начал выращивать ,а взятка всё нет,...а тут и гл взяток подкатил. Роевая энергия кончилась , пчела поубавилась ,а молодой лётной пчелы ещё нет. Вот если рой перед гл взятком, да посадить его на "старика".......
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Матвеевич
сообщение 16.12.2010, 19:20
Сообщение #75





Пчеловод
Сообщений: 319
Регистрация: 19.2.2009
Из: юг Алтайского края
Спасибо сказали: 43

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 16.12.2010, 15:16) *
рой вышел - при помощи апироя - 10 мин, рой в роевне, без "скалолазанья".


Темерёвский пчеловодкакой процент роёв Вы ловите на апирой.

В этом году вышло 2 роя и оба привились на деревья, хотя рядом стоял привой
Прикрепленное изображение
который

регулярно обновлял апироем.
Первый снял с клёна провоем, а второй пришлось расстреливать из ружья, привился высоко на тополь, который через некоторое время вернулся в свою семью. Удивившись такому поведению пчёл я под тополем нашел убитую матку с отстреленном брюшком.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

14 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 2:27