IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ИДЕАЛЬНАЯ зимовка, представление об идеальной зимовке
Игорь Викторович
сообщение 9.1.2014, 19:49
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Давайте забудем на время все разногласия и размышления о том, что же происходит на самом деле с пчелами в зимнем клубе!

И сформулируем ответ на вопрос:

А ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ИДЕАЛЬНАЯ ЗИМОВКА ?

с точки зрения пчеловода? или пчел? спросите Вы

наверное мы хотим с пчелами одного и того же? значит с точки зрения пчеловода!

И наверно нет такого пчеловода который бы об этом не думал!

Поэтому предлагаю сперва ответить на вопрос:

1. Что это такое?

2. Далее на 2-ом этапе - необходимые условия для этого?

3. Если бы у нас в руках оказалась волшебная палочка, что бы мы сделали с ульем, медом, пчелами...?

4. Как можно с пользой использовать СО2, избыточную влагу?

Будут интересны любые ответы, размышления, мечты!

Сообщение отредактировал Игорь Викторович - 9.1.2014, 19:51


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 9.1.2014, 20:41
Сообщение #2


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Игорь Викторович @ 9.1.2014, 20:49) *
А ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ИДЕАЛЬНАЯ ЗИМОВКА ?


Если коротко и самую суть, то я бы ответил так...

Полнейшая сохранность всего поголовья, а также его здравия; при минимальных материальных и трудовых затратах со стороны пчеловода как в ходе проведения зимовки, так и в ходе подготовки к ней...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 9.1.2014, 21:16
Сообщение #3


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Игорь Викторович @ 9.1.2014, 19:49) *
И сформулируем ответ на вопрос:

А ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ИДЕАЛЬНАЯ ЗИМОВКА ?


Скоро месяц, как я не был на пасеке.
Если я не буду появляться там еще два месяца, то
ЭТО и будет Идеальная Зимовка.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 9.1.2014, 21:19
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(Игорь Викторович @ 9.1.2014, 20:49) *
А ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ИДЕАЛЬНАЯ ЗИМОВКА ?


ПС, вышедшая из зимовки с максимально возможным потенциалом для развития этой конкретной семьи, прошла идеальную зимовку.
Но ... это возможно при идеальных условиях !!!!! Ну, а дальше начнется "наука",--- "что такое идеальные условия" ??? biggrin.gif bu.gif Это вроде проходили .... частично !!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 10.1.2014, 17:58
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Для меня идеальная зимовка - это подмора не больше стакана на дне,и венец меда в рамках на которых сидит клуб ,ну хотя бы на 2-3 пальца.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 10.1.2014, 20:53
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Игорь Викторович @ 9.1.2014, 20:49) *
Давайте забудем на время все разногласия и размышления о том, что же происходит на самом деле с пчелами в зимнем клубе!

И сформулируем ответ на вопрос:

А ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ИДЕАЛЬНАЯ ЗИМОВКА ?

с точки зрения пчеловода? или пчел? спросите Вы

наверное мы хотим с пчелами одного и того же? значит с точки зрения пчеловода!

И наверно нет такого пчеловода который бы об этом не думал!

Поэтому предлагаю сперва ответить на вопрос:

1. Что это такое?

2. Далее на 2-ом этапе - необходимые условия для этого?

3. Если бы у нас в руках оказалась волшебная палочка, что бы мы сделали с ульем, медом, пчелами...?

4. Как можно с пользой использовать СО2, избыточную влагу?

Будут интересны любые ответы, размышления, мечты!

Для меня наверно из четырех пунктов самым интересным является четвертый.
Вообще я в своей практике старался, хотя и не всегда получалось, из недостатков сделать достоинство. Я понимаю Игоря В., который старается поставить задачу для мозгового штурма и решить её с помощью сего форума.

Что касаемо СО2 то его некоторый избыток способствует торможению биологических процессов, а это значит и меньшее потребление зимой углеводного корма. На мой взгляд это можно достичь благодаря сильной семьи уходящей в зиму - 3 и более килограмм пчел. (чем больше пчел, тем больше выделяется СО2 при небольшом потреблении углеводов.

Что касаемо влаги, то её необходимо превращать в твердую фазу, при этом процессе выделяется тепловая энергия и образованная подушка из инея является теплоизолятором, а соответственно и меньше расхода тепловой энергии пчел. Моя практика работы с Крылатским ульем убедила меня в том, что утеплять необходимо те стенки улья куда упираются улочки. Для этого мы используем тепловые втулки с рефлектором. А вот другие стенки, смежные с крайними улочками должны быть более холодными чтобы на них и образовывался иней и создавал дополнительную защитную тепловую стенку.
При внешнем потеплением окружающего воздуха иней из твердой фазы превращается в жидкую и образованная жидкая фаза должна обязательно покидать улей не задерживаясь на дне гнезда. В Крылатском улье это реализовано благодаря бункерному дну. На Руси в далекие дедовские времена наши пчеловоды с тремя классами образования делали улья - бездонки. Наши северные соседи фины используя опыт россиян в своих пенопластовых ульях для зимовки стали использовать в днищах решетки для стока Н2О и для улучшения диффузии парообразной влаги и СО2.

На 3 пункт при наличии волшебной палочки (но пока ученые из НИИ пчеловодства не могут подтвердить её наличие и более того и даже не пытаются что либо сделать для улучшения пчеловодства в России, которая является нанотехнологией в сельском хозяйстве бывшей аграрной страны) я бы одним её взмахом принял закон о пчеловодстве защищающей как пчел от её врагов в человеческом облике, так и пчеловодов с обязательной государственной дотацией на содержание погибающей полосатой нации являющейся мостиком между животным и растительным миром.

По первому пункту уже есть ответы моих коллег.

Пл второму -- мое мнение это прежде всего знания о биологии пчелы и её врагов. Мой учитель Козин Роберт Борисович профессор кафедры в Академии им. Скрябина, что в Кузминках, говорил что пчела по сравнению с другими животными в сельском хозяйстве изучена в лучшем случае на 10%. Знания это залог успеха!

Игорь Викторович я вновь Вам appl.gif Мозговой штурм всегда приносит плоды! По секрету я сам всегда стараюсь этим пользоваться. И это правильно!

Сообщение отредактировал Волька ибн Петя - 10.1.2014, 20:56
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 12.1.2014, 0:03
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Всем большое СПАСИБО за дружескую поддержку и участие в теме!

Мозг.штурм - конечно хороший метод решения творческих задач, но вероятно мы не сможем здесь выполнить "критерии необходимые для него:

1) Отсутствие КРИТИКИ

2) Отсутствие ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Г.С. Альтшуллер "Найти идею. Введение в ТРИЗ"."

Но будем по силам и на основе общих наработок стараться продвинуться дальше!

Сообщение отредактировал Игорь Викторович - 12.1.2014, 0:21


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
юРИЙ
сообщение 3.3.2014, 14:37
Сообщение #8


конструктор


Пчеловод
Сообщений: 177
Регистрация: 13.2.2010
Из: Сумська обл
Спасибо сказали: 247

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Игорь Викторович @ 9.1.2014, 18:49) *
наверное мы хотим с пчелами одного и того же? значит с точки зрения пчеловода!


Нет. Пасечник хочет больше мёда, а пчёлы настроены выживать зимой с наименьшими потерями. См. http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopic=3304&st=30 пост 35.


--------------------
Пчела превыше всего.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 4.3.2014, 14:21
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



ИДЕАЛЬНАЯ ЗИМОВКА - такая зимовка, как будь-то её и не было !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 5.3.2014, 19:17
Сообщение #10


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(юРИЙ @ 3.3.2014, 14:37) *
пчёлы настроены выживать зимой с наименьшими потерями. См.


Тоже выложу фотку из книги Шабаршова И. А.

Прикрепленное изображение


Как раз, юРИЙ, мы сейчас сталкиваемся с той проблемой, что не все пчёлы хотят выживать зимой с наименьшими потерями. Временами проскакивают сообщения, что пчёлы не собираются в зимний клуб, а ведут активный образ жизни зимой. И Ваш зимовальный корпус этому способствует.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
юРИЙ
сообщение 12.3.2014, 16:50
Сообщение #11


конструктор


Пчеловод
Сообщений: 177
Регистрация: 13.2.2010
Из: Сумська обл
Спасибо сказали: 247

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ДрЮН @ 5.3.2014, 18:17) *
Тоже выложу фотку из книги Шабаршова И. А.

Прикрепленное изображение


Как раз, юРИЙ, мы сейчас сталкиваемся с той проблемой, что не все пчёлы хотят выживать зимой с наименьшими потерями. Временами проскакивают сообщения, что пчёлы не собираются в зимний клуб, а ведут активный образ жизни зимой. И Ваш зимовальный корпус этому способствует.

У нас пчёлы полетели 7 марта.


--------------------
Пчела превыше всего.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 5.1.2015, 20:26
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Насколько мне понимается процесс:

главное для пчел это сохранить МИКРОКЛИМАТ в определенной части улья!

а что такое микроклимат?
Это постоянство:
- температуры
- газового состава
- влажности

Температуру и газовый состав пчелы могут регулировать в значительных пределах, а вот влажность почти не могут.
Отсюда борьба с влажностью на мой взгляд и будет основным приоритетом лучшего для пчел улья!

какие механизмы имеют пчелы для регуляции?
- особый механизм формирования КЛУБА
- воспитание особой агломерации "зимних" пчел, более устойчивых к холодам
- регуляция уровня СО2
- возможность увеличить теплопродукцию. за счет увеличения потребления меда
- проходы в сотах для более гибкого использования медовых запасов, исключения изоляции отдельных групп пчел, обеспечения лучшей вентиляции
- возможно есть еще какие-то механизмы, но ничего конкретного о них сказать не могу

теперь, что желательно иметь, как необходимость, чтобы эти пчелиные механизмы правильно работали!
1) Герметичный верх
2) Для каждой климатической зоны должен быть определенный диаметр улья. Больший диаметр ведет к большему напряжению приспособительных механизмов, и как результат к ослаблению пчел и в конечном итоге пчелосемьи.
3) Сужающийся к верху верх (конкретно не могу сказать - важно ли это! Поэтому обозначу его как сомнительный параметр)
4) Достаточные запасы меда. Я бы выразил это не как достаточные, а как адекватные для данной силы пчелосемьи запасы меда, так как очень большие запасы могут являться дополнительным аккумулятором холода в улье, и в результате опять ведет к напряжению приспособительных механизмов
5) Улей должен быть не продуваемый, иначе повышенный расход меда и опять чрезмерное напряжение приспособит.мех-мов.
6) Стенки не должны промерзать. Хотя если леток находится низко, то промерзающие стенки могут быть даже во благо, так как отводят от пчел сырость. А если леток высоко, на 8-10см от потолка, то лучше теплые стенки (или кожух). С другой стороны толстые стенки имеют значительную тепловую инерцию, что может заставить пчел потреблять повышенное количество топлива.. Поэтому идеальна, на мой взгляд, будет тоненькая стенка, отражающая инфракрасные волны + верхний леток...
7) Леток. По высоте расположения летка пока ничего конкретного сказать не могу...


Итого: всего ДВА четких параметра: герметичный верх и определенный диаметр улья для своей климат.зоны - не густо

8) Еще один параметр регуляции появился - ширина улочки.
Если в линеечных ульях или вообще простых дуплянках, пчелы сами регулируют нужную им толщину сотов и межсотовых пространств.
То сейчас рекомендуют регулировать межрамочное пространство, на зиму раздвигать, - больше пчелы может набиться в одну улочку, а весной сужать - для теплоты. Но если медовые рамки только в одном корпусе и он не очень высокий, то при увеличенном количестве пчелы в одной улочке меда может не хватить. И еще понятно, что это все (сдвигать-раздвигать) актуально для приусадебного пчеловодства (до 15 ульев), а если больше - сколько ж времени нужно потратить, чтобы эти размеры выставить - мучение.
Старую литературу 100 летней давности смотрю, раньше часто делали 32-33, сейчас 35-37мм, рекомендуют 34 (проф. Манапов), утверждает, что Космос в улье будет! (в пер. Красота)

9) Ученые пчеловоды утверждают, что очень важно хорошее качество зимнего меда, если плохое - то остальные девять пунктов можно забыть - ничего не поможет. В.Г.Кашковский описывает случаи как пасеки в сотни семей от пади гибли в момент, полностью...

Кстати это очень хороший критерий определения реальной важности и правильности утверждения! Если данное требование отбросить и посмотреть, как изменится зимовка или исследуемый параметр на деле. Если ничего не поменялось - значит и параметр надуманный!!!


возможно ошибся с темой, в соответствующую нужно переместить..

Сообщение отредактировал Серёга - 6.1.2015, 18:53


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 2.11.2016, 12:59
Сообщение #13


Основатель форума


Основатель
Сообщений: 5191
Регистрация: 28.11.2008
Из: с. Пашутино Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 667

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Скворцов @ 4.3.2014, 14:21) *
ИДЕАЛЬНАЯ ЗИМОВКА - такая зимовка, как будь-то её и не было


У меня пока есть возможность занести пчёл для лучшей зимовки и меньшего потребления корма в зимовник.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 7.9.2017, 21:56
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



вот и отгремели теплые зори и мед уже в закромах!
теперь можно понемногу возвращаться к размышлениям о зимовке
думаю эти несколько месяцев будут в этом плане прорывными, уже начинаю готовить зимний выпуск Вестника,
который полностью планирую посветить зимовке! Надеюсь форумчане пришлют свои наблюдения, наработки и рассуждения о самом важном и самом трудном для пчел и самом ответственном для пчеловода периоде! Хотя казалось бы мед уже собран, пчелы накормлены и практически подготовлены в зиму, чего тут трудного, сиди и мечтай о теплый весенних деньках и потихонечку готовь инвентарь для новых трудовых свершений...

но зимовка есть зимовка, много ещё в ней осталось не решенных проблем!
попытаюсь рассмотреть некоторые пути их решения.

1. Представим ситуацию когда потери тепла через стенки и купол отсутствуют, что стало возможно осуществить через использование современных утепляющих материалов ППС-ППУ!

2. Тогда на первый план выходит организация воздушных потоков в улье. Здесь важную роль играет
- сила ПС,
- ее пространственное расположение,
- площадь и местоположение летков,
- величина подрамочного и подлеткового пространства,
- величина пространства не занятого рамками и пчелами с боков клуба

клуб, на мой взгляд, можно представить как насос, который периодически создает разряжение около себя?

3. Не согласен с постулатом, "что в дупле верх герметичный, поэтому и в улье он должен быть герметичен", при разборе дупел часты отводные каналы и различные полости как сверху так и с боков сот!!!
считаю, что в дупле пчелы полностью и сами организовывают свою жизнедеятельность, а в улье только частично, условия совсем разные в дупле и в улье, поэтому мы не можем их слепо копировать подгоняя наши улья под представления о зимовке пчел в дуплах!Пчеловод зачастую не может повторить природные условия в силу разных причин, не может обеспечить большую высоту улья над землей, большую подлетковую полость, непрерывность сота по высоте и проходы в них, электромагнитную защиту, особый микроклимат леса и еще некоторые условия природной жизни ПС.
Но он может обеспечить и лучшие условия: подъезд к медоносам, гораздо совершеннее по теплопроводности стенки улья, чем деревянные, лучше организовать воздухообмен в улье, так же на мой взгляд имеется очень важная возможность использовать выходящий от клуба практически во всех направлениях теплый воздух вторично, для обогрева всего зимующего улья, а не выводить его бесполезно через прорези в подкрышнике вон из улья!

в этих направлениях планирую размышлять далее...


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 13.9.2017, 12:18
Сообщение #15


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Игорь Викторович @ 8.9.2017, 0:56) *
в этих направлениях планирую размышлять далее...


с удовольствием присоединись к вам
конечно в своих измышлениях буду больше держаться своего варианта в павильоне.
но логика везде одинакова.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 19:09