IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

16 страниц V  « < 13 14 15 16 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пчеловождение в улье "Крылатский"
Vasilii_VK
сообщение 30.10.2018, 15:17
Сообщение #211





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 30.10.2018, 18:38) *
Дорогой 'Vasilii_VK' посмотрите сколько россиян в нашей России имеют Даданы, Руты и лежаки и сравните сколько в УДАВах.

Конечно в даданах и рутах больше, но если сравнить что рут и дадан существует уже 150 лет, а улей УДАВ всего то лет 20 и за эти 20 лет улей завоевал уже сотню другую последователь, то это уже не так уж и мало, а сколько в ульях УДАВ будут пчел вести лет через 50 russian_ru.gif это сранят наши потомки. Так что сравнивать нужно сравнимое ...
Цитата(Волька ибн Петя @ 30.10.2018, 18:38) *
Весь вопрос в том какой из этих ящиков больше подходит к совершенствованию технологии работы с пчелами учитывающей биологию пчелы и значительно сокращает время на обслуживание большой пасеки. В каком ящике меньше травмируются пчелы от частой перестановки рамок или корпусов думаю это доказывать не надо - вывод простой.

Я не специалист в улье Крылатский, по этому хотелось бы услышать от Вас: Сколько Вы имеете подходов к своему улью за сезон для обслуживания семьи, без учета подходов для отбора товарного меда? Вот например по дадану я имею 4-5 подходов ...
А ведь чем меньше подходов к семье тем меньше и травмирование пчел, и воздействие канцерогенов на пчел и пр.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 30.10.2018, 21:12
Сообщение #212





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 30.10.2018, 15:17) *
Я не специалист в улье Крылатский, по этому хотелось бы услышать от Вас: Сколько Вы имеете подходов к своему улью за сезон для обслуживания семьи, без учета подходов для отбора товарного меда? Вот например по дадану я имею 4-5 подходов ...
А ведь чем меньше подходов к семье тем меньше и травмирование пчел, и воздействие канцерогенов на пчел и пр.



Очень не корректный вопрос. Бывает к одному улью я делаю подход чуть ли не каждый день. Подход связан с контролем семьи через смотровые окна. Иногда открываю сразу оба окна в одном корпусе, а бывает провожу смотровой контроль сразу по всем корпусам одного улья. Это от многого зависит. И от выхода матки из маточника, облета матки и начала её яйцекладки и от продолжения медосбора, от подготовки семьи к зимовке и во время зимовки пчел. Во время осмотра ни коим образом не меняется поведение пчел, не меняется ни газовый состав ни температурный режим. Причем такой осмотр дает больше информации чем смотровой улей Губера. Как я уже писал дымарь на моей пасеке занимает вакантное место экспоната характеризующий уровень табуретки нашего Российского пчеловодства. Поскольку дымом я не пользуюсь то и канцерогенов я пчелам не поставляю. При одинаковом объеме ульев (УДАВа и Крылатского) за счет увеличенной дискретности нашего улья число постановок или снятие корпусов в два раза меньше чем в УДАВе.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 31.10.2018, 4:09
Сообщение #213





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 31.10.2018, 2:12) *
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ 30.10.2018, 15:17)
Я не специалист в улье Крылатский, по этому хотелось бы услышать от Вас: Сколько Вы имеете подходов к своему улью за сезон для обслуживания семьи, без учета подходов для отбора товарного меда? Вот например по дадану я имею 4-5 подходов ...
А ведь чем меньше подходов к семье тем меньше и травмирование пчел, и воздействие канцерогенов на пчел и пр.

Очень не корректный вопрос. Бывает к одному улью я делаю подход чуть ли не каждый день. Подход связан с контролем семьи через смотровые окна. Иногда открываю сразу оба окна в одном корпусе, а бывает провожу смотровой контроль сразу по всем корпусам одного улья. Это от многого зависит. И от выхода матки из маточника, облета матки и начала её яйцекладки и от продолжения медосбора, от подготовки семьи к зимовке и во время зимовки пчел.

То-то и оно, что Вам приходится постоянно контролировать ульи, точнее семьи, состояние семей. Хоть Вы и
Цитата(Волька ибн Петя @ 29.10.2018, 13:51) *
в 2001 окончил Академию им. Скрябина, получив знания по пчеловодству.

но до сих пор не знаете как отзовется пчелосемья на Ваше воздействие, по этому сделали окна в улье, и пытаясь определить что нужно пчелам. А пчелам нужно то не многое - что бы их не беспокоили, или думаете что
Цитата(Волька ибн Петя @ 31.10.2018, 2:12) *
Подход связан с контролем семьи через смотровые окна. Иногда открываю сразу оба окна в одном корпусе, а бывает провожу смотровой контроль сразу по всем корпусам одного улья.

что при этом не нарушаете жизнь пчелосемьи - глубоко ошибаетесь.
Цитата(Волька ибн Петя @ 31.10.2018, 2:12) *
Это от многого зависит. И от выхода матки из маточника, облета матки и начала её яйцекладки и от продолжения медосбора, от подготовки семьи к зимовке и во время зимовки пчел.

Вот, Вы постоянно все контролируете, проверяете, делаете исправляете сделанное и пр.
Я например, не контролирую выход матки из маточника, и ее облет не контролирую, и начало яйцекладки то же не контролирую, и подготовка в зиму проста до безобразия. А вот что контролировать во время зимовки вообще не понятно, если Вы правильно подготовили к зимовке, то весь контроль сводится к весеннему осмотру.

Неее, конечно окно в улье хорошо, но только в одном случае, показать гостям, а особенно детям как живут пчелки ...

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 31.10.2018, 4:12
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 31.10.2018, 5:05
Сообщение #214





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 31.10.2018, 9:09) *
Я например, не контролирую


Поддерживаю полностью такой подход... ЧЕМ МЕНЬШЕ БЕСПОКОИШЬ ПЧЁЛ, ТЕМ ЛУЧШЕ ДЛЯ НИХ (и для тебя...). Просто нужно уметь наблюдать за пчёлами и вмешиваться в их жизнь только в крайнем случае. Таких случаев немного: не допускать роения и вовремя расширять (проблематично в Даданах, т.к. чаще приходится осматривать); если вольно или невольно допустил роение ПС; если появились проблемы с маткой (по поведению ПС сразу заметно); иногда вынужденная подкормка либо мёдом либо сиропом...). Всё... Я не навязываю и не поучаю, просто высказал своё мнение... С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 31.10.2018, 10:32
Сообщение #215





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ВячеславБ @ 31.10.2018, 10:05) *
Таких случаев немного: не допускать роения и вовремя расширять (проблематично в Даданах, т.к. чаще приходится осматривать)

Да не нужно в даданах часто осматривать : с момента выставки и первого облета до 25 июня в даданах требуется всего три подхода для успешного выхода на ГВ - весенний росмотр с расширением медовыми рамками; через 40 дней постановка второго корпуса; еще через 30 дней создания отводка на старую матку - вот и все осмотры. К сожалению в МФУ пока так не получается, приходится подходить чаще ...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 2.11.2018, 22:43
Сообщение #216





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 31.10.2018, 4:09) *
То-то и оно, что Вам приходится постоянно контролировать ульи, точнее семьи, состояние семей. Хоть Вы и
Цитата(Волька ибн Петя @ 29.10.2018, 13:51)
в 2001 окончил Академию им. Скрябина, получив знания по пчеловодству.
но до сих пор не знаете как отзовется пчелосемья на Ваше воздействие, по этому сделали окна в улье, и пытаясь определить что нужно пчелам. А пчелам нужно то не многое - что бы их не беспокоили, или думаете что


Цитата(Vasilii_VK @ 31.10.2018, 4:09) *
при этом не нарушаете жизнь пчелосемьи - глубоко ошибаетесь.
Цитата(Волька ибн Петя @ 31.10.2018, 2:12)
Это от многого зависит. И от выхода матки из маточника, облета матки и начала её яйцекладки и от продолжения медосбора, от подготовки семьи к зимовке и во время зимовки пчел.
Вот, Вы постоянно все контролируете, проверяете, делаете исправляете сделанное и пр.


Цитата(Vasilii_VK @ 31.10.2018, 4:09) *
Неее, конечно окно в улье хорошо, но только в одном случае, показать гостям, а особенно детям как живут пчелки ...


Да уважаемый «сувермодератор» я окончил Академию Скрябина и этим очень горжусь. Моим учителем был Роберт Борисович Козин. Он же и написал рецензию на мою книгу.
Я думаю что Вы, как опытный супермодератор, имеете право делать свои заключения, не имея специального образования по пчеловодству, но создавшее свою Академию. А Вы хоть знаете, что такое косвенный или визуальный контроль семьи? Мне конечно интересно знать каким контролем Вы пользуетесь в своей практике работы с пчелами. И какие методы контроля существуют кроме названных Вы можете предложить.
Так я скажу Вам дорогой супермодератор, что мой визуальный контроль благодаря наличию смотровых окон ни коим образом не нарушает (еще раз повторюсь) ни коим образом не нарушает нормальную жизнь пчелосемьи. Корпуса не сдвигаются даже на доли миллиметров. Не нарушается ни газовый состав ни температурный и даже отсутствует изменения каких-либо незначительных конвекционных потоков воздуха в гнезде пчел. Пасеку в 40 ульев я контролирую максимум за 40 минут. Вы в своей технологии супермодератора наверно имеете более совершенный способ контроля? Буду очень рад взять на вооружение для нашей щадящей технологии работы с пчелами.
Поверьте нашему отцу пчеловодства Прокоповичу, который писал - что на пасеке спать нельзя. Нужно постоянно вести контроль за состоянием семей. Тогда и результат будет. Да в нашей технологии отработан метод когда роевой маточник пчелы строят непосредственно перед смотровым стеклом. Мне конечно интересно а какие новые методы отработали Вы получив звание Супермодератора. Поделитесь и я Ваш опыт передам нашим пчеловодам, которые печатают свои статьи в журнале «Пчеловодство» и делятся своими наработками получившие признание нашего клуба в Крылатском.
Спасибо Вам что Вы хоть что-то увидели ценное в нашей наработке с окнами.
Да, детки с удовольствием наблюдают через эти окна за жизнью пчел и гостям тоже интересно. Но главное, Вы даже не можете представить себе что многие после этого становятся пчеловодами.
В своей практике работы я не только постоянно контролирую, проверяю, делаю и исправляю сделанное но провожу и глубокий анализ которому я научился работая в космонавтике. В созданном мною клубе пчеловодов в Крылатском провожу работу используя метод «мозгового штурма» И это приносит свои плоды по совершенствованию технологии пчеловождения. И этим очень горжусь! Улей Крылатский представленный на первом международном форуме пчеловодов на Ярославской земле в 2008 году получил ряд изменений и это заслуга многих пчеловодов нашего клуба. А что Вы представили имея свой богатый опыт работы супермодератором на форуме МФУ нашим пчеловодам?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 2.11.2018, 23:23
Сообщение #217





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 31.10.2018, 10:32) *
Цитата(ВячеславБ @ 31.10.2018, 10:05)
Таких случаев немного: не допускать роения и вовремя расширять (проблематично в Даданах, т.к. чаще приходится осматривать)
Да не нужно в даданах часто осматривать : с момента выставки и первого облета до 25 июня в даданах требуется всего три подхода для успешного выхода на ГВ - весенний росмотр с расширением медовыми рамками; через 40 дней постановка второго корпуса; еще через 30 дней создания отводка на старую матку - вот и все осмотры. К сожалению в МФУ пока так не получается, приходится подходить чаще ...


Данный пост ни какого отношения к данной теме не имеет. Поскольку тема - " Пчеловодство в ульях "Крылатский" её необходимо убрать. Этот пост не имеет отношения даже к МФУ.

Это обязанность модератора в соответствии с правилами форума.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 2.11.2018, 23:30
Сообщение #218


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 2.11.2018, 22:43) *
Я думаю что Вы, как опытный супермодератор, имеете право делать свои заключения, не имея специального образования по пчеловодству, но создавшее свою Академию.


Что-то за вашей эмоциональностью, довольно трудно уловить суть сказанного... bu.gif Особенно вот этот момент...
Цитата(Волька ибн Петя @ 2.11.2018, 22:43) *
не имея специального образования по пчеловодству, но создавшее свою Академию.


Чего это наш Василий насоздавал такого?.. ai.gif


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 3.11.2018, 1:19
Сообщение #219





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 2.11.2018, 23:30) *
Особенно вот этот момент...
Цитата(Волька ибн Петя @ 2.11.2018, 22:43)
не имея специального образования по пчеловодству, но создавшее свою Академию.

Чего это наш Василий насоздавал такого?..


Если Ваш Супермодератор берет на себя право учить ученого окончившего курс по пчеловодству у знаменитого профессора Р.Б. Козина, то наверно уровень его познаний на более высоком уровне. А посему я склоняю свою голову перед его выводами и глубокими знаниями, видимо его Академия где он получил свои знания более признана чем академия имени Скрябина в Кузминках.

Пример:
Цитата(Vasilii_VK @ 31.10.2018, 4:09) *
Хоть Вы и
Цитата(Волька ибн Петя @ 29.10.2018, 13:51)
в 2001 окончил Академию им. Скрябина, получив знания по пчеловодству.
но до сих пор не знаете как отзовется пчелосемья на Ваше воздействие, по этому сделали окна в улье, и пытаясь определить что нужно пчелам. А пчелам нужно то не многое - что бы их не беспокоили, или думаете что
Цитата(Волька ибн Петя @ 31.10.2018, 2:12)
Подход связан с контролем семьи через смотровые окна. Иногда открываю сразу оба окна в одном корпусе, а бывает провожу смотровой контроль сразу по всем корпусам одного улья.
что при этом не нарушаете жизнь пчелосемьи - глубоко ошибаетесь.


Ваш Василий четко определил что я глубоко ошибаюсь. Чтобы делать свои критические замечания для этого нужны знания, а критикуя надо предлагать что-то взамен. Вот я и хочу получить новые знания от Вашего Василия.

В нашем клубе в Крылатском я всегда прислушиваюсь к замечаниям своих коллег. Благодаря этому и совершенствуется не только щадящая технология пчеловождения, но и сам улей Крылатский, который признан на выставке проходившей в рамках конгресса АПИСЛАВИИ в этом году в Москве.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 3.11.2018, 4:25
Сообщение #220





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 3.11.2018, 6:19) *
Ваш Василий четко определил что я глубоко ошибаюсь. Чтобы делать свои критические замечания для этого нужны знания


Ваши обиды лично мне непонятны. Никто Вам ничего не указывал и не поучал и в Ваших ОБШИРНЫХ АКАДЕМИЧЕСКИХ ЗНАНИЯХ никто не сомневается. Идёт обычный обмен мнениями... Вы уж простите нас НЕОБРАЗОВАННЫХ крестьян... bs.gif

Цитата(Волька ибн Петя @ 3.11.2018, 6:19) *
Ваш Василий четко определил что я глубоко ошибаюсь.


Аргументируйте, пожалуйста... Если не трудно...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 3.11.2018, 4:55
Сообщение #221





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 3.11.2018, 4:23) *
Данный пост ни какого отношения к данной теме не имеет. Поскольку тема - " Пчеловодство в ульях "Крылатский" её необходимо убрать. Этот пост не имеет отношения даже к МФУ.

Данный пост имеет прямое отношение как к улью "Крылатский", так и к ульям МФУ в целом. Так как все познается в сравнении. Вы пишите что
Цитата(Волька ибн Петя @ 3.11.2018, 3:43) *
косвенный или визуальный контроль семьи? ..............
.............мой визуальный контроль благодаря наличию смотровых окон .............
........... я контролирую.......
............ Нужно постоянно вести контроль за состоянием семей............

постоянно контролируете, я же дал Вам для сравнения способ ухода без постоянного контроля. Все познается в сравнении.
Спрашивается: Зачем пчелам нужен "контроль"? Пчелы без "контроля" жили миллион лет, жили и здравствовали.
Вам контроль нужен почему? Или Вы не знаете как пчелы отзовутся на Ваше вмешательство (тогда все Ваше "Да уважаемый «сувермодератор» я окончил Академию Скрябина и этим очень горжусь." удар в пустоту). Или улей в котором Вы водите пчел не соответствует жизненным потребностям пчел, russian_ru.gif хотя пчелы порой живут и здравствуют в таких местах ... лиш бы человек им не мешал.
Цитата(Волька ибн Петя @ 3.11.2018, 3:43) *
Да в нашей технологии отработан метод когда роевой маточник пчелы строят непосредственно перед смотровым стеклом.

Нужна технология не строительства роевого маточника перед смотровым стеклом, а технология без роевого содержания пчел. Ну а в строительстве роевого маточника перед смотровым окном ничего технологичного нет, в свое время в дадане, на заре самостоятельного пчеловождения, так же делал окна (тогда еще много писали об окнах в стенках, об их "полезности", переболел я этим) , и роевые маточники получал перед стеклом.
Цитата(Волька ибн Петя @ 3.11.2018, 6:19) *
Ваш Василий четко определил что я глубоко ошибаюсь. Чтобы делать свои критические замечания для этого нужны знания, а критикуя надо предлагать что-то взамен. Вот я и хочу получить новые знания от Вашего Василия.

А Вам оно надо? По моему нет ....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 3.11.2018, 9:06
Сообщение #222


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 3.11.2018, 1:19) *
Если Ваш Супермодератор берет на себя право учить ученого окончившего курс по пчеловодству у знаменитого профессора Р.Б. Козина, то наверно уровень его познаний на более высоком уровне. А посему я склоняю свою голову перед его выводами и глубокими знаниями, видимо его Академия где он получил свои знания более признана чем академия имени Скрябина в Кузминках.


А, теперь понятно... Спасибо за пояснения!... Да, уж так сложилось, что все СУПЕРмодераторы, как собственно и сам его администратор поднимавший форум с полного нуля, не имеют специализированного образования в области пчеловодства и уж тем более не имеют каких-либо учёных степеней и регалий. Однако в силу возложенных на них обязанностей и доверия со стороны коллег, стараются всячески поддерживать и развивать как сам форум, так и всё пчеловодство в целом. Пожалуй было бы более справедливо устранить этот недостаток и подобрать в администрацию людей профессионально образованных в области пчеловодства. Уверен, что это пойдёт на пользу форуму, его дальнейшему развитию... Я лично готов отказаться от своих прав модератора и передать их в вашу пользу.

Сообщение отредактировал Сергей Иванов - 3.11.2018, 9:08


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 3.11.2018, 9:52
Сообщение #223


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 30.10.2018, 13:38) *
постараюсь в своей второй книге провести глубокий анализ работ связанных с применением ульев УДАВ и Крылатский


На протяжении какого времени вы использовали ульи "Удав", какое количество семей в них содержите и какую технику выполнения работ используете?


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 3.11.2018, 11:29
Сообщение #224





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 3.11.2018, 4:55) *
Спрашивается: Зачем пчелам нужен "контроль"? Пчелы без "контроля" жили миллион лет, жили и здравствовали.

Извините, но Ваш аналитический аппарат тормозит. Контроль нужен прежде всего пчеловоду. И это большой плюс! Плюс потому что именно пчеловод хочет от пчел получить для себя продукцию. За миллионы лет существования пчелы она никогда не готовилась для службы у человека. Ваш любимый контроль порамочной технологии в Даданах и приводит во
Цитата(Vasilii_VK @ 3.11.2018, 4:55) *
вмешательство

Сняв крышу, убрав подушку и холстик и осматривая сверху наполняемость улочек в вашем Дадане Вы вашей технологией вмешиваетесь в жизнь пчелы.
Ваша АКАДЕМИЯ, как Вы пишите это "заря самостоятельного пчеловодства" не дала Вам больших знаний основанных на опыте многих пчеловодов и ученых изучающих биологию пчелы.
Цитата(Vasilii_VK @ 3.11.2018, 4:55) *
Нужна технология не строительства роевого маточника перед смотровым стеклом, а технология без роевого содержания пчел.

Это результат Ваших знаний. В своем посту я писал о методе создания условий для пчел при построении маточника прямо перед смотровым окном, а не о технологии. Хочу Вам добавить супермодератор, что среди пчеловодов существуют разные технологии и не мало пчеловодов используют роевое содержание. Существуют технологии получения роевых маточников, не только в целях селекции, но для увеличения численности семей на пасеке. Это сильно зависит от многих причин. А причины могут быть разные. Могу посоветовать Вам как супермодератору, приобрести труды Райнгольда Давыдовича Риба. Это ученый пчеловод, кандидат сельскохозяйственных наук, автор более 60 печатных работ по пчеловодству, имеет более чем 45 летний опыт практического пчеловодства. Его книга "Пчеловоду России" будет полезна для Вашей АКАДЕМИИ (самостоятельного пчеловодства).

Цитата(Vasilii_VK @ 3.11.2018, 4:55) *
Вам контроль нужен почему? Или Вы не знаете как пчелы отзовутся на Ваше вмешательство (тогда все Ваше "Да уважаемый «супермодератор» я окончил Академию Скрябина и этим очень горжусь." удар в пустоту). Или улей в котором Вы водите пчел не соответствует жизненным потребностям пчел, хотя пчелы порой живут и здравствуют в таких местах ... лиш бы человек им не мешал.

По поводу УДАРА В ПУСТОТУ - Пустота бывает у тех кто не имея образования, знаний пытается учить других.
В большей степени именно Ваши ульи в которых Вы водите пчел не соответствуют жизненным потребностям пчел. Открытие Лангстрота (свободного пространства) используемого многими пчеловодами и приводит к нарушению биологии пчелы и во многом вредит пчелам.
Основная задача применяемой нами щадящей технологии состоит как раз в том чтобы облегчить условия содержания пчел в предложенных пчеловодом ульях. Это и освободить пчел от лишней санации гнезда, уменьшить излишнюю влагу во время зимовки и во время главного взятка, избавляться от клеща, получать в достаточном количестве жизненный кислород, освободить пчел от ненужной работы по вентиляции и доставки воды и др. Но главное и в щадящем подходе к самому пчеловоду, значительно облегчить ему уход за своими любимыми пчелами. И главное в этой работе своевременный контроль за развитием и состоянием семей пчел на пасеке в любое время года. Как раз конструкция нашего смотрового малоформатного улья позволяет вести этот контроль и проводить оперативные меры для успеха в работе с пчелами, предотвращения их гибели и увеличения семей на пасеке.
О многих наших наработка я и мои пчеловоды клуба делятся опытом на страницах журнала "Пчеловодство" и не присваиваем себе частичку СУПЕР. Основная задача клуба, где происходят наши встречи это разносить вирус пчеловодства, познавать пчел, изучать их биологию и получать новые знания и информацию о новинках пчеловодства. "Кто владеет информацией - владеет миром".
Для представления наших наработок на ХХ11 Международном Конгрессе АПИСЛАВИИ для нас выделили специальное место, где пчеловоды из разных мест и стран знакомились с нашими работами и конечно я этим также горжусь как и знаниями полученными в Академии Скрябина, где 16 ноября будет проходить Съезд пчеловодов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 3.11.2018, 12:31
Сообщение #225





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 3.11.2018, 16:29) *
Ваш любимый контроль порамочной технологии в Даданах и приводит во

Ув. Волька ибн Петя, Я привел свою работу в дадане (в посте который Вам так не понравился)
Цитата(Vasilii_VK @ 31.10.2018, 15:32) *
с момента выставки и первого облета до 25 июня в даданах требуется всего три подхода для успешного выхода на ГВ - весенний росмотр с расширением медовыми рамками; через 40 дней постановка второго корпуса; еще через 30 дней создания отводка на старую матку - вот и все осмотры.

и где Вы увидели порамочный контроль?
Конечно, существует много технологий ведения пчел, кто то, где то и работает по рамочно, но это выбор каждого.
Однако от минимальной порамочной работы не уйти ни в каком виде улья, и это к стати видно по участникам форума, только эту работу надо свести к минимуму вот описал свою работу в дадане до главного взятка. Могу описать работу в "своих" ульях МФУ (это в принципе Английский национальный улей на короткую рамку с уменьшенным количеством рамок), но технология полностью не отработана и подходов к этому улью больше, но подходы опять с минимальным количество по рамочной работы, работы в основном корпусами.
А вот хотелось бы прочитать о Вашей работе с ульем "Крылатский", от первого облета и до главного взятка. Как Вы развиваете свои семьи, как определяете когда нужно ставить очередной корпус, когда нужно делить (делать отводки) семьи и как это производите. Опишите технологию вождения пчел в Вашем улье, вполне возможно что Ваша технология очень хорошая, а может быть какие либо мы возьмем на вооружение или что то внесем свое. А то мы читаем только хвалебные оды себе и своему улью ....
Цитата(Волька ибн Петя @ 3.11.2018, 16:29) *
Открытие Лангстрота (свободного пространства) используемого многими пчеловодами и приводит к нарушению биологии пчелы и во многом вредит пчелам.

Ну вот теперь у нас Лангстрота во вредители записали. russian_ru.gif И в чем же нарушилось биология пчел, и в чем вредит пчелам?
Цитата(Волька ибн Петя @ 3.11.2018, 16:29) *
Хочу Вам добавить супермодератор

Вы немножко путаете обязанности супермодератора, которые относятся чисто к административным функциям, относящиеся чисто к осуществлению работы форума, с пчеловодством. Обязанности супермодератора ни как не связаны с обсуждаемыми вопросами ... В обсуждении какого либо вопроса, не касающегося модерации, все равны.
Цитата
Модерация — это цензура, которая осуществляет проверку и контроль содержания различных сетевых ресурсов (сайтов, форумов, групп, новостей, чатов, конференций и др.), помогает организовать процесс коммуникации. Соответственно, эта работа выполняется модератором. От латинского — умерять, сдерживать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

16 страниц V  « < 13 14 15 16 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.4.2024, 2:59