IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Альпийский улей в стационарном павильоне., Особенности использования.
Пионер-Пенсионер
сообщение 14.10.2015, 19:42
Сообщение #16


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 14.10.2015, 16:35) *
Вы пишите, что проблема с соседями и надо вынести подальше, но опасаетесь за сохранность. Так? Тады зачем павильон городить? Делают же клетку просто и ставят обычные ульи. Или охота поэкспериментировать? Или павильон будет передвижной(о овраг?), типа с замыслом кочевки?


нет наоборот павильон будет из металла, так что вандалоустойчивый, а через глубокий овраг доступность для любопытных ограничена, и в то же время это рядом с домом.
а с острова этого подлет пчелам очень удобен и на поля и на липы соседки и на соседнее садовое общество.
но таскать улья с этого острова невозможно, поэтому это и плюс этот остров и минус.
территорию вокруг павильона хочу снаружи еще окружить сеткой-рабицей сюда, за этот забор , буду ставить одиночные улья- отводки. А хранить инвентарь и пр. можно будет в этом же павильоне.

Цитата(Юрий Владимирович @ 14.10.2015, 20:39) *
Чужой опыт не всегда адекватно воспринимается, поэтому я не хочу писать о том, что уже многими описано с положительной и отрицательной стороны. Принимать решение нужно самому, чтобы потом не сожелеть, что кого-то послушался.


жаль, что не желаете делиться своим , хотел опираясь на ваш рассказ для себя определить оптимальный вариант павильона.
Жаль...
я ни когда не держу зла на других за принятые мной решения.
Это моё решение - если не все узнал - значит плохо я спрашивал, а не плохо советовали опытники!

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 14.10.2015, 19:45


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 14.10.2015, 21:48
Сообщение #17


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 14.10.2015, 19:42) *
но таскать улья с этого острова невозможно


А мед? Как его таскать? С острова. Мож ну его? Конечно, всех аспектов со стороны не углядишь, но как-то выглядит, как создание самому себе препятствий. Тут вот на лишние 50 м. надо бы отнести, да думаешь, а как корпуса носить , рамки, инвентарь, целый прицеп надо делать.....и оставляешь все на месте. А тут остров. Да плюс еще и павильон. У вас уже третий вид ульев появится. ППУ, дерево и павильонные. И все это надо делать, вкладываться. Честно говоря, меня прям дрожь пробирает, фактически опять с нуля.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юрий Владимирови...
сообщение 15.10.2015, 15:52
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(NickSI @ 14.10.2015, 23:48) *
У вас уже третий вид ульев появится. ППУ, дерево и павильонные. И все это надо делать, вкладываться. Честно говоря, меня прям дрожь пробирает, фактически опять с нуля.


Я остановился на павильоне с "Альпийскими ульями", потому-что неважно из чего он сделан, а так же "Удав" это или что-то близко родственное к этому, определяет одно, мобильность ульев и возможность наиболее оптимального использование площади павильона вкупе с использованием апилифта.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр В.М.
сообщение 15.10.2015, 19:49
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 522
Регистрация: 28.11.2013
Из: Москва-Н.Новгород-Семенов
Спасибо сказали: 635

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 14.10.2015, 22:48) *
А мед? Как его таскать? С острова. Мож ну его? Конечно, всех аспектов со стороны не углядишь, но как-то выглядит, как создание самому себе препятствий. Тут вот на лишние 50 м. надо бы отнести, да думаешь, а как корпуса носить , рамки, инвентарь, целый прицеп надо делать.....и оставляешь все на месте. А тут остров. Да плюс еще и павильон. У вас уже третий вид ульев появится. ППУ, дерево и павильонные. И все это надо делать, вкладываться. Честно говоря, меня прям дрожь пробирает, фактически опять с нуля.


Угу, в это лето перенес пасеку метров за 150 от дома. Поначалу пробовал на тачке все возить, теперь мотоблок с прицепом даже во двор не загоняю, постоянно в работе. То корпуса, магазины, рамки туда, то обратно. Зато продумывать работу лучше стал, прошлый год откроешь улей и вспомнишь, что забыл что-нибудь, бежишь домой. А теперь не набегаешься. Вот хочу еще точок за 2 км поставить, там еще сложнее будет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 15.10.2015, 20:45
Сообщение #20


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Александр В.М. @ 15.10.2015, 19:49) *
Угу, в это лето перенес пасеку метров за 150 от дома. Поначалу пробовал на тачке все возить, теперь мотоблок с прицепом даже во двор не загоняю, постоянно в работе. То корпуса, магазины, рамки туда, то обратно. Зато продумывать работу лучше стал, прошлый год откроешь улей и вспомнишь, что забыл что-нибудь, бежишь домой. А теперь не набегаешься. Вот хочу еще точок за 2 км поставить, там еще сложнее будет.

Почему за 2 км? По идеетоже бы надо начинать опутывать сетью прилегающие местечки, но просто боюсь. Вы как все это планируете? В лес завозит или наоборот у кого-нибудь под приглядом ставить?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 15.10.2015, 21:08
Сообщение #21


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 15.10.2015, 0:48) *
А мед? Как его таскать? С острова. Мож ну его? Конечно, всех аспектов со стороны не углядишь, но как-то выглядит, как создание самому себе препятствий. Тут вот на лишние 50 м. надо бы отнести, да думаешь, а как корпуса носить , рамки, инвентарь, целый прицеп надо делать.....и оставляешь все на месте. А тут остров. Да плюс еще и павильон. У вас уже третий вид ульев появится. ППУ, дерево и павильонные. И все это надо делать, вкладываться. Честно говоря, меня прям дрожь пробирает, фактически опять с нуля.


здесь и необходимость и поиск своего способа и желание что-то новое осваивать, чтобы не засидеться, не заболеть Альцгеймером. поэтому в моей жизни и пчеловодство появилось, по этому и новое дело затеял...

"1. необходимость" :
был крайний участок почти без соседей, поэтому пока был один улей никто особенно не замечал, что пчел держу. сейчас справа и слева участки купили новые люди и уже пошли разговоры типа : - "а вы знаете , что держать пчел на даче не разрешается?" Пока плету им что уменя специальная порода для дачи некусачая. А построятся, поедут к ним внуки-дети и после первого укуса проблема будет раздута до небес, а не ,дай бог, аллергик ребенок! так ч что если держать пчел нужно искать вариант или выезжать или что-то другое...

2. поиск нового способа:
а тут ходил по грибы на этот остров, на нем полно опят, так пока опускаешься и поднимаешься из этого оврага на этот остров то оргазм как минимум 4 раза получишь, 2 раза пока туда опускаешься на дно оврага, а потом , когда вылезешь и потом тоже самое на обратном пути.

а тут по другому глянул глазами пчеловода с этого острова :
Поляна ровная, почти нет деревьев метров 200 вокруг. И дом, моя дача - вот он рядом в каких метров 70, от конька дачи по вершинам деревьев можно пробросить кабелёк для электричества.
А между деревьев почти готовая просека- пару берез завалить- и всё в пределах прямой видимости.
просто оставлять улья на этом острове не логично как-то, строить там омшаник, капитальное строение- мне уже тяжело, ведь не 40 лет!
а вот построить павильон из профнастила это мне уже по силе!
начал смотреть информацию про павильоны. Более всего понравилась информация от Урала. добротно описывает свой опыт.
Но у него другой размер рамки более высокий.
Я же остановился на удаве. и все деревянные корпуса рамки, приспособы, и ППУ всё под рамку и технологию Деда.
Так что и павильон буду делать по рамки удава.

3. Желание что-то новое осваивать, чтобы не засидеться, не заболеть Альцгеймером:
Далее заработала моя инженерская суть: - как наладить переправу через овраг.
Хочу ездить на остров и обратно без применения мускульной силы и без привлечения силы электричества. Так, что будет возить сила тяжести земли.
Рассчитал на прочность, чтобы переправлять на подвесе до 200 кг. получилось трос должен выдержать 2,5 тонны, с учетом запаса прочности достаточно 8 мм троса. Цена за 1 метр такого троса 68 рублей, длина переправы 46 метров.
нашел в гараже сегодня в развалах, оставшихся от тестя, 2 шестерни от распредвала жигулей. Оказывается это почти готовые блоки, которые будут ездить по тросу.
Осталось все это воплотить в металл.
попробую начать в эти выходные. в пятницу сбежать на дачу не выйдет -жена выводит меня в театр. Но с утра в субботу по снежку рвану навстречу новым свершениям !
Так что пожелайте мне удачи!
Возьму с собой видео, попробую снять стройплощадку свою.



Цитата(NickSI @ 15.10.2015, 23:45) *
Вы как все это планируете? В лес завозит или наоборот у кого-нибудь под приглядом ставить?


вот почему и павильон! - наименьшие затраты , защита достаточно прочная от всяких непрошеных гостей, опять можно все причиндалы хранить в павильоне, и омшаник не нужен.
разве это не весомые преимущества в пользу павильона?

Цитата(Юрий Владимирович @ 15.10.2015, 18:52) *
площади павильона вкупе с использованием апилифта.


а если шкафы были бы, то не надо корпуса тяжелые тягать апилифтом.
Открыл дверцу шкафа- достал рамки или кассету.
Вот почему и спрашиваю- зачем корпуса в павильоне поставили, ведь просится проще технология, полегче!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 15.10.2015, 22:22
Сообщение #22


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 15.10.2015, 21:08) *
вот почему и павильон! - наименьшие затраты , защита достаточно прочная от всяких непрошеных гостей, опять можно все причиндалы хранить в павильоне, и омшаник не нужен.
разве это не весомые преимущества в пользу павильона?

а если шкафы были бы, то не надо корпуса тяжелые тягать апилифтом.
Открыл дверцу шкафа- достал рамки или кассету.
Вот почему и спрашиваю- зачем корпуса в павильоне поставили, ведь просится проще технология, полегче!

Стройте павильон, но от ульев не уходите... Это сейчас вам так кажется, что всё упростится. На самом деле будет несколько сложнее. Попробуйте ответить на вопрос, а что вы потеряете отказавшись от ульев в пользу кассет?.. Сравните как ЗА, так и ПРОТИВ.

ps.gif Где-то был фильм о павильонном содержании на альпийских корпусах h=215мм. Да и на YouTube можно кое что найти, правда без перевода. Но если смотреть вдумчиво некоторые нюансы становятся понятными.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 15.10.2015, 22:23
Сообщение #23


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 15.10.2015, 21:08) *
был крайний участок почти без соседей


Понятно. Хорошо написали! Спасибо!
У вас там типа СНТ? Разрешенный вид использования случайно не ЛПХ?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 15.10.2015, 23:00
Сообщение #24


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 15.10.2015, 21:08) *
разве это не весомые преимущества в пользу павильона?


Павильоны делают или подвижные, чтобы можно было сделать ноги, или стационарные, но на своей усадьбе. Наш народ не дремлет и Вашим строением быстро заинтересуются наши же бюрократы. А Вам это надо?

Да и вообще, определитесь, что Вы хотите? Улей корпусной, кассетный или ещё что? Если отдалиться от людей, то обязательно ли в павильоне?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юрий Владимирови...
сообщение 16.10.2015, 4:51
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 15.10.2015, 23:08) *
Вот почему и спрашиваю- зачем корпуса в павильоне поставили, ведь просится проще технология, полегче!


Я тоже когда-то думал проще, полегче, но теперь имею то,что имею. В добрый путь в не изведанное.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр В.М.
сообщение 16.10.2015, 8:39
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 522
Регистрация: 28.11.2013
Из: Москва-Н.Новгород-Семенов
Спасибо сказали: 635

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 15.10.2015, 21:45) *
Почему за 2 км? По идеетоже бы надо начинать опутывать сетью прилегающие местечки, но просто боюсь. Вы как все это планируете? В лес завозит или наоборот у кого-нибудь под приглядом ставить?


По хорошему, надо бы подальше, ведь так процентов на 50 площади медосбора будут перекрываться, но просто не нашел пока места, к которому можно было бы подъехать хотя бы на мотоблоке, не используя трактор или шишигу. На легковушке там не проехать. В остальных местах ездят лесовозы, и в районе бродов через ручьи, все размешано по пояс. А количество уже критическое, на краю деревни больше 70 семей держать не смогу.
Поставлю на опушке леса, у нас достаточно спокойно, чужих практически нет, свои едва ли возьмут. Ну а если захотят украсть, около дома это сделать намного проще, на машине подъехал и грузи, а туда целую экспедицию снаряжать надо. Еще есть мысль донья изнутри к поддонам на саморезы прикрутить, захотел взять, поднял, а дно то на месте и осталось. Дальше пчелки сами разберутся.
В самом лесу у нас собирать практически нечего, в основном елка, лес очень темный, подлеска нет. А вот вокруг- бывшие поля, заросшие прекрасным разнотравьем, куча ручьев и речушек. Павильон точно ставить не буду, даже передвижной, т.к. ульев планирую много, это целый барак получится :-)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 16.10.2015, 12:21
Сообщение #27


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Александр В.М. @ 16.10.2015, 8:39) *
ведь так процентов на 50 площади медосбора будут перекрываться


Знаете, вот заметил такое дело. У меня луг с одной стороны , а поле с другой стороны деревни. Так пчелы 95% летают на луг, хотя часть поля была довольно хорошая. И если бы я поставил улья в примерно 1 км. То они оказались бы за полем и наверное пчелы брали бы оттуда.
Цитата(Александр В.М. @ 16.10.2015, 8:39) *
барак


Не барак, а барк! Не знаю...........
Вроде как народ таскает прицепы с клетками..........но все равно дежурят


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 16.10.2015, 12:51
Сообщение #28


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 15.10.2015, 23:00) *
Вашим строением быстро заинтересуются наши же бюрократы.


В деревнях вроде не особо смотрят, если не наглеть.
А так, да, цель какая-то непонятная, расплывчатая, неопределенная.......и с гимором себе на одно место)))))

Павильон же - это другое пчеловождение? Иная технология? Нет, понятно, что общие принципы остаются, но в реальности? Другие тонкости, иные сроки наверное. Трудности павильонные специфические небось имеются.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 16.10.2015, 13:43
Сообщение #29


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 16.10.2015, 1:23) *
Понятно. Хорошо написали! Спасибо!
У вас там типа СНТ? Разрешенный вид использования случайно не ЛПХ?


СНТ "Раздолье" ! http://2gis.ru/novosibirsk/center/83.19143....789663/zoom/15
прямо на выступе , на изломе, в юго-восточной части этого общества и находится мой домик, а через дорогу островок " Пчелинный рай"

Цитата(ДрЮН @ 16.10.2015, 2:00) *
Да и вообще, определитесь, что Вы хотите? Улей корпусной, кассетный или ещё что? Если отдалиться от людей, то обязательно ли в павильоне?


где уж тут удалишься от людей!

Цитата(Юрий Владимирович @ 16.10.2015, 7:51) *
Я тоже когда-то думал проще, полегче, но теперь имею то,что имею. В добрый путь в не изведанное.


Извините, но я не могу понять, почему вы в 2-х словах не хотите пояснить что лучше и чем хуже другое!

Конечно я знаю таких людей, которые не когда не скажут : "Осторожно, здесь скользко!"
И уж очень мало тех кто это место песочком посыплет, чтобы народ больше не падал.
Гораздо больше таких , кто наблюдает со стороны , как кто-то лоб расшибет, а кто-то ногу сломает.
Но это на улице!
А здесь -то ,как мне казалось собираются более доброжелательные к друг другу люди. Собрание единомышленников- мне так виделся этот форум...

Цитата(Александр В.М. @ 16.10.2015, 11:39) *
Еще есть мысль донья изнутри к поддонам на саморезы прикрутить, захотел взять, поднял, а дно то на месте и осталос


молодец ! hi.gif я уже это представил! fan1.gif

Цитата(NickSI @ 16.10.2015, 15:51) *
Павильон же - это другое пчеловождение? Иная технология? Нет, понятно, что общие принципы остаются, но в реальности? Другие тонкости, иные сроки наверное. Трудности павильонные специфические небось имеются.


Вот об этом и хочется услышать от опытников, но они стесняются поведать об этом.

Даже ДЕД не ответил, почему холодный занос в удаве ,а не теплый. В книжке тоже не нашел про это!

Цитата(Серёга @ 16.10.2015, 1:22) *
Стройте павильон, но от ульев не уходите... Это сейчас вам так кажется, что всё упростится. На самом деле будет несколько сложнее. Попробуйте ответить на вопрос, а что вы потеряете отказавшись от ульев в пользу кассет?.. Сравните как ЗА, так и ПРОТИВ.


вот это и пытаюсь найти в советах. от ульев отказываться не буду, так заготовок деревянных наделал и чую, что улья чем то лучше павильона, а ставить их можно и около павильона же.
Как мне кажется, в павильоне будет товарное производство, а в ульях племенное, отводки и прочие тонкости. но это мои догадки пока.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 16.10.2015, 13:33


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юрий Владимирови...
сообщение 16.10.2015, 18:57
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.10.2015, 15:43) *
вот это и пытаюсь найти в советах. от ульев отказываться не буду, так заготовок деревянных наделал и чую, что улья чем то лучше павильона, а ставить их можно и около павильона же.


Советую посмотреть
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 17:24