IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

21 страниц V  « < 16 17 18 19 20 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Станки для распечатки, обсуждение конструкций., Поиск решения для МФУ.
ded
сообщение 1.8.2018, 15:30
Сообщение #256


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 1.8.2018, 14:31) *
Пока догадался в чем причина..


Так в чём же?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 2.8.2018, 6:47
Сообщение #257


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 1.8.2018, 17:31) *
Пока догадался в чем причина....
потом начал ножом вскрывать все пошло нормально.


причина что из разрезанных ячеек мед при радиальной откачке не выходит. если срезать ножом то мед при радиальном расположении сотов откачивается хорошо и соты не ломает. а когда роликами разрезаешь крышечки то радиальная откачка не идет а увеличение оборотов медогонки просто ломает соты.
если нагреть соты или откачивать в хордиальной медогонке, то может быть такой способ вскрытия сотов и пройдет
Вот если ролики бы быстро вращались, и кромки были бы чуть зигзагом изогнуты, то может быть это было бы результативней.

Но, прочитайте в начале темы , как меня критиковал за такое мое предложение С.И.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 2.8.2018, 6:47


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 2.8.2018, 19:35
Сообщение #258


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 2.8.2018, 6:47) *
причина что из разрезанных ячеек мед при радиальной откачке не выходит. если срезать ножом то мед при радиальном расположении сотов откачивается хорошо и соты не ломает. а когда роликами разрезаешь крышечки то радиальная откачка не идет

Об этом я и говорил ранее в обсуждении технологии вскрытия ячеек - не будет выходить мёд из надрезанных или проколотых ячеек. Печатные крышки нужно либо срезать, либо вскрывать на подобии конверта, либо срывать их. Выход из ячейки с мёдом должен быть раскрыт максимально, а не просто надрезан или проколот.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 2.8.2018, 6:47) *
Вот если бы ролики быстро вращались, и кромки были бы чуть зигзагом изогнуты, то может быть это было бы результативней.
Но, прочитайте в начале темы , как меня критиковал за такое мое предложение С.И.
Ни в коем разе не осуждаю, а просто поясняю своё видение - это оптимистический авантюризм.
Вы в серьёз, ничтоже сумняшеся, хотите из детской юлы сделать летающую тарелку для экспедиции на Марс. И когда у Вас конечно же ничего не получается, то заявляете - я же говорил, что получится, а вы мне не верили.
Метод вскрытия ячеек разрезом это только один и далеко не самый главный недостаток из всех других многочисленных недостатков лапшерезки для вскрытия сотов.
Для успешной разработке приспособления вскрытия печатки нужно обязательно соблюсти требования:
1. Скорость вскрытия печатки должна быть выше скорости вскрытия электрическим, паровым и тем более простым ножом или вилкой.
2. Энергии, усилий и движений человеком должно быть затрачено меньше, чем при вскрытии ножом или вилкой.
3. Глубина и чистота среза должна быть выдержана автоматически такой, что бы значительная часть мёда с рамки не уходила в забрус, и не требовалось ещё дополнительных приспособлений для откачки мёда из забруса.
4. Соты, после такого вскрытия должны быть не повреждены и пригодны для заливки пчёлами свежего нектара. То есть сушь должна получаться качественной.
Если эти требования не будут соблюдены то применение такой распечатки просто теряет всякий смысл когда есть паровой нож или даже вилка.

В этом году я купил простой дешёвый нож для распечатки с лезвием в виде согнутого желобка. В прошлом году пользовался простым ножом и ножом с зубчиками. А ещё я сделал точно такой же паровой нож как и у Петровича - из алюминиевого радиатора камеры холодильника. Нож, который желобком, я очень остро заточил. Вскрывал им четыре корпуса Удава. Удавовские рамки вскрываются острым ножом великолепно быстро, ровно, удобно и главное на ту глубину, которую тебе необходимо. У меня не было ни какого желания применять сделанный паровой нож. Ведь это нужно наливать воды в парогенератор и греть его, и шланги эти болтаются, Ну чего уж проще то и лучше, чем работа обычным острым ножом. Я даже не грел его горячей водой - и так срезает печатку как бритва.
Пишу это всё к тому, что вроде бы от добра добра то не ищут. Может быть это Дадановские рамки простым ножом вскрывать проблема, но не Удавовские.

Удавовские рамки будет реально лучше и быстрее вскрывать если только приспособление будет такое, что за один проход и за 2 секунды рамка будет вскрыта без усилий. Вот тогда это будет реально лучше, чем обычный нож. Но такой производительности и качества вскрытия всякими копеечными лапшерезками конечно ни когда не добиться. Нужно действительно серьёзная и не дешёвая разработка.

В общем мне ясно видится, что на коленке, при помощи плоскогубцев и молотка, из обычного гвоздя удовлетворительное приспособление для распечатки конечно не сделаешь. Можно и нужно сделать реально хороший станок для распечатки рамок Удав только если приложить не мало времени, сил и средств. Это будет либо специальный кондуктор для протяжки рамок с установленным паровым ножом, либо вращающиеся валы с роликами или щётками, либо, что то ещё, но одно ясно, что это будет по затратам и силам реально оправданно только для пасеки не менее, чем в 100 ульев.

Я в одиночку, не имея опыта, ещё совсем не набив руку, распечатываю и откачиваю на старой медогонке с генератором, которую нужно постоянно контролировать, два корпуса Удава за пол часа. Пол часа - это полное время на всё от самого начала - взял два корпуса с запечатанными рамками, до самого конца - мёд в медогонке, а сушь в корпусах. Получается за день я могу обычным ножом распечатать и откачать 20 - 30 корпусов.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 2.8.2018, 21:29
Сообщение #259


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 2.8.2018, 19:35) *
Нужно действительно серьёзная и не дешёвая разработка.


Есть же клин. С паровым подогревом. Возможно и без подогрева есть или электро.
Ну а так - да, мы тоже пока вилкой пользуемся и ножом. Но и откачиваем, правда, не радиально., а в корзинах. Тангенциально. Ну не приперло пока к стенке.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 2.8.2018, 23:24
Сообщение #260


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 2.8.2018, 21:29) *
Есть же клин. С паровым подогревом. Возможно и без подогрева есть или электро.

В продаже клин под рамку Удава я не встречал.
Просчитал и смоделировал направляющие салазки для протаскивания рамки Удава по срезающей кромке парового или электро ножа. В этом в принципе ни чего сложного нет. Но вот сам нож нужно делать именно под рамку Удав. Он может быть и клином и даже проще - полосой, расположенной под острым углом к вектору протяжки рамки. Но вот тело парового ножа должно быть достаточно массивным с объёмной паровой камерой, что бы не происходило быстрой потери тепла при быстрой протяжке рамок с коротким интервалом между рамками. Если паровой нож будет не массивным и не объёмным внутри по пару, то после протяжки через него трёх - четырёх рамок подряд, он может остыть, охлаждаясь о забрус и срезанный мёд так, что просто начнёт рвать соты. Электро нож соответственно должен быть большой мощности по той же самой причине. При этом материал парового или электро ножа должен быть или пищевой алюминий или нержавейка. Значит изготовление такого ножа обойдётся не дёшево, если конечно любимый тесть не начальник инструментального цеха крупного завода.

И потом, одна очень важная деталь - все эти стационарные ножи и клинья могут срезать забрус только на определённую глубину и в одной плоскости. Печатка же рамок почти всегда или слегка выпуклая или слегка вогнутая, то есть практически нет ровной по плоскости печатки. И вот тут то проявляется всё преимущество распечатки ножом вручную - им можно срезать гораздо меньше врезаясь в сот, то есть самую верхушку печатки, изменяя глубину среза при ведении ножа. А вот при распечатке протяжкой или прокатом валиков в кондукторе или станке такого не сделаешь - там забрус будет сниматься только на определённо настроенную глубину. И в результате мы будем получать очень глубокий срез сотов в выпуклых местах. Значит не избежать большого отхода мёда с забрусом. Значит необходимо делать ещё и шнековый отжим мёда из забруса, а это опять дополнительные расходы, и не малые.

В итоге, как не крути, а все эти реально действующие станки для ускорения процесса распечатки, рентабельны и оправданны только при большой пасеке, где то в 100 ульев, а даже при 30 - 50 ульев они вряд ли будут экономически выгодны. Тем более если есть друзья и близкие, которые могут помочь распечатать рамки обычным ножом.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 3.8.2018, 7:00
Сообщение #261


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 2.8.2018, 23:24) *
В итоге, как не крути, а все эти реально действующие станки для ускорения процесса распечатки, рентабельны и оправданны только при большой пасеке, где то в 100 ульев, а даже при 30 - 50 ульев они вряд ли будут экономически выгодны.


Вот у Хомича распечатка
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 3.8.2018, 10:26
Сообщение #262


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Примерно такое же как и Хомича я смоделировал для Удавовских рамок. Отличие в том, что протяжка рамки Удава не может идти от одной боковой планки к другой, а только от верхней планки к нижней, ну или от нижней к верхней. То есть просто меняется направление протяжки рамки, так как боковые планки шире верхних и нижних.

Сделал резак такой же как и у Хомича, но только вырезал из холодильной камеры, и понял, что для быстрой распечатки нужен больший объём (скорость подачи и отвода) пара через лезвие, что бы температура поддерживалась постоянно высокая. Холодильная камера не годится - трубка малого диаметра и проход пара через неё не обеспечивает поддержание нужной температуры. Распечатывать можно, но нужно сняв забрус с одной стороны рамки, немного подождать пока нагреется ножь, а потом протаскивать другую сторону. Вот и на видео Хомича заметно, что к лезвию подходят паровые шланги гораздо большего диаметра, чем применимы для ножа из холодильной камеры. Это говорит о том, что проход пара через нож у Хомича в разы больше и быстрее по объёму. Вот за счёт этого у него и обеспечивается постоянная и достаточная температура лезвия.

Думаю, что можно купить стандартный паровой клин для Дадановской рамки и разрезать его на две части. С отрезанной стороны заварить торец и приварить отвод. Нужна аргонная сварка для нержавейки.

Но вот посмотрите на видео у Хомича - там некоторые стороны рамок прогоняются через нож дважды. Это рамки с кривой плоскостью печатки, где поверхность вогнута или выгнута. Вы представляете сколько при этом мёда уходит в забрус?! В разы больше, чем при распечатке ручным ножом. Даже и при одной протяжки рамки в забрус уходит раза в два больше мёда, чем при распечатке ручным ножом. Вот об этой неприятности я выше писал. Отцеживать такой забрус с большим количеством мёда через широкое мелкое сито долго и проблематично, и лучше шнек применять.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 3.8.2018, 11:04
Сообщение #263


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 3.8.2018, 10:26) *
и лучше шнек применять.


а ещё лучше мёдовые соты прогонять через шнековую медогонку....давленный мёд полезнее и ценнее.
(по типу шнековой соковыжималки) delicious.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 3.8.2018, 14:25
Сообщение #264


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 3.8.2018, 11:04) *
а ещё лучше мёдовые соты прогонять через шнековую медогонку....давленный мёд полезнее и ценнее.
(по типу шнековой соковыжималки)

Тогда суши не будет.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 8.8.2018, 7:30
Сообщение #265


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 2.8.2018, 9:47) *
причина что из разрезанных ячеек мед при радиальной откачке не выходит. если срезать ножом то мед при радиальном расположении сотов откачивается хорошо и соты не ломает. а когда роликами разрезаешь крышечки то радиальная откачка не идет а увеличение оборотов медогонки просто ломает соты.


сегодня приехал с дачи распродал весь мед,что нагнал. нагнал немного, но коли такой год...
теперь по теме
пробовал снова использовать лапшерезку.
теперь уже удачно. Понравилось.
Причина первой не удачи была в медогонке больше, а не в способе вскрытия.
я переделал медогонку, чтобы рамки класть плашмя, как у деда. и вот так поломало соты, они прогнулись под собственным весом, т.к. многие соты не прикреплены с к планкам рамки, а потом ц\б сила доломала их.
Причиной такого долома стал регулятор оборотов из Китая.
он почемуто дергал мотор рывками и мотор страшно грелся, провода штатные оплавились, заменил на более толстые - задымил китайский прибор.
пришлось плюнуть на него, купил регулятор оборотов для дрели за 160 рублей снова вернулся к вертикальной радиальной установке рамок в медогонку.
И дело пошло на лад.

вскрывал и ножом и потом снова начал использовать лапшерезку. на этот раз резал на всю глубину дисков , т.е. 5 мм. периодически лапшерезку подогревал в горячей воде, чтобы смыть мед и воск.
дело пошло намного быстрее чем ножом. (2 ножа я грел в горячей воде, периодически меняя их )
Прокатать вдоль и поперек да еще наискось такой лапшерезкой оказалось дело секундное.

сейчас могу сказать что имеет право жить такой способ вскрытия , если не нужен забрус. осталось проверить как примут в гнезде пустые рамки вскрытые таким образом, так как крышечки, точне лохматушки от крышечек остаются на месте и соты прорезаны на 5 мм .
Буду смотреть что получится.


Цитата(NickSI @ 3.8.2018, 0:29) *
Есть же клин. С паровым подогревом. Возможно и без подогрева есть или электро.
Ну а так - да, мы тоже пока вилкой пользуемся и ножом.


такой клин стоит 2 и 2,5 тыщи. я посмотрел в магазине меня так жаба задавила за печенку, что я даже не стал смотреть ближе удобны они или нет.
чем хороша лапшерезка Сообщение #247
у нее впереди видите площадка , если ее заточить то она удобна для срезания крышечек, если это нужно. по ширине она почти такая как удавская рамка. выбирать нужно лапшерезку с пластиковой ручкой - т.к. металлическая нагревается при опусканию в горячую воду. И такая лапшерезка более жесткая, чем купленная в Китае на Али

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 8.8.2018, 7:39


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 8.8.2018, 7:51
Сообщение #266


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 3.8.2018, 2:24) *
В итоге, как не крути, а все эти реально действующие станки для ускорения процесса распечатки, рентабельны и оправданны только при большой пасеке, где то в 100 ульев, а даже при 30 - 50 ульев они вряд ли будут экономически выгодны. Тем более если есть друзья и близкие, которые могут помочь распечатать рамки обычным ножом.


есть смысл сделать дисковый станочек, есть.
из тех лапшерезок можно набрать 2 валика. это будет недорого совсем, если свои руки приложить.
Но пока и лапшерезки меня вполне устраивают устраивают

Цитата(Ермыч @ 3.8.2018, 13:26) *
Думаю, что можно купить стандартный паровой клин для Дадановской рамки и разрезать его на две части. С отрезанной стороны заварить торец и приварить отвод. Нужна аргонная сварка для нержавейки.


берешь на вторчермете от старого холодильника морозилку - чуть приложил руки и готовый паровой клин
но еще нужна пароварка, плитка где эту воду кипятить....+ жара и опасность ожечься.
ролики все же более хороши в этом плане.

Цитата(Ермыч @ 3.8.2018, 13:26) *
Холодильная камера не годится - трубка малого диаметра и проход пара через неё не обеспечивает поддержание нужной температуры


если постоянно скороварка кипятит воду то пар пройдет, но пока запустишь его пока он выйдет на нужный режим- все это действительно хорошо при большом объеме - а лапшерезка всегда готова к работе и под рукой.

так что сейчас рекомендую ее.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 8.8.2018, 7:46


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 10.12.2018, 15:56
Сообщение #267


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Сергей Иванов,
что то затих опыт и желание построить нож на основе дисковых валиков?
мне вскрывать лапшерезкой больше понравилось чем ножом, я думаю что есть смысл делать такой вскрышной механизм, как у тех американцев.
Что-то не нашел я в этой теме прошлогодней разговоров по этим ножам. Удалили что ли?


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 10.12.2018, 16:47
Сообщение #268


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 27.1.2018, 18:37) *
Мне сразу и показалось, что валы наборные из шайб-ножей и прокладок... Потом только нашёл в ответах, что точится из цельного прута дюрали...
Хотя вариант с шайбами, пожалуй проще реализовать... Да к материалу он менее требователен... Ну вот где сейчас взять скажем кругляк диаметром 50 мм из пищевого люминия или нержавки?.. А так можно из листа штамповать. Опять же в плане замены гораздо привлекательнее иметь шайбы. Сломалась, открутил - выбросил... А то весь вал в утиль! Не, из шайб надо делать!!! А шпильку для всей конструкции вон в любом магазе строительном можно купить и стоит совсем недорого.


Цитата(Ермыч @ 27.1.2018, 19:27) *
А пазы не забиваются видимо потому, что при срезании частички забруса полностью обволакиваются мёдом. Мёд свежий, тёплый и текучий, и частички стекают вниз. Если делать диаметр вала больше, то полоса касания кромки при резке удлиниться и от этого больше крошек забруса будет впечатываться в канавку по длине касания.


Цитата(Ермыч @ 2.8.2018, 22:35) *
Удавовские рамки будет реально лучше и быстрее вскрывать если только приспособление будет такое, что за один проход и за 2 секунды рамка будет вскрыта без усилий. Вот тогда это будет реально лучше, чем обычный нож. Но такой производительности и качества вскрытия всякими копеечными лапшерезками конечно ни когда не добиться. Нужно действительно серьёзная и не дешёвая разработка.


как писал хочу приподнять эту тему, все же этот механизм удобен в работе.

Я для эксперимента купил лапшерезки, чтобы просто проверить идею на жизнеспособность.
Ершистые валики продаются в магазинах, вскрывать ими так как и лапшерезками, т.е. та же производительность.
но все-таки диски для про резки применять лучше, меньше брызгает медом.
Однако цель покупки мной лапшерезок была изучить принципиально этот способ вскрытия "разрезание ячеек" хорош ли он и есть ли смысл сделать уже полноценную конструкцию подобную американцам, с чего начали обсуждение.
Считаю:
Да такая конструкция очень удачная, если не стоит цель собирать забрусовый воск.

можно ли сделать самому без привлечения токарей и при этом с высокими гигиеническими свойствами?
да, считаю это абсолютно по силам любому пчеловоду.
Цена порядка 1-2 тысяч.
- Покупаем необходимое количество этих лапшерезок,
- делаем жесткую рамку-основу вскрышного станка из дерева или металла.
- изготавливаем 2 оси D3-5 mm и длиной 350 мм по краям нарезаем резьбу для дальнейшего крепления в раме станка
- разбираем лапшерезки, снимаем шайбы и втулки.
- надеваем на оси режущие шайбы от лапшерезки чередуя их втулками из лапшерезки, доводя расстояние между шайбами до 5,5 мм добавляя самодельные
втулки, нарубленные из пищевой пластмассы, например из стаканчиков для йогуртов или сметаны.
Сделать штамп для изготовления этих добавочных шайб-втулок очень просто из трубки нужного диаметра и гвоздя по диаметру осей.
- ставим оси на место в станок, натягиваем оси с помощью гаек .
Всё!
Станок готов к работе.
Если на пасеке используется только один типоразмер рамок по ширине, например удав, как в моем случае, то нет смысла делать регулировочные разные пазы.

Цитата(Сергей Иванов @ 6.2.2018, 15:41) *
Не за что. И идея не моя, а от американских коллег. А нам уже пора переходить от обсуждений к реальному воплощению станка именно в нашем стандарте МФУ, разговариваем-то вон уж сколько лет...


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 10.12.2018, 17:10
Сообщение #269


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 27.1.2018, 18:37) *
Мне сразу и показалось, что валы наборные из шайб-ножей и прокладок... Потом только нашёл в ответах, что точится из цельного прута дюрали...
Хотя вариант с шайбами, пожалуй проще реализовать... Да к материалу он менее требователен... Ну вот где сейчас взять скажем кругляк диаметром 50 мм из пищевого люминия или нержавки?.. А так можно из листа штамповать. Опять же в плане замены гораздо привлекательнее иметь шайбы. Сломалась, открутил - выбросил... А то весь вал в утиль! Не, из шайб надо делать!!! А шпильку для всей конструкции вон в любом магазе строительном можно купить и стоит совсем недорого.


Цитата(Ермыч @ 27.1.2018, 19:27) *
А пазы не забиваются видимо потому, что при срезании частички забруса полностью обволакиваются мёдом. Мёд свежий, тёплый и текучий, и частички стекают вниз. Если делать диаметр вала больше, то полоса касания кромки при резке удлиниться и от этого больше крошек забруса будет впечатываться в канавку по длине касания.


Цитата(Ермыч @ 2.8.2018, 22:35) *
Удавовские рамки будет реально лучше и быстрее вскрывать если только приспособление будет такое, что за один проход и за 2 секунды рамка будет вскрыта без усилий. Вот тогда это будет реально лучше, чем обычный нож. Но такой производительности и качества вскрытия всякими копеечными лапшерезками конечно ни когда не добиться. Нужно действительно серьёзная и не дешёвая разработка.


как писал хочу приподнять эту тему, все же этот механизм удобен в работе.

Я для эксперимента купил лапшерезки, чтобы просто проверить идею на жизнеспособность.
Ершистые валики продаются в магазинах, вскрывать ими так как и лапшерезками, т.е. та же производительность.
но все-таки диски для про резки применять лучше, меньше брызгает медом.
Однако цель покупки мной лапшерезок была изучить принципиально этот способ вскрытия "разрезание ячеек" хорош ли он и есть ли смысл сделать уже полноценную конструкцию подобную американцам, с чего начали обсуждение.
Считаю:
Да такая конструкция очень удачная, если не стоит цель собирать забрусовый воск.

можно ли сделать самому без привлечения токарей и при этом с высокими гигиеническими свойствами?
да, считаю это абсолютно по силам любому пчеловоду.
Цена порядка 2-3 тысяч.(в одной лапшерезке 10 шайб на 2 вала нужно: 2* (280/5,5+1)/10=10 штук.
А стоимость одной лапшерезки 200-290 рублей, смотря, где покупать.

Вот такая технология изготовления такого станка:

- Покупаем необходимое количество этих лапшерезок,
- делаем жесткую рамку-основу вскрышного станка из дерева или металла.
- изготавливаем 2 оси D3-5 mm и длиной 350 мм по краям нарезаем резьбу для дальнейшего крепления в раме станка
- разбираем лапшерезки, снимаем шайбы и втулки.
- надеваем на оси режущие шайбы от лапшерезки чередуя их втулками из лапшерезки, доводя расстояние между шайбами до 5,5 мм добавляя самодельные
втулки, нарубленные из пищевой пластмассы, например из стаканчиков для йогуртов или сметаны.
Сделать штамп для изготовления этих добавочных шайб-втулок очень просто из трубки нужного диаметра и гвоздя по диаметру осей.
- ставим оси на место в станок, натягиваем оси с помощью гаек .
Всё!
Станок готов к работе.
Если на пасеке используется только один типоразмер рамок по ширине, например удав, как в моем случае, то нет смысла делать регулировочные разные пазы.

Цитата(Сергей Иванов @ 6.2.2018, 15:41) *
Не за что. И идея не моя, а от американских коллег. А нам уже пора переходить от обсуждений к реальному воплощению станка именно в нашем стандарте МФУ, разговариваем-то вон уж сколько лет...


так, что пора делать тем у кого пасека достаточна большая, я планирую чуть позднее пока меня устраивает ручная одна лапшерезка.
Идея жизнеспособна, электричества ей не нужно, производительность очень даже хорошая, хоть и ручной труд, вскрытие ячеек очень даже хорошее.
Единственное что нужно учесть, что класть в медогонку нужно так, чтобы центробежная сила действовала бы вдоль надрезов, как в дедовской медогонке или как у меня вертикальная постановка в радиальной медогонке

===============================================================
модераторы, удалите мой предыдущий пост, он не был отредактирован мной до конца

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 10.12.2018, 17:11


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 10.12.2018, 18:12
Сообщение #270


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 10.12.2018, 15:56) *
Сергей Иванов,
что то затих опыт и желание построить нож на основе дисковых валиков?


Я в этом сезоне работал только на матках и на медосборе не был, короче пока не пригодилась... meeting.gif


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

21 страниц V  « < 16 17 18 19 20 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 8:22