IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

> Разделительная доска Прокоповича
Сергей Иванов
сообщение 23.11.2014, 14:54
Сообщение #1


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 23.11.2014, 13:51) *
То же самое можно и с ульями МФУ проделывать.


Как я переводил этой весной с рамок дадана на "Удавовские" показывал... Как раз тот ролик, где расплодную зону формировали. Но вот на том факте, что в этих семьях я ровно год гнездо вообще не вскрывал, сильно не акцентировался... Кто-то возможно и заметил насколько трудно было выдернуть рамки, прополисом приклеили тщательно... Но собственно меня заинтересовал другой факт, ни одна матка с этих рамок ни разу выше не поднималась. Вверху был только мёд, РР не ставил. Но было вот что... Во-первых часть перехода перекрывалась гофмановскими разделителями, которые были на рамках Дадана и повернув рамку, я их не удалял. И во-вторых, прикрутив ещё одну планку чтобы рамки встали на свои места в корпусах новых ульев, я невольно увеличил и величину перехода между этими корпусами. Видимо это и сыграло роль РР. Давайте вспомним, что использовал у себя Прокопович. Доска с прорезями. Вот в принципе и всё, что известно... А какова была её толщина? Ширина тех пропилов? Точно-то никто не знает. Но добиться строгого исполнения с нынешним размером РР, было вряд-ли возможно. Сам инструментальный парк того времени этого не позволял. Да были конечно кудесники-краснодеревщики, но ведь их работа оценивалась настолько высоко, что доски вышли-бы ну очень дорогими. Я предпологаю, что пазы в них прорезались более свободные и широкие, а матки через них не поднимались по причине своей нелюбви покидать естественный сот и топать по деревяшке, хотя возможность пройти через эту решётку у них была...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
 
Начать новую тему
Ответов
Vasilii_VK
сообщение 23.11.2014, 15:41
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Серёга @ 23.11.2014, 19:54) *
А какова была её толщина? Ширина тех пропилов? Точно-то никто не знает. Но добиться строгого исполнения с нынешним размером РР, было вряд-ли возможно. Сам инструментальный парк того времени этого не позволял. Да были конечно кудесники-краснодеревщики, но ведь их работа оценивалась настолько высоко, что доски вышли-бы ну очень дорогими. Я предпологаю, что пазы в них прорезались более свободные и широкие, а матки через них не поднимались по причине своей нелюбви покидать естественный сот и топать по деревяшке, хотя возможность пройти через эту решётку у них была...

Как было у Прокоповича трудно сказать из-за отсутствия конкретного описания самого Прокоповича. Однако можно предположить в этом случае играли несколько факторов.
Первый - Вопрос в том когда открывался доступ через РР у Прокопивича? Можно предположить, что после того как отстроено уже большой пласт сотов в гнезде и залитый достаточно медом (вырезал то он соты из гнезда раз в три года с переворотом всего улья). А по меду матка то не очень охотно ходит.
Второе - плюс к медовому соту высота/толщина РР.

- в рутах легко матку отделить от медовых, подставляя под медовые корпуса на расплодное гнездо магазинную надставку с рамками только с одной вощиной. Матка обычно через вощину не проходит. Но бывают исключения из правил.

Насчет точности прорезания отверстий для прохода пчел это и не такая уж большая трудность, возможно разделительная доска вообще была набрана из планок в рамку, а расстояние между планками можно при этом точно установить с помощью калиброванный брусочков, а изготовить это колибратор не составляет труда для кузница (в детстве видел как изготовляют зубья для деревянных грабель, теми что сено гребут, наколотые брусочки прогоняли киянкой через колибратор, сам даже прогонял. А изготавливали эти колибраторы в кузнице за час)

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 23.11.2014, 15:45
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 16.4.2024, 14:48