IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

289 страниц V  « < 249 250 251 252 253 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей "Удав", Описание улья "Удав", практика и методы пчеловождения
ded
сообщение 22.1.2018, 18:07
Сообщение #3751


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 22.1.2018, 17:24) *
Видать я в точку угадал, что ему лебёдка нужна.


я без лебёдки хорошо везде проезжаю,тем более недавно приобрёл мудовые 235гудричи.......ну а если снегу по пояс...то и с лебёдкой не каф .я уж лучше подожду когда растает gigi.gif к тому же тех осмотр проблема будет. а насчёт твоей темы я серьёзно....очень такая тема нужна на форуме.

Сообщение отредактировал ded - 22.1.2018, 18:09
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 22.1.2018, 18:49
Сообщение #3752





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ded @ 22.1.2018, 18:07) *
а насчёт твоей темы я серьёзно....очень такая тема нужна на форуме.


Вроде, как бы есть: "Дневник начинающего."

Сообщение отредактировал Vla.Bel. - 22.1.2018, 18:50
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 22.1.2018, 18:53
Сообщение #3753


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 22.1.2018, 18:07) *
а насчёт твоей темы я серьёзно....очень такая тема нужна на форуме.

Если серьёзно, то я плохо представляю, что могу интересного для других написать в этой теме. У меня ведь по неопытности одни вопросы, а людям нужно полезную информацию давать - тогда им будет интересно.
Да ведь и есть уже такая тема, которую я создал примерно с теми же намерениями. Вот она - http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopi...t=0&start=0
Правда она по ходу и тематике обсуждений заходит куда то не туда.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 22.1.2018, 19:10
Сообщение #3754


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 22.1.2018, 18:53) *
то я плохо представляю, что могу интересного для других написать в этой теме


я не знаю.....но здесь на форум приходит очень мало людей которые раньше никогда не держали пчёл...и их рассуждения и взгляды не замыленными глазами порой интересны а если ещё человек умеет грамотно писать и излагать свои мысли........
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 22.1.2018, 20:35
Сообщение #3755


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 22.1.2018, 19:10) *
а если ещё человек умеет грамотно писать и излагать свои мысли........

Мыслей для изложения пока ни каких нет. Вопросы одни, которых я уже немного стеснятся стал. Это Вы отвечаете прямо, лаконично. А некоторые часто отвечают поучениями с высока и не на вопрос, а по касательной вопроса, и тут такая демагогия и тягомотина разворачивается на несколько страниц, что приходится в прямом смысле выкручиваться от тумаков за заданные вопросы.
Я могу попробовать продолжать вести ту тему Дневник начинающего в той тональности, что начал - с описанием действий, видео, с вопросами, но если будет время позволять. Ведь я по сути работаю на двух работах и пасеку нужно развивать и жильё на ней строить, обустраивать, тёплую столярку. Времени катастрофически не хватает.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 22.1.2018, 22:15
Сообщение #3756


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 22.1.2018, 19:10) *
очень мало людей которые раньше никогда не держали пчёл


М-дааа...
Мало кто хочет пчеловодить? Существует устойчивое мнение, что пчеловодство - это очень сложное дело. Может это и хорошо........конкурентов меньше. Плюс мало кто из решивших начать задумывается о различныхвариантах - идут проторенной дорогой стандартных ульев. Как когда-то видели у деда или соседа. А уж кто никогда и не видел даже ничего про пчел - таких наверное единицы.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 23.1.2018, 5:57
Сообщение #3757


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 23.1.2018, 1:15) *
А уж кто никогда и не видел даже ничего про пчел - таких наверное единицы.


Мне пока таких больше попадалось.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 23.1.2018, 13:56
Сообщение #3758


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 22.1.2018, 23:35) *
Я могу попробовать продолжать вести ту тему Дневник начинающего в той тональности, что начал - с описанием действий, видео, с вопросами,


Пиши!

Цитата(NickSI @ 23.1.2018, 1:15) *
Мало кто хочет пчеловодить? Существует устойчивое мнение, что пчеловодство - это очень сложное дело.


Это действительно так.
я много думал про пчел раньше, но если бы меня насильно не сподобили на это дело - вряд ли бы начал. А вот такое насилие, послужило очень хорошим пинком в зад, для того,чтобы с головой влезть в эту тему. И не жалею, увидев такую бездну свежей информации. Особенно после того, как наткнулся на Удав.
А вокруг пчеловодства усиленно нагнетается с давних времен , что это удел избранных, касты монахов и прочих старцев.

Цитата(Ермыч @ 22.1.2018, 2:16) *
Если весной, на 15-20 день после начла червления дать в разрез корпус суши, и при этом будет ранний взяток, то разве пчёлы не зальют этот корпус так как они начинают заливать именно снизу?


читай дедовскую книгу!
я тоже так же подходил к этому вопросу.
а потом стал идти строго по деду - получилось!

Цитата(Ермыч @ 19.1.2018, 23:37) *
Читал, но это не даёт мне даже намёка на ответ как правильно поступать.


в этом весь интерес работать с пчелой- логика не человеческая, не теплокровных животных, приходится постигать новые знания, а потом после практики опять все корректируется с учетом полученногог опыта!
И в этом ценность пчеловодства для борьбы с альцгеймером в пенсионном возрасте!
Это все равно, что иностранный язык изучать!
Думать начинаешь по другому, в мозгах новые нервные связи образуются, ломаются стереотипы!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 23.1.2018, 14:09
Сообщение #3759


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 20.1.2018, 12:03) *
при чём в основном там был уже печатный расплод. Расплод стал выходить и пчёлы заливали ячейки. Опоздание в развитии составило 2-3 недели


у меня получилось случайно сравнить развитие пакетов карники от Шуры. В том гнезде ,где я с самого начала наставил корпусов (ярусов в моем случае шкафов) 12 корпусов - все залили до верха. Туда можно было не вмешиваться до конца медосбора. Причем я туда по совету Шуры, я вставил им все, что у меня было - сушь, куски суши, вощину, кусочки вощины и пр.(правда там другие изъяны появились - некрасивые сото-рамки, но для откачки это не критично, хотя и порождает не удобства)

А там, где не были готовы гнезда по разным причинам, и я опоздал с наращиванием вверх - застроили все щели и , допускаю, вполне возможно отроились, хоть я и не видел роёв.
Поэтому все делай по Деду, в разрыв поставь корпуса, потом сверху хоть до самого неба.
а вот нижний ярус к осени у меня оказался везде пустой - вощина не тронута, сушь пустая.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 23.1.2018, 14:11


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 23.1.2018, 14:59
Сообщение #3760





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 23.1.2018, 14:09) *
а вот нижний ярус к осени у меня оказался везде пустой - вощина не тронута, сушь пустая.


Да это нормально,к осени семья ужимается .
Но и под гнездом соты пчелам совсем не лишние,не на меде же им с осени сидеть.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юника
сообщение 23.1.2018, 23:16
Сообщение #3761





Пчеловод
Сообщений: 118
Регистрация: 7.1.2017
Из: Костромской район
Спасибо сказали: 150

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ded @ 22.1.2018, 19:10) *
..и их рассуждения и взгляды не замыленными глазами порой интересны


ну вот. Мне думалось, что про первые неопытные шаги начинающих пчеловодов не очень то интересно читать, и отвечать на наши вопросы - поэтому молчу.
Тогда немного расскажу о своем первом сезоне. Для меня он был горячим, так как семьи были зимовалые, и погода сдвинулась на 3 недели, и опыта ноль. Поэтому несмотря на применение технологии Владимира Петровича, ловила рои! Мои зимовалые, несмотря на отбор расплода для отводков, придумали роиться 21 и 29 июня. Вот сколько расплода нужно отбирать у семьи, чтобы этого не произошло?. Весь печатный или только на выходе?.. Я отбирала почти весь, закончила наверное, рано отбирать, кто же знал, что так погода подведет. Вторая трудность заключалась в том, что у меня не получалось работать покорпусно - и в поисках ПР я ворошила всё гнездо - неприятно. Поскольку получалось, что я разбирала гнездо, вышла путаница с корпусами. Случалось даже, что при сборке обратно запасная потолочина у меня оказывалась посередине улья.
Также неприятным моментом было то, что при снятии гнездового корпуса я разрывала расплод, который пчелы заложили в межкорпусном пространстве. Жалко детку!
А поиск роевых маточников? Это же сплошные эмоции! Словами не выразить) Кстати, осенью при отборе нижних корпусов, у одной семьи я обнаружила старые маточники на нижней планке рамки! У меня есть фотография, попозже загружу. Это было полнейшей неожиданностью. Надо признать, это самая агрессивная семья из всех. Она попалась к нам в одну из ловушек, расставленных по просекам.
Ещё с удавами мне приходилось играть в игры. Брала по несколько новых корпусов и проверяла, какой смогу одеть! Почему-то новые корпуса, поставленные на улей ранее, раздувало, и приходилось ложиться всей массой, чтобы поставить следующий корпус. Представьте, каково было пчелам и мне?))))
Ну вот из минусов всё. И то я думаю, что эти минусы с опытом исчезнут.
Несомненный плюс в том, что улей довольно компактен, и пчелы его быстро осваивают. После окончания сезона я посчитала, сколько у меня суши. 50 корпусов. Неплохо для первого раза.
Мёда качнули 64 литра плюс корпус сотового. Я считаю, что неплохо. Если бы я всё делала рационально, мёда было бы больше. Но на меня часто нападал стопор...
А теперь про моё пчеловождение в целом.
Очень я удивлялась, когда зароились отводки. С двух семей у меня получилось 5 отводков. Не зароился только отводок с маткой от Сергея, а остальные дали жару - они где только не прививались - мне постоянно приходилось смотреть за пчелами, чтобы не прозевать рой. Два раза привились за забором на черемухе, а третий раз на яблоне во дворе у бабули, которая живет метрах в ста от меня. В этом сезоне буду ставить привои.
В зиму пустила 8 семей. Живы, гудят) но! Многие уже наверху. Зимуют на трёх корпусах, из которых 2 верхних медовые. Переживаю.
Вот как-то так. Много то как получилось)


--------------------
Юля.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юника
сообщение 23.1.2018, 23:32
Сообщение #3762





Пчеловод
Сообщений: 118
Регистрация: 7.1.2017
Из: Костромской район
Спасибо сказали: 150

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 22.1.2018, 22:15) *
Существует устойчивое мнение, что пчеловодство - это очень сложное дело. Может это и хорошо........конкурентов меньше.


Не слышала такого. Мне кажется, справится любой, если руки золотые и есть большое желание учиться. Но и для работы с пчелами нужны, как мне кажется, организованность и спокойствие, душевность что ли.


--------------------
Юля.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юника
сообщение 23.1.2018, 23:49
Сообщение #3763





Пчеловод
Сообщений: 118
Регистрация: 7.1.2017
Из: Костромской район
Спасибо сказали: 150

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 22.1.2018, 22:15) *
Плюс мало кто из решивших начать задумывается о различныхвариантах - идут проторенной дорогой стандартных ульев.


так потому что мало информации по мфу в книгах. Много зато в интернете, но как сделать правильный выбор? Откуда узнать, что тот или иной вид улья лучше или хуже? Пока не попробуешь, не узнаешь. Ну или пока на ваш форум не попадешь))


--------------------
Юля.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 23.1.2018, 23:57
Сообщение #3764


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Юника @ 23.1.2018, 23:49) *
Ну или пока на ваш форум не попадешь))


Давайте скажем На наш форум!... baby.gif


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юника
сообщение 24.1.2018, 0:02
Сообщение #3765





Пчеловод
Сообщений: 118
Регистрация: 7.1.2017
Из: Костромской район
Спасибо сказали: 150

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 22.1.2018, 22:15) *
А уж кто никогда и не видел даже ничего про пчел - таких наверное единицы.


Мне думается, таких много. Про пчел мало говорят по телевизору. А что говорят, то не более 5ти минут. В мультиках чаще рисуют, что пчелы почему-то живут в осиных гнёздах...
Прошлым летом приезжали к нам знакомые. Увидели сушь, начали рамку вертеть туда-сюда, вопросы задавать... И один мне очень понравился. "А что, пчелы залазят в соты и там спят?".
blink.gif biggrin.gif

Сообщение отредактировал Юника - 24.1.2018, 0:03


--------------------
Юля.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

289 страниц V  « < 249 250 251 252 253 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.4.2024, 14:23