IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Многокорпусный на 230 или 145, Обсуждаем преимущества и недостатки.
volmar_georg
сообщение 28.9.2011, 5:37
Сообщение #46





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1972

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ural.mg @ 27.9.2011, 18:19) *
Описанный случай подтверждает еще раз вывод ВячеславБ, что пчелы приносят ,первоначально размещают и выпаривают нектар внизу гнезда- у летка.


Уважаемые пчеловоды! Отдавая должное точности выводов ВячеславаБ, должен заметить, что ходите по кругу. Доказательства в необходимости зоны ниже расплодной части, где пчелы нормально работают (строят, обрабатывают нектар и тд) была строго показана 100 лет назад австрийским пчеловодом Циммерманом (рамка Циммермана), но в российской пчеловодной литературе, книгах по пчеловодству - нигде не отражено. Относясь по разному к работе Шимановского, негативный результат - его стандартизация на базе дадана, что отбросило все остальные наработки. Теперь Вы ОПЯТЬ приходите к выводу Циммермана, ломая копья, ульи и пчел.
Цитата(ВячеславБ @ 27.9.2011, 18:46) *
Задумывался над этим... По-моему - снизу кормить лучше, но снизу и прохладнее. Кормушку придётся греть и это выполнимо. Вот только удобной конструкции для нижнего кормления пока не осмыслил.

Проходили. Испытывал несколько вариантов нижней кормушки ввиде бокового изолированного кармана рядом с буфером чуть выше летка. Ответ отрицательный. Сильное возбуждение пчел независимо от взятка, воровство в безвзяточный период, в холодную погоду к кормушке не спускаются.

Цитата(ВячеславБ @ 27.9.2011, 18:46) *
Согласен и поддерживаю. А ещё подумываю о том, что надо научиться пчёл водить таким образом, чтобы не возникало необходимости кормления...


Вот и решение. Еще Витвицкий писал, что старые пчеловоды имели запас доброго меда для пчел в трудные времена. У меня всегда есть запас рамочного меда с медоперговыми сотами, каждый сезон обновляю. Важно психологически перейти этот рубеж - оставлять пчелам пчелово, а не грести все под себя. ПЧЕЛЫ ВЕРНУТ СТОРИЦЕЙ.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 28.9.2011, 7:28
Сообщение #47


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Доброе утро Всем!
Здравствуйте, volmar_georg!

Вы уж пожалуйста, берегите себя от повторений clever-man.gif
Прошу Вас взять да и рассказать подробно и о своей пасеке.и о своих ульях, и о своих методах!
А то очень сложно понять(это я про себя russian_ru.gif ), что есть на самом деле. Фото бы посмотреть что -ли ah.gif Интересно же!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 28.9.2011, 8:36
Сообщение #48





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 27.9.2011, 17:42) *
....Всё более склоняюсь к идее боковой кормушки, которую можно пристегнуть на любом уровне и в то же время всегда удобной для обслуживания.

Наверное самое простое и эффективное решение. А насчёт придонной кормушки - вывод приходит сам собой - придонная кормушка эффективна только с электроподогревом, или водяным отоплением от общего котла (шутка).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 28.9.2011, 9:59
Сообщение #49





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ням-Ням @ 28.9.2011, 9:36) *
Наверное самое простое и эффективное решение. А насчёт придонной кормушки - вывод приходит сам собой - придонная кормушка эффективна только с электроподогревом, или водяным отоплением от общего котла (шутка).

Самое правильное решение подсказывает нам volmar_georg это использование запасов качественного меда
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 28.9.2011, 10:04
Сообщение #50





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ural.mg @ 28.9.2011, 9:59) *
Самое правильное решение подсказывает нам volmar_georg это использование запасов качественного меда

К сожалению, соблюсти это правило часто не представляется возможным, но стремиться к этому надо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 28.9.2011, 19:25
Сообщение #51





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1972

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 28.9.2011, 8:28) *
Вы уж пожалуйста, берегите себя от повторений


Пардон, не застрахован.

Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 28.9.2011, 8:28) *
о своих ульях, и о своих методах!


Не хочу повторяться, о ульях и основных методах писал неоднократно.

Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 28.9.2011, 8:28) *
Фото бы посмотреть что -ли


Вынужден признаться, в жизни не пользовался фотоаппаратом, тем более не знаю как "сбрасывать фотки". Даже моб. тел. у меня самый простой - просто телефон. Я в технике полный ноль - увы! Единственно, что знаю и неплохо - программирование в среде СУБД (особенно FoxPro) для биосистемных задач.

Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 28.9.2011, 8:28) *
Прошу Вас взять да и рассказать подробно


Нет времени перебивать все мои лекции с немецкого на русский или писать с чистого листа. Действительно так. Я сам себе удивляюсь - я старый уставший человек с большими планами в научной работе, а времени на все никак не хватает. Извините. Возможно я совершил ошибку "засветившись" на форуме.

Желаю всем пчеловодам всяческих успехов. Искренне Ваш Volmar G.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 28.9.2011, 19:42
Сообщение #52


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(volmar_georg @ 28.9.2011, 19:25) *
Искренне Ваш Volmar


Мы рады, что ВЫ - Наш, ценим Ваш опыт и прислушиваемся к Вашим советам.
Вот, у РОБИНЗОНа КРУЗО, сейчас муки с выбором типа вентиляции в улье, не знает как пустить пчёл в зиму. Может, дадите ему краткий совет?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 29.9.2011, 5:24
Сообщение #53





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(volmar_georg @ 29.9.2011, 1:25) *
Возможно я совершил ошибку "засветившись" на форуме.


Никак нет. Всегда Вам рады. прошу не уходить и продолжать общение.

Цитата(volmar_georg @ 28.9.2011, 11:37) *
Теперь Вы ОПЯТЬ приходите к выводу Циммермана, ломая копья, ульи и пчел.


Копья, ульи и, тем паче, пчёл - НЕ ЛОМАЕМ. Всё и всегда знать невозможно. Общаемся и дружим к взаимной полезности - так ЭТО называется.

Цитата(volmar_georg @ 28.9.2011, 11:37) *
Испытывал несколько вариантов нижней кормушки ввиде бокового изолированного кармана рядом с буфером чуть выше летка. Ответ отрицательный. Сильное возбуждение пчел независимо от взятка, воровство в безвзяточный период, в холодную погоду к кормушке не спускаются.


Скорее согласен с Вами, чем наоборот... С ув.

Цитата(volmar_georg @ 28.9.2011, 11:37) *
У меня всегда есть запас рамочного меда с медоперговыми сотами, каждый сезон обновляю. Важно психологически перейти этот рубеж - оставлять пчелам пчелово, а не грести все под себя. ПЧЕЛЫ ВЕРНУТ СТОРИЦЕЙ.


Тоже пойду по этому пути. В этом сезоне оставил 48 полномёдных полу-рамок. Ой, как весною пригодятся для пчёлок, УВЕРЕН. Перговые полу-рамки тоже имеются в достатке...
"Сезон начинается осенью" - не помню кто сказал, но ПРАВИЛЬНО.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 30.9.2011, 3:22
Сообщение #54


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(volmar_georg @ 28.9.2011, 20:25) *
Извините. Возможно я совершил ошибку "засветившись" на форуме.


Здравствуйте, Уважаемый volmar_georg!
Ну уж нет!!! ПожалуйстаЮ без упаднических настроений!!
Мы переведём уж как -нибудь если что!

Вы - маяк! Светите Всем! Теперь Вам не скрыться
Вам спасибо! Просто хочется иногда поприставать к мудрейшим с детскими вопросамиЁ
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 30.9.2011, 7:54
Сообщение #55





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Тема - что лучше, улей с рамкой 230 или 145. Тема обсуждалась. Для южных районов - что удобнее, то и хорошо. А вот для средней полосы и северных районов эти рамки не подходят. Роже Делон внедрил свой улей для холодного альпийского высокогорья, где другие типы ульев не работали. По сути его улей - разборная колода, так как нет боковых планок. Для наших широт с холодными веснами, коротким летом - это очень подходит. Мой опыт внедрения в условиях Подмосковья 1973 г. многокорпусных на 230 показал, что ульи на 300 (у моего отца) развивались весной лучше. Опыт ВИКа на рамку Лупанова 450х450 также говорит об этом. Ульи Делона , Сила имеют единое сотовое пространство, минимальное бессотовое и только нижний леток. Летки в каждом корпусе - это занос холодного ветра. Около таких летков пчелы не выкармливают расплод. На мой взгляяд, в условиях Робинзона лучшим ульем будет Делон, а еще лучше приспособленный под нашу вощину и медогонку - улей Сила.
Что касается кормлением сахаром. Это необходимый прием. Падь, тяжелые осенние меда - вересковый, подсолничниковый и даже гречичный могут погубить семьи в зимовке.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 30.9.2011, 11:17
Сообщение #56





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(sila @ 30.9.2011, 7:54) *
Тема - что лучше, улей с рамкой 230 или 145. Тема обсуждалась. Для южных районов - что удобнее, то и хорошо. А вот для средней полосы и северных районов эти рамки не подходят. Роже Делон внедрил свой улей для холодного альпийского высокогорья, где другие типы ульев не работали. По сути его улей - разборная колода, так как нет боковых планок. Для наших широт с холодными веснами, коротким летом - это очень подходит. Мой опыт внедрения в условиях Подмосковья 1973 г. многокорпусных на 230 показал, что ульи на 300 (у моего отца) развивались весной лучше. Опыт ВИКа на рамку Лупанова 450х450 также говорит об этом. Ульи Делона , Сила имеют единое сотовое пространство, минимальное бессотовое и только нижний леток. Летки в каждом корпусе - это занос холодного ветра. Около таких летков пчелы не выкармливают расплод. На мой взгляяд, в условиях Робинзона лучшим ульем будет Делон, а еще лучше приспособленный под нашу вощину и медогонку - улей Сила.
Что касается кормлением сахаром. Это необходимый прием. Падь, тяжелые осенние меда - вересковый, подсолничниковый и даже гречичный могут погубить семьи в зимовке.
Успехов.

Полностью согласен с вашими выводами. Единственно, что хочется добавить: рамки Удава, смыкаясь боковинами, создают эффект подобный как в вашем улье или в улье Делона, пусть даже с небольшой натяжкой. При закрытых летках получается всё как в альпийце, но зато летки дают возможность гибко настраивать вентиляцию улья как в летнюю жару, так и во время зимовки. Кстати, даже у Хомича было желание сделать летки в каждом корпусе, но он отказался по причине плохого освоения сот в районе летков. А на Удавовской рамке такой проблемы нет, так как смыкающие стенки защищают гнездо от прямого задува воздуха через летки. А в случае необходимости летки можно закрыть. Для меня, например, улей Удав по сравнению с Альпийцем выглядит, как более настраиваемая система. А рамки Удава - как аналог той же Делоновской проволочной - верхняя и нижняя планки без проблем могут быть толщиной 3мм, только более удобной в пользовании. Возможно об этом надо было говорить в другой теме, но раз коснулись ульев Делона , то захотелось вспомнить и достойный альтернативный вариант - улей Удав и его рамку.

Сообщение отредактировал Ням-Ням - 30.9.2011, 11:26
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 3.10.2011, 21:47
Сообщение #57





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Ням-Ням @ 30.9.2011, 12:17) *
улей Удав по сравнению с Альпийцем выглядит, как более настраиваемая система

Уважаемый Ням-Ням. Не спорю. Улей Удав позволяет получать сотовый мед. На Украине он наверное будет хорош. Но для условий Карелии, я думаю, Удав холодноват. Сам Дед сообщает, что зимовка на воле в этих ульях не удается. Только в зимовнике. Почему? Тепло уходит вдоль стенок и межкорпуных зазоров. Клуб поднимается вверх к потолку. Этого не происходит в ульх без боковых и нижних брусков. Циркуляция зимнего воздуха заторможена, как в дупле. Клуб располагается под кормовыми запасами. Легко преодолевает рамочные бруски по сотовым перемычкам.
Года 4 назад поехал на пасеку на Новый Год. Заглянул в павильон. Шума от Силы не услышал. Снял крышу с утеплителем. Снял пенофоловый холстик. Верхний корпус с медом пустой. Думал - конец. Уже решил разбирать, как снизу начали подниматься рассерженные пчелки. Быстро всё назад. Перезимовали отлично. Всегда на воле ульи Сила зимуют лучше Даданов (у меня нет зимовника и не будет). Лучше и весеннее развитие. Больше меда набирают на скудном взятке. Это очень важно в условиях Карелии для Робинзона. Очень хочется, чтобы у него получилось северное пчеловодство.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lakos
сообщение 22.1.2013, 20:55
Сообщение #58





Пчеловод
Сообщений: 390
Регистрация: 22.1.2013
Из: Украина, Харьков, ул.Чернышевского 58,3
Спасибо сказали: 111

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Робин-Гут @ 9.9.2010, 21:09) *
формировать гнездо проще таки на рамке 230, там можно перезимовать и в одном корпусе на полномедных рамках на воле.....а вот при рамке 145 мм надо минимум два корпуса.....больше рамок перебирать при подготовке гнезда.....хотя......как медовый корпус на 230 в руки взять, все енти два пуда....так и сразу хочется водить пчел на рамке 145.
А не жирно ли давать на зимовку целых 2 пуда мёда, если не на воле, а в сарае из толстых блоков;Может, хватит с них кормовой надставки, внизу тоже корма малость есть girl_werewolf.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 22.1.2013, 21:19
Сообщение #59





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(lakos @ 22.1.2013, 21:55) *
А не жирно ли давать на зимовку целых 2 пуда мёда, если не на воле, а в сарае из толстых блоков;Может, хватит с них кормовой надставки, внизу тоже корма малость есть girl_werewolf.gif

Вообще то говорят в народе ,что у жадных пчелы не ведутся ! bs.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 23.1.2013, 6:45
Сообщение #60





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(lakos @ 23.1.2013, 1:55) *
А не жирно ли давать на зимовку целых 2 пуда мёда, если не на воле, а в сарае из толстых блоков;Может, хватит с них кормовой надставки, внизу тоже корма малость есть

Если в МК улье пчелы зимуют на 2х корпусах, и если нижний чисто расплодный, то вверхнем двух пудов ну ни как не будет. Рутовская рамка в среднем вмещает 2,5 кг меда, значит в корпусе будет только 25 кг (если конечно в нижнем корпусе не оставляли специально мед). А 25 кг меда на зимовку и последующее весеннее развитие самое то.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 20.4.2024, 7:00