IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

30 страниц V  « < 11 12 13 14 15 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сечение гнезда пчёл, Основополагающая идея МФУ
letokas
сообщение 17.3.2014, 5:08
Сообщение #181





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(letokas @ 16.3.2014, 20:59) *Я описывал свой первый опыт с применением малоформатных рамок

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.3.2014, 18:50) *
ссылку дайте.


Прочитайте ту тему, в которой мы находимся ( Сечение гнезда ) с самого начала. А заодно и тему " ВНУТРИУЛЬЕВЫЕ ПРОСТРАНСТВА ".
Там и найдёте.

Сообщение отредактировал ДрЮН - 17.3.2014, 9:29
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 9.4.2014, 18:47
Сообщение #182


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(letokas @ 17.3.2014, 9:08) *
Прочитайте ту тему, в которой мы находимся ( Сечение гнезда ) с самого начала. А заодно и тему " ВНУТРИУЛЬЕВЫЕ ПРОСТРАНСТВА ".
Там и найдёте.


Перечитал. все уже воспринимается по-другому, что при первом прочтении.
в связи с этим у меня возникли сомнения в моей задумке улья удав из ППУ.
по технологическим причинам изготовления, я решил сделать в вертикальном сечении внутреннее пространство улья сделать не прямоугольным , а трапециевидным. в верхней части классика 300 мм (335 по фронту) , а снизу добавил по 5 мм с каждой стороны. Т.е. получается зазор между рамкой и и вертикальной стенкой вверху 10 мм, а понизу рамки 15 мм.

(не удалось напрямую вставить рисунок пришлось вставить ссылкой http://uploads.ru/Q8a2l.jpg)

вначале мне показалось, что это мелочи, но вот засомневался сейчас. получается ступенька в 5 мм в переходе из одного корпус в другой, расстояние в 15 мм м уже больше длины тела пчелы , и начнут ли они строить мостики между стенкой улья и рамкой. вроде бы это за гнездовое пространство (между рамками и стенкой улья) и там уже интересы семьи минимальны.

но с другой стороны если это повлечет какие-то не приятные вещи при эксплуатации ( приклеивание по низу рамок к стенкам, сложность переходов из корпуса в корпус и пр.), то лучше сейчас переделать мне технологию литья ульев, чем настроив десятки корпусов обнаружить недостатки и потом исправлять их, а проще было предусмотреть их ,спросив совета у знатоков.

Конечно, прежде всего хотелось услышать деда, он наверно дольше всего наблюдает эти улья.
Но очень хочется

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 9.4.2014, 18:56


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 6.11.2014, 10:25
Сообщение #183





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 9.4.2014, 18:47) *
вот засомневался сейчас. получается ступенька в 5 мм в переходе из одного корпус в другой, расстояние в 15 мм м уже больше длины тела пчелы , и начнут ли они строить мостики между стенкой улья и рамкой. вроде бы это за гнездовое пространство (между рамками и стенкой улья) и там уже интересы семьи минимальны.


Сомнение это возможный путь к истине. При решении вопроса"...начнут ли они строить мостики
между стенкой улья и рамкой?" В данном случае нужно для себя решить вопрос о необходимости иметь за гнездовое пространство. Л.Лангстрот ввёл понятие о свободном пространстве исходя из наличия тёплых климатических условий США. Вы же проектируете конструкцию улья для своих условий, в которых данное свободное пространство может иметь ряд негативных моментов во время зимовки, образуя вокруг гнезда каналы поступления холодного воздуха. При наличии свободного пространства между корпусами, возникают проблемы перехода расплода. В любом случае нужно учитывать интересы семьи, и вообще - продумать ситуацию когда в вашем улье пчёлы будут иметь возможность строить сплошные соты с верха до низа. Именно это является аксиомой для пчёл а также для пчеловода.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pjurij
сообщение 6.11.2014, 11:51
Сообщение #184





Пчеловод
Сообщений: 295
Регистрация: 7.2.2014
Из: Амурская область с.Чигири Благовещенского р-на
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 9.4.2014, 19:47) *
и начнут ли они строить мостики между стенкой улья и рамкой


Не знаю как у кого, но мои жужжалочки при зазоре между боковиной рамки и стенкой корпуса меньше 5 мм, то бывает чно "приклеивают" рамку намертво. При 6-8мм зазор не застраивают. При проходе 9мм и больше бывает что оттягивают некое подобие языков Поэтому и держу зазор между боковинкой и стенкой 6-8мм.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 6.11.2014, 17:25
Сообщение #185


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 6.11.2014, 14:25) *
же проектируете конструкцию улья для своих условий, в которых данное свободное пространство может иметь ряд негативных моментов во время зимовки, образуя вокруг гнезда каналы поступления холодного воздуха. При наличии свободного пространства между корпусами, возникают проблемы перехода расплода. В любом случае нужно учитывать интересы семьи, и вообще - продумать ситуацию когда в вашем улье пчёлы будут иметь возможность строить сплошные соты с верха до низа. Именно это является аксиомой для пчёл а также для пчеловода.


поздно вы написали ответ на этот мой вопрос, теперь я уже имею опыт эксплуатации в течении лета в корпусах вылитых мной из ППУ по тем чертежам, что показывал и обсуждал выше.
вывод сделал такой, что изменение зазора введеного мной в классический удав при проектировании формы для выливания удав-корпусов из ППУ на эксллуатационные свойства повлияли не значительно. для пчел, как я понял , это все равно,что сверху по срезу рамок расстояние получилось между стенкой и боковыми планками рамки меньше, чем по нижнему срезу (3-5 мм и 12-15 мм, соответственно). такой клин мне нужен,чтобы удобно было снимать отливку с пуанссона пресс-формы. но вот станвить и вынимать рамки -неудобно, слишком маленький зазор сверху. и хотя рамки не приклеивают, но подхватывать в таком зазоре и вставлять рамки в корпус оказалось не очень удобно, поэтому сверху корпус подрезал немного до зазора в 5 мм. сейчас планирую внести изменения в пресс-форму, чтобы сразу отливать с таким зазором. но вот добиться в этом году чтобы каждая рамка была затянута сотами сверху до низу у меня получилось. из-за нехватки вощины, вставляя в рамки только 1-3 см вощины, и поэтому не все застроили,и этот факт мне в общем-то дорого обошелся.
но рамки к корпусу практически не приклеивают. и корпуса между собой тоже не склеивают, меня все предупреждали, мол разорвешь корпуса при расстыковке.
но нет - легко снимается , стамеской не пришлось ни разу пользоваться.
а вот зазор между рамками и стенкой улья считаю нужен обязательно, особенно в наших суровых условиях, так как воздушная прослойка дополнительно изолирует гнездо от холодной стенки корпуса улья. Это создает более комфортные условия для зимования ПС и для вентиляции летом.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 6.11.2014, 17:27


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 6.11.2014, 20:18
Сообщение #186


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 6.11.2014, 10:25) *
При наличии свободного пространства между корпусами, возникают проблемы перехода расплода.


Да, ужж.. Расплод уже куда-то пошёл... Что-то новое в пчеловодстве?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 6.11.2014, 22:43
Сообщение #187





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 6.11.2014, 17:25) *
зазор между рамками и стенкой улья считаю нужен обязательно, особенно в наших суровых условиях, так как воздушная прослойка дополнительно изолирует гнездо от холодной стенки корпуса улья. Это создает более комфортные условия для зимования ПС и для вентиляции летом.


В данной цитате, что воздушная прослойка дополнительно изолирует гнездо от холодной стенки улья сработает только в том случае если воздушная масса будет не подвижна. При подвижке воздуха, через свободные Лангстротовские каналы и наличии вентиляции, в улье будет наблюдаться утечка большого количества тепла.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pjurij
сообщение 7.11.2014, 0:38
Сообщение #188





Пчеловод
Сообщений: 295
Регистрация: 7.2.2014
Из: Амурская область с.Чигири Благовещенского р-на
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 6.11.2014, 23:43) *
При подвижке воздуха, через свободные Лангстротовские каналы и наличии вентиляции, в улье будет наблюдаться утечка большого количества тепла.

Также, в данном случае, на стенках улья будет конденсироваться влага.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 7.11.2014, 9:38
Сообщение #189





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(pjurij @ 7.11.2014, 0:38) *
Также, в данном случае, на стенках улья будет конденсироваться влага


Так что нужно сделать, чтобы на стенках ульях не конденсировалась влага?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 7.11.2014, 11:28
Сообщение #190


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 7.11.2014, 2:43) *
в том случае если воздушная масса будет не подвижна. При подвижке воздуха, через свободные Лангстротовские каналы и наличии вентиляции, в улье будет наблюдаться утечка большого количества тепла.


Нет вы не правы с точки зрения утечки большего количества тепла.
постараюсь пояснить цитатой из моих ответов у же кому-то из форумчан.
во первых ссылка на калькулятор теплопотерь

http://www.smartcalc.ru/thermocalc по нему с моем случае рисунок такой получается :
[media][/media]
Прикрепленное изображение
, конечно это высокая степень идеализации помещения улья, все-таки +18 внутри 60% влажность, но и на улице -20 поставил и без снега снаружи в качестве утеплителя.

а теперь о об организации комфорта.
цитата:
==========================================
Но сейчас я хочу еще раз обратить ваше внимание, что удавовская конструкция в данном случае более удачная, т.к. позволяет более экономно использовать энергию клуба для поддержания своей жизнедеятельности, за счет организации воздушного потока таким образом, что позволяет рекупирировать энергию, т.е. повторно использовать использовать часть энергии переработанного и нагретого воздуха.. В ответ оппонентам с того форума хочу сказать, что низ улья может может быть открытым полностью, если от отрытого дна до клуба достаточно высоко и не задувает ветер. Так как теплообмен идет достаточно медленно (при условии крыша герметична и утеплена), то внутри вверху улья, выше клуба пчел, образуется купол, теплого воздуха, причем достаточно статичного ( т.е. не такого интесивного, как в трубе печи или вентиляции в доме где-нибудь). Поэтому весь внутренний объем улья выше клуба находится в весьма комфортных условиях. Кроме того при подсчете теплопотерь, нужно учитывать, что улья занесены снегом- а это очень сильно снижает теплопотери через наружнюю стену и крышу. Так что данный улей Удав, имеет очень хорошие теплоизоляционные показатели при зимовании под снегом на открытом воздухе.
========================================

именно на рекупирацию я и обращаю внимание, за счет этого теплопотери снизятся!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 7.11.2014, 11:57
Сообщение #191





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 7.11.2014, 16:28) *
все-таки +18 внутри 60% влажность, но и на улице -20 поставил и без снега снаружи в качестве утеплителя.

russian_ru.gif 99% за то что при таких условиях не видать Вам Ваших пчел следующим летом
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pjurij
сообщение 7.11.2014, 12:54
Сообщение #192





Пчеловод
Сообщений: 295
Регистрация: 7.2.2014
Из: Амурская область с.Чигири Благовещенского р-на
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 7.11.2014, 10:38) *
Так что нужно сделать, чтобы на стенках ульях не конденсировалась влага?


А в дупле, т.е. в природном жилище, влага также конденсируется на стенках и стекает на дно. Но это нисколько не мешает благополучной зимовке пчёлок. Так что если влага конденсируется в пространстве между боковинкой рамки и стенкой улья - особой беды нет. С наступлением тепла изморозь оттаивает и вода стекает по стенкам на днище. Главное чтобы не было конденсата на сотовом поле боковых кроющих рамок.

Лично у меня днища ульев немного покаты к летку и всё что оттаивает на стенках вытекает с летка. Порой даже сосульки свисают но в самих ульях - сухо. Поверху положка укладываю картон от гофротары, а весной при выставке убираю. Также при постановке в зиму крайние рамки убираю, а вместо них ставлю пенопластовые утеплители. Боковые кроющие рамки не отпотевают.

Кто-то ложит как абсорбент влаги сухой мох сфагнум, кто-то силикагель, кто-то отгтибает уголок подушки и воздух насыщенный влагой просто выходит наружу. Встречались случаи что кто-то покупает памперсы и измельчает их, затем делает что то типа тонкого матрасика примерно сантиметровой толщины и укладывает его поверх положка. Влага впитывается и превращается в гель. И такое бывает. В общем кто во что горазд.

Так что от влаги в улье при зимовке никуда не денешься. Ведь пчёлки кроме углекислого газа выдыхают и её родимую.

Цитата(Vasilii_VK @ 7.11.2014, 12:57) *
russian_ru.gif 99% за то что при таких условиях не видать Вам Ваших пчел следующим летом


Это только цыплят по осени считают, а пчёлок обычно весной. Весна покажет кто из Вас прав.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 7.11.2014, 15:10
Сообщение #193





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(pjurij @ 7.11.2014, 12:54) *
А в дупле, т.е. в природном жилище, влага также конденсируется на стенках и стекает на дно. Но это нисколько не мешает благополучной зимовке пчёлок.


Дупло а также большинство ульев МФУ, имеют главное преимущество перед ульями американской технологии в том, что в малоформатных ульях предусмотрено наличие поперечного сечения 300х300,которое значительно меньше дадановского улья 450х450мм. Из этого нужно исходить при решении вопроса:"что нужно сделать, чтобы на стенках улья не конденсировалась влага". Всё что вы изложили в своём сообщении(использование мха, памперсов и др.) это всего на всего полумеры. Увеличивая теплоизоляцию стенок и потолка вы тем самым сокращаете потребление п.с. корма в зимний период а вместе с этим и сокращаете влажность в улье. Всю задачу ликвидации сырости должна решать конструкция улья, в которой при максимальной теплоизоляции стенок и потолка улья, а также при определённом количестве пчелы, пчеловод сможет опустить "точку росы и замерзания" в самую нижнюю часть улья,используя открытым только леток того корпуса где с осени находилось гнездо пчёл. При тёплой плюсовой погоде намерзания тают и по наклонному дну выносятся за пределы улья. Это только моя точка зрения Шапкин В.Ф.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 7.11.2014, 16:10
Сообщение #194





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 7.11.2014, 20:10) *
Дупло .................................................. предусмотрено наличие поперечного сечения 300х300

Ох, за дупло не стоит быть таким категоричным
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 7.11.2014, 16:29
Сообщение #195


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 7.11.2014, 16:10) *
дупло


Vasilii_VK, можно полный документ или ссылку откуда фото...

Сообщение отредактировал Серёга - 7.11.2014, 16:30


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

30 страниц V  « < 11 12 13 14 15 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.4.2024, 15:23