IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мнение Об Улье Дадана, улей Дадана в России
letokas
сообщение 20.9.2016, 13:10
Сообщение #46





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(letokas @ 20.9.2016, 11:55) *
Потолок не ДЫВЯВЫЙ. Другая термогазодинамика.


Эмиль Де Ль Ост предлагал делать горизонтальную диафрагму из алюминия ( См улей ля Бируж. )
Меньше беспокойства матке и всему расплодному гнезду при снятии крышки улья. ( см. Барбарович )

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 9.11.2016, 23:39
Сообщение #47





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Небольшой экскурс в свой личный опыт:
водил пчел в 12 рамочных даданах, трухлявые стенки в 50мм, неотъемное дно, сверху холстик из мешковины, подушка 10см и железная крыша.Нижний щелевидный леток 10х300мм. На медосбор подставлял магазин сверху на полурамку. Вот и всея премудрость.
Зимовка на улице редко когда была хорошей, сырость и много подмора, но меда качал 25-30кг, в хорошие годы и поболе бывало.

Теперь у меня продвинутые многокорпусные МФУлья, на рамку 330ммхh135мм, по 9 рам. Расширение только под низ, глухой потолок, большое подрамочное пространство в 30см, сетчатое дно, осветленные корпуса, кормушки, изоляция от электромагнитных полей серебрянкой, летки на северо-восток, редкие щадящие осмотры, защита от ветра и хорошее утепление зимой, меда для пчел не жалею, сахаром почти не кормлю, химию не использую ну и всякие такие прибамбасы! Короче стараюсь экспериментировать, если нахожу что-то толковое, на мой взгляд!
Но вижу, что что-то не то, семьи слабее стали, максимум до 5 моих корпусов, постоянное роение, слабое развитие весной, хотя зимовка лучше стала, почти без сырости, но не всегда, да и меда по 5-10-15кг от улья. Можно списать на погоду и плохих маток, на ухудшающуюся экологию и т.п.

думаю холоднее мои улья стали и гораздо холоднее хотя и уменьшил рамку!
Но вот трухлявые 12 рамочные даданы с диафрагмой и подушкой гораздо лучше тепло сохраняли, хотя и не совсем хорошо!
Сделал вывод, что достаточное тепло в улье, особенно в гнездовой части в февральско-майский период и достаточное количество углеводно-белковых кормов в февральско-апрельский период - это самый главный фактор для получения мощной здоровой пчелосемьи и хорошего медосбора и ничего это не может заменить из всего того, что перечислил в своих новшествах!!!
Кто может замерить у себя в ульях температуру - в расплодной части (в период червления) она должна быть на уровне и не ниже 33-35*С!!!

ТЕПЛО и МЕД+ПЕРГА - база пчеловодства!
если этого нет, то никакие ухищрения, прибамбасы и научные теории этого не заменят poster_offtopic.gif

Сообщение отредактировал Игорь Викторович - 9.11.2016, 23:49


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 10.11.2016, 5:48
Сообщение #48





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Игорь Викторович @ 10.11.2016, 4:39) *
Но вижу, что что-то не то, семьи слабее стали, максимум до 5 моих корпусов, постоянное роение, слабое развитие весной, хотя зимовка лучше стала, почти без сырости, но не всегда, да и меда по 5-10-15кг от улья.

Этот вывод:
Цитата(Игорь Викторович @ 10.11.2016, 4:39) *
Сделал вывод, что достаточное тепло в улье, особенно в гнездовой части в февральско-майский период и достаточное количество углеводно-белковых кормов в февральско-апрельский период - это самый главный фактор для получения мощной здоровой пчелосемьи и хорошего медосбора и ничего это не может заменить из всего того, что перечислил в своих новшествах!!!

не правильный.
У Вас:
Цитата(Игорь Викторович @ 10.11.2016, 4:39) *
Расширение только под низ, глухой потолок, большое подрамочное пространство в 30см, сетчатое дно, осветленные корпуса, кормушки, изоляция от электромагнитных полей серебрянкой, летки на северо-восток, редкие щадящие осмотры, защита от ветра и хорошее утепление зимой, меда для пчел не жалею, сахаром почти не кормлю, химию не использую ну и всякие такие прибамбасы!

А это ведь именно так как Вы описываете в темах: "Пчеловодство Это Искусство Или Опытная Наука?, Общие вопросы методологии пчеловодства" и "БАНК ДАННЫХ по УСПЕШНОЙ ЗИМОВКЕ " и пр.
Вывод: пересмотрите Вашу технологию пчеловождения.

Цитата(Игорь Викторович @ 10.11.2016, 4:39) *
Кто может замерить у себя в ульях температуру - в расплодной части (в период червления) она должна быть на уровне и не ниже 33-35*С!!!

В расплодной части температура всегда оптимальна для вывода расплода и не зависима от типа улья и его качества. (конечно не имеется ввиду экстримальные моменты, когда после довольно продолжительного тепла резко ударит сильный мороз, но это не в подмосковье)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 10.11.2016, 8:09
Сообщение #49





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 10.11.2016, 5:48) *
Вывод: пересмотрите Вашу технологию пчеловождения.


Василий, спасибо за участие и рекомендацию!!!
согдасен с этим, но Ваша рекомендация настолько ОБЩАЯ, что ее невозможно применить в моем конкретном случае!

мой же вывод очень КОНКРЕТНЫЙ (о необходимой температуре в расплодной части!) и каждый может проверить его у себя уже ближайшей весной!

эта моя рекомендация включает не только мой практический вывод но и рекомендации Андрияшева, выдержку из статьи которого привожу далее (она есть на форуме):

А вот ваш вывод о температуре - не выдерживает критики!!!
Цитата(Vasilii_VK @ 10.11.2016, 5:48) *
В расплодной части температура всегда оптимальна для вывода расплода и не зависима от типа улья и его качества.


"Опыт многих веков удостоверяет, что лучше всего держат теплоту небольшие пчелиные жилища, с прочно закрытым и смазанным потолком—это старосветские дуплянки. Затем следуют ульи с потолком составным, образующимся рамками со смыкающимися вверху планками— ульи Левицкого и другие ульи с узкими смыкающимися рамками в один ряд; наконец уже следуют—ульи Дадана и другие, с широкими несмыкающимися рамками, ульи, прикрываемые разными покрышками и подушками. Мы измеряли температуру в ульях в разное время и при различной внешней температуре, а главное при различном количестве пчелы и нашли, что весной, при 12-ти градусах Цельсия, на открытом воздухе в ульях сильных, с рамкой Левицкого в центре гнезда держится температура около 33° Цельс., в тоже время и также в сильных ульях Дадана всего 30 °Ц.; в ульях слабых дадановских около 24° Цельс , в ульях слабых Левицкого - 27° Цельс, Таким образом оказывается, что способность удерживать тепло в гнезде пчел в улье Левицкого со смыкающимися вверху планками более на 3%, чем в улье Дадана с широкими несмыкающимися рамками. Разница эта, собственно говоря, незначительна; но тем не менее играет в жизни пчел не маловажную роль; так как опыт несомненно доказывает, что при 20° Цельс. в центре гнезда матка почти не кладет яичек, а пчелы не в состоянии тянуть вощину. Это происходит не случайно, а в следствие положительной невозможности...."

Сообщение отредактировал Игорь Викторович - 10.11.2016, 8:21


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 10.11.2016, 8:30
Сообщение #50





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 10.11.2016, 5:48) *
пересмотрите Вашу технологию пчеловождения.


Потолок и рамки тут не причём.Во всём виноват нижний леток, через него идёт охлаждение
гнезда, после весеннего облёта закройте его до ГВ, а пчёлы пусть летают в щель под
предпоследним корпусом.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 10.11.2016, 9:52
Сообщение #51





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Игорь Викторович @ 10.11.2016, 13:09) *
но Ваша рекомендация настолько ОБЩАЯ, что ее невозможно применить в моем конкретном случае!

Все можно. Но сперва ответте пожалуста на вопрос:
Какова Ваша цель содержания пчел? (поточнее)
(в зависимости от Вашего вопроса будем строить (или брать готовую) технологию).
Цитата(Игорь Викторович @ 10.11.2016, 13:09) *
А вот ваш вывод о температуре - не выдерживает критики!!!
Цитата(Vasilii_VK @ 10.11.2016, 5:48)
В расплодной части температура всегда оптимальна для вывода расплода и не зависима от типа улья и его качества.

Каков вопрос таков и вывод (извиняюсь).
Ваш вопрос:
Цитата(Игорь Викторович @ 10.11.2016, 4:39) *
Кто может замерить у себя в ульях температуру - в расплодной части (в период червления) она должна быть на уровне и не ниже 33-35*С!!!

А Ваш:
Цитата(Игорь Викторович @ 10.11.2016, 13:09) *
Андрияшев

мерил не на расплоде а в:
Цитата(Игорь Викторович @ 10.11.2016, 13:09) *
что весной, при 12-ти градусах Цельсия,....................... в центре гнезда

Т.к. весной, при уличной температуре всего +12*С (и скорее всего днем, а ночные более холодные, в это время расплода с "гулькин нос" если он есть), то мерилась температура не на расплоде, а где то в центре гнезда.
Дело в том, что выведения расплода требует определенной температуры и влажности в зоне расплода, если температура будет высокая - расплод просто погибает, если низкая - анологично. Если Вы занимались выводом например цыплят, то должны знать что выводят циплят при строго определенной температуре (+/-) небольшие приделы, выход из этих приделов резко снижает выводимость.
Пчелы закладывают строго столько расплода, на какой площади (в каком объеме) они смогут поддерживать оптимальную температуру.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 10.11.2016, 16:14
Сообщение #52





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Vasilii_VK @ 10.11.2016, 8:52) *
Пчелы закладывают строго столько расплода, на какой площади (в каком объеме) они смогут поддерживать
оптимальную температуру.


А весь "лишний расплод", тот, который окажется за пределами зоны оптимальных температур в результате
перепада температур, рабочие пчёлы просто съедят.

Цитата(letokas @ 10.11.2016, 4:54) *
" Обнаружена сезонная динамика
каннибализма: весной до стадии имаго доживает 75-80% развивающихся пчел, летом-80-90 и осенью-50-75%.
Обычно в большей мере поедается трутневый расплод. Эта тенденция нарушается в безматочных семьях:
осенью нормальные семьи поедают 35-50% развивающихся трутней, а безматочные - около 25%. Независимо
от времени года и состояния семьи в наибольшей мере уничтожаются молодые личинки (Woyke, 1977)."


(http://сайтпчеловодов.рф/pchely/yetologich...inyh-samok.html )

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 10.11.2016, 16:40
Сообщение #53





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Игорь Викторович @ 10.11.2016, 4:39) *
Теперь у меня продвинутые многокорпусные МФУлья, на рамку 330ммхh135мм, по 9 рам. Расширение только под низ, глухой потолок, большое подрамочное пространство в 30см, сетчатое дно, осветленные корпуса, кормушки, изоляция от электромагнитных полей серебрянкой, летки на северо-восток, редкие щадящие осмотры, защита от ветра и хорошее утепление зимой, меда для пчел не жалею, сахаром почти не кормлю, химию не использую ну и всякие такие прибамбасы! Короче стараюсь экспериментировать, если нахожу что-то толковое, на мой взгляд!
Но вижу, что что-то не то, семьи слабее стали, максимум до 5 моих корпусов, постоянное роение, слабое развитие весной, хотя зимовка лучше стала, почти без сырости, но не всегда, да и меда по 5-10-15кг от улья. Можно списать на погоду и плохих маток, на ухудшающуюся экологию и т.п.


Здравствуйте. Странно всё это, то что Вы рассказали. У меня МФУльи на рамку 330х130, 9 рам, корпуса 345х345х137. Расширение произвожу НЕ ТОЛЬКО "под низ", но и "вразрез" и "сверху" (как ДЕД) - в зависимости от ситуации в данной ПС. Дно у меня "глубокое" высотой 140 мм имеет: - сетка нержавейка (ячея=2,8 мм). Расстояние от сетки до рамок нижнего корпуса = 30 мм. Далее дно может закрываться снизу (или открываться) листом фанерки в пазах. Расстояние от сетки до фанерной задвижки = 100 мм. Леток только нижний на всю ширину корпуса 12 мм в высоту, т.е 12х345. НО! Леток на всю ширину я открываю только в период очень жаркой погоды. А при Т=до 25 градусов по Цельсию у меня летки прикрыты на ширину (по центру) 80-100 мм. Фанерную задвижку в дне всё лето держу ЗАКРЫТОЙ, а убираю её только в омшанике на время зимовки. Летки располагаю и на восток, и на юго-восток, и на северо-восток и иногда даже на север. А вот на юг и запад не пробовал. Также ратую за редкие щадящие осмотры. При подготовке пчёл к зимовке произвожу кормление сахарным 50% сиропом с витаминами. Собираю товарного мёда всегда не менее 20 литров (это в самый неудачный год, 2016, например). Обычно ПС в МФУ у меня "дают" 40-50 литров товарного мёда. Выставляю пчёл после зимовки обычно 25-30 апреля. И к 01-10 июля ПС в МФУ у меня набирают силу до 10-12 корпусов (до 10-ти корпусов практически всегда). Следует отметить, что 4 моих корпуса МФУ - это как раз и есть один корпус 12-рамочного Дадана. Или 3 рамки МФУ = 1 рамке Дадана. Погода у нас не тёплая: даже в июне по ночам заморозки. Маток стараюсь менять на молодых раз в два года, а если матка хороша - то и три года работает. Если говорить о роении, то бывает, конечно, но не так много, как тогда, когда я пчёл водил в 12-рамочных двух-корпусных Даданах с магазинами. Если у меня случается 5-6 роёв на точке в 30-35 семей, то считаю, что это много и принимаю все возможные меры против роения семей вплоть до отбраковки особо ройливых. Ещё... Если ПС отроилась первым роем, то обязательно даю ей отроиться и "вторяком". Так что, в принципе, очень доволен своими пчёлками, живущими ныне в моих МФУ. Имеется у меня и один Дадан (для сравнения) и с десяток ПС "на полу-рамку" (тоже для сравнения) результаты Дадана нисколько не выше МФУ, а вот "на полу-рамку" бывает и выше, чем в МФУ... Поэтому подумываю: А НЕ ВЕРНУТЬСЯ ЛИ МНЕ "НА ПОЛУ-РАМКУ"?
Ну, как то так... С уважением, Вячеслав, Братск.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 10.11.2016, 18:14
Сообщение #54





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ВячеславБ @ 10.11.2016, 16:40) *
Если ПС отроилась первым роем, то обязательно даю ей отроиться и "вторяком".


Вот это интересно. Почему вторак обязателен?
ВячеславБ, пожалуйста ответьте в теме про роение.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 12.11.2016, 17:11
Сообщение #55





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Игорь Викторович @ 9.11.2016, 23:39) *
Но вижу, что что-то не то, семьи слабее стали, максимум до 5 моих корпусов, постоянное роение, с

Для такого улья что-то очень мало, только для зимовки сильной семье надо не меньше 4-х. Где-то есть ошибка, чего-то им не хватает...

Цитата(ВячеславБ @ 10.11.2016, 16:40) *
Имеется у меня и один Дадан (для сравнения) и с десяток ПС "на полу-рамку" (тоже для сравнения) результаты Дадана нисколько не выше МФУ, а вот "на полу-рамку" бывает и выше, чем в МФУ... Поэтому подумываю: А НЕ ВЕРНУТЬСЯ ЛИ МНЕ "НА ПОЛУ-РАМКУ"?

Жизнь подталкивает к тому же выводу. От Даданов избавляюсь, на 10-ть полурам оставляю для количества меда, меньший формат - для качества и экспериментов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 12.11.2016, 18:35
Сообщение #56





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(СПавлович @ 12.11.2016, 17:11) *
Для такого улья что-то очень мало, только для зимовки сильной семье надо не меньше 4-х. Где-то есть ошибка, чего-то им не хватает...


могу обосновать это тем, что:
- для корпусов использовал доску в 25мм толщиной,
- нет фальцев в корпусах
- было постоянно открыто сетчатое окно в дне 200х200мм
- постоянно было большое подрамочное пространство в 30см
- совсем не проводил обработку от клеща

на мой взгляд все эти факторы сильно охладили улей + дождливое лето и клещ сделали свое дело!
возможно что-то еще?

Сообщение отредактировал Игорь Викторович - 12.11.2016, 18:36


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 12.11.2016, 19:53
Сообщение #57





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Игорь Викторович @ 12.11.2016, 23:35) *
Цитата
Цитата(СПавлович @ 12.11.2016, 17:11)
Где-то есть ошибка, чего-то им не хватает...

могу обосновать это тем, что:
- для корпусов использовал доску в 25мм толщиной,
- нет фальцев в корпусах

Первых два пункта роли не играют.
Цитата(Игорь Викторович @ 12.11.2016, 23:35) *
- было постоянно открыто сетчатое окно в дне 200х200мм
- постоянно было большое подрамочное пространство в 30см

Зачем при сетке еще большое подрамочное пространство? Не понятно bn.gif Да и вообще большое подрамочное используется зимой, для лета оно ни к чему. Да и сетка нужна зимой (если нужна), а летом только в самую жару. Леток высотой 20 мм и шириной во весь корпус и летом не требуется сетка в дне.
Цитата(Игорь Викторович @ 12.11.2016, 23:35) *
- совсем не проводил обработку от клеща

Вы как перешли на МФУ так и не боролись с клещем? Это сколько лет?

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 12.11.2016, 19:55
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 12.11.2016, 20:15
Сообщение #58





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 12.11.2016, 19:53) *
как перешли на МФУ так и не боролись с клещем? Это сколько лет?


пять лет ничего не обрабатывал...
теперь придется!

Сообщение отредактировал Игорь Викторович - 12.11.2016, 20:16


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 12.11.2016, 20:36
Сообщение #59





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Игорь Викторович @ 12.11.2016, 20:15) *
пять лет ничего не обрабатывал...
теперь придется!


И выжили... Отличный результат. Самую малость им помочь и ,возможно, дело пойдет...
А рамка какого типа была?

Сообщение отредактировал СПавлович - 12.11.2016, 20:47
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 12.11.2016, 22:13
Сообщение #60





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Vasilii_VK @ 12.11.2016, 19:53) *
Зачем при сетке еще большое подрамочное пространство? Не понятно Да и вообще большое подрамочное используется зимой, для лета оно ни к чему. Да и сетка нужна зимой (если нужна), а летом только в самую жару. Леток высотой 20 мм и шириной во весь корпус и летом не требуется сетка в дне.


Не могу согласиться с тем что большое подрамочное не нужно летом.

Пчелы имеют возможность отдыхать там, не выкучиваясь на стенки и под летком.

Видят перспективу для развития ,а значит не торопятся с роением.

Тянут там соты .Вам это не нужно ,а пчелам нужно.
Поэтому реально сделать так чтобы между пчелами и пчеловодом не было разногласия-поставить там строительную рамку.

А вот сетку не применяю и леток выше дна и пчелы входя в улей не контактируют с упавшим клещом и прочим мусором.

Доступ в это пространство в кассетном улье прост ,но и в корпусном улье можно запросто сделать это подрамочное доступным с помощью открывающегося лючка .

Для контроля его ,дверцу лючка можно сделать из СПК или другого прозрачного материала.

Нужно помнить что пчелы будут перетаскивать мед с освещенного места ,но можно и использовать это во благо,например для подстановки рамок для подкормки.

А вот для чего сетка в дне мне не понятно.
Если для вентиляции,но может пчелам будет даже сложнее организовать поток воздуха вниз через сетку, чем через леток.
Но то что снизу через сетку будет поступление холода не сомневаюсь и не думаю что это пчелам во благо.




Цитата(Игорь Викторович @ 9.11.2016, 23:39) *
вижу, что что-то не то, семьи слабее стали, максимум до 5 моих корпусов, постоянное роение, слабое развитие весной, хотя зимовка лучше стала, почти без сырости, но не всегда, да и меда по 5-10-15кг от улья.


Последние два года в средней полосе у всех что то не то .

Не каждый год урожайный в одном регионе .

Вот в этом сезоне в Туле меда море ,а в более северных областях у некоторых вообще нет товарного меда.
А кое кто был вынужден пчел кормить, так как и себе на зимовку пчелы не смогли запасти.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.4.2024, 20:12